КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
в картере просверлено отверстие в сантиметре от плоскости разъема цилиндр-картер.чуть ниже середины чтобы не попасть в гильзу.резьба м6-подходящий штуцер.шлангочка на штуцер и на карб.фотки надо?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Надоть :)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
пока тут смотрите вечером штуцер отдельно щелкну.topic4425.html#p82600
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Что то не могу одеть передний нижний колпак, румпель гораздо ниже отверстия на колпаке. Может нужен кронштейн- пластина, где крепиться румпель к блоку?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Подниму немного.
Ищу не спешно верхний колпак, пластиковый.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Ищу- куплю верхний колпак, пластиковый.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Алекс, если колпак от такого мотора http://www.nfmz.ru/prodazhi/motor.html, попробуй созвонись, может вышлют. Я выписывал оттуда, можно сказать, запчастей на половину Салюта, правда было это в 2010-м. На этой страничке есть каталог эксэлевский, что там указано - должно по идее быть в наличие.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Спасибо :good:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Всегда Пожалуйста :)
 

mishelvn

матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
29
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Михаил
Лодка
прогресс 4, бриг 350
Мотор
нептун 25 и 23, москва 12 и 10,привет 22,салют
Привет салютоводам. Достался старый салют нахаляву с заржавелым редуктором и "без искры", сразу выкинуть жалко стало - решил сначала собрать. "искру" нашёл, редуктор с горем пополам собрал (не было ни одной регулировочной шайбы),но вот купил и поставил крыльчатку помпы - что-то по- моему не так: под крыльчаткой вокруг вала на котором она сидит по всей окружности получается щель, т.е. объём в котором она вращается сообщается с "внешней средой" откуда засасыывается вода причём по всей окружности - по аналогии с "Нептуном" - должна вода засасываться в одном месте и лопасти гонят её в другое - на выход - а так по-моему ничего работать не будет - может какой-то пластины с дырочками (вход - выход воды) не хватает??
Ниже прилагаю фото.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Это не родная крыльчатка, там пластиковая под конус.
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Родная крыльчатка центробежного типа. Когда собирал свой Салют, притирал корпус, чтобы зазор между ним и крыльчаткой был минимален.
Необходимое условие - крыльчатка должно свободно перемещаться по валу без заеданий. В крыльчатке два паза под шпонку, один короче, второй длиннее.Я садил крыльчатку на шпонку длинным пазом. Стараться не напарываться на песок, иначе моментально натираются борозды на нижней части корпуса и производительность помпы прилично падает (на фото Михаила как раз видны эти борозды). Так же стираются лопасти крыльчатки, на фото крыльчатки Алекса тоже видно износ.
Помпа после монтажа редуктора поджимается, крыльчатка при этом меняет своё положение и если пара паз-шпонка установлена не верно, крыльчатка может верхом прижиматься к крышке и тоже прилично подтираться, а между лопостями и низом помпы образуется зазор. Поэтому у Салютов частая болезнь, вода из контрольки идет только на ходу при наличии встречного потока (подпора) воды.
После женитьбы редуктора с ногой гребной вал должен вращаться легко, без ощущения сопротивления помпы. Я ещё перед монтажом крышку помпы мазал герметиком, чтобы исключить потерю воды.
 

mishelvn

матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
29
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Михаил
Лодка
прогресс 4, бриг 350
Мотор
нептун 25 и 23, москва 12 и 10,привет 22,салют
всё это теперь понятно, но я когда одевал пластмассовую центробежную крыльчатку на вал - она почему-то не опускалась по шпонке и торчала над корпусом - я тогда по ней постучал как следует и она треснула пополам (шпонка её расколола...) в магазине мне сказали, что таких крыльчаток уже не бывает и дали эту "нового образца" - сказали ,что они взаимозаменяемы и теперь только такие выпускают ....и чё, теперь корпус помпы надо другой ("нового образца") - или как ?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
В другой теме есть ссылка на завод, пишите и заказывайте :)
В моём стоит новая крыльчатка, добрый человек кучу разных з.ч отдал.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Лопнула как раз из-за того, что не угадал канавку :) Ещё бывает не дообработанный паз, шилом или отвёрточкой убираются наплывы и всё встаёт на место.
Иногда подтачивают один из торцов шпонки, чтобы не гадать, но я против этого, т.к. рабочая поверхность уменьшается со всеми вытекающими. Надо было просто повернуть крыльчатку на 180 градусов.
Созвонись с нарофоминцами, Алексей дал ссылку, если не помогут - кинь клич в барахолку, кто-нибудь да поможет.

Про резиновую крыльчатку написано давно http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... alyut.html

Почитай ещё http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1147503

Как резиновая помпа на Салюте качает, я не совсем вкурил. Логично в таком корпусе было бы вращение в другую сторону, забор воды где красная точка, выброс - где черная. Тогда можно будет её огород поливать, а не то что забыть про охлаждение двух вредных лошадей.

Есть возможность выточить новый корпус помпы? либо проточить этот и сделать вставку, отзеркалив родной контур?

Вообще надо бы конструкторам Салюта вырвать руки и вставить в жопу не только за помпу.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Забалал салют... вернее его помпа... то качает то нет... чего только не делал уже... а то приезжаешь на воду и попадос получается...уже думаю как бы к заборнику тубку приделать и за винт вывести - типа что бы напор от винта помогал....
 
Вверх Снизу