КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Где можно почитать на русском языке про эту лодку ?...
Да не нужно ничего про неё читать. Все эти статьи состоят из набора рекламных лозунгов, которые вполне можно заменить одним словом: "КУПИТЕ!" Дело совсем не в этой конкретной лодке и не в разнице в 1-3 см торчащего из-под днища винта, а в очень простой вещи, которую все спорщики благополучно опускают в своих умных рассуждениях. Выглядит она очень просто: "А для чего нужна конкретная лодка?" Ответ на этот вопрос будет иметь столько же вариантов, сколько есть различных акваторий и владельцев. Другими словами никакого универсального решения здесь нет и быть не может. Все могут лишь похвалиться - посмотрите, что я учубучил... может кому ещё и пригодиться. Ну а американская лодка ничем не лучше других и видео их покатушек нужно рассматривать таким, какое оно и есть - набором хорошо подготовленных трюков, снятых для рекламы. :pardon:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот какие тунели, не чета вашим
Тоннель такого принципа я тоже видел и фотки показывал этого тоннеля в этой теме выше . И пытался связаться с автором этих фоток ......тишина .
Показать и я могу , даже чёрта лысого , ..... а вот пообщаться бы с этим чёртом лысым ?????
Не ????
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
"Черт лысый" скорее всего делал такие тоннели исходя из личного опыта и интуиции, без каких либо теоретических расчетов. В этом году как никогда реки обмелели, что без водомета или тоннеля сложно куда либо проехать.Тысячу раз уже пожалел что продал свой водомет https://forum.motorka.org/threads/4830/ . Второй раз на такой подвиг я не решусь. А вот с тоннелью зимой наверно заморочусь. если раздобуду для этих целей какой нибудь лодкой, больше всего склоняюсь к Крыму. Жалко что нет теперь такого учителя Виталий Калашников, который помогал мне в строительстве водомета. Царствие ему небесное.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Артем Александрович

гл. старшина
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
108
Карма
16
Город
Иркутск
Лодка
Ладога 2
Мотор
Ямаха 85 2Т
Тоннель такого принципа я тоже видел и фотки показывал этого тоннеля в этой теме выше . И пытался связаться с автором этих фоток ......тишина .
Показать и я могу , даже чёрта лысого , ..... а вот пообщаться бы с этим чёртом лысым ?????
Не ????
Фотки мои, на такой лодке с отцом на севере когда жили гоняли. Недавно ездили молодость (а я детство) вспомнить. 30 лет прошло.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Артем Александрович

гл. старшина
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
108
Карма
16
Город
Иркутск
Лодка
Ладога 2
Мотор
Ямаха 85 2Т
Винт полностью прячется в тоннель ?
Такая система рулёжки сильно проигрывает обычному подвеснику ? может фотка есть с "дверцами " ? размер "дверок "интересен .
Как с прохватами в поворотах ?
Винт делают по разному. Если на 220 диаметр, то немного торчит. Если на 218, то не торчит. Точили штатный винт на токарном станке до нужного диаметра. Рулежка немного проигрывает от обычного подвесника, но не критично. В крайние покатушки вообще не было проблем, рулилось куда надо. Прохватов в поворотах не ловили ибо радиус разворота большой и "боком" идти не получается. Фото шторок не нашел. Есть такое (обвел - рычаг управления шторками):
 

Вложения

Maxlch

матрос
Регистрация
29.12.2016
Сообщения
28
Карма
7
Возраст
52
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
солар 420Jet тоннель, Драйв тонель 47, СВП Стрелец 555
Мотор
суза2.5, хонда BF25A, Мерк ME40 MH TMC Jet
По Крыму тишина , работа всё свободное время сожрала .
Это Андрей основная причина и будь лодка хоть Суперджет будешь изредка поглядывать на неё в гараже и представлять как круто можешь на ней ходить...... на пенсии
 

Пенсионерщик

ст. матрос
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
30
Карма
33
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 320 и ...
Мотор
Ямаха 8 и ...
Всем добра.
Опробовал нынче туннель. Для этого надувной четырехметровой ПВХшке сделал жёсткое съёмное днище с туннелем. Размеры и форму привязал к геометрии лодки. Сразу попрошу критиков не тратить силы. Это пробный вариант, для понимания дальнейших работ. Хотя и в этом виде лодка показала хорошие результаты. Проба лодки прошла на реке Улс, приток Вишеры Пермский Край. Сплошные перекаты и малые глубины. Много островов. В верх по течению приходилось "спешиваться", низ по течению если лодка садилась на камни, оттолкнёшься ногой и дальше. По таким камням на жёстком алюминиевом корпусе только лодки бить. А на этой нормально. Ну и защиту мотора от камней и воздуха конечно.
163719163720163721163722163723
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Хватит уже выдумывать :D
На вишере уже рыбы не осталось из-за таких как ты :D

Идея супер бюджет и супер вариант. Мне кажется что тоннель наверное широковат и высоковат не ?
Для тоннеля хватало воды ?? Что если вместо фанеры использовать ПНД ??
Идея конечно зачёт Андрюха :yahoo:
 

Пенсионерщик

ст. матрос
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
30
Карма
33
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 320 и ...
Мотор
Ямаха 8 и ...
На вишере уже рыбы не осталось из-за таких как ты
Не, я скромно на Улсе. А на Вишере эскадроны лодок, как на КомПросе. :lodka_5:

Мне кажется что тоннель наверное широковат и высоковат не ?
Для тоннеля хватало воды ?? Что если вместо фанеры использовать ПНД ??
По габаритам туннеля. Их хорошо наблюдал, когда толкал лодку в корму, а приятель тащил за нос по перекатам. Течение самому бы устоять, мотор поднят толкаю и наблюдаю за наполнением туннеля водой. Посильней вода, полное наполнение. Помедленней, сантиметр воздуха. По ПНД думаю пока. Вес лодки с фанерой уже тяжковат, а берега всякие бывают.
Ну, раз понравилось вот видосики



 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Пенсионерщик

ст. матрос
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
30
Карма
33
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 320 и ...
Мотор
Ямаха 8 и ...

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Спасибо!
Заменю растяжки на ремённые, может добавлю пеностирола на корму и ещё опробую.
Смотрю на днище из фанеры и понимаю что если добавить к нему борта из той же фанеры, то будет готовый и вполне себе оригинальный джонбот.
То есть готовая лодка, но уже с более просторным кокпитом.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Отличная идея и отличный результат, поздравляю! :good::drinks::drugi:
Но, джонбот так не сложится
Можно и с бортами складной сделать, если от носовой части идти на заужение следующей части, с шагом равным толщине фанеры\ ПНД.
Часть следу.щая за носовой, вставляется внутрь, образуя "чешую".
 

Пенсионерщик

ст. матрос
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
30
Карма
33
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 320 и ...
Мотор
Ямаха 8 и ...
Спасибо парни за отзывы!
Конечно, можно пойти путями складных лодок, но это дополнительный набор жёсткости продольный, поперечный. А это вес! Вообще, туннель при желании много куда можно пристроить. Но вот где лодки с туннелем пойдут, вот тут нужно понимание. Лодки с жёстким корпусом и туннелем по быстрым каменным перекатам по-моему не стоит пускать. Дно не устоит. Там длинные лодки хороши. С крепким днищем. У лодки, которую я Вам показал, жёсткое только днище. Но и её надо часто тащить по перекатам. На перекате ход теряешь, корма проваливается и всё. А на длинных челдонках газ сбрасывают, корма при этом поднимается и перекат проходят, если что шест в руки. Но и их таскают тоже, но реже. Да и узкую лодку проще тащить. А в остальных случаях мелководья туннель хорош.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Maxlch

матрос
Регистрация
29.12.2016
Сообщения
28
Карма
7
Возраст
52
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
солар 420Jet тоннель, Драйв тонель 47, СВП Стрелец 555
Мотор
суза2.5, хонда BF25A, Мерк ME40 MH TMC Jet
Парни, тема плавно смещается не в ту сторону, мне так кажется. Я построил лодку с тоннелем и винтом на гидроподъеме, но так же имею Солар 420 Jet Нюренгри( не стрела) c Мeрк 40 MH, который модернизировал по совету Виталий междуреченский. Фото проекта с винтом выше в теме есть. Так вот- винт с тоннелем это много сложнеее, чем водомёт. Хотя и здесь (с водометом) много переменных. Добавлю что ИМХО, но думаю право имею, как обладатель обеих деваёсов
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Парни, тема плавно смещается не в ту сторону, мне так кажется. Я построил лодку с тоннелем и винтом на гидроподъеме, но так же имею Солар 420 Jet Нюренгри( не стрела) c Мeрк 40 MH, который модернизировал по совету Виталий междуреченский. Фото проекта с винтом выше в теме есть. Так вот- винт с тоннелем это много сложнеее, чем водомёт. Хотя и здесь (с водометом) много переменных. Добавлю что ИМХО, но думаю право имею, как обладатель обеих деваёсов
К сожалению Виталия Калашникова больше нет с нами. Хороший человек был,испытатель по водометам,музыкант,рыбак.Жаль.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Часто его вспоминаю.Помянем...
 
Вверх Снизу