Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Нашел сайт где Ветерковские сальники стоят около 30р за штуку (у нас в магазине 80р), но там Ветерковские артикулы и нет размеров. Может кто уточнит какие сальники от Ветра подходят, и что еще кроме зажигания подходит от него.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
Нашел сайт где Ветерковские сальники стоят около 30р за штуку (у нас в магазине 80р), но там Ветерковские артикулы и нет размеров. Может кто уточнит какие сальники от Ветра подходят, и что еще кроме зажигания подходит от него.
помоему на москву подходят сальники с вертикального вала ветерка и все

Да вот нашел в инструкции...себе вот такой ставил на М-М в редуктор

Сальник 61 63 60 к валу вертикальному
http://w-motors.ru/catalog/lodochnyy_mo ... 60_616365/

так же подходит бензонасос, маховик,шпонка маховика если не ошибаюсь, ну и зажигание электронное и контактное(только лучше всего переставить толкатель дроселя или как его там...с московского зажигания)
 

Вложения

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Вот на том сайте, что по ссылке я и хочу заказать. Интересуют сальники коленвала, подходят или нет?
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Бешенный сказал(а):
МОСКВОВОД сказал(а):
Но почему сальник 22х30х7(5,4), когда посадочное место на 21.7 ?
Я этот сальник на наждаке обтачивал, что бы посадить
Что-то я не пойму 22 это размер по валу а 30 наружный. Что обтачивать надо?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
Вот на том сайте, что по ссылке я и хочу заказать. Интересуют сальники коленвала, подходят или нет?
Вроде нет, ну в инструкции по москве не написано что они взаимозаменяемы с ветерком
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
Бешенный сказал(а):
МОСКВОВОД сказал(а):
Но почему сальник 22х30х7(5,4), когда посадочное место на 21.7 ?
Я этот сальник на наждаке обтачивал, что бы посадить
Что-то я не пойму 22 это размер по валу а 30 наружный. Что обтачивать надо?
----- Наружный , конечно .... ибо посадочное гнездо в стаканчике опоры КВ под сальник имеет размер 29.65 мм . и впендюрить туда сальник с наружным д=30 мм без подточки (снятия резины ) - опасно . можно и сломать . Робята , не пользующиеся штангенциркулями и микрометрами , успешно это делают ... Сам растачиваю стаканчик до размера 29.85 мм , а шейку КВ под сальник протачиваю до 20.00 мм . Сальник 30х20х5 мм ( импортный )-легко найти . А если брать сальник 30х22х5 мм , то надо поджимать пружинку , ибо точно замечено -посадочное место КВ имеет 21.70 мм . Как то так
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

нордик301 сказал(а):
Alexey_Moncha сказал(а):
Бешенный сказал(а):
МОСКВОВОД сказал(а):
Но почему сальник 22х30х7(5,4), когда посадочное место на 21.7 ?
Я этот сальник на наждаке обтачивал, что бы посадить
Что-то я не пойму 22 это размер по валу а 30 наружный. Что обтачивать надо?
----- Наружный , конечно .... ибо посадочное гнездо в стаканчике опоры КВ под сальник имеет размер 29.65 мм . и впендюрить туда сальник с наружным д=30 мм без подточки (снятия резины ) - опасно . можно и сломать . Робята , не пользующиеся штангенциркулями и микрометрами , успешно это делают ... Сам растачиваю стаканчик до размера 29.85 мм , а шейку КВ под сальник протачиваю до 20.00 мм . Сальник 30х20х5 мм ( импортный )-легко найти . А если брать сальник 30х22х5 мм , то надо поджимать пружинку , ибо точно замечено -посадочное место КВ имеет 21.70 мм . Как то так
А можно размеры выложить, где шейки точить и где стаканчики, чтобы токарю отдать.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
А можно размеры выложить, где шейки точить и где стаканчики, чтобы токарю отдать.
****По КВ вот . ... А стаканчиков сразу и не найти , там и фото не надо -все видно . Длина проточки под сальник на КВ -15 мм . Токарь должен быть с головой ... при зажиме в станке между щеками вставить распорки , что бы не было эксцентричности .... Ну это так , для проформы
 

Вложения

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

А я сальники все на москве 10 поменял! Спасибо тьотварищу тут, отправил еще осенью комплект на мосю. Осталось зажигание электронное поставить и разобраться с капотом. В редукторе сделал некое ноу-хау :) поставил второй сальник на рессору, приклеил герметиком, фото потом скину. Есть еще вопрос про нижний подшипник рессоры в редукторе. Там есть какая то опорная пластина -шайба. Ктобы пояснил с фотками что да как. Пока собрал как мог и считал нужным. И еще, этот 89й подшипник как вытащить с редуктора?
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Vladf сказал(а):
А я сальники все на москве 10 поменял! Спасибо тьотварищу тут, отправил еще осенью комплект на мосю. Осталось зажигание электронное поставить и разобраться с капотом. В редукторе сделал некое ноу-хау :) поставил второй сальник на рессору, приклеил герметиком, фото потом скину. Есть еще вопрос про нижний подшипник рессоры в редукторе. Там есть какая то опорная пластина -шайба. Ктобы пояснил с фотками что да как. Пока собрал как мог и считал нужным. И еще, этот 89й подшипник как вытащить с редуктора?
Нагреваешь редуктор сильно, градусов 250 и об полено у меня за пару ударов вылетел, обратно что бы вставить, охлаждаешь подшипник, нагреваешь редуктор и просто пальчиком туда его запёхиваешь.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

а какую роль выполняет там бронзовая или медная пластина с язычком и проточками поперек? и что там еще должно быть или больше ничего нет?

Теперь список моих НОУ-ХАУ:
1. Трубка-заливайка-контролька
трубка была впаяна еще 2 года назад, показала себя очень хорошо. Напротив этого отростка в дейдвуде тоже проделано сквозное отверстие наружу. Все проклеено герметиком.
1. по нему резиновой грушей вливаем забортную воду для смачивания помпы. В течении рыбалки такую операцию обычно не приходилось повторять, если на выхи ездишь. Только при первом спуске на воду вливаешь и после ночной стоянки.
2. когда мотор работает то она ведет себя как контролька, по нему вода брызжет струйкой влево и хорошо заметна во время езды.



2. защита рессоры от воды
внедрил второй сальник снаружи, потомучто после двухлетнего юзания вскрыл и обнаружил наросты ржавчины на рессоре. Видимо там вода скапливается прямо внутри чашки. Есть три решения данной проблемы
1. после каждой поездки переворачивать мотор вверх ногами, чтобы вода стекла оттуда
2. просверлить отверстие выше сальника чтобы самотеком уходила вода
3. установка ноу хау сальника выше всей этой конструкции :)

я поступил третьим способом. Сальник в оригинале конечно не входит в дейдвуд, отрезал резинки с двух сторон и он плотно входит в пространство. Герметиком приклеил всю конструкцию, и заодно дюралевую шайбу тоже посадил на герметик. Как покажет себя узнаем летом
 

Вложения

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Скопировал сообщение нордик301, спасибо ему за информацию:
"По роликам хороший вариант -- подшипник с КПП "Камаза " 4Х12 мм № 664913 ( в нем 64 ролика)Вот фото
размеров 4Х8 в подшипнике № 422902 - там 8 шт Вот фото . Размеры по диаметру отличные , правда торцы закругленные . Сталь на "пятерку " . Цена " копеечная . Можно длину 12 мм превратить в длину 8 мм ."
Купил сегодня 664913- ролики один в один.
 

Вложения

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

На рессору иголки никто не нашел откуда применить?
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
На рессору иголки никто не нашел откуда применить?
где то читал, не помню, что изготовитель допускал замену игольчатого подшипника бронзовой втулкой с нарезами для смазки
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
На рессору иголки никто не нашел откуда применить?
++++ Давно уже..... от шатунных подшипников мотоцикла "Минск " или "Явы " .. Есть еще иголки от лапок сцепления ЯМЗ . Вот каталожный размер не найду .. Размер иголки 2х16 мм .Удачи ..
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Пол ночи уже перечитываю форум и не могу найти с какой крестовины подходят иголки на шатуны. И вообще они подходят без подрезки или подгонять надо? Здесь писали, что подходят иголки от Ветерка, а на ветерковском форуме не встречал чтобы писали про иголки от крестовин. Есть там рекомендации по подгонке длины иголок, и пишут, что иглы на Ветерок с острыми концами, которые сейчас продают полное г...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
Пол ночи уже перечитываю форум и не могу найти с какой крестовины подходят иголки на шатуны. И вообще они подходят без подрезки или подгонять надо? Здесь писали, что подходят иголки от Ветерка, а на ветерковском форуме не встречал чтобы писали про иголки от крестовин. Есть там рекомендации по подгонке длины иголок, и пишут, что иглы на Ветерок с острыми концами, которые сейчас продают полное г...
--- Проблемы ни какой сегодня с этими иголками не вижу .. ! Ибо каких только крестовин не разбирал ! Все освещал в мотолодке ..А решение нашел очень простое ! На сегодня иди в магазин Волга, УАЗ . На 5 ступенчатых КПП в пластмассовой обойме 2 ряда иголок .. Чуть доработаешь концы и ляжут за милую душу .. Штангель и микрометр в помощь +надфиль . Лично собирал Мелкомоськи на них . Полет нормальный ! Стачивать концы нужно**** точило вращающее + вращающий шуруповерт с зажатой иголкой . Диск пильный , который для точки цепей и т. д Размер иголки делал чуть длиннее родной , но что бы ложилась свободно на шейку КВ .
 

Вложения

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

нордик301 сказал(а):
Alexey_Moncha сказал(а):
Пол ночи уже перечитываю форум и не могу найти с какой крестовины подходят иголки на шатуны. И вообще они подходят без подрезки или подгонять надо? Здесь писали, что подходят иголки от Ветерка, а на ветерковском форуме не встречал чтобы писали про иголки от крестовин. Есть там рекомендации по подгонке длины иголок, и пишут, что иглы на Ветерок с острыми концами, которые сейчас продают полное г...
--- Проблемы ни какой сегодня с этими иголками не вижу .. ! Ибо каких только крестовин не разбирал ! Все освещал в мотолодке ..А решение нашел очень простое ! На сегодня иди в магазин Волга, УАЗ . На 5 ступенчатых КПП в пластмассовой обойме 2 ряда иголок .. Чуть доработаешь концы и ляжут за милую душу .. Штангель и микрометр в помощь +надфиль . Лично собирал Мелкомоськи на них . Полет нормальный ! Стачивать концы нужно**** точило вращающее + вращающий шуруповерт с зажатой иголкой . Диск пильный , который для точки цепей и т. д Размер иголки делал чуть длиннее родной , но что бы ложилась свободно на шейку КВ .
А я ветерковские ставил себе на М-М и на 2 ветерка пока все нормально. только покупал в магазине похожие на севетские
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

vovan944 сказал(а):

А я ветерковские ставил себе на М-М и на 2 ветерка пока все нормально. только покупал в магазине похожие на севетские[/quote]

*** Хоть кому то повезло ... А чем они похожие , узнать бы ??
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

нордик301 сказал(а):
vovan944 сказал(а):

А я ветерковские ставил себе на М-М и на 2 ветерка пока все нормально. только покупал в магазине похожие на севетские
*** Хоть кому то повезло ... А чем они похожие , узнать бы ??[/quote]
а у них углы как бы конусом оккуратным сточены
1 есть иглы как в крестовинах стоят с обычными прямыми углами ну мож слегка закругленные ( эти полное г....)
2 есть еще иглы они вроде похожи на нормальные только у них угол сточен полукруглым конусом и получается острый кончик
3 а есть подают еще как советские как с завода стояли на ветерке

мне попался комплект из 2 видов 2,3 выше написал, пока нормально сезон отходили

если встречу фото выложу сюда (где то было оно)
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Пишут ветерковцы, что новодел с острыми концами полное гуано. Я не знаю какие в оригинале у Ветерка, может кто сфотографирует ветерковскую "советскую"
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
Пишут ветерковцы, что новодел с острыми концами полное гуано. Я не знаю какие в оригинале у Ветерка, может кто сфотографирует ветерковскую "советскую"
в оригинале идет конус плавный и кончик немного сточен чтоб не было острия
я завтра сфоткаю
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

нордик301 сказал(а):
Alexey_Moncha сказал(а):
Пол ночи уже перечитываю форум и не могу найти с какой крестовины подходят иголки на шатуны. И вообще они подходят без подрезки или подгонять надо? Здесь писали, что подходят иголки от Ветерка, а на ветерковском форуме не встречал чтобы писали про иголки от крестовин. Есть там рекомендации по подгонке длины иголок, и пишут, что иглы на Ветерок с острыми концами, которые сейчас продают полное г...
--- Проблемы ни какой сегодня с этими иголками не вижу .. ! Ибо каких только крестовин не разбирал ! Все освещал в мотолодке ..А решение нашел очень простое ! На сегодня иди в магазин Волга, УАЗ . На 5 ступенчатых КПП в пластмассовой обойме 2 ряда иголок .. Чуть доработаешь концы и ляжут за милую душу .. Штангель и микрометр в помощь +надфиль . Лично собирал Мелкомоськи на них . Полет нормальный ! Стачивать концы нужно**** точило вращающее + вращающий шуруповерт с зажатой иголкой . Диск пильный , который для точки цепей и т. д Размер иголки делал чуть длиннее родной , но что бы ложилась свободно на шейку КВ .
В оригинале у этих иголок длина какая? Я нашел массу подобных подшипников и у всех длина иголок 11,8. А в К.В. расстояние между щеками под иголки вообще 13мм.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Сальники,подшипники Москва 10.

Alexey_Moncha сказал(а):
В оригинале у этих иголок длина какая? Я нашел массу подобных подшипников и у всех длина иголок 11,8. А в К.В. расстояние между щеками под иголки вообще 13мм.
---- Только что проверил их длину --13,75 -13,80 мм и диаметр 2,49 мм . Т . е сводишь на конус концы и ложится между щеками аж душе приятно .. Но без фанатизма . ! Все проверено и изготовлено мною лично , запущен двигатель -полет нормальный . Для меня эта проблема снята !! Удачи всем

P.S Но иголки проверяю надфилем всегда-спится спокойнее .
 
Вверх Снизу