Telenkov

капитан 1-го ранга
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Попробуй, очень интересно. И чем ты интересно его ковырял три дня? Почему не съемником за за несколько минут?

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
Telenkov сказал(а):
Попробуй, очень интересно. И чем ты интересно его ковырял три дня? Почему не съемником за за несколько минут?
Преимущественно сверлом тонким. Точнее десятком поломанных впоследствии сверел. Съемника никакого небыло.

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
Telenkov сказал(а):
Только помоему я ошибся, выступы были не в основном отверстии а в радиусах боковых. Но принцип тот же. Назад он никак не шел. Пока практически всю резину до внутренней втулки не оторвал.
И что то со съемником я мучился каким то, но помоему не хватало места завести нижнюю часть под втулку. Уже не помню точно. Но хорошо запомнил что долго и муторно. Оно того не стоит. 350 - 400 руб не такие большие деньги. И к тому же приспособу варил под гидродомкрат из швелерков 80. Я конечно не настаиваю на правильности моего подхода. :) Но почему то по другому не получалось.

РобертНСК

капитан-лейтенант
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
ну старую наверное можно было выжечь. то есть повторно использовать резинку ни как ?.

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
РобертНСК сказал(а):
ну старую наверное можно было выжечь. то есть повторно использовать резинку ни как ?.
Так если ее провернуло новую, а шпонки на валу не срезало, что то с ними (винт - втулка) не так... Зачем ее пытать снова?

Telenkov

капитан 1-го ранга
Город
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Ты точно вихревский винт разбирал?

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
Telenkov сказал(а):
Ты точно вихревский винт разбирал?
Стоял на Вихре и на моем, и на других такие встречал. Что то типа как на фото саблевидной формы.

РобертНСК

капитан-лейтенант
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Motorix сказал(а):
Так если ее провернуло новую, а шпонки на валу не срезало, что то с ними (винт - втулка) не так... Зачем ее пытать снова?
да эту то резинку повторно никто ставить не собирается. имелось ввиду взять рабочий винт вытащить резинку и вставить в провернутый.

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
РобертНСК сказал(а):
да эту то резинку повторно никто ставить не собирается. имелось ввиду взять рабочий винт вытащить резинку и вставить в провернутый.
Только экспериментально проверить можно! Причем думаю ты будешь первопроходцем. Отпишись потом как что получилось. :)

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Ну почему же первопроходцем!? Я так делал.Провёрнутую высверливал,а хорошую,но с убитого винта перепресовывал.Убитый остов винта распиливал, что бы демпфер достать.Ничего,винт работает.

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
РобертНСК сказал(а):
Motorix сказал(а):
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Motorix сказал(а):
А есть еще проще решение... Сам видел... Забивают гвозди между втулкой и корпусом винта. Резина уплотняется воокруг и ... Правда баланс уходит... :) Но ничего вынимать вообще ненадо. :)
Да, провереный способ, а по счет баланса вникать вобще не стоит, винты с завода некто не балансирует, да еще на валу они у всех болтаются.

РобертНСК

капитан-лейтенант
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Motorix сказал(а):
уточним. между резинкой и винтом ?. в выемки винта или наоборот рядом с двух сторон от выемки? оттуда не полезут гвозди, корпус редуктора не раздерут?

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
АлександрВ сказал(а):
Motorix сказал(а):
Да, провереный способ, а по счет баланса вникать вобще не стоит, винты с завода некто не балансирует, да еще на валу они у всех болтаются.
Да ладно... Чуть сколется лопасть, вибрация идет. Вообще про гвозди я как "плохой" совет сказал. Не делайте так. Там же в редукторе и подшипники еще есть.

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
РобертНСК сказал(а):
Motorix сказал(а):
уточним. между резинкой и винтом ?. в выемки винта или наоборот рядом с двух сторон от выемки? оттуда не полезут гвозди, корпус редуктора не раздерут?
Слушай, если ты так сделаешь, то какая разница уже будет, от чего менять сальники и подшипники ... от "раздерут" или от вибрационных разрушений?

Каланчин

капитан 1-го ранга
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Motorix сказал(а):
РобертНСК сказал(а):
Motorix сказал(а):
Слушай, если ты так сделаешь, то какая разница уже будет, от чего менять сальники и подшипники ... от "раздерут" или от вибрационных разрушений?
Подшипники не надо будет менять а сальник сам выскочит.
Проехался на таком винте, правда не гвозди были а шпильки, ну что под рукой оказалось то и воткнул.
Корпус редуктора аккуратненько как резаком выбрало, ещё бы километр и масло на улице.
Ну а эпоксидкой или холодной сваркой слабины заполнить не получится?

РобертНСК

капитан-лейтенант
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
с таким нагаром надо что то с карбом делать ? в верхнем 8,5, в нижнем 9 компресия. ну нет "ДУХА" у мотора.

Telenkov

капитан 1-го ранга
Город
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Motorix сказал(а):
Только помоему я ошибся, выступы были не в основном отверстии а в радиусах боковых. Пока практически всю резину до внутренней втулки не оторвал.
И что то со съемником я мучился каким то, но помоему не хватало места завести нижнюю часть под втулку. Уже не помню точно. Но хорошо запомнил что долго и муторно. Оно того не стоит. 350 - 400 руб не такие большие деньги. И к тому же приспособу варил под гидродомкрат из швелерков 80. Я конечно не настаиваю на правильности моего подхода. :) Но почему то по другому не получалось.
Ты не только по твоему попутал но и по моему тоже попутал. Нет там ни каких заусенцев и выступов. И вынимаются они провернутые сьемником нормально. Если нет необходимости беречь втулку, просто нагрей винт и втулка выпадет. И винт будет цел, и сверла, и время с экономишь.

Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
Telenkov сказал(а):
Motorix сказал(а):
Только помоему я ошибся, выступы были не в основном отверстии а в радиусах боковых. Пока практически всю резину до внутренней втулки не оторвал.
Ты не только по твоему попутал но и по моему тоже попутал. Нет там ни каких заусенцев и выступов. И вынимаются они провернутые сьемником нормально. Если нет необходимости беречь втулку, просто нагрей винт и втулка выпадет. И винт будет цел, и сверла, и время с экономишь.
А я еще раз утверждаю что на конкретном винте который я разбирал все было так как говорил выше. Тот винт я сломал потом все равно. Приложу максимум усилий и попытаюсь его найти. Цвет я обычно не сдаю. Так что посмотрим еще кто тут "попутал"! :hahaha:

РобертНСК

капитан-лейтенант
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
РобертНСК сказал(а):
с таким нагаром надо что то с карбом делать ? в верхнем 8,5, в нижнем 9 компресия. ну нет "ДУХА" у мотора.
а с моим вопросом как?

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Свечи когда были вывернуты, сразу после полного газа или малого? Если после полного, с таким нагаром должен быть дух. После долгого малого, маловато духа))

РобертНСК

капитан-лейтенант
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
подходил к берегу через протоку в траве, метров триста на чуть больше малого.
и как то расшифруй свой пост пожалуйста.

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
После 300 метров малого на Вихре свечи обычно мокрые, не мал ли уровень топлива в поплавковой камере? Если нормальный, то выверни сразу после 5-10минут полного и сфотай. Если мы на второй круг вопросов не пошли))

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Motorix сказал(а):
РобертНСК сказал(а):
Motorix сказал(а):
Тоже видел-простые шурупы саморезы между резиной и люмом винта,шуруповёртом ,по два на каждую сторону из трёх...я пацанам говорю-вибрация,балансировка..Мне-дядя Саш,да нам токо туда сгонять..Блин,уже 3 сезона воду мутят на том винте... :)

Вверх Снизу