Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

kav75 сказал(а):
Да это так, был единичный случай :) в остальных Ветрах буду помпу прикручивать нерж. болтиками.
Ещё назаказывал для себя любимого торсионы и гребные валы из нержавеющего сплава, чтобы навсегда забыть про коррозию и протечки сальников по этой причине.
Блиин, а я так и не нашел из нержавейки валы. Не подскажите где можно их заказать?
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

А вдруг у меня нержавеющий пришёл. На вид блестявый как у кота йоки. Аа - так магнитом надо проверить. :?
Магнитится :( Так оно смазочки побольше и нормально будет. Шруза туда.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Вот про суфлирующие отверстие чертёжик попался. Оно буквой В обозначено.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Все таки заварил....
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Вот и вылечили помпу...
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
И заправил смазкой.
 

Вложения

Сергей 72

матрос
Регистрация
11.03.2018
Сообщения
15
Карма
1
Город
Россия Республика Крым г. Феодосия
Имя
Сергей
Лодка
Калибри 360
Мотор
Ветерок 8Э
Всем добрый вечер. Подскажите по охлаждению: собрал помпу, испытание в ведро с водой, дрель. Из трубки подачи воды в головку струя идет только если помпу полностью погрузить в воду. Если погружать только трубку забора, вода в из трубки подачи воды в головку не идет. Так должно быть или что-то собрал не так?
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Всем добрый вечер. Подскажите по охлаждению: собрал помпу, испытание в ведро с водой, дрель. Из трубки подачи воды в головку струя идет только если помпу полностью погрузить в воду. Если погружать только трубку забора, вода в из трубки подачи воды в головку не идет. Так должно быть или что-то собрал не так?
Нормально все, в ведре так же было, на воде все пучком. Просто помпе сначала нужно водой наполниться чтоб было что качать.
 

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
Крыльчатка шестилопостная загнутая это старая или новодел тоже бывают?
Винтиками укреплять или у меня старая-нормальная? Опознавательных знаков нет
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Крыльчатка шестилопостная загнутая это старая или новодел тоже бывают?
Винтиками укреплять или у меня старая-нормальная? Опознавательных знаков нет
бывет и новодел и старые попадаются, у новодела обычно края не обработаные и втулки. Винтиками я бы укрепил, мало ли...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если мне не изменяет мой склероз, в книжке указана разница по высоте крыльчатки и стакана 0,3-0,6 мм.
Я измеряю высоту лопастей, а не центральной части помпы, причём крыльчатка в свободном положении. Всегда стараюсь делать натяг 0,3 мм.
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/veterok/page,15,1444-lodochnye-motory-veterok-ustroystvo-ekspluataciya-i-remont-spravochnik.html
Строб у меня Орион СТ-02
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Значит можно брать... А по крыльчатке, если рукой за торсион крутится, значит нормально, но не как на подшипнике :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У меня свежесобранная помпа (крыльчатка смазана) рукой за вертикальный вал проворачивается тяжеловато. Тяжело описать тактильные ощущения буквами.
Большой натяг не делаю На Вихре рекомендован 0,2 мм. Почему на Ветрах такой установлен конструкторами, я не знаю. Чтобы не оторвало латунь от резины, делаю 0,3 мм. Винтиками никогда не страховал, а вот восьмилопастную крыльчатку для двенашек дорабатывал, чуть стачивая сжимаемую сторону лопасти, чтобы её (лопасть) в месте изгиба у втулки на растопыривало и она не создавала излишних затруднений при работе.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Восьмилопастная крыльчатка, с точки зрения конструирования насосов, малоподходящий вариант для насоса объемно-вытеснительного типа. Это крыльчатка для насосов вихревого типа. Поэтому у нее всегда будут отламываться кончики лопастей. Конечно, если за неимением, шестилопастной крыльчатки, можно ставить и эту, но долго она скорее всего не проходит. Я уже писал об этом и фотки выкладывал в соответствующей ветке. Больше не ставлю эту хрень ни на свои ни на чужие моторы.
 

BarSeek

гл. старшина
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
121
Карма
58
Город
Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
ЛЭС-22
Мотор
Ветерок-8М (2), Mercury 7.5, Mercury 2.5
Конечно, если за неимением, шестилопастной крыльчатки, можно ставить и эту, но долго она скорее всего не проходит.
У меня такая история с ними. В 2001-м начал использовать новый В8 1990-го года выпуска. После первого сезона вскрытие показало, что у шестилопастной крыльчатки одна лопасть оторвалась полностью, еще одна висит на тонкой сопле и остальные с трещинами у основания. Заменил аналогичной. Через год купил еще один новый В8 и до 2007-го менял у них крыльчатки раз в год-два. Судя по сохранившимся трем - наверное в основном были восьмилопастные. В 2007-м после чтения мотолодки купил и поставил на оба мотора шестилопастные и в первый же выход провернулась втулка. После этого вернул на место пользованные восьмилопастные, которые стояли с 2005-го и они стоят до сих пор (т.е 14-й год). Весной обычно разбирал помпу, смазывал крыльчатку силиконовым маслом и втыкал обратно с завернутыми в обратную сторону лопастями на месяц-другой. Моторы хранятся в квартире, резина дубеет и иначе вода при первом пуске не идет. Но в прошлом году к осени заметил, что на самых малых оборотах на нейтрали вода перестает идти. Лопасти окаменевшие, видимо своё отработали и сейчас вот сижу мрачный перед десятком крыльчаток обоих образцов плюс одна от ямахи и думаю что мне с ними делать.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Собрал сегодня ещё один ветроредуктор. Высота крыльчатки на 0,3 мм больше глубины стакана помпы. (исправил)
За рабочий беспорядок прошу не ругать.
 
Последнее редактирование:

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Собрал сегодня ещё один ветроредуктор. Высота крыльчатки на 0,3 мм меньше глубины стакана помпы.
Должна же быть больше глубины стакана на это же значение. разве нет?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Блин, писал ночью, сейчас исправлю. Конечно же крыльчатка выше, чем стакан.
 
Последнее редактирование:

Романныч

матрос
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону ул.Орбитальная дом 70
Имя
Роман
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ветерок

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
Ветерок 12. На ноге нет отверстия под контрольку. Сегодня запустил после переделки зажигания. Из ноги брызги идут, а из контрольки нет. При осмотре обнаружил её полное отсутствие. Вот и что делать разбирать ногу и сверлить, сверлить не разбирая, не знаю толщину стенок выхода отверстия, или вообще не сверлить, работала она же у прежнего хозяина. Правда спросить не у кого, хозяина нет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Открутить 8 винтов и просверлить немного в бок. Я бы так сделал. Делов-то, на полчаса с перекурами.
 

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Полтора-два мм и никаких трубок не надо. Под углом в бок и назад немного. Тогда ее хорошо видно и при повороте мотора на левый борт не будет вода в лодку попадать.
 

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
Расколол двигатель, понял почему нет воды из контрольки. Все каналы залиты герметиком, есть и контролька, только забитая. Снял прокладку, естественно она пришла в негодность. Почистил, Заклепал контрольку и просверлил новую в зад и в сторону. Теперь вопрос встал о прокладке, где достать или вырезать из поронита.
 

Вложения

Вверх Снизу