speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Нептунчик остается как НЗ! По-любому!
Во-первых - он первый ПЛМ, во-вторых - он точно работает, и как "запаска" на дальние переходы очень пригодится.
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

GnoM сказал(а):
У меня есть и оригинальный "Пекар", и кИтайская подделка, и кЕтайская подделка... Работают все одинаково :good: !
Это радует :yes:
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

speed сказал(а):
Нептунчик остается как НЗ! По-любому!
Во-первых - он первый ПЛМ, во-вторых - он точно работает, и как "запаска" на дальние переходы очень пригодится.
:good: Это как хобби! "Клуб любителей Нептунов".
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Ребяты,стал я сегодня редуктор промывать шприцом соляркой,вымыл от туда чайную ложку стружки и вот это
Мотор новый,ну может старый хозяин в бочке пытался завести и вот такой подарочек,с какого это подшипника?
 

Вложения

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Гаррик052 сказал(а):
Ребяты,стал я сегодня редуктор промывать шприцом соляркой,вымыл от туда чайную ложку стружки и вот это
Мотор новый,ну может старый хозяин в бочке пытался завести и вот такой подарочек,с какого это подшипника?
Да уж, подарочек. :(
Разбирай редуктор по любому. В добровольно-принудительном порядке.
Есть там такие ролики или подшипник, от года выпуска мотора зависит.
На вертикальном валу стоит.
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Содимский сказал(а):
Гаррик052 сказал(а):
Ребяты,стал я сегодня редуктор промывать шприцом соляркой,вымыл от туда чайную ложку стружки и вот это
Мотор новый,ну может старый хозяин в бочке пытался завести и вот такой подарочек,с какого это подшипника?
Да уж, подарочек. :(
Разбирай редуктор по любому. В добровольно-принудительном порядке.
Есть там такие ролики или подшипник, от года выпуска мотора зависит.
На вертикальном валу стоит.
Разобрал уже, :crazy: это был 51ый ролик :good: :lol:
Мало того что поршень стоял один задом наперед, крыльчатка помпы стояла наоборот,сальники остекленевшие,подшипники коленвала шумели при прокрутке,так еще и ролик закинули в редуктор чтоб его заклинило нахрен,хорошо что я рукоблуд и решил сразу все разобрать и всЁ поменять, а редуктор решил не трогать,так нет же видать придется все до последнего винтика своими руками перелопачивать после заводских сборщиков в рот им ноги.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Я тут давеча на инет-барахолке купил новый редуктор, советского производства... Там тоже был 51-й ролик...
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Гаррик052 сказал(а):
Содимский сказал(а):
Гаррик052 сказал(а):
Ребяты,стал я сегодня редуктор промывать шприцом соляркой,вымыл от туда чайную ложку стружки и вот это
Мотор новый,ну может старый хозяин в бочке пытался завести и вот такой подарочек,с какого это подшипника?
Да уж, подарочек. :(
Разбирай редуктор по любому. В добровольно-принудительном порядке.
Есть там такие ролики или подшипник, от года выпуска мотора зависит.
На вертикальном валу стоит.
Разобрал уже, :crazy: это был 51ый ролик :good: :lol:
Мало того что поршень стоял один задом наперед, крыльчатка помпы стояла наоборот,сальники остекленевшие,подшипники коленвала шумели при прокрутке,так еще и ролик закинули в редуктор чтоб его заклинило нахрен,хорошо что я рукоблуд и решил сразу все разобрать и всЁ поменять, а редуктор решил не трогать,так нет же видать придется все до последнего винтика своими руками перелопачивать после заводских сборщиков в рот им ноги.
На новом моторе поршень стоял не правильно? Нда... Жесть.
Зато, после полной переборки собственными руками - будет бегать 1000 лет! Обкатать его аккуратненько, и в путь!
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Да,именно на новом ,старый хозяин так и не смог его завести и попытаться на нём поехать,корешок гарантийного талона оторван-видать отправляли в гарантию,но прислали ещё хуже :D .
Вчера редуктор собрал ,все по инсьтрукции :? ,перемыл все в соляре,-епт...ыть ,до чего ж культура производства отстойная,стружки немеряно,такое ощущение что её туда специально насУвали и ролик закинули лишний чтоб наверняка мотор сдох :hahaha: ,но ничего,я уж все сделал как надо,все сальники манжетки и кольца уплотнительные,-импортные ,резиновые изделия с испытанием в бензованне,крыльчатка помпы с полиуретана,винтики и гайки с нержавейки внутри сапога,все винты под шестигранник(ну люблю я красоту)стожайшая плоскость средней шейки коленвала в месте хождения золотников,герметик без фанатизма,карбюратор к 68д,зажигание от Дмитрия сейчас буду проплачивать,думаю побегает моторчик с такими вложениями то,Ямаху 30 я теперь не скоро куплю :| -она нынче 170 рублей стоит.Сейчас стартер ищу родной нептуновский,не хочу колхозить от 2110,оч хочу родной ,чтоб всё как положено.
Пока перелопачивал моторчег убедился- вроде как запас прочности у него не плохой заложен конструктивно,если б его собирали как надо да резинки ставили правильные то иномаркам он бы хрен уступил даже в кулачковом варианте,кстати я всю дикую молодость прокатался на мототехнике кулачковой и горя не знал,потому что регламентные работы производил ,а их иженеры придумали, и если их соблюдать то проблем с мотором....да любым,быть не может в принципе.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Гаррик052 сказал(а):
кстати я всю дикую молодость прокатался на мототехнике кулачковой и горя не знал,потому что регламентные работы производил ,а их иженеры придумали, и если их соблюдать то проблем с мотором....да любым,быть не может в принципе.
Золотые слова :good: :good: :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Гаррик052 сказал(а):
убедился- вроде как запас прочности у него не плохой заложен конструктивно,если б его собирали как надо да резинки ставили правильные то иномаркам он бы хрен уступил даже в кулачковом варианте,
И тут 100% :yes:
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Ну,типа я Оратор :)))
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

На самом деле я думал что никогда не вернусь к рукоблудию.Но жЫсь заставит блин...... Я ипотечник.И этим всё сказано.Когда то продал всё ,были у меня и яма 15 а после мерк15 с новья в магазине купленые,до них был Ветерок 12 доведёный до наносостояния:)))-заводился усилием мысли ,но вот не думал что нептуна буду доводить до наносостояния,благо купил его новым,красный,-что редкость,каким то Новосибирским военным заводом сделаный,по конверсии,рабочий-сборщик правда был не доволен что его вместо ракет заставили собирать мотор лодочный и..... насрал основательно,но мы ж Русские люди,умеем угадать настроение ближнего,ну и исправить недочёты:)))всё решаемо,но если так будут расти цены на детали к отечественным моторам то нас владельцев нептуноветровихрей скоро истребят.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Не истребят! Не выйдет! Мы как коты, у нас ... жизней! Но все равно, при любом раскладе, дешевле и проще отремонтировать "совковый" мотор. Запчастей хватает! Любых! Хоть новых, хоть б/у. Да, цена растет. Но она же растет и на запчасти для иномарок. У Вас в России, даже наладили выпуск полиуретановых крыльчаток на Нептун! На иномоторы нет... Хотя пользователей таковых, в разы больше! На Нептун можно купить любую железяку, и именно ту, которая нужна в данный момент. А на иностранца? Либо на разборке, либо у изготовителя - и ждать, пока приедет... Все сказанное - ИМХО. Каждый для себя выбирает сам, что ему по душе и карману.
Я тоже был обладателем нескольких иномоторов... И новых, и не очень... Все хорошо в них, пока не касается ремонта, даже регламентного... И тут начинается: оригинала нет, есть Китай - но сделанный по лицензии! Хотите оригинал? Тогда ждите... Масло заливаешь в движок, рекомендованное производителем... При покупке в сервисном центре спрашиваю: - Почему дороже чем в магазине на 20%? У вас есть на него сертификат производителя моторов? Ответ: - Ну дык... Мы ж это... Во все моторы его льем... Вы должны у нас его покупать! А то гарантии не будет!
И на кой мне это? Плюнул! Продал/раздал... Купил себе пару Нептунов, перебрал их и я счастлив! И менять их не собираюсь!
Не реклама, так просто, поболтать...
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Сегодня заводил своего Нептуна после зимы.
На подсосе завелся с третьего потяга, и как часики, а вот убираю подсос и глохнет, газ не помогает.
Думаю низкий уровень топлива в поплавковой камере, завтра проверю.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

speed сказал(а):
Сегодня заводил своего Нептуна после зимы.
На подсосе завелся с третьего потяга, и как часики, а вот убираю подсос и глохнет, газ не помогает.
Думаю низкий уровень топлива в поплавковой камере, завтра проверю.

Ни чего не разбирай, пока, пусть постоит с полным поплавком и топливом в топливной системе.
Такое бывает на всех 2т карбовых моторах.
Бенз испаряется, а масло, верней не масло а бадяга пластическая, в карбе и двиге остаётся.
Вот эта бадяга в свежем бензине растворится и усё заработает.
Без колпачков на свечах(колпачки на массу), с полным газом и заткнутым карбюратом (харей), несколько рывочков сделайте, потом свечки сухие ввернуть и завести, если после ночной стоянки работать нормально не будет, тогда и стоит разбирать и чистить.

Это и к иномаркам относится.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Не, не пойдет. карб был сухой так как разбирался полностью.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

speed сказал(а):
Не, не пойдет. карб был сухой так как разбирался полностью.
В бочке катал или в водоёме?
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Конечно в бочке, у нас еще зима.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

speed сказал(а):
Конечно в бочке, у нас еще зима.
Вода в бочке наверно ледяная была и мотор просто не вышел на тепловой режим по тому и не держал ХХ и свечи закидало то же по этой причине, аналогичное у меня происходило. Это один из вариантов :yes:
Второй вариант более достоверный жиклер ХХ забит, Если карб 65 стоит игла могла упасть :yes:
А уровень в первую очередь проверить необходимо :yes:
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

speed сказал(а):
Не, не пойдет. карб был сухой так как разбирался полностью.
Ну тодыть, :) .... голова, рукам спокою не даёт. ;)
Перебирай, что больше сказать ;) , да насчет холодной воды, от регулировок
карбюратора больше зависит, чем от температуры воды, работа мотора в холодной воде.
На газ, обязан реагировать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Содимский сказал(а):
да насчет холодной воды, от регулировок
карбюратора больше зависит, чем от температуры воды, работа мотора в холодной воде.
На газ, обязан реагировать.
СОГЛАСЕН :yes: :crazy:
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Старая прошлогодняя смесь бензина с маслом на выброс,ну или костер разжигать,в нескольких инструкциях написано что она годна лишь на несколько недель а потом теряет свои свойства и для 2-х тактного мотора может быть убийственна,поэтому-новый сезон-новая смесь-кроилово ведёт к попадалову.
Во чО сегодня нащемил для мотора,-мечта,думал хрен раздобуду когда нибудь и вдруг всевышний послал
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Гаррик052 сказал(а):
Старая прошлогодняя смесь бензина с маслом на выброс,ну или костер разжигать,в нескольких инструкциях написано что она годна лишь на несколько недель а потом теряет свои свойства и для 2-х тактного мотора может быть убийственна,поэтому-новый сезон-новая смесь-кроилово ведёт к попадалову.
Во чО сегодня нащемил для мотора,-мечта,думал хрен раздобуду когда нибудь и вдруг всевышний послал
Здорово!!! Поздравляю Игорь!!! Отличный комплект!!! На Вихре стоит эл. стартер приятно было ходить с таким девайсом. Вихрь сейчас на скамейке запасных.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Купил мотор Нептун-23, есть проблемы.

Гаррик052 сказал(а):
Старая прошлогодняя смесь бензина с маслом на выброс,ну или костер разжигать,в нескольких инструкциях написано что она годна лишь на несколько недель а потом теряет свои свойства и для 2-х тактного мотора может быть убийственна...
Очень распространенное заблуждение. Современные маслА не дают расслоения и проблем для 2Т мотора нет абсолютно никаких, конечно если в смЕси использовался именно бензин, а не газолинокакашка :jokingly:
Ежегодно десятилетиями пОльзовал "прошлосезонный" бензин, и на Вихрях и на Джонсонах/Эвинрудах... проблем ни разу не было :yes: .
Как правило бак остаётся зимовать не полный, так что спокойно добавляем "до полного" свежую смесь и благополучно сжигаем, моторчик даже не поперхнется... хорошего сезона! ;)
 
Вверх Снизу