тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Не помню уже, последние лет 15 на румпеле под ветерком 8 эксплуатировали
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
буду пробовать инотросы внедрять... кстати кому нужно в конкорде эпоксидка 5 кг 1200 и отвердитель рассчитан на 20 кг смолы 650р.
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
транец покоя не дает, прям спать не можется... у кого какие мысли как усилить...
 

Вложения

Shmits

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
55
Карма
2
Возраст
41
Имя
Алексей
Лодка
Крым-1
Мотор
Tohatsu 30 4т. инжектор
whitehamann64 сказал(а):
буду пробовать инотросы внедрять... кстати кому нужно в конкорде эпоксидка 5 кг 1200 и отвердитель рассчитан на 20 кг смолы 650р.
Это скорее всего не эпоксидная смола,а полиэфирная. Эпоксидка стоит 240гр.-120р. А разница есть.
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
:) это эпоксидная смола эд 20... полиэфир я не искал. конкорд 728318, 378711
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
whitehamann64 сказал(а):
транец покоя не дает, прям спать не можется... у кого какие мысли как усилить...
Не мудрствуя лукаво глянь старенький Нептун-3 и скопИруй транцевую переборку(там всё просто, фанера и дубовый брус), а с боков сзади сделай маленькие "типа тумбочки" - будут несущей частью и на них положишь съёмную мягкую банку поперёк кокпита :good: .
 

Shmits

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
55
Карма
2
Возраст
41
Имя
Алексей
Лодка
Крым-1
Мотор
Tohatsu 30 4т. инжектор
whitehamann64 сказал(а):
:) это эпоксидная смола эд 20... полиэфир я не искал. конкорд 728318, 378711
В таком случае-совсем не дорого :)
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
приобрел по случаю рулевую машинку мультифлекс трос и руль все вроде не дорого в маяке фото завтра
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
эпоксидная смола эд 20... полиэфир я не искал
Если корпус полиэфирка то эпоксидку ложить на него нельзя,это не совместимые материалы,держатся не будет.
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
MotorHead сказал(а):
эпоксидная смола эд 20... полиэфир я не искал
Если корпус полиэфирка то эпоксидку ложить на него нельзя,это не совместимые материалы,держатся не будет.
в пятидесятых и знать не знали наверное прополиэфир :D :D :D
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
вырезал все лишнее и выкинул, вставки из фанеры рассыпались как жженая бумага. хорошо что залез туда. иначе бы моторчик уутонууул :yes: :yes: :yes:
зачистил до живого лепестковым кругом, заармировал одним слоем стеклоткани завтра выложу фото заготовки :yes: :yes: :yes:
 

Вложения

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
пока не знаю сделать переборку на поперечине около транца, кто что думает???
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
я так полагаю это разрушение корпуса изза воды??? кто что посоветует :? :? :?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
whitehamann64 сказал(а):
я так полагаю это разрушение корпуса изза воды??? кто что посоветует :? :? :?
ИМХО зачистить до "целого", задЕлать шпатлевкой со стекловолокном и покрыть слоями стеклоткани на эпоксидке. Думаю будет гут :yes:
 

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
Добрый вечер , хочу внести свои поправки , если вы конечно не против
И так на полиэфирку , эбоксидку ложить можна в вашем случае даже нужно , если вы ее купили , это на ебоксидку полиэфирку нельзя , держатся не будет уж поверьте мне на слово я это уже проходил делая свою первую лодку (ЮГ 2500 есть фото у нас на форуме , белый низ оранжевый верх)
Насчет транцевой доски , то вам нужно убрать все старое дерево , набрать фанеру 35-40 мм и вклеить ее целиком то борта до борта , а потом закрыть ее стеклотканью , что бы влага не попадала
По старому гелькоуту , могу сказать , что удалять его нужно полностью до стеклоткани иначе ремонт бессмыслен , тка как старый гелькоут полюбому у вас весь в паутине и крошется ( или я не прав )
После снятия старого слоя геля нужно нанести топкоут хотябы на днище и борта верхнюю часть лодки можна покрасить обычным (мобихел , садолин, на худой конец любой емалью в дешовой категории) предварительно вскрыв грунтом слоя 2
Топкоут можна купить у людей которые занимаются ремонтом пластиковых корпусов или занимаются производством лодок (желательно что бы покрасил проффесионал если это возможно)
после чего шегренистый топкоут (новый гелькоут на вашем корпусе) перетереть с водой сначала наждачной бумагой 600 , а потом 1000 , после чего полирнуть пастой ж-3 , наклеить номера из арокала и потом пройтись по всему корпусу автополиролью , поле чего ваша лодка будет выглядеть как канфета
Насчет подмоторной ниши , я бы постарался закрыть ее из фанеры так что бы в кокпит не попадала вода и был самоотливной рецес
С уважением http://x-fisher.org.ua/forum/viewtopic. ... c&start=30
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
Саш, как по твоему должен выглядеть рецес??? из какой фанеры(толщина) набирать толщину транца??? как технически правильно оформить отвод воды из самого рецеса??? короче у меня много вопросов. по транцу из сделанного: содрал болгаркой все до появления стекловолокна. обезжирил и промазал смолой жирным слоем, наложил ткань разгладил промазал лишнее убрал, потом из кусков создал еще один слой. с обеих сторон корпуса по верху транца наложил фанеру (больно уж жидкий пластик был там) ддля формы, после армировки изнутри уберу обе эти полоски. я планировал из дуба или ясеня сделать рейки толщиной 4-5 мм и из них набрать толщину, хотя есть мысль что получится очень тяжело. как думаешь??? у меня слишком мало свободного времени (ребенок 7 мес и работа без выходных) чтоб найти толковый мануал по стеклопластику как и что правильно сделать догоняю по ходу дела. если есть то ткни ссылкой. заранее благодарен... :? :? :?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Серег, соглашусь с Сашей: два куска фанеры ФСФ 20-ки пропитать горячей олифой вставить в тренец от борта до борта по форме самого транца. И потом оклеить для тканью со смолой... Будет :good: и крепко, и надежно!!!
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
whitehamann64 сказал(а):
Саш, как по твоему должен выглядеть рецес??? из какой фанеры ..... найти толковый мануал по стеклопластику как и что правильно сделать догоняю по ходу дела....
По рецессу см. КиЯ № 14, стр. 22, статья "Фанерный вариант ПК-5"....По мануалу, зайдите на главную страницу этого сайта, разделы "Ремонт лодок" и "Книги".
 

whitehamann64

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
63
Карма
1
Возраст
35
Город
саратов
Имя
сергей
Лодка
пк-5
Мотор
нептун 23, waterman 9,8
Старший помощник Лом сказал(а):
Серег, соглашусь с Сашей: два куска фанеры ФСФ 20-ки пропитать горячей олифой вставить в тренец от борта до борта по форме самого транца. И потом оклеить для тканью со смолой... Будет :good: и крепко, и надежно!!!
а листы только изнутри клеить или снаруже тоже что то надо???
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
whitehamann64 сказал(а):
а листы только изнутри клеить или снаруже тоже что то надо???
А снаружи я бы небольшой лист алюминия толщиной 2-3 мм прикрутил бы на болтиках маленьких под мотор, чтобы навесное от мотора не давило сильно на пластик... И внутри транца тоже, чтобы струбцины не продавили фанерку с стеклотканью... Для надежности )))
 

Rodion

мл. лейтенант
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
244
Карма
8
Возраст
47
Город
Казань
Имя
Родион
Лодка
Казанка 5м-4
Мотор
Tohatsu-50
Сергей а может вот так?
По толщине фанеры наверно уточнитца в процессе обсуждения, а по оклейке более сведующие товарищи подскажут. А так пока принципиальная схема.
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Сергей, стукнись в личку Леше Овчинникову. Он спец по таким корпусам, сам сейчас два борта ТЕРХИ ФАН реанимирует... Посмотри его темку: topic3426.html?hilit=Terhi
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Полностью согласен с gekysik . Хотя в моём случае мозг взорван. Инфы по Терхи из "чего"(пол.смола или эп.смол)а не нашёл. Пол.смола встала на мертво, связь с основой отличная. Вначале всё таки наверно стоит провести тест на совместимость пол.смола или эп.смола. Время и технологии не стоят на месте, да и импортная забытая канистра смола умудрилась простоять 3года в холодном гараже и ни чего не случилось. Сам удивлён. Про гель.,если честно, убрать до смолы именно на Терхи просто не реально. Похоже в начале они наносили в матрицу оч.толстый слой геля (местами 5мм и более :shock: ) и потом похоже автоматом наносили ст.мат. Ст.ткань совсем не присутствует в корпусе. Поэтому удаляю только очаги так сказать поражения геля :D
Смолу пользую Аркпол ,Бойтек или polipol
 
Вверх Снизу