Maxlch

матрос
Регистрация
29.12.2016
Сообщения
28
Карма
7
Возраст
52
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
солар 420Jet тоннель, Драйв тонель 47, СВП Стрелец 555
Мотор
суза2.5, хонда BF25A, Мерк ME40 MH TMC Jet
. Про ПВХ баллон - сомневаюсь что это нужно.
Не вопрос, тогда только гидравлика, но сделать герметичным подвижное соединение длиной пусть 120 см., если только фартуки по бокам свода.

Хотелось бы отметить, что высота навески ПЛМ на КПД практически не влияет, главное высота тоннеля. Поэтому и задался такой идеей.
[/quote]

Алексей, с этого момента можно подробней? Насколько понимаю у тебя саморегулируемый транец. Я сейчас устанавливаю транец с вертикальным гидролифтом. Высота навески ПЛМ относительно тонеля на КПД не влияет? и КПД чего мотора или тонеля? Я хочу понять смысл был мне заморачиваться с транцем?

PS. Авторство задумок ни чьих никогда не присваивал, просто попытался решить задачу уже известными решениями.
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Максим, должного эффекта от опускания ПЛМ я за время эксплуатации не ощутил, т.е. ни увеличения скорости, ни понижения оборотов двигателя (увеличения упора винта). Разве что уменьшение прохватов в поворотах, но еще раз повторюсь - это на моей конструкции, у меня высота тоннеля на полный винт. Чем объяснить данный эффект незнаю, может при опускании увеличивается сопротивление от ноги ПЛМ, хотя маловероятно.
Вот из-за этого я и пришел к тому, что надо всю эту навеску спаривать, но опять-же это только предположение.
 

Maxlch

матрос
Регистрация
29.12.2016
Сообщения
28
Карма
7
Возраст
52
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
солар 420Jet тоннель, Драйв тонель 47, СВП Стрелец 555
Мотор
суза2.5, хонда BF25A, Мерк ME40 MH TMC Jet
Алексей, устанавливая транец с лифтом я предполагаю добиться улучшения управляемости при необходимости опуская мотор на 2-3 см., легкого выхода на глиссер на порожней лодке ( пост впереди корма высоко и винт кавитирует при старте), у гружёной старт без вопросов, тонель высота 24 см и возможности движения на холостом или чуть выше ходу без перегрева, сейчас трубчатый водозаборник 9 см.
У тебя получилось элегантное решение этих вопросов в автоматическом режиме, а как осуществляется фиксация ПЛМ на необходимой высоте?
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
К раме вертикально приварена шпилька, на ней гайки, на конструкции подвижного транса проушина (вилка). таким образом можно установить max и вверх и вниз.
 

Вложения

Maxlch

матрос
Регистрация
29.12.2016
Сообщения
28
Карма
7
Возраст
52
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
солар 420Jet тоннель, Драйв тонель 47, СВП Стрелец 555
Мотор
суза2.5, хонда BF25A, Мерк ME40 MH TMC Jet
Алексей все просто и функционально. Я размышлял о рычажной конструкции транца, но склонился к гидравлике из за меньшего вылета, побоялся сильного изменения развесовки.
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Всем доброго времени суток! Пришло время и мне поделится своей лодочкой с тонелем. Во первых хотелось вспомнить Виталия (Междуреченск Калашников) пусть земля ему будет пухом. Очень много подчерпнул из написанного им так сказать учился на его ошибках. Строительство начал весной 2016г но в силу обстоятельств закончил только в начале лета 2017г. Лодку строил под свои условия эксплуатации, а именно верховья большого Енисея и его притоки.
 

Вложения

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Длинна-4,65. Ширина-1,7. высота борта-0,5. килеватость на транце 4градуса. мотор-Mercury 25. шаг винта-12. скорость-вверх 31-32. вниз-44-45км/ч. вес-120кг. материал фанера оклееная стеклотканью
 

Вложения

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Зарегестрировал в ГИМС без особых проблем. на все потратил около часа в первый день при подаче заявления и через неделю при прохождении техосмотра тоже около часа.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
garik19a сказал(а):
вверх 31-32. вниз-44-45км/ч.
Игорь , это очень достойный результат , как минимум тянет на полноценную тему.
Поделись подробностями фотками и описанием процесса .
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Новую тему открывать не буду продолжу тут. мысля о защите винта присутствует уже давно но воплотить в жизнь получилось только сейчас. до этого конечно были защиты в виде так называемых "коз"-это приблуда сваренная из железяк которая крепится на редуктор мотора. но на тонель все ни как не мог созреть. были у нас люди которые врезали тонели в казанки-южанки но почемуто не получалось у них добиться желаемого результата. поэтому страх что не получится преследовал меня до самого спуска на воду. но после первого испытания и небольшой игры с высотой установки мотора все отлегло. перед тем как решиться на постройку лодки перечитал почти все темы связанные с постройками лодок. так как опыта в постройке лодок у меня небыло. и наконец решился. далее стал выбор проекта но под мои хотелки ни чего не мог найти из уже готовых проектов. и пришлось разработать проект самому. и понеслось. форумы, литература, разговоры с бывалыми. короче старался выбрать все необходимое для себя. потом начались подсчеты примерная стоимость и доступность материалов. после выбор пал на фанеру метод СиС (сшей и склей). ну и с приходом тепла закипела работа.
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Закупил фанеру перенес чертежи иначал кроить
 

Вложения

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
еще
 

Вложения

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
вот что получилось сделать за лето и в таком виде законсервировал на зиму
 

Вложения

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Основная сложность заключалось в том что стройка происходила в 150 км от дома и от города у бабули и приезжать была возможность только на выходных раз в 2-недели поэтому строительство и затянулось. реально выполнить эту работу можно и за пару месяцев.
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
пришла весна и работа опять закипела оклейка тканью покраска и тд
 

Вложения

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
ну и собственно в нутри
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Судя по фоткам вал винта на уровне днища . Винт торчит ниже днища на 13- 14 см ???
Вопрос у меня ... По какой минимальной глубине удаётся проскочить на глиссере без последствий ???
Вопросов огромное количество ...... задавать можно ?
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Огромная работа проделана. Игорь а размеры тоннеля какие?
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Конечно можно задавать вопросы даже нужно. для этого и нужен форум. не представляю сколько бы мне пришлось переделать и совершить ошибок если бы не форумы. винт действительно торчит ниже дна ровно на половину. минимальная глубина по которой я проходил сантиметров 30-40 меньше не пробовал. мы в сентебре с братишкой катались на двух лодках так я все косы по прямой прошёл а он кругалей нарезал.
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
теперь про размеры длинна-1,10 до транца ширина-40 высота-20
 

Вложения

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Стеклоткань ложил с обоих сторон и сколько слоёв ?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
1, А почему не стал прятать винт целиком в тоннель ???
2, Как с прохватами в поворотах дела обстоят ????
3, Киношки нету ??? Интересно что за транцем происходит ??
4, Выход на глиссер долгий ? Кобра ? И ваще сам старт чем отличается от обычной лодки ?
5. С глиссера на какой скорости сваливается ?? Разница какая нибудь заметна или всё как обычно ???
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Владимир61 сказал(а):
Стеклоткань ложил с обоих сторон и сколько слоёв ?
Да обклеивал с обеих сторон в нути-все стыки и углы сначало галтели потом полоски, внутри в один слой. Снаружи все обклеивал с нахлестом в 15 см Борт в один слой, Дно два слоя стекло ткани затем один слой паутинки и по килю стеклорогожу шириной в 1 метр. На скулах получилось по три слоя плюс слой после приклейки брызгоотбойника и того четыре слоя. По килю получилось пять слоёв
 
Вверх Снизу