ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
Не надо брать этот мотор. Ему уже в поршневую лазили. Его тольтко как на докатку. И то за пол цены от указаннои. Автор ролика даже не удосужился настоить карб чтоб мотор бормотал на холостых. Я говорю нет именно этому мотору. но хочу замеиить что 8 ветерок хорошии апорат!
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
И знаите что на наших советских моторах лошадок снимали с вала, а на импорие с винта. Тобиш на ветерке на винте будет не 8 а 6,5 к примеру.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Re:

ЕВГЕНИИ сказал(а):
И знаите что на наших советских моторах лошадок снимали с вала, а на импорие с винта. Тобиш на ветерке на винте будет не 8 а 6,5 к примеру.
Вы не правы. Разница всего 0,6 л.с., а не полторы, как Вы заявляете.
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/veterok/
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: Re:

nik2 сказал(а):
ЕВГЕНИИ сказал(а):
И знаите что на наших советских моторах лошадок снимали с вала, а на импорие с винта. Тобиш на ветерке на винте будет не 8 а 6,5 к примеру.
Вы не правы. Разница всего 0,6 л.с., а не полторы, как Вы заявляете.
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/veterok/

и то не факт...может быть и 8,5 на некоторых стоковых экземплярах...

6,5 это очень уставший или бракованный... :D
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Спасибо ответившим. Брать б/у японца - такая же лотерея, только в несколько раз дороже. Какой нить парсун 5.8 новый самый дорогой вариант по цене. Я в принципе его осилить могу, но жаба жутко давит. Вот еще человечек продает ветерок, пишет, что практически новье с консервации, откатал на нем только два бака, модель 8м 91 года выпуска. Такой вариант интересен? Что в нем от срока могло накрыться, нужно ли его потом отдавать для переборки?
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: ПОМОГИТЕ ЧАИНИКУ

от срока накрыться??? :crazy:


дружище...в этом году ветерку исполняется 50 лет!!! :D

о они еще живут и здравствуют...

пы.сы. любой ветерок хоть сразу после завода требует приложения рук...но после ревизии переборки и настройки больше не беспокоит...лет 5-7-10 как минимум...за исключением раскиздяйства и аварийных случаев :good:
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Т.е. подитожу, если человек пишет правду, можно такой агрегат взять. Это не самый будет плохой вариант.
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
С консервы и нужно покупать ветерки. на моем ветре до покупки старым владельцем было не соврать 7 лет консервы. Мотор до сих пор жив здоров.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Re:

LevAris сказал(а):
Т.е. подитожу, если человек пишет правду, можно такой агрегат взять. Это не самый будет плохой вариант.
Если не где ремонтировать - ну его на фиг.
А правду Вам ни кто не напишет (из продавцов). Я то же брал почти новый со слов продавца. Потом ремонт влетел в три раза дороже, чем купил. За эти деньги, или чуть дороже, как раз можно было новый Парсун-5 взять и не париться. А я первый год за долбался веслами махать, пока не нашел грамотного мастера.
Тем более, что 8 сил мне и не надо было.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: ПОМОГИТЕ ЧАИНИКУ

все делается с минимумом инструмента в условиях балкона... :D
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Re: ПОМОГИТЕ ЧАИНИКУ

WOLLI сказал(а):
все делается с минимумом инструмента в условиях балкона... :D
Замечательно, что вы это можете. А человек написал, что - ноль я полный в моторах..
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
Ветерок самыи простои мотор. Ремонтируется на коленке с помощью плоскогубцев и отверики:)
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Re:

ЕВГЕНИИ сказал(а):
Ветерок самыи простои мотор. Ремонтируется на коленке с помощью плоскогубцев и отверики:)
Ага :D
Только я знаю людей у которых Джонсоны по 10 лет и больше и единственное, что они с ними делали, это иногда!!! меняли масло в редукторе и даже весла с собой не возят.
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Re:

nik2 сказал(а):
Если не где ремонтировать - ну его на фиг.
А правду Вам ни кто не напишет (из продавцов). Я то же брал почти новый со слов продавца. Потом ремонт влетел в три раза дороже, чем купил. За эти деньги, или чуть дороже, как раз можно было новый Парсун-5 взять и не париться. А я первый год за долбался веслами махать, пока не нашел грамотного мастера.
Тем более, что 8 сил мне и не надо было.
А что вы такого там ремонтировали, что так дорого ремонт вышел? По мне так за эти деньги, что у вас пошли на ремонт, можно еще 3 ветерка купить, это если брать цены, что мне попадаются.
Со слов людей здесь так там и ломаться особо нечему. Я, конечно, ноль в моторах, особенно в том смысле, что если буду смотреть мотор б/у, не пойму, каку подсовывают или товар вполне хорошего качества. Я не знаю, что слушать и как оно должно работать. Но вот если ремонтировать, если мотор вообще не запускается, то, во первых тут есть сканы книг по данному мотору, а во вторых можно выложить фото/видео и спросить людей, подозреваю, что чуть ли не на пальцах объяснят, что надо делать. Другой момент, это уплыть километров на 30 и если мотор сломается там. Это будет печалька... Кстати, у того мотора с консервации есть фотки - https://fotki.yandex.ru/users/levaris/album/494595/ Если что то по ним можно сказать, буду премного благодарен. Капота у продавца нет, сказал, что утопил.

Я, конечно, сам за парсун 5.8, но ветерок вообще не напряжет бюджет, а парсун напряжет его выше некуда.
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
По фото мало что сказать можно. Так на взгляд нормальныи. Надо испытывать на воде на ходу
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
И колпак нужен. без него не как. Водичка гадостеи натворит с электрикои
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
LevAris
Вы будете смеяться. :)
Сейчас постараюсь вспомнить всё, что менялось в первый год после покупки. Потом поменял мастера, он один раз сделал и вот уже второй год, тьфу-тьфу-тьфу , проблем нет.
Детали менялись как на новые, так и на Б/У, может есть какая то связь с отказами и заменами.
Перечисляю: свечи 2 раза, кольца, клапана в сборе с пластиной, какие то сальники, какие то прокладки, что то в помпе, карбюратор два раза, потом заменен в конце концов на новый К-49, торсион два раза, первый раз якобы заржавели шлицы и при разборке их повредили, второй раз слизались шлицы на ходу, высоковольтные катушки, высоковольтные провода с колпачками, зажигание в сборе, бензонасос три раза (новый оказался бракованным), какая то пластина, которая прогорела и упала куда то, груша со шлангами, два раза все трубки топливопровода, плюс хомуты из нержавейки, топливный коннектор папа-мама, установлен, по моему от Ямахи, установлен топливный фильтр, пружина стартера. Дальше не помню, может и всё.
Но наибольшим откровением было, когда просверлил отверстие в ноге намного выше выхлопного и мотор стал заводиться в лодке с первого рывка. До этого он так заводился только в бочке, а на воде это было сплошное мучение.
И я реально понимаю, что продать я его уже не смогу, т.к. он просто и не просто дорог мне. :D
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: ПОМОГИТЕ ЧАИНИКУ

хорошего моториста как и правильного хирурга искать надо...поимел он тебя(не мотор :D ) по полной... :lol:

ОТ ТАКИХ ГОРЕ МАСТЕРОВ БЕЖАТЬ НАДО...В ПРИПРЫЖКУ...

из перечисленного и 15 процентов не наберется от необходимой замены...шлицы повредил...ржавчина?????????? данунах :lol:
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
nik2

Так а почему ремонтировали? Вообще не работал, или не нравилось как работал?
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
LevAris
Он сразу же не завелся.
Покупал в интернете в барахолке и хозяин утверждал, что он чуть ли не новый и супер-пупер и бла-бла-бла и все такое и редко де использовался.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ну поо фоткам мотор явно не с консервы! я понимаю консервированный мотор это который практически не ходил, и из за ненадобности его грубо говоря облили маслом и завернули в тряпочку! этот же по фото ходил и ходил прилично, ну я предпоолагаю пару сезонов на нем ерзали а потом скорее всего ввиду рук растущих не с того места , и в связи с какойто поломкой оотложили в дальний угол гаража. а теперь вспомнили про негго и хотят впарить как за новый - ну почти новый. так что еслли в моторах не бум бум тоо это для вас кот в мешке. а вообще самое главное для меня чтоо бы кооленвал и гооршки были целые а остальное все делается на балконе как тут сказали или на кухне зимой. потому что в гараже холодно. ну и немного информации провереной лично! при двух одинаковых лодках ветерок отстает от тохацу 9.8 нового всего на 3км час.гонялись с другом и проверяли по жэпээсу! ветерок 8 перетресеный с ног до головы! :good:
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: ПОМОГИТЕ ЧАИНИКУ

леонидыч

А по каким признакам видно, что на нем много ходили?
Вообще я думаю, что на нем конечно не пару баков сожгли, а поболе, но должен он быть в приличном состоянии. До зимы ждать, что бы отремонтировать в квартире, не вариант вообще. Сезон, вот он, надо жить сегодня :) И как его проверять в квартире, в ведро с водой и запускать?
Кстати, а как народ относится к таким вот тюнингам: http://brovary.ko.olx.ua/obyavlenie/pro ... e1o8A.html ?
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Re: Re:

LevAris сказал(а):
Вот еще человечек продает ветерок, пишет, что практически новье с консервации, откатал на нем только два бака, модель 8м 91 года выпуска. Такой вариант интересен? Что в нем от срока могло накрыться, нужно ли его потом отдавать для переборки?
LevAris сказал(а):
Кстати, у того мотора с консервации есть фотки - https://fotki.yandex.ru/users/levaris/album/494595/ Если что то по ним можно сказать, буду премного благодарен. Капота у продавца нет, сказал, что утопил.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я просто оборжался! Меня развели и то с лучшим мотором. Какая консервация, на хрен?! Да он отходил и в хвост и в гриву, без выходных все эти годы.
Аргументирую:
1. Колпак утопили? А на хрена его на воде снимать было, если он был новый. Колпак просто потеряли, так как его и не ставили, потому, что гемор был постоянный и задрачивало его ставить-снимать.
2. Уплотнитель на проволочках. Это сколько раз надо было снимать ставить пресловутый колпак, чтобы он так разлезся?
3. Поддон в масле - двигатель разбирали.
4. Не родные свечные колпачки и высоковольтные провода. Куда делись родные, если они с новья лучше китайских?
5. Отбита ручка включения передачи. И судя по потертостям вокруг, передачу втыкали не одну тысячу раз. Как по вашему сколько раз надо тыкнуть передачу, выкатав два бака бензина?
6. Вакуумная трубка вообще изолентой перемотана. Мало того что она "вечная", так ещё пожадничали с её заменой, я представляю, как вообще ремонты проводились.
7. А состояние ручки газа? смотри п.5.
8. Топливные шланги менялись, причем все разные.
9. С винтом, что то не так. Во первых, стоит грузовой. А во вторых, похоже нет колпачка. Он, что то же за два бака бензина улетел?
10. Под крышкой поплавковой камеры самодельная прокладка. Это говорит о том, что мозг он (карбюратор) трахал долго и регулярно.
11. Ну и на последок. Нога перекрашена. Родной цвет только внутри поддона. И это на новом моторе?
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
LevAris по вашей ссылке двигун перетресеный и покрашен! ну а раз продается то скорее всего только покрашен ну мот сальники поменяли что бы заводился и держал холостые!. ну а признаки уже перечислили! я же не зря написал что на моторе ерзали и ерзали пока он заводился, скорее всего. вы поставьте продавана на свое место! вы делали и возились с мотором бережно его переделывая и доводя для себя а потом вдруг продавать??? да никада в жизни я бы не продал движек в который вложил столько труда и умения и кусочек своей души!!!- это для меня уже шедевр в своем роде! в котором я знаю каждый болтик и каждую царапину! даже если бы он был не нужен мне я бы всетаки его поставил в укромный уголок как реликвию! или есть второй вариант- я опнутый!!! атюнинг это наверно то что ты сделаешь сам свооими руками и у тебя есть увереность что эта железяка кооторая уже вовсе не железяка а хоороошо отрепетированный механизм тебя не подведет! я в своей жизни усвоил одну истину, провереную годами и опытом! НИКТО не сделает тебе вешь лучше чем ты сделаешь ее сам, доходя до этого методом проб и ошибок и набирая при этом опыта!
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Вот, спасибо. Это уже конкретика. Значит данный мотор проходит мимо :)
 
Вверх Снизу