Алешка

матрос
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
22
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь 20
Re: восстановление Вихрь-20

Решил-делать для удобство езды. Редуктор( нижнию часть) испортил мороз. Вода была. Пошла трещина.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: восстановление Вихрь-20

Тогда ищи донора и занимайся, но для "утюжка" 20-ти, а скорее всего 18-ти сил малова-то! :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: восстановление Вихрь-20

namin сказал(а):
А что дает такая доработка,можно подробнее.
Стас какая именно, первая или вторая? Если вторая, то результатом ещё меньше "увод" мотора(легче рулить), и ИМХО плюсом за счёт формы среза(частично поперечной движению) появляется небольшой эффект эжекции, т.е. на скорости "подсасывает"(вытягивает) выхлоп, соответственно легче продувка и лучше наполнение цилиндров "свежачком". Что по этому поводу скажут инженеры моторов Форс я не знаю, но учитывая физику процесс вижу так :yes: ...
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: восстановление Вихрь-20

Тогда ищи донора и занимайся, но для "утюжка" 20-ти, а скорее всего 18-ти сил малова-то! :)
ну что 18-ть это громко сказано,если подрежет ГБЦ,отполирует винт и редуктор,удлинит ГВ,подрежет хобот естественно ну и расточит блок цилиндров по уму,то может по соревноваться с 25-тым его родственником :)
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: восстановление Вихрь-20

lednic606 сказал(а):
namin сказал(а):
А что дает такая доработка,можно подробнее.
Стас какая именно, первая или вторая? Если вторая, то результатом ещё меньше "увод" мотора(легче рулить), и ИМХО плюсом за счёт формы среза(частично поперечной движению) появляется небольшой эффект эжекции, т.е. на скорости "подсасывает"(вытягивает) выхлоп, соответственно легче продувка и лучше наполнение цилиндров "свежачком". Что по этому поводу скажут инженеры моторов Форс я не знаю, но учитывая физику процесс вижу так :yes: ...
Да второй рисунок, у меня тоже было тянуло влево, перестановка на транце не дала положительного результата, за этот вырез здесь на форуме где то читал, но так и не решился его сделать, чтобы не "уграть" дейдвуд, а когда поменял винт вроде бы увод в сторону прекратился, вот поэтому и спрашиваю разъяснений, эффект ощутимый ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: восстановление Вихрь-20

namin сказал(а):
... поменял винт вроде бы увод в сторону прекратился, вот поэтому и спрашиваю разъяснений, эффект ощутимый ?
Я срезАл полностью и заделывал(выхлоп делал "а,ля Изделие-40" через "жабры" выше АКП, забор воды "спереди"), и на мой выпуклый взгляд "уводить" стало меньше стокового варианта, и если сделать как "на картинке 2" уверен будет тоже лучше "стока"... "буржуи" ж не дураки :) ...
 

Алешка

матрос
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
22
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь 20
Re: восстановление Вихрь-20

Начал потихоньку:
медленно, но верно был разобран редуктор - :shock:

одна часть откололась, все шестерни ржавые.

Ищу нижнюю часть редуктора! Подходит ли от 25-ого или 30-ого?
 

Вложения

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: восстановление Вихрь-20

Алешка сказал(а):
Начал потихоньку:
медленно, но верно был разобран редуктор - :shock:

одна часть откололась, все шестерни ржавые.

Ищу нижнюю часть редуктора! Подходит ли от 25-ого или 30-ого?
У тебя редуктор старого образца , ищи такой.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: восстановление Вихрь-20

Алешка сказал(а):
Ищу нижнюю часть редуктора! Подходит ли от 25-ого или 30-ого?
Ищи корпус полностью, вместе с нижней частью, от другого редуктора не подойдёт. Две половинки редуктора растачиваются на заводе в сборе.
 

Алешка

матрос
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
22
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь 20
Re: восстановление Вихрь-20

Да,да-вот так и думаю,что в сборе брать. Только вот вопрос,если от 25 старой брать низ. Он подойдет?
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: восстановление Вихрь-20

Алексей, какой будет редуктор, не имеет никакого значения. От 20-ки, 25-ки, 30-ки .... поставить можно обсолютно ЛЮБОЙ.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: восстановление Вихрь-20

Алешка сказал(а):
хочу восстановить,память о детстве-моем,отца,деда)))
Алексей, здравствуй. Ты мне напомнил мою молодость. В начале моей водномоторной жизни я тоже купил себе Вихрь 20, только в отличии от тебя он мне достался полностью разобранным, в гараж я его привез в мешке. И начались у меня удивительные и интересные времена. Двигатель я восстановил и прилично его модернизировал, на все про все у меня ушло больше года, но после этого он мне служил верой и правдой лет шесть - семь безотказной работой и не разу не подвел. К сожалению фотографии померли вместе с винчестером, но вот нашел парочку на которых видно мою двадцатку. :good:
Были у меня и 30-ки, но эмоций от них не осталось никаких, а вот свою двадцаточку вспоминаю до сих пор, а от воспоминаний только положительные эмоции!
Алексей, если будут вопросы задавай, все, что вспомню расскажу.
С мотором я делал много:
- модернизация редуктора;
- модернизация двигателя;
- обточка и полировка винтов;
- и т.д.
- безконтактное зажигание (повезло, случайно купил в магазине за 700 руб. 71 г.в.).
На своем Крыму под двадцаткой меня редко делала 30-ка, это я не хвастаюсь СаняС мне этого не даст сделать, он этому свидетель.
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: восстановление Вихрь-20

....ну да ПОДТВЕРЖДАЮ
 

Вложения

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: восстановление Вихрь-20

Мужики, ну не надоело нам говорить, что В-20 сделает В-30??? :) Это то же саме, что ВАЗ 2107 сделает ВАЗ 2108 :) !!! Конечно, на воде всякое бывает и я верю что В-20 оказался на пике своего тех.совершенства, а В-30 был в "ухайдоханом" состоянии! :)
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: восстановление Вихрь-20

Алешка сказал(а):
Да,да-вот так и думаю,что в сборе брать. Только вот вопрос,если от 25 старой брать низ. Он подойдет?
Как правильно пишут, подойдёт от любого Вихря. Только на редукторах Самарских Вихрей надо развернуть зеркало и помпу на 180 градусов, просверлив новые отверстия для винтов корпуса помпы и язычка зеркала. Редуктора Пермских Вихрей подходят без переделки. Это связано с различным положением водяной трубки в дейвуде. На В-20 и всех Пермских Вихрях она изогнутая и крепится в дейвуде , соединяется с помпой впереди торсиона. На Самарских В-25 и 30 трубка прямая и съёмная , соединяется с помпой позади торсиона. Дело в другом. Вам надо было начать с разборки головы. Если там не осталось ни одной живой детали, а всё сгнило как в редукторе , то какой смысл восстанавливать? Это будет не восстановление а просто сборка другого мотора из недешёвых запчастей. Тогда проще и дешевле купить В-20 на ходу.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: восстановление Вихрь-20

shalagin сказал(а):
Алешка сказал(а):
Да,да-вот так и думаю,что в сборе брать. Только вот вопрос,если от 25 старой брать низ. Он подойдет?
Как правильно пишут, подойдёт от любого Вихря. Только на редукторах Самарских Вихрей надо развернуть зеркало и помпу на 180 градусов, просверлив новые отверстия для винтов корпуса помпы и язычка зеркала. Редуктора Пермских Вихрей подходят без переделки. Это связано с различным положением водяной трубки в дейвуде. На В-20 и всех Пермских Вихрях она изогнутая и крепится в дейвуде , соединяется с помпой впереди торсиона. На Самарских В-25 и 30 трубка прямая и съёмная , соединяется с помпой позади торсиона. Дело в другом. Вам надо было начать с разборки головы. Если там не осталось ни одной живой детали, а всё сгнило как в редукторе , то какой смысл восстанавливать? Это будет не восстановление а просто сборка другого мотора из недешёвых запчастей. Тогда проще и дешевле купить В-20 на ходу.
+100
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: восстановление Вихрь-20

да 20-ка хилый мотор. и какие бы сказы не ходили, выше головы он не прыгнет. но правда надёжней, этого не отрицаю.
25-ка дело другое.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: восстановление Вихрь-20

Pilot-by сказал(а):
да 20-ка хилый мотор. и какие бы сказы не ходили, выше головы он не прыгнет. но правда надёжней, этого не отрицаю.
25-ка дело другое.
30-ка тоже другое дело и помощней 25-ки будет, но зато надежность 20-ки гораздо выше этих моторов.
Да и не такая уж и хилая 20-ка, естественно послабей своих младших братьев, но дури в ней тоже достаточно.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: восстановление Вихрь-20

пусть будет так.
 

Алешка

матрос
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
22
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь 20
Re: восстановление Вихрь-20

Разобрал полностью. Из целого остался только румпель, так как мотор пользовали на руле :) и маховик.
Поршни с задирами, блок не расточен, цилиндры без задиров, коленвал без задиров. В поршневой люфт был очень большой. На головке блока стоял ввертыш - криво поставленный.
...ээх...Поеду в цветмет :hahaha:
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: восстановление Вихрь-20

редуктор выкинь, поршни выкинь. всё что по фото увидел. коленвал, если правильно раскрутил можно посмотреть, если нет, то выкинь.

прокладки я чё то не помню уже, были с металлом или нет? если нет, то о хорошем бензине можно забыть (либо собирать без прокладки), а следовательно о какой дури можно говорить?.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Re: восстановление Вихрь-20

Только сейчас заметил что форма головки без вытеснителей под дефлектор это не айс по мне, или я не прав?
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: восстановление Вихрь-20

Разобрать то разобрал, а собирать тяпереча и нечего! :)
 

Алешка

матрос
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
22
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь 20
Re: восстановление Вихрь-20

kpavlov1965
я с Москвы
 
Вверх Снизу