РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Со временем меняются (стареют) элементы схемы и материалы внутри, а изменение температуры приводит к какому то пробою в них или критическому уходу параметров вплоть до исчезновения искры.
похоже. бум искать.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Давно давно на форуме Мотолодки подсмотрел я у Alex380 переделку зажигания МБ-1 на ПЛМ Салют-Э.
Смысл переделки заключается в изоляции накопительной катушки от массы, выводе проводов из-под маховика и изготовлении мелкого коммутатора по схеме:
250362

Диоды 4007, тиристор ВТ151-800, R1 не ставил, кондер 1 мкф х 600в. ВВ катушку брал от скутера. Так было переделано несколько зажиганий на Салюты. Также данную схему можно упрятать в ванночку МБ-1.
Информация отсюда: https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=819604&t=819604
Читать с сообщения Дата: 25-07-10 23:54
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
ВТ151-800, R1 не ставил
что бы попасть на старые метки (стробоскопом, на холодную родное зажигание работает). пришлось ставить делитель. R1-200 Ом, на землю 27 Ом.
похоже дело не в этом. разобрал, а там поршневой ВОБЩЕ НЕТ. одно кольцо запало, поршень весь побит. как это все работало? заводилась с пол тыка. поставил поршневую б/у, завел, но пробовать теперь в следующем году (все спилил).
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
После вскрытия обнаружил то же самое....
После покупки нового вала, ЦПГ в полном составе, сальники, подшипники, планетарка/хвостовик в редукторе и вот, теперь снова в строю!
 

Вложения

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Работаю Уралом и Тайгой на постоянной основе, на больших комлях Уралу равных неет до 461-661 штиля, а по цене ему вообще никто не конкурент. Но это только толстомеры, на всех остальных объемах Урал - это мучение. поэтому Тайга, мощная!!!
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Да прям мучение)) вон в 90-х еще пацаном-школьником именно этим Уралом, когда он новый был, ходил по деревне бабулькам дрова пилить на чурбаки, какой никакой, да калым. Мой урал на порядок быстрее машину дров распиливал, нежели дружба. У нас Тайги ни у кого не было
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Да прям мучение)) вон в 90-х еще пацаном-школьником именно этим Уралом, когда он новый был, ходил по деревне бабулькам дрова пилить на чурбаки, какой никакой, да калым. Мой урал на порядок быстрее машину дров распиливал, нежели дружба. У нас Тайги ни у кого не было
Машину дров я распилю гораздо быстрее 250 штилем чем вы Уралом, и не надо басни сочинять.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
У вас сравнение не сравнение, какие уж тут басни - пацан 13-16 лет с советским уралом и здоровенный мужик с 250-м штилем. У меня дочка 250-м штилем сумеет, чего уж там...
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
У вас сравнение не сравнение, какие уж тут басни - пацан 13-16 лет с советским уралом и здоровенный мужик с 250-м штилем. У меня дочка 250-м штилем сумеет, чего уж там...
из многолетнего опыта использовния цепных электропилы и бензопилы,до меня дошло,что пилит в основном не механизм пилы,а ее цепь!!!
Чем меньше она затупилась,тем эффективнее процесс.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Чем меньше она затупилась,тем эффективнее процесс.
На даче экскаватор вырвал небольшой дуб с корнем. Решил - распилю комель на дрова для мангала. Сперва Штиль-180 с новой цепью. Потом электропила с новой цепью - бесполезно. Не пилит вообще. Древесина комля дуба - зверская.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Надо бобров дрессировать))
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
На даче экскаватор вырвал небольшой дуб с корнем. Решил - распилю комель на дрова для мангала. Сперва Штиль-180 с новой цепью. Потом электропила с новой цепью - бесполезно. Не пилит вообще. Древесина комля дуба - зверская.
Знаю про 3 типа цепей - та,с которой пилу продают из магазина,цепь для загрязненной древесины,и цепь для твердых пород.
5ти сильным штилем прикалывались - ставили дубовый пенек на попа,придавливали ногой,и шина проходила его навылет,формируя сквозное отверстие.
но тот штиль был куплен в фирменном магазине,и помимо того,шо на нем было написано,что он штиль,за него было заплачено долларов 500.
это было году в 99м,местные с их совковыми пилами смотрели на это кино,уронив челюсть...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Знаю про 3 типа цепей - та,с которой пилу продают из магазина,цепь для загрязненной древесины,и цепь для твердых пород.
5ти сильным штилем прикалывались - ставили дубовый пенек на попа,придавливали ногой,и шина проходила его навылет,формируя сквозное отверстие.
но тот штиль был куплен в фирменном магазине,и помимо того,шо на нем было написано,что он штиль,за него было заплачено долларов 500.
это было году в 99м,местные с их совковыми пилами смотрели на это кино,уронив челюсть...
Когда-то и Партнеры были пилами.... А не китайским говном.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Дружба, Тайга, Штиль, Патриот - смотрите как нужно! ;)

 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Есть видос в инете, где мужики немецким штилем 1943 года пилят)))) во мегавещь!)))
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Работаю Уралом и Тайгой на постоянной основе, на больших комлях Уралу равных неет до 461-661 штиля, а по цене ему вообще никто не конкурент. Но это только толстомеры, на всех остальных объемах Урал - это мучение. поэтому Тайга, мощная!!!
Привет! У тебя есть Тайга? Мне предлагают взять, но я че то очкую бро! Посоветуй! Что за машина, Тайга?
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Привет! У тебя есть Тайга? Мне предлагают взять, но я че то очкую бро! Посоветуй! Что за машина, Тайга?
Тайга, отличная штука, крепкая, пилю пол года, по мощности, что то среднее между 250 и 361 штилем, но сильно тяжелее, расход полностью соответсвует мощности, расход масла(на смазку цепи) великоват, хватает на пол часа работы бака. Вибрация отсутствует от слова - совсем, благодаря балансирным валам. мне очень нравится.
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Тайга, отличная штука, крепкая, пилю пол года, по мощности, что то среднее между 250 и 361 штилем, но сильно тяжелее, расход полностью соответсвует мощности, расход масла(на смазку цепи) великоват, хватает на пол часа работы бака. Вибрация отсутствует от слова - совсем, благодаря балансирным валам. мне очень нравится.
Спасибо бро! Куплю.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Тайга, отличная штука, крепкая, пилю пол года, по мощности, что то среднее между 250 и 361 штилем, но сильно тяжелее, расход полностью соответсвует мощности, расход масла(на смазку цепи) великоват, хватает на пол часа работы бака. Вибрация отсутствует от слова - совсем, благодаря балансирным валам. мне очень нравится.
Сфотографируйте Тайгу, пожалуйста. Москву-35 не допросишься, почти два (2!) года прошу, хоть Тайгу может...
Больше беспокоить не буду. Каждый оценивает ситуацию по себе, и как-то не честно, что-ли вижу, с Вашей стороны
Думал единомышленник
Ан нет, оказывается...
Удачи!
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сфотографируйте Тайгу, пожалуйста. Москву-35 не допросишься, почти два года прошу, хоть Тайгу может...
Больше беспокоить не буду. Каждый оценивает ситуацию по себе, и как-то не честно, что-ли вижу, с Вашей стороны
Думал единомышленник
Ан нет, оказывается...
Удачи!
Чуть не забыл остальные фото тросов выложить. Сейчас сюда закину
 

Вложения

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Чуть не забыл остальные фото тросов выложить. Сейчас сюда закину
Спасибо!
У меня все тросы порваны/нет их. И румпеля родного нет, к сожалению/прикручен намертво вихревский. Видно давно кто-то чего-то колхозил, но не доделал. От Терхи вроде можно подпеределать. Нашёл в сети кусок мануала со схемой тросов. Но подзабросил этот мотор.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Спасибо!
У меня все тросы порваны/нет их. И румпеля родного нет, к сожалению/прикручен намертво вихревский. Видно давно кто-то чего-то колхозил, но не доделал. От Терхи вроде можно подпеределать. Нашёл в сети кусок мануала со схемой тросов. Но подзабросил этот мотор.
Для того, чтобы сформировать подробнее, пришлось бы выгонять лодку из гаража, а там уже снег по колено. Так что до весны.
 
Вверх Снизу