ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Сегодня со старшим помощником сделали новое зеркало толщиной 1,5мм.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Делаю руководствуясь наставлениям и рекомендациям VOLLI.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Дело пошло по поговорке " Чем дальше в лес,,," . Думаю, пока сапог скинут, поменяю сальник на гребном валу, чтоб не терзали запоздалые раскаяния. Снял винт, а там вал погнут. Твою-ж дивизию. В начале октября об бревёшко приложился. Шпонку новую поставил и особых изменений вроде и не почувствовал, потому как в полную тапку не хожу. Теперь ещё и вал править или менять. Подшипники на замену и сальников два поставлю. И главное понятно откуда вода в редукторе.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Вода из контрольки, на холостых оборотах идёт с паром и брызгами, при добавлении оборотов всё нормально (так катаюсь уже два сезона). Решил заменить крыльчатку и возможно корпус с зеркалом, всё есть в наличии, но крыльчатки есть обеих образцов (и старая 6ти и новая 8ми лопастная) склоняюсь поставить нового образца. Разубедить сможете? А то все говорят га-но, а доводы?
У меня проворачивалась и 6ти лопастная крыльчатка, этот вопрос решаю сразу кардинально вворачиванием укрепляющих винтов через резину во втулку крыльчатки.
Так какую поставить?
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Какая нравится ту и ставь, только проверь чтоб в собранном виде от руки проворачивалась. И почитай VOLLI на эту тему, очень хорошо всё раскладывает.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

fredik

пассажир
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Челябинск
Имя
Андрей
Лодка
Корсар
Мотор
Ветерок
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Уважаемые Ветроводы, объясните новичку в чем прелесть установки крыльчатки на круглую шпонку а не на фигурную?
 

жека-каховка

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
61
Карма
3
Город
каховка
Лодка
метла
Мотор
ветерок8
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Круглая шпонка не даёт завернуться лопастям ,при рывках коленвала "в обратку", что бывает при неудачной попытке пуска и при остановке.
 

fredik

пассажир
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Челябинск
Имя
Андрей
Лодка
Корсар
Мотор
Ветерок
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

жека-каховка сказал(а):
Круглая шпонка не даёт завернуться лопастям ,при рывках коленвала "в обратку", что бывает при неудачной попытке пуска и при остановке.
Во блин. А я осел заказал фигурную, думал старый хозяин херню какую-то вместо шпонки всунул. А оказалось что он совсем не дурак. Спасибо будем знать.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Друган откатал на мной собранном Ветре-12 порядка 20 часов помимо обкатки. Шпонку ставил фигурную, крыльчатка шестилопастная. Понимаю, что 20 часов ни о чём, но проблем не возникло.
Колено при глушении всегда немного бьёт в обратку, от этого никуда не денешься.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Пока суть да дело, мысля в голову пришла, подвеску на моторе со дня рождения никто не трогал, а там есть одно слабое место в виде хитрой резинки, называется "ПОДУШЕЧКА". Нужно проверить, почистить и помазать свежей смазкой поворотный механизм. Скинул хомут, выдернул плиту управления.
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Всё верно, подушечка там долго не живёт.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Что-то снимки не по очереди встали.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Продолжу. Нижние пружины подвески в каком-то положении болтались, выяснилось когда разбирал. Решил подложку сделать. Резины подходящей нет, вот ремень кожаный, советских времён как раз подошёл.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Вот колечки.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Теперь всё в сборе.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

И собственно по теме.
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

А не лучше было бы в куске ремня сделать отверстия под приливы, центрующие пружины, а не вырезать кольца? По-моему, кольца могут смяться из-за малой ширины.
Есть идеи, чем можно заменить заводские подушечки? Новые тоже быстро рвутся. Может сколхозить из какого-нибудь авто бушенга?
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

На сегодня всё, гонят из-за компа. На днях отвечу.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

ребята! подушку под плиту управлениЯ делал с полиуретана. был у меня пыж которым прогоняют газоаую трассу вернее кусок пыжа толщиной он наверно мм 50. просверлил отверстие потом ножом выырезал примерно по размерам и вырезал просверленое отверстие навылет ну что бы был полукруг а не замкнутое. теперь полиуретану по барабану и бензин и масло и растворитель. -вечная
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Да там похоже подушечка рушится из-за механического воздействия - давление верхних пружин + вибрация при работе делают своё грязное дело.
Надо найти кусок полиуретана, а то я уже стал косить глаз на тефлоновый пруток. Останавливает только его жёсткость.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Сейчас тоже занимаюсь сапогом. Купил вертикальный вал новодельный, на вид блестючая железка, все размеры вроде совпадают. Горизонтальный вал в бумажке салидольной, вроде заводской. На помпу купил только зеркало, но оно оказалось тоньше родного. Вот теперь думаю, стоит ли его ставить вообще. Крыльчатка старая вроде целая, есть новая 6 лопастей, ещё из советского ЗИПа, но она торчит из корпуса миллиметра на 1.5, может 2, точно не мерял. Старая крыльчатка заподлицо. Есть у меня специальная смазка для сальников, может ею крыльчатку намазать, что бы при первом пуске в сухую не спалить :? Да и сальнички тоже мазнуть нужно.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Юрий 4575 сказал(а):
Сейчас тоже занимаюсь сапогом. Купил вертикальный вал новодельный, на вид блестючая железка, все размеры вроде совпадают. Горизонтальный вал в бумажке салидольной, вроде заводской. На помпу купил только зеркало, но оно оказалось тоньше родного. Вот теперь думаю, стоит ли его ставить вообще. Крыльчатка старая вроде целая, есть новая 6 лопастей, ещё из советского ЗИПа, но она торчит из корпуса миллиметра на 1.5, может 2, точно не мерял. Старая крыльчатка заподлицо. Есть у меня специальная смазка для сальников, может ею крыльчатку намазать, что бы при первом пуске в сухую не спалить :? Да и сальнички тоже мазнуть нужно.
Повторюсь!!!
Делаю руководствуясь наставлениям и рекомендациям VOLLI. Набери это имя и ремонт помпы.!!! А крыльчатка торчит сильно, быстро выйдет из строя.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

kav75 сказал(а):
Да там похоже подушечка рушится из-за механического воздействия - давление верхних пружин + вибрация при работе делают своё грязное дело.
Надо найти кусок полиуретана, а то я уже стал косить глаз на тефлоновый пруток. Останавливает только его жёсткость.
Купи в ремонте обуви, набойки для каблуков(полиуритан). Там лентами можно взять.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Крыльчатка торчала около 1мм. Я немного её подсточил с обеих сторон на наждачной бумаге, вроде теперь в пределах допуска, поджима.
Наставления VOLLI я почитал, не совсем понял двух моментов. Как я понял он рекомендует полностью забить помпу литолом перед первым пуском? А литол не испортит резину крыльчатки?
И второй момент, по поводу того самого сульфирующего отверстия. Я понял только что у меня его нет, но так и не понял как сверлить. Все фотографии что видел, прояснения не дали. Но на сколько мне подсказывает логика, сверлить егонужно как говорилось из под подающей трубки, через металлическую вставку корпуса помпы и прямо к радиальным кольцам крыльчатки. Я так понял? То есть что бы вода подавалась к кольцам крыльчатки, и тем самым не вынашивало стальную вставку около отверстия вала. Она кстати у меня в этом месте и подношена, появились две небольшие канавки.
 
Вверх Снизу