bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Дюралевым скребком я сдираю. Можно ножом, но без алюминиевой стружки :)
 
Реакции: mas

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Применять герметик на 8М нельзя. Там не будет выхода на контрольку. На 8 и 8Э можно.
А где из головки выход на контрольку?
Игнат в своё время описал с иллюстрациями систему охлаждения . Смотри тему "термостат на Ветерок".
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
прокладка не под головку, прокладка между дейдвудом и двигателем течет.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Реакции: mas

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
есть вероятность, если очень много герметика, то он все-таки забьет канал слива не только в контрольку. Поэтому - я бы ниточку наложил и прижал без прокладки.
Андрей, хорошо Ваш двигатель работает.
 
Реакции: mas

mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
Андрей, хорошо Ваш двигатель работает.
Исключительно при полностью открытой дроссельной заслонке и то не сразу, на остальном газу работает нестабильно - примерно раз в секунду/две прыгают обороты, да так сильно и резко, что мотор разворачивает (если не держать его)..... Вот нужно бы догадаться в чём причина. Как будто один цилиндр отключается и снова подключается.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Исключительно при полностью открытой дроссельной заслонке и то не сразу, на остальном газу работает нестабильно - примерно раз в секунду/две прыгают обороты, да так сильно и резко, что мотор разворачивает (если не держать его)..... Вот нужно бы догадаться в чём причина. Как будто один цилиндр отключается и снова подключается.
Одна из причин, бедная смесь.
 
Реакции: mas

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Писать такой бред- недопустимо.
Да
Ну... Изучите водяные каналы на основании под мотором
М, тогда говорите о бреде. Удалив прокладку на 8М, получите не рабочую контрольку.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Реакции: mas

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
А где из головки выход на контрольку?
Игнат в своё время описал с иллюстрациями систему охлаждения . Смотри тему "термостат на Ветерок".
Я пишу с телефона и смотреть ничего не буду. В своей время, я сам изучил весь мотор, память мне пока не изменяет, хотя уже пользуюсь не Ветерком. Пишу только о том, что точно знаю. Разговор шëл не о головке, а о течи воды между дейдвудом и мотоголовкой и замене там прокладки на герметик
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Да
Ну... Изучите водяные каналы на основании под мотором
М, тогда говорите о бреде. Удалив прокладку на 8М, получите не рабочую контрольку.
Поставьте рядом две головы, а потом утверждайте.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Я пишу с телефона и смотреть ничего не буду. В своей время, я сам изучил весь мотор, память мне пока не изменяет, хотя уже пользуюсь не Ветерком. Пишу только о том, что точно знаю. Разговор шëл не о головке, а о течи воды между дейдвудом и мотоголовкой и замене там прокладки на герметик
Без прокладки вода будет хлестать из под блока по наименьшему сопротивлению где угодно.. Может небольшая часть пойдет контролькой.. Выход воды и расположение контрольки (без доработки)одинаково на всех моторах. Достаточно не дожать болты и через них тоже попрет вода. При установке прокладки из тонкого паронита ее бывает недостаточно из-за кривизны плоскости. Можно шлифануть собранный блок на плите, можно поставить две тонких.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Еще одно больное место, где подкапывает вода-это выработанная ось и посадочное отверстие рычага включения передачи. В этом случае ставлю уплотнительное колечко и поджимаю шайбой.
 
Реакции: sgb

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Как много было сказано. Чем отличаются дейдвуды 8, 8Э и 8М наличием перегородки в водяной канале на 8М (аля термостат), если не поставить прокладку, а посадить на герметик, канал перекроется полностью. Сами поставьте два дейдвуда рядом и сравните. У меня были 2 мотора 8Э и 8М, я сравнивал. Если "полазите" по форуму, то найдёте мои посты по этой теме. Не спорьте о чëм не знаете.
 
Последнее редактирование:

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Еще одно больное место, где подкапывает вода-это выработанная ось и посадочное отверстие рычага включения передачи. В этом случае ставлю уплотнительное колечко и поджимаю шайбой.
О чëм вы? Ось выходит в глушитель, а не в систему
охлаждения. Если и подкапывает, это ни о чëм.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
О чëм вы? Ось выходит в глушитель, а не в систему
охлаждения. Если и подкапывает, это ни о чëм.
Валерий, ось выходит и в глушитель и в систему. Они взаимосвязаны.Если Вам приятно смотреть,как водичка подкапывает с оси, тогда это ни о чем.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Как много было сказано. Чем отличаются дейдвуды 8, 8Э и 8М наличием перегородки в водяной канале на 8М (аля термостат), если не поставить прокладку, а посадить на герметик, канал перекроется полностью. Сами поставьте два дейдвуда рядом и сравните. У меня были 2 мотора 8Э и 8М, я сравнивал. Если "полазите" по форуму, то найден мои посты по этой теме. Не спорьте о чëм не знаете.
Разве перегородка не на блоке?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Читал, читал... Не удержался.
Здравствуйте. Вода (холодная) фигачит из под головы в р-не прокладки. Достаточно ли поменять прокладку? Или скорее всего потребуются какие-то более радикальные меры?
Сначала надо ответить на вопрос - блок и картер с одного набора? Если да, то установка более толстой недубовой прокладки может помочь.
На герметик садится всё отлично, если не мазать лопатой и дружить с головой. Достаточно пройтись по плоскости дейдвуда. Голову не мазать. Дать герметику "встать" и после этого поставить мотоголову на место, не ёрзая трясущимися руками. Никакие каналы не забьёт. Для нанесения в подобные места использую одноразовый шприц и набор канюль с вырваной иглой и рассверленным отверстием под разные диаметры. Наносится ниткой, диаметром около одного мм. И герметик вражеский, типа МегаГрэй и ему подобные.

Если картер и блок от разных мотором и присутствует небольшая ступенька, то самый простой выход - шлифануть плоскость в сборе, но оного толком не получится, если не выдавить колено, т.е. полностью раскидать голову. Данный момент надо отслеживать при "приготовлении сборной солянки". И шлифовать сначала отдельно деталь выступающей плоскостью, потом обе в сборе до установки колена. Либо пересверливать штифты. В обоих случаях придётся контролировать соосность гильзы и выемки в картере под поршень. В идеале выточить болваны и по ним состыковывать. Встречались детали, абсолютно несовместимые. Но это всё бывает слишком трудоёмко и проще купить блок с картером от одного комплекта.
Отличия картеров и ног (за исключением самых самых старых с узким поддоном и ретро-колпаком):
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
К сожалению не проверял. Но теоретически она ведь может туда попадать из-за порванной прокладки?
Нет. прокладка под дейдудом - это герметизация обводного канала сброса воды с двигателя, полости дейдвуда и атмосферы. В цилиндры никак вода не может попасть через ее нарушение или отсутствие. Только эстетичность. Можно и так ходить. Ничего страшного не будет.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Разве перегородка не на блоке?
Здесь вы меня смутили, вот это я точно не помню, 99процентов на блоке. Но перегородками, перекрывающая водяной канал на 8М точно есть. Я сам делал там пропил, чтобы была возможность ставит тонкую прокладку.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
На видео всё есть
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу