Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Короче пришёл к выводу -
  1. Лить дишмаское масло - перебирать мотор раз в два года (не каждому дано)
  2. Пытаемся залить СУПЕРМАСЛО , - как повезёт ))
Короче как карта ляжет:))))
У меня родственники в Астрахани с 1980 года появились — у них там свои «технологии» с маслом в бензин... для меня как бы шокирующие:)))
Это было в предперестроечное, перестроечное и послеперестроечное время... короче он при замене масла в своем авто масло отработанное сливал в канистру и оно там несколько месяцев «отстаивалось (это его терминология:))). Потом он это «отстоянное» масло мешал с бензином и использовал на Вихре 30.. для меня это был тогда шок. А его все друзья делали точно так же..
Я со времен занятия мотокроссом (1977—1985 года) знал что самое лучшее масло в бензин из того что было — МС20..
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
183
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Короче как карта ляжет:))))
У меня родственники в Астрахани с 1980 года появились — у них там свои «технологии» с маслом в бензин... для меня как бы шокирующие:)))
Это было в предперестроечное, перестроечное и послеперестроечное время... короче он при замене масла в своем авто масло отработанное сливал в канистру и оно там несколько месяцев «отстаивалось (это его терминология:))). Потом он это «отстоянное» масло мешал с бензином и использовал на Вихре 30.. для меня это был тогда шок. А его все друзья делали точно так же..
Я со времен занятия мотокроссом (1977—1985 года) знал что самое лучшее масло в бензин из того что было — МС20..
История очень интересная, но всё же хотелось бы услышать опыт с расбором мотора, пока только Андрей и Танкист что то путёвое сказали, может какой то похожий опыт есть
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ни как , у всех моторов будет разный сплав деталей, и износ тоже будет разный,
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
У меня родственники в Астрахани с 1980 года появились — у них там свои «технологии» с маслом в бензин... для меня как бы шокирующие:)))
Я тебе по секрету скажу - и сейчас в деревнях гоняют на отработке и горя не знают. И в принципе ничего страшного в этом нет. Масло не теряет свои свойства одномоментно. На авто многие меняют масло через 5 т.км. Другие то-же масло через 15, и не сказать что бы ресурс мотора у них сильно отличался. Так что у отработки точно хватит ресурса что бы отработать несколько секунд в 2Т моторе.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
История очень интересная, но всё же хотелось бы услышать опыт с расбором мотора, пока только Андрей и Танкист что то путёвое сказали, может какой то похожий опыт есть
Знаю что максимум на что способен мой родственник — замена колец:))) помню он мне расказывал что откапиталил движок на вазе — капиталка в его понятии была в замене вкладышей и колец на поршнях. Ни какой расточки. У него 100% такое же отношение и к плм было:))))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я тебе по секрету скажу - и сейчас в деревнях гоняют на отработке и горя не знают. И в принципе ничего страшного в этом нет. Масло не теряет свои свойства одномоментно. На авто многие меняют масло через 5 т.км. Другие то-же масло через 15, и не сказать что бы ресурс мотора у них сильно отличался. Так что у отработки точно хватит ресурса что бы отработать несколько секунд в 2Т моторе.
Тогда масло все меняли через 10000 км..
 

Dimas_Karabas

матрос
Регистрация
16.11.2019
Сообщения
26
Карма
4
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс / Solar
Мотор
Tohatsu 30EPS Tohatsu 18 Вихрь 25Э
капиталка в его понятии была в замене вкладышей и колец на поршнях. Ни какой расточки
Не всегда же расточка, бывает и хонинговкой обходятся, мастер который делает определяет....некоторые из них капитальный ремонт при подносят как разобрать собрать )))))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не всегда же расточка, бывает и хонинговкой обходятся, мастер который делает определяет....некоторые из них капитальный ремонт при подносят как разобрать собрать )))))
Думаю за те 240000 км по любому там элипсы на шейках были и блоке цилиндров. Да и головку делать надо было бы:))
Это Астрахань.. Я помню в то время у них только в разговоре 3 вида автомобильного масла было: жигулевское (для Ваза и остальных легковых) автол (для грузовых) и нигрол (трансмиссионное — причем разницы не было тап15 или тад17):)))
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не всегда же расточка, бывает и хонинговкой обходятся, мастер который делает определяет....некоторые из них капитальный ремонт при подносят как разобрать собрать )))))
Я это говорил про автомобильный двигатель Ваз. С вихрем он точно только кольца менял...
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Давно темка не поднималась, пора бы и вспомнить про неё. )))
Уж так случилось что словил перегрев на Джонсоне-25. Гнал на всю, и то-ли водоросли попались, то-ли пакет прилип к водозаборнику, но заметил что звук мотора стал меняться. Заглушил двигатель и слегка офигел - от сапога и из под колпака валил дым! Краска дымилась. Погрёб к берегу, дал мотору остыть, попробовал дёргать - мотор не заклинил, но стал очень тяжело крутится. Погонял его с минуту, помпа работает как ни в чём не бывало, но чувствуется что мотору тяжело и на стартере слишком большое усилие. Ну значит в разбор.
И вот теперь собственно о масле. Уже писал, лью Лукойл 2Т в смеси 1:33. Внутри двигателя маслице вполне себе всё покрывает, нагара умеренно, состояние ЦПГ учётом перегрева и того, что мотору в этом году 51 год!!! весьма приличное. Измерение показали что эллипс всего 0.03 мм!!! Так что Джонсону респект, чуть подхонинговал и и опять собираю моторчик. И так же продолжу использовать Лукойл.
Ну просто не вижу причин ему изменять, вряд ли другое масло показало бы себя лучше в условиях перегрева. Или может ошибаюсь?


 
Последнее редактирование:

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
То, что мотор уцелел- случайное совпадение:D:D:D Отзыв проплачен "Лукойлом":D:D:D В лодочные моторы можно лить только масла TCW-3:dedok
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
То, что мотор уцелел- случайное совпадение:D:D:D Отзыв проплачен "Лукойлом":D:D:D В лодочные моторы можно лить только масла TCW-3:dedok
Так там количество масла больше по умолчанию — пропорция то 1:33
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Внутри двигателя маслице вполне себе всё покрывает, нагара умеренно, состояние ЦПГ учётом перегрева и того, что мотору в этом году 51 год!!! весьма приличное. Измерение показали что эллипс всего 0.03 мм!!!
Не увидел самого главного показателя. Сколько моточасов отработал мотор за 51 год? Или сколько часов отработал за сезон?
А то прямо чудеса какие то, полвека мотор трудится и эллипс у него три сотки. :hahaha::lol:
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Не увидел самого главного показателя. Сколько моточасов отработал мотор за 51 год?
А кто же может сказать какой пробег у мотора, если он на год старше меня? ;)
Может конечно лежал на консервации и меня ждал, но что то в такие чудеса не верится. Я на нём пару тонн топлива точно спалил.
Конечно по меркам коммерческого использования это ни о чём, а по мне, так очень активно использую.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
В любом случае, в те годы технику делали лучше, чем сейчас. Может, и не 5000 часов проработал, но за полвека, даже при редком использовании, набежало немало.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Две тонны- это не много. Это всего около 200 моточасов.
Согласен, но многие столько за 10 лет накатывают. И малый пробег не отменяет главного - масло в моторе покрывает всё что нужно, подшипники чувствуют себя отлично, ЦПГ в норме. Что ещё требовать?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В любом случае, в те годы технику делали лучше, чем сейчас.
Это по чему же? В вехре 25 том чугун на гильзах полное г, хоны стерлись меньше чем 100ч в хонде 2002 года , которая умерала в японии по морю до сих пор хоны, вот и разница в чугуне, ссср недумаю что славился ДВС, да и какая техника в ссср , прямой впрыск шланг с бака расход 1:1 и толку
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
в те годы технику делали лучше, чем сейчас.
Да не лучше и не хуже. Просто в ТЕ года к технике отношение было другим. Её (технику) берегли,холили и обслуживали.По чём зря не гоняли.Те кто постарше помнят ,что имея например машину,на работу каждый день на ней не ездили!Вот и дожили некоторые экземпляры до наших дней .Приведу пример личных наблюдений.На глазах шестой сезон три судзуки и ямаха .Все тридцатки. Хозяева ребята среднего возраста от 35 до 60 лет.Вы думаете хоть один из них консервирует мотор на зиму!? Ни один! Ни скажу что сам идеал,но мотор на зиму снимаю и консервирую,и "спит он зимой в мастерской.Мотору 27 лет из них 7 лет у меня.Менялись только кольца,помпа целиком ,все подшипники и сальники в редукторе и ремонтировалось(спасибо Танкисту) зажигание. И что? Вихрь плохой мотор?Техника любит ласку и смазку.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Это по чему же? В вехре 25 том чугун на гильзах полное г, хоны стерлись меньше чем 100ч в хонде 2002 года , которая умерала в японии по морю до сих пор хоны, вот и разница в чугуне, ссср недумаю что славился ДВС, да и какая техника в ссср , прямой впрыск шланг с бака расход 1:1 и толку
Про советскую технику речь не идет. Разговор про Джонсон, вообще-то. А постепенную деградацию качества вижу на примере Тойоты, с которой работаю.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я почти нечего о ссср незнал, и темболе как там что было ,но мне кажится что даже вихрь ненадо было растачивать , пошол купил поменял и дальше катайся , старые водители когда учили (мне 21год был) расказывали что бензин проблем небыло, где то по гарам ездили так там даже останавливались проверяли колодки тормазные , и ехоли по горам, уход был полюбому за техникой, а счаз, на стаянке колеса перетягиваю,окно в фуре открывается а там хохол говарит:Что робишь? Я ему:Колеса перетягиваю. Он закрывая окно в ответ: Я сюда не за этим приехол,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Про советскую технику речь не идет. Разговор про Джонсон, вообще-то. А постепенную деградацию качества вижу на примере Тойоты, с которой работаю.
У тебя раньше в ссср джонсон был? Счаз тоже делают технику , качественную, но на заказ и за много денег :hahaha:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Про советскую технику речь не идет. Разговор про Джонсон, вообще-то. А постепенную деградацию качества вижу на примере Тойоты, с которой работаю.
Да, я уже понял ,
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
У тебя раньше в ссср джонсон был? Счаз тоже делают технику , качественную, но на заказ и за много денег :hahaha:
Джонсона в СССР у меня не было. Когда СССР распался, мне 18 было. Был Салют))) Не считаю Джонсон дорогой эксклюзивной техникой, это был ширпотреб, но добротный. А сейчас за много денег может что-то и делают, но не факт, что качественно. Технику меняют не по износу, а потому, что надоела и вышла более новая.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
....
А постепенную деградацию качества вижу на примере Тойоты, с которой работаю.
Это не "деградация качества", это всеобщая, не только авто и лодочных моторов касается, победа маркетологов над инженерами - планируемое старение, агрегатная замена и т.д., и т.п.,....
 
Вверх Снизу