Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Попробуй, очень интересно. И чем ты интересно его ковырял три дня? Почему не съемником за за несколько минут?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Telenkov сказал(а):
Попробуй, очень интересно. И чем ты интересно его ковырял три дня? Почему не съемником за за несколько минут?
Преимущественно сверлом тонким. Точнее десятком поломанных впоследствии сверел. Съемника никакого небыло.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Telenkov сказал(а):
Попробуй, очень интересно. И чем ты интересно его ковырял три дня? Почему не съемником за за несколько минут?
Только помоему я ошибся, выступы были не в основном отверстии а в радиусах боковых. Но принцип тот же. Назад он никак не шел. Пока практически всю резину до внутренней втулки не оторвал.
И что то со съемником я мучился каким то, но помоему не хватало места завести нижнюю часть под втулку. Уже не помню точно. Но хорошо запомнил что долго и муторно. Оно того не стоит. 350 - 400 руб не такие большие деньги. И к тому же приспособу варил под гидродомкрат из швелерков 80. Я конечно не настаиваю на правильности моего подхода. :) Но почему то по другому не получалось.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
ну старую наверное можно было выжечь. то есть повторно использовать резинку ни как ?.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
РобертНСК сказал(а):
ну старую наверное можно было выжечь. то есть повторно использовать резинку ни как ?.
Так если ее провернуло новую, а шпонки на валу не срезало, что то с ними (винт - втулка) не так... Зачем ее пытать снова?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты точно вихревский винт разбирал?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Telenkov сказал(а):
Ты точно вихревский винт разбирал?
Стоял на Вихре и на моем, и на других такие встречал. Что то типа как на фото саблевидной формы.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Motorix сказал(а):
Так если ее провернуло новую, а шпонки на валу не срезало, что то с ними (винт - втулка) не так... Зачем ее пытать снова?
да эту то резинку повторно никто ставить не собирается. имелось ввиду взять рабочий винт вытащить резинку и вставить в провернутый.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
РобертНСК сказал(а):
да эту то резинку повторно никто ставить не собирается. имелось ввиду взять рабочий винт вытащить резинку и вставить в провернутый.
Только экспериментально проверить можно! Причем думаю ты будешь первопроходцем. Отпишись потом как что получилось. :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну почему же первопроходцем!? Я так делал.Провёрнутую высверливал,а хорошую,но с убитого винта перепресовывал.Убитый остов винта распиливал, что бы демпфер достать.Ничего,винт работает.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
РобертНСК сказал(а):
Motorix сказал(а):
Так если ее провернуло новую, а шпонки на валу не срезало, что то с ними (винт - втулка) не так... Зачем ее пытать снова?
да эту то резинку повторно никто ставить не собирается. имелось ввиду взять рабочий винт вытащить резинку и вставить в провернутый.
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Motorix сказал(а):
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)
Да, провереный способ, а по счет баланса вникать вобще не стоит, винты с завода некто не балансирует, да еще на валу они у всех болтаются.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Motorix сказал(а):
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)
уточним. между резинкой и винтом ?. в выемки винта или наоборот рядом с двух сторон от выемки? оттуда не полезут гвозди, корпус редуктора не раздерут?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
Motorix сказал(а):
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)
Да, провереный способ, а по счет баланса вникать вобще не стоит, винты с завода некто не балансирует, да еще на валу они у всех болтаются.
Да ладно... Чуть сколется лопасть, вибрация идет. Вообще про гвозди я как "плохой" совет сказал. Не делайте так. Там же в редукторе и подшипники еще есть.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
РобертНСК сказал(а):
Motorix сказал(а):
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)
уточним. между резинкой и винтом ?. в выемки винта или наоборот рядом с двух сторон от выемки? оттуда не полезут гвозди, корпус редуктора не раздерут?
Слушай, если ты так сделаешь, то какая разница уже будет, от чего менять сальники и подшипники ... от "раздерут" или от вибрационных разрушений?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Motorix сказал(а):
РобертНСК сказал(а):
Motorix сказал(а):
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)
уточним. между резинкой и винтом ?. в выемки винта или наоборот рядом с двух сторон от выемки? оттуда не полезут гвозди, корпус редуктора не раздерут?
Слушай, если ты так сделаешь, то какая разница уже будет, от чего менять сальники и подшипники ... от "раздерут" или от вибрационных разрушений?
Подшипники не надо будет менять а сальник сам выскочит.
Проехался на таком винте, правда не гвозди были а шпильки, ну что под рукой оказалось то и воткнул.
Корпус редуктора аккуратненько как резаком выбрало, ещё бы километр и масло на улице.
Ну а эпоксидкой или холодной сваркой слабины заполнить не получится?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
с таким нагаром надо что то с карбом делать ? в верхнем 8,5, в нижнем 9 компресия. ну нет "ДУХА" у мотора.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Motorix сказал(а):
Только помоему я ошибся, выступы были не в основном отверстии а в радиусах боковых. Пока практически всю резину до внутренней втулки не оторвал.
И что то со съемником я мучился каким то, но помоему не хватало места завести нижнюю часть под втулку. Уже не помню точно. Но хорошо запомнил что долго и муторно. Оно того не стоит. 350 - 400 руб не такие большие деньги. И к тому же приспособу варил под гидродомкрат из швелерков 80. Я конечно не настаиваю на правильности моего подхода. :) Но почему то по другому не получалось.
Ты не только по твоему попутал но и по моему тоже попутал. Нет там ни каких заусенцев и выступов. И вынимаются они провернутые сьемником нормально. Если нет необходимости беречь втулку, просто нагрей винт и втулка выпадет. И винт будет цел, и сверла, и время с экономишь.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Telenkov сказал(а):
Motorix сказал(а):
Только помоему я ошибся, выступы были не в основном отверстии а в радиусах боковых. Пока практически всю резину до внутренней втулки не оторвал.
И что то со съемником я мучился каким то, но помоему не хватало места завести нижнюю часть под втулку. Уже не помню точно. Но хорошо запомнил что долго и муторно. Оно того не стоит. 350 - 400 руб не такие большие деньги. И к тому же приспособу варил под гидродомкрат из швелерков 80. Я конечно не настаиваю на правильности моего подхода. :) Но почему то по другому не получалось.
Ты не только по твоему попутал но и по моему тоже попутал. Нет там ни каких заусенцев и выступов. И вынимаются они провернутые сьемником нормально. Если нет необходимости беречь втулку, просто нагрей винт и втулка выпадет. И винт будет цел, и сверла, и время с экономишь.
А я еще раз утверждаю что на конкретном винте который я разбирал все было так как говорил выше. Тот винт я сломал потом все равно. Приложу максимум усилий и попытаюсь его найти. Цвет я обычно не сдаю. Так что посмотрим еще кто тут "попутал"! :hahaha:
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
РобертНСК сказал(а):
с таким нагаром надо что то с карбом делать ? в верхнем 8,5, в нижнем 9 компресия. ну нет "ДУХА" у мотора.
а с моим вопросом как?
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Свечи когда были вывернуты, сразу после полного газа или малого? Если после полного, с таким нагаром должен быть дух. После долгого малого, маловато духа))
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
подходил к берегу через протоку в траве, метров триста на чуть больше малого.
и как то расшифруй свой пост пожалуйста.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
После 300 метров малого на Вихре свечи обычно мокрые, не мал ли уровень топлива в поплавковой камере? Если нормальный, то выверни сразу после 5-10минут полного и сфотай. Если мы на второй круг вопросов не пошли))
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Motorix сказал(а):
РобертНСК сказал(а):
Motorix сказал(а):
Так если ее провернуло новую, а шпонки на валу не срезало, что то с ними (винт - втулка) не так... Зачем ее пытать снова?
да эту то резинку повторно никто ставить не собирается. имелось ввиду взять рабочий винт вытащить резинку и вставить в провернутый.
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)
Тоже видел-простые шурупы саморезы между резиной и люмом винта,шуруповёртом ,по два на каждую сторону из трёх...я пацанам говорю-вибрация,балансировка..Мне-дядя Саш,да нам токо туда сгонять..Блин,уже 3 сезона воду мутят на том винте... :)
 
Вверх Снизу