Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Просматривая данную тему, сегодня тоже рукой проверил водичку из контрольки. Рука терпит секунды 3. Целый день катался, струя мощная из контрольки, мотор работает отлично. Вот думаю расстраиваться или нет. У Фишбейна вроде 70 градусов норма. Под рукой нет термометра с такой температурой.
70 градусов и секунду сложновато вытерпеть, я думаю что все отлично! И термостат не нужен :)
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Привет всем. В выходные решил прокатиться с детьми и женой на лодочке. После обеда, отходя от берега, струйка ещё была. Потом выход на глис,поворачиваю голову и замечаю отсутствие струи. Сразу же жму кнопку стоп. Снимаю колпак, ощупываю мотор. Продергиваю стартером на предмет заклинивания. Завожу повторно, а струйки нет. Гребли все поочереди. Размышлял, что за фигня случится могла ведь читал форум: в крыльчатку 3 винта, проворчивал вал руками, шпонка крыльчатки из сверла. Всё делал как на форуме пишут, вообщем в ноге ветерка своего был уверен. Приехали домой. Скидываю мотоголовку. Дрель на вал, а струи нет. Снимаю редуктор и вот проблема как она есть: трубка подачи воды в насос вышла из уплотнения в помпе. Что за фигня так и не понял от чего такое. Ревизию крыльчатки сделал, все нормально. Собрал по новой и напаял на трубку типа буртик, чтоб проволока не слезла. Походим, посмотрим.
 

Вложения

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Про водичку и руки. Лет 15 назад работал я оператором флс(формирования ленты стекла) на Саратовстройстекло. Исключая теорию скажу что водоохолождаемых холодильников там хоть жопой ешь. Ну и для потдержания тех процесса нужно было каждые пол часа мерить специальным термометром температуру выходящей воды и при расхождение в 5-10 градусов докладывать бригадиру. К чему я это, а к тому что гдето к третьей смене я как самый молодой, поторогав теплую водичку раз пятьсот, мог с точностью до пары градусов определять температуру без градусника. Ибо таскать его влом да и бригадир пообещал премии лишить того кто его хлопнет(градусник) .
Так вот. Точно цифр не помню, но даже 50 градусов это довольно горячо, а уж 70 это считай чай которым обжечься можно до волдырей.
Крайний раз обкатывая мотор на большой воде, за температурой следил постоянно и при этом температура для руки просто теплая, не горячая, но и забортная вода совсем еще прохладная
, а вот прошлым летом в жару рука еле терпела воду из контрольки, 3-5 секунд и рука не терпит.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Привет всем. В выходные решил прокатиться с детьми и женой на лодочке. После обеда, отходя от берега, струйка ещё была. Потом выход на глис,поворачиваю голову и замечаю отсутствие струи. Сразу же жму кнопку стоп. Снимаю колпак, ощупываю мотор. Продергиваю стартером на предмет заклинивания. Завожу повторно, а струйки нет. Гребли все поочереди. Размышлял, что за фигня случится могла ведь читал форум: в крыльчатку 3 винта, проворчивал вал руками, шпонка крыльчатки из сверла. Всё делал как на форуме пишут, вообщем в ноге ветерка своего был уверен. Приехали домой. Скидываю мотоголовку. Дрель на вал, а струи нет. Снимаю редуктор и вот проблема как она есть: трубка подачи воды в насос вышла из уплотнения в помпе. Что за фигня так и не понял от чего такое. Ревизию крыльчатки сделал, все нормально. Собрал по новой и напаял на трубку типа буртик, чтоб проволока не слезла. Походим, посмотрим.
Замени уплотнитель цена вопроса 20 руб, в новый уплотнитель трубка без масла не входит, держится мертво.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Так в том то и дело, что нога ветерка перебиралась полностью: все прокладки, сальники, подшипники и уплотнения ставились новыми. И ветерок откатал 12м/ч. Вот только наверное 50% в бочке при настройке карбюратора и винтов ограничения хода магдино. И тут начинаю думать, а может из-за масла в котором работал мотор резинка потеряла упругость и стала мягкой и эластичной.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
И ветерок откатал 12м/ч. Вот только наверное 50% в бочке при настройке карбюратора и винтов ограничения хода магдино. И тут начинаю думать, а может из-за масла в котором работал мотор резинка потеряла упругость и стала мягкой и эластичной.
+++ ИМХО . Правильно думаешь -- нечего мотору столько времени делать в бочке . Все настройки -- на большой воде .. А иначе это --уринотерапия ( сам знаешь :cool::yes::good:)
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Привет всем. Сегодня ещё денек семейных покатушек+ рыбалка. Без приключений и этот раз не прошел,но это мелочи. Отвернулся поддон. Дома снял мотоголову, снял трубку подачи воды в голову, та которая длинная. Осмотрел трубку, обнаружил место трения о торсион. Решил подогнуть и это пздц полный. Вообщем никак не могу сделать, чтоб расстояние было побольше между валом и трубкой. Хочу согнуть новую из медной трубки. Сойдёт или лучше старую мучить из латуни?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Возможно у тебя трубка просто перевернута. Она коротким коленом должна стоять вверх, тогда ни за что не задевает, ничто не трет. Зачем себе проблемы из ничего создавать.
 

BarSeek

гл. старшина
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
121
Карма
58
Город
Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
ЛЭС-22
Мотор
Ветерок-8М (2), Mercury 7.5, Mercury 2.5
Там выше на фото от 19.06 эта трубка выглядит какой-то самопальной.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Там выше на фото от 19.06 эта трубка выглядит какой-то самопальной.
Да вот в том то и дело. Я когда первый раз разбирал мотор обратил внимание, что и у предыдущего хозяина она была потертая валом. Сейчас рассматривал в интернете фото этих трубок. И моя совсем мудреная. Ее и перевернутым концом не поставить. Вообщем искать нужно новую или делать новую. Фото своего эксклюзива выложу.
 

BarSeek

гл. старшина
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
121
Карма
58
Город
Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
ЛЭС-22
Мотор
Ветерок-8М (2), Mercury 7.5, Mercury 2.5
Вообщем искать нужно новую или делать новую
Да ее самому сделать просто, если есть образец, молоток и тиски. У меня стоят самодельные медные - после переделки на длинные дейдвуды.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Образца нет. Трубка 8мм длиной 2м уже купил. Шаблон думаю сделать сначало из проволоки, а потом гнуть трубку глядя на шаблон.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Вот моя эксклюзивная трубочка. По сравнению с фото из интернета, моя какая то плавная без резких загибов.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот трубка
 

Вложения

BarSeek

гл. старшина
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
121
Карма
58
Город
Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
ЛЭС-22
Мотор
Ветерок-8М (2), Mercury 7.5, Mercury 2.5
Форма ее концов (оригинал)

Vpipe.JPG
 

0Bender

матрос
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Рио
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-25, Ветерок-8
Всё же мучали меня тактильные ощущения температуры двигателя и воды из контрольки, казалось сильно нагревается, даже поддон нагревается.
Замерял сегодня градусником:
- вода из контрольки 48,5 гр.
- двигатель, в районе свечей, после остановки 57,7 гр.
Двигатель перед замером работал довольно в тяжёлых условиях, но не долго - таскал "Воронеж" с двумя пассажирами.
Как бы считаю нормальным температурные условия.
 

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
Три дня перебирал ветерок, то вода из контрольки не идёт, то идет кипяток с брызгами, то гонит воду из под прокладки. В общем то снимаю головку то ставлю. В общем сделал как писал WOLLI. Все промазал, всё загерметезировал, всё спрыснул селиконовой смазкой, всё крутится от руки. Вырезал конусную прокладку на подачу воды, выгнул новую медную трубку, увеличив её длину на 5 мм, а то старая еле выступала за плоскость ноги и соединение с головкой было за счёт резиновой трубки, которая выступала за края латунной. Пришлось менять на медную более длинную. Всё стало на своё место. Но танцы с головкой принесли слизывание резьбы на заднем левом винте, если смотреть от карбюратора. Поэтому обтянуть головку уже проблематично. Как сия болезнь лечится кто знает.
 

Романныч

матрос
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону ул.Орбитальная дом 70
Имя
Роман
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ветерок
Три дня перебирал ветерок, то вода из контрольки не идёт, то идет кипяток с брызгами, то гонит воду из под прокладки. В общем то снимаю головку то ставлю. В общем сделал как писал WOLLI. Все промазал, всё загерметезировал, всё спрыснул селиконовой смазкой, всё крутится от руки. Вырезал конусную прокладку на подачу воды, выгнул новую медную трубку, увеличив её длину на 5 мм, а то старая еле выступала за плоскость ноги и соединение с головкой было за счёт резиновой трубки, которая выступала за края латунной. Пришлось менять на медную более длинную. Всё стало на своё место. Но танцы с головкой принесли слизывание резьбы на заднем левом винте, если смотреть от карбюратора. Поэтому обтянуть головку уже проблематично. Как сия болезнь лечится кто знает.
Резьба сорвана внутри в головке?
 

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
Да. И в сапоге, куда прикручивается редуктор. Я так понимаю что на заводе не дураки сидели, они поставили винты, чтоб затяжка кистевая была. А мы всё переделываем на болты чтоб от плеча со всей дури затянуть. Вот люминь и не выдерживает.
 

Романныч

матрос
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону ул.Орбитальная дом 70
Имя
Роман
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ветерок
Да. И в сапоге, куда прикручивается редуктор. Я так понимаю что на заводе не дураки сидели, они поставили винты, чтоб затяжка кистевая была. А мы всё переделываем на болты чтоб от плеча со всей дури затянуть. Вот люминь и не выдерживает.
Можно перерезать резьбу на М8 и вкрутить шпильку у которой одна сторона М8 а другая М6.Или вкрутить вставку переходную с М8 на М6.Вкрутить шпильку на М6 на суперклей,поксипол,эпоксидка.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дело в том что эти два отверстия в блоке перекрывают шпильки крепления головки, и если туда пытаются вкрутить болт без гровера и шайбы или неродной подлиннее, то он упирается в шпильку и сворачивает резьбу. Самый простой способ решить вопрос, нарезать резьбу на 8 и вкрутить туда болт соответствующей длины. Шпилько тоже можно, но при разборке лишний гемор. Недавно разбирал мотор, у которого уже все отверстия на 8 и стояли шпильки, замучился снимть голову. Если все остальные болты нормально держат, по прокладку не сечет, то есть еще более простой вариант. В отверстие блока вставляется алюминиевая фольга свернутая трубкой и смазанная фиксатором резьбы, потом заворачивается родной болт до упора. Здесь он уже будет выполнять роль пробки.
 

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
Спасибо! вот аллюминивая фольга это наверное выход.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Еще одна вариация на тему полировки винта, ну или азота в шинах, или даже лучше сказать бензина с моющими свойствами.
Судя по фото там два момента первый это попытка сделать регулируемый вручную термостат, мысль не плохая если мотор ходит при низких температурах, но так получилось что ветерку скорее не нужная. Я не знаю на какую температуру забортной воды рассчитан ветерок, но разница между температурой воды зимой и летом в Волге порядка 20 градусов, то есть даже зимой при температуре воды +5 температура в основных узлов упадет не более чем на 20 градусов грубо говоря с 70 до 50, повторю это грубый расчет, и по моему морочится с сверлением блока это очередное не нужное занятие.
Второе что там есть это исключение не охлаждаемых объемов, наверняка польза от это есть, но если разобраться теплопроводность чугуна(гильза цилиндра) просто сумасшедшая и даже если пару квадратных сантиметров не будет омываться водой то ничего страшного не произойдет. Тоже самое с алюминием, не зря из него стали делать батареи ибо переносит тепло в себе очень и очень быстро и отдает его легко.
Вообще Володя что то делал из этой оперы может поделиться практикой.
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Всех приветствую! Перебирал 8 Ветерок в 2016г с заменой крыльчатки. Ставил 6 лопастную старого образца. Прожила она всего 2 сезона не частых выездов, мало это или с качеством современных запчастей это норма? В этом году в конце сезона стала просто плеваться водой и перестала качать. Хочу попробовать нового образца, она плотней в корпус становиться может дольше прослужит.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вверх Снизу