kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Попал мне в руки в 2010-м году Салют выпуска 1989 года с неработающим зажиганием. Поставил МБ-1 советских времен от бензопилы. Весь мотор раскидал по винтикам, т.к. он боялся воды. На воздухе заводился, в воде работал около одной минуты, вода попадала в цилиндр. Была проделана мной большая работа. Созванивался с Нарофоминском, выписывал оттуда запчасти и прокладки. Заменены все подшипники, сальники по размерам куплены в китаескутерном магазине. Все плоскости головы притирал на стекле и наждачной бумаге. Чугунную крышку картера, где бегает золотник, шлифовал на токарном станке, изготовил новый золотник из текстолита 0,8 мм и повернул его в ступице по инструкции. карбюратор поставил К-60 и немного рассверлил ГТЖ, опять же по инструкции. Притёр помпу по фэн-шую, вывел плоскость головки цилиндра и о чудо, перестала в горшочек поступать вода. Надфилем убрал ступеньки (приливы) во впускном тракте. В редукторе тоже заменены подшипники, отрегулирован зазор в шестернях, полирован гребной вал, новые сальники. Мотор стал заводиться с пол пинка. Для полного комплекта заказал бариновский винт, он оказался тяжеловат и жутко шершавый. Обточил на станке его на 5 мм по диаметру и с помощью наждачной бумаги, воды и такой-то матери шлифовал рабочую поверхность винта. Поднял на шпильках бензобак на 5 см., что избавило от перебоев работы моторчика при низком уровне бензина. С дуру купил красивое китайское зажигание REZZO, если не ошибаюсь, на котором мотор заводился только дрелью. Было оно переделано по схеме с мотолодки и поставлена китаескутерная катушка. Стал мотор заводиться ещё легче и работать ровнее. В конечном итоге мотор уехал в г. Чайковский Пермского края с кучей запчастей к новому хозяину. Но воспоминания, как хорошие, так и не очень остались.
Единственное видео перед продажей
Жаль, что видео на воде нет, мотор уверенно толкал лодку Нерпа-3 (ПВХ 3,3 м с надувным дном) с загрузкой около 250 кг против течения на р. Чулым в Томской области. Хороший мотор, если руки правильно приложить, только орет как будто в заборе застрял.
Эх... навеяло :) :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алексей, где почитать инструкцию? Есть ли варианты воткнуть с низу ещё один сальник? Слегка ржавчина подъела ниж.шейку.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Приветствую, Alex!
Второй сальник возможности воткнуть нет. Он стоит в чугунной крышке и места там очень мало. Вообще нижняя шейка колена работает в очень нехороших условиях. Там и топливо-воздушная смесь, что не страшно, там и вода охлаждения картера и выхлопные газы, вот шейка и ржавеет. Это слабое место Салюта. Выход - шлифовка и подбор сальника, скажем на rti. ру. На днях пороюсь в своих архивах и перешлю все подборки, что у меня есть.
Странное было у меня конечное ощущение, когда я этот моторчик победил. Вроде работает как часики, тянет лодку без проблем но... ходил я на нем в основном против течения, ожидая падлянки, слава Богу, обошлось. После переделки зажигания стал ходить и по течению и поперёк :). Жаль, что наши конструкторы не пошли дальше, была одна серьёзная модернизация с изрыганием Салюта 2,5, с клапанами, но и та умерла.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Это мотор судя по шестерням редуктора был на воде пару раз, а в помпе есть износ. Да и конструкция и исполнение помпы просто караул. Тут идею Ледник подкинул. Сверху где пружинка сальника помпы поставить тонкую шайбу из пластика и забить его смазкой. В эл.зажигании МБ1 стоит что переделывать? В РТИ ездил два дня назад, купил только с внутр.д. 11мм, других нет. Так понял что все прокладки надо с герметиком или клеем? Прокладка головки там с объячейкой и где такую найти новою?
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Прокладка головки там с объячейкой и где такую найти новою?
Привет Алексей, так а что если самому сделать эту прокладку? В свое время, когда только пошли иномарки и З/Ч не было, мы сами делали прокладки под ГБЦ. Брали банку из под тушонки, вырезали отверстие на 8 мм меньше Ф цилиндра, закрепляли заготовку на БЦ и деревянной палочкой закатывали кромку во внутрь цилиндра, потом обрезали по наружнему Ф, вставляли в вырезанную прокладку из паранита и развальцовывали кольцо на прокладке. Муторное это дело, а куда было деваться, :) и скажу, довольно не плохо получалось.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
На мотоцикле я делал так. по кромке цилиндра выкладывал нитку азбеста, вытянутую из асботряпки. Салют - маломощьный вжигатель, может прокатит, если такую нитку уложить поверх прокладки из паронита под головку строго по грани цилиндра?. Не забудь, отверстие в прокладке должно быть вверху!!!.
Забыл сказать, шейку можно проточить и посадить по размеру втулку бронзовую или из нержи.
А так после каждого похода мотор крутил вертел по всякому, чтобы максимально удалить воду, потом переворачивал на маховик и через выхлопное отверстие загнутой трубкой брызгаю WD 40 в сторону коленвала, чтобы хвостовик не ржавел, может это паранойя? :))). Хранился в теплом гараже на стойке.
Сальник на помпу родной какой-то хитрый, без пружинки и жесткий, подходит какой-то от Муравья, не знаю откуда, но однажды нашелся.
Еще по помпе. Крыльчатка имеет два паза разной длины. Инструкция рекомендует ставить крыльчатку так, чтобы она свободно перемещалась вверх-вниз. При попадании песка моментально снашивается низ помпы и крыльчатки. Чтобы снизить износ, я ставил крыльчатку более коротким пазом на шпонку, а саму шпонку подтачивал надфилем до тех пор, пока зазор между крыльчаткой и дном помпы стал бы минимальным, но крыльчатка не касалась дна корпуса помпы. Ещё!!! Сальник помпы имеет очень большое значение. На помпу давят отработанные газы и если будет отсутствовать герметичность в сальнике помпы и в резинке трубки - ВОДЫ В РУБАШКЕ НЕ БУДЕТ, газы вытолкнут её из помпы. Ещё я насверлил в ноге четыре ряда мелких отверстий 1,5 мм общей площадью больше выпускного отверстия к АКП, шума это не прибавило, зато мотор в воде стал заводиться намного легче.
Alex, посмотри личку.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Спасибо, вот резинку в трубке в не нашёл :unknown: только с низу сальник пружинкой в сторону помпы
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
стальная трубка "водовода" с помпой соединяется посредством короткой резиновой трубки. К верхней части дейдвуда есть два способа крепления, зависит от модели моторов. В более старых трубка тупо развальцовывается, у более новых крепится болтиками к дейдвуду, при таком варианте трубка имеет на верхнем конце алюминиевую деталь. Тёзка, посмотри, на почту тебе выслал файл с каталогом деталей, там всё видно.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
:D Нашёл, что то туплю с утра. Надо создать тему и расписать подшипники сальники на " Салют". Кто знает и могёт?

Нашел номер сальника 11х28х7.5 ( редуктор 2шт) - Cargo 138369 сальник генератора 70руб. Экзисте.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Алекс сальники и подшипы не помню номера.прокладки под головку пару новых приготовил для тебя.инструкция здесь же на моторке много инфы http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/salut/ .по поводу доработок-разбереш моторчик идеи сами в голову полезут.а в твоей так сто процентов.самые слабые места этого моторчика это нижняя шейка колена кородирует.лечится проточкой и напресовкой втулки из нержи.второе помпа.крыльчатка плаастиковая имеет свободную посадку из за чего постоянно трет о зеркало помпы.я дорабатывал крыльчатку чтоб на шпонке стояла в одном положении.третье это золотник.он сделан из 1мм текстолита и очень гибкий.во время впуск -выпуск прижимается к окнам+вращение=износ.я протачивал на пару десяток чугунную крышку и делал новую алюминевую пластину которая с другой стороны.ее тоже под золотник протачивал.золотник изготовил из 1.5 мм текстолита и подгонял потом золотниковую камеру под него.токаря помогут.подгонка гемор еще тот.нужно учитывать толщину пркладки и гермет.ну и еще одно местечко проблемное это пробка в редукторе для контроля смазки.как не тяни вода все равно через нее попадет.я ее тупо обмазал герметом и закрутил.а так моторчик прикольный.только что с Дона приехал .два дня на деревянной плоскодонке под ним можно сказать ходил прогулочным шагом.аж понравилось.при сборке самое главное не переборщить с герметом.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вырезал все прокладки из 0.4, потом вычитал что надо только 0.8. И где такой найти в нашем колхозе? Так шибко дорабатывать не буду, мне в стоке надо :D Потом на стенку над камином :D
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вырезал все прокладки из 0.4, потом вычитал что надо только 0.8. И где такой найти в нашем колхозе? Так шибко дорабатывать не буду, мне в стоке надо :D Потом на стенку над камином :D
:unknown: щупал заводскую прокладку вроде пол милимма по толщине.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Уточнил - 0.4мм надо. Вот покрутил сегодня гаек :D Карбюратор с водой был, есть ржавчина, игла целая и к стати на какую риску ставить иглу? Редуктор не собрал,жду сальники. Ну и прокладку на головку Николай буду ждать :). РЕДУКТОР РЕГУЛИРУЕТСЯ ПОСАДКОЙ ПОДШИПНИКА?
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Алекс а че он так блястит?полировал?про регулировку редуктора тут почитай в самом низу.шайбы под подшип подкладуются.прокладки не только под головку будут еще кой какие лишние есть. http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... otora.html
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Есть кого припахать :D вот и блястят. Кстати краску случайно купил, для двигателей, глушителей, каминов,и т.п.Там на фото есть она. Бак покрасил,как новый.
Прокладка колечко было только на верт.вале под стопором. На гор.вале под стопором-кольцом на подшипнике не было. Как бы сколхозить 0.3-0.5 колечко?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Алекс я делал из регулировочных пластин от составных подрезных пил.в комплекте идут шайбы 0.1 и .0.2 мм.вот из них и вырезал.найди любой мебельный цех попроси у парней -даром дадут.их обычно в комплекте штук 10 идет пилы выкидуются раз в месяц.вот и копятся эти шайбы.не найдеш я пришлю.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Померил, надо 0.3. Позвонил товарищу,завтра выточит. Размер там 35х39х0.3 :crazy:
На форуме в книжке старый вид редуктора, в этом он чуть другой. На верт.валу- подшипник -трубка-подшипник-кольцо рег. 0.2 - стопор.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
если товарищ токарь сразу колено снизу проточи под нержу.не помешает.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Алекс и еще.я на сальнике в помпе пружинку выкинул и купил в автолабазе колечко резиновое подходящее.полет нормальный
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Николай, будет всё только в родне :D
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Алекс, приветствую!
Краска хорошая, только, если не ошибаюсь, желательно её запечь. Я в точности такой же красил картер, головку и глушитель вихря, потом нагревал это всё в духовке, естественно в разобранном состоянии, держится мёртво :good:
Отвлекся.
Вспомнил про зажигание. Сколько штук магнето МБ-1 не перепробовал, все приходилось выставлять максимально рано, и то немного не хватало, мерил стробоскопом. На окончательном варианте даже подпиливал надфилем места крепления, чтобы выставить пораньше.
Зажимал гребной вал в дрель с реверсом, подключал стробоскоп к аккумулятору, на высоковольтный провод одевал сигнальную стробоскопную прищепку и включал дрель, очень удобно. Стробоскоп Орион.
На воде как-то видел владельца Салюта, он заводил мотор за гайку маховика шуруповёртом :crazy:
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
kav75 сказал(а):
Алекс, приветствую!
Краска хорошая, только, если не ошибаюсь, желательно её запечь. Я в точности такой же красил картер, головку и глушитель вихря, потом нагревал это всё в духовке, естественно в разобранном состоянии, держится мёртво :good:
Отвлекся.
Вспомнил про зажигание. Сколько штук магнето МБ-1 не перепробовал, все приходилось выставлять максимально рано, и то немного не хватало, мерил стробоскопом. На окончательном варианте даже подпиливал надфилем места крепления, чтобы выставить пораньше.
Зажимал гребной вал в дрель с реверсом, подключал стробоскоп к аккумулятору, на высоковольтный провод одевал сигнальную стробоскопную прищепку и включал дрель, очень удобно. Стробоскоп Орион.
На воде как-то видел владельца Салюта, он заводил мотор за гайку маховика шуруповёртом :crazy:
и я пробовал шуриком интерскол.потом дружбостартер втулил.на счет зажигания.тоже по стробоскопу прорезей не хватило чтоб раньше поставить.думал я что то путаю.а оно вот что оказывается.может прорезать дальше отверстия и еще раньше поставить зажигалку?мот заводится прогретый с одного потяга.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Понял ребят, спасибо. Первый раз тоже все дрелью завожу.

По шуруповёрту- переносной электро стартер :D
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
МБ-1 можно ещё повернуть, проточив канавки, но есть одно НО. одна канавка протачивается без проблем, вторая упирается в отлив (перегородку), за которой плата. Последнее своё зажигание я переделывал, выкидывал родную схему, выводил провода из под маховика и собирал всё навесным монтажом. тогда модно спокойно сломать перегородку и довернуть основание зажигания.
Вот так стало выглядеть МБ-1 в процессе реконструкции.

это только вид с выкинутой электроникой. Катушку ВВ (черную) тоже выкинул, сигнальную катушку, которая над высоковольтной (выкинутой) изолировал от корпуса с помощью термоусадочной трубки и тефлоновых шайбочек. От сигнальной катушки шел один провод, второй прикрепил к сердечнику так, чтобы он не контачил с основанием.
Черная точка - место слома перегородки для проточки канавки крепежа и доворота основания пораньше.

Алекс, держи фото крышки помпы с уплотнительной трубкой


Что ещё сделал для удобства. Трубку оси струбцин (на которой сидит мотоголова) рассверлил на 8,1 мм, подобрал шпильку М8, две гайки с пластиковым фиксатором на торце, взял тефлоновые шайбы внутренним диаметром равным наружному диаметру этой трубки (спасибо другану токарю), наружным сантиметра 3 (всего 4 тефлоновые шайбы), и чередованием стальных и тефлоновых шайб с каждой стороны сделал такой наборчик, чтобы при поджатии винтов оси мотор не опускался от своего веса из поднятого состояния, что оказалось очень удобным. Остановился посреди озера, откинул мотор (вынул редуктор из воды), повернул его карбом вверх - красота, меньше вероятность попадания воды в редуктор, карб не сопливет, а если и есть, то все идет в мотор, краник закрывал.
Вот ещё ссылка на каталог
ftp://os2.fannet.ru/Boating/Salut/salut-catalog.pdf
У меня был более старый Салют, у него стартер крепился к верхнему кожуху, а в каталоге он на шпильках.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алекс спасибо. Скинь схемку сюда. Катушку от скутера так понял надо?
 
Вверх Снизу