докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
По нагару обычно определяют работу карбюратора.И судя по цвету карб работает приемлемо .Ну на мой взгляд чуть богатит смесь.Если бы было калийное то изоляторы подплавились,а на фото они целые.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Может богатит а может масло говененькое.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Telenkov сказал(а):
Может богатит а может масло говененькое.
однозначно.2т лил нагар как в детстве у мопеда был,светло коричневый, сам бы сьел, на нижнем посерее. 10 литров подешовке прикупил автола, м8(дальше не помню, но на канистре написано) лью 1:25.
как определить.
калилное горение или нет ? только по симптомам как у меня мотор работает ?
 

alvikt

старшина 2ст.
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Алексей
Лодка
проресс2
Мотор
вихрь-30
Я так понимаю что даже на рекомендованных свечах можно поиметь калильное зажигание. Просто надо создать условия. Условие это перегрев мотора. Тут надо дальше смотреть что вызывает перегрев. Если с охлаждением все прекрасно, значит топливо не айс. Если все в порядке то поменять свечи на более холодные. Тут я как понимаю проблема, нет рядом супермаркета. А лично у меня была похожая проблема. На полном газе мотор начинал сбрасывать обороты. Причем все было вроде как нормально. И вода из контрольки лилась, и топливо самое лучшее.И проявилась проблема в небольшой шторм. Когда накинул колпак, а так обычно на старом двиге обычно ездил без колпака. Так вот совсем небольшого прироста температуры без дополнительного воздушного охлаждения хватило чтобы мотор сбрасывал обороты. Только в моем случае не было калильного зажигания, а был начинающийся подклин поршней. РобертНСК, как у вас дела с охлаждением? Наличие контрольной струйки, как в моем случае, еще ни о чем не говорит. Важна еще и температура цилиндров.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Чтоб не плодить тем, задам вопрос здесь. Плохо заводится ВИХРЬ-30.Карб пощищен и уровень настроен, зажигание батарейное, компрессия нормальная.Заводится только при почти полностью открытой заслонке и то не сразу, винт качества никак не влияет на работу мотора. Грешу на сальники коленвала, может это быть причиной?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
igorM_ сказал(а):
Плохо заводится ВИХРЬ-30......... Грешу на сальники коленвала, может это быть причиной?
При слабой компрессии двигатель всегда плохо запускается. Но в твоем случае причин может быть множество, в том числе и сальники.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
alvikt сказал(а):
Я так понимаю что даже на рекомендованных свечах можно поиметь калильное зажигание.
Некачественные новые свечи, большой нагар вокруг центрального электрода свечи, микротрещина изолятора центрального электрода . И, наконец. просто свече конец....... :hahaha:
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
igorM_ сказал(а):
Чтоб не плодить тем, задам вопрос здесь. Плохо заводится ВИХРЬ-30.Карб пощищен и уровень настроен, зажигание батарейное, компрессия нормальная.Заводится только при почти полностью открытой заслонке и то не сразу, винт качества никак не влияет на работу мотора. Грешу на сальники коленвала, может это быть причиной?
ты темку то сначала почитай, там про дырочки в сапоге написано.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
igorM_ сказал(а):
Чтоб не плодить тем, задам вопрос здесь. Плохо заводится ВИХРЬ-30.Карб пощищен и уровень настроен, зажигание батарейное, компрессия нормальная.Заводится только при почти полностью открытой заслонке и то не сразу,винт качества никак не влияет на работу мотора. . Грешу на сальники коленвала, может это быть причиной?
хотел подсказать : подсос неплотно закрыт. дай ка посмотрю у себя, а там СУКА РАКОВИНА. ну хоть один вопрос разрешился с теоретическим обоснованием.
но ты в мою темку не лезь. своих проблем хватает.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
alvikt спасибо за участие, принимаю любые, даже бредовые причины косяков моего (моих) моторов. это не про форумчан, сам в башке всякую муйню гоняю. после остановки рубашку рука терпит.
итак.
1. калилное зажигание.
2. коммутатор жигулевский мозг трахает. (сам придумал).
завтра супруга едет в город, "буду" покупать новый коммутатор. и давайте совет какие свечи можно купить в магазе ВАЗ,ГАЗ,ПАЗ. чтоб супер холодные, чтоб этот вопрос снять окончательно(калильное зажигание)
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
реф-мех сказал(а):
Нигрол не попадает на этот подшипник....topic2804.html
Судя по вашему опыту я могу вам поверить. Однако мой 30 от покупки до копиталки отездил на негроле, летом чистый, весна-осень с маслом. И представте при полной разборке редуктора, это подшибник необходимо менять только из за того что сальник стал жестким и на него попадала вода с песком, (притом песка больше чем воды, почему так я тожк не понял, и в днище редуктора его обнаружено небыло) , он не заклинел и был в смеси песок нигрол. За все время в данном редукторе только потачивали муфту, чтоб скорость не вылетала, а так все родное. Я не буду не него утверждать болие и доказывать, факт на лицо, жалко что фото не сделал.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Ребята какое калильное зажигание и кам это поиском вы пользуетесь? Калильное это воспламенение от о каленых частиц нагара на стенках, по этому оно и называется калильным! Является одним из видов детонации ( это когда скорость распространения пламени больше 25м/с, точно не помню). А детонацию тут все смогут отличить. Да тупа свечи снимаем а мотор работает и цилиндр постукивает, вот это и есть калильное зажигание.
alvikt- Посмортел твое видео о моторе, 1 я бредовая идея- перебой в моторе на полном это топливо ( смотри насос и уровень в карбюраторе), там плохой свечей не пахнет.
В зажигание я тебе нечего не подскажу так как с мб 22 горя не знал и не лез туда.
По свечам, купи си 12, проверь их, и сделай пропил в центре электрода ( любой нжк отдыхает).
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
АлександрВ сказал(а):
Ребята какое калильное зажигание и кам это поиском вы пользуетесь? Калильное это воспламенение от о каленых частиц нагара на стенках, по этому оно и называется калильным! Является одним из видов детонации ( это когда скорость распространения пламени больше 25м/с, точно не помню). А детонацию тут все смогут отличить. Да тупа свечи снимаем а мотор работает и цилиндр постукивает, вот это и есть калильное зажигание.
alvikt- Посмортел твое видео о моторе, 1 я бредовая идея- перебой в моторе на полном это топливо ( смотри насос и уровень в карбюраторе), там плохой свечей не пахнет.
В зажигание я тебе нечего не подскажу так как с мб 22 горя не знал и не лез туда.
По свечам, купи си 12, проверь их, и сделай пропил в центре электрода ( любой нжк отдыхает).
Си-12 если китай-закручивать заместо заглушки сливного отверстия в корме.
Наши Си-12,если повезёт-только на 80 бенз и не увлекатся оборотами на полную"тапку"близкую к с 5500.

НЖК 7 .,8-рулят.
отрегулированое зажигание,
отрегулированый карб-постоянный уровень (желательно окно иметь),главный жиклёр соответствующий и карбу и мотору-и проблем от навесного недлжно быть никаких совершенно.

Калильное-нужно один раз проехать на калильном чтобы навсегда запомнить как это звучит у вихря.оБЫЧНО ЭТО СВЕЧИ ИЛИ СБИТЫЙ УОЗ
А можно и даже незаметить ("подкаливание"извиняюсь за не тех слоган) но "приятно"удивится прогоревшему поршню или оплавившимся по кольцам краям поршня,при отлаженом зажигании-это происходит только при продолжительной работе на бедной смеси..
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
вЯчЕславович сказал(а):
Посмортел твое видео о моторе, 1 я бредовая идея- перебой в моторе на полном это топливо ( смотри насос и уровень в карбюраторе),
видео в топку. этот мотор уже стоит прислоненый к сосне. сейчас обсуждаем. после старта ТРИ минуты скорость 37 км/ч, потом 32 и так до причала.
вЯчЕславович сказал(а):
Си-12 если китай-закручивать заместо заглушки сливного отверстия в корме.
Наши Си-12,если повезёт-только на 80 бенз и не увлекатся оборотами на полную"тапку"близкую к с 5500.
свечи с советских зипов, но менял пока одну. бенз 80. 5500 там и не пахнет
вЯчЕславович сказал(а):
УОЗ штатный, на поворотной тарелке, кулачки тоже штатно стоят.
еще версии. выду на другом карбе, отпишусь.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
АлександрВ сказал(а):
По свечам, купи си 12, проверь их, и сделай пропил в центре электрода ( любой нжк отдыхает).
какой пропил, где почитать?
 

alvikt

старшина 2ст.
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Алексей
Лодка
проресс2
Мотор
вихрь-30
Если мой бред про калильное зажигание от перегрева... Никогда не будет калильного зажигания на холодном моторе. Ну да ладно. А НЖК 8 конечно холоднее НЖК 7
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
РобертНСК сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
По свечам, купи си 12, проверь их, и сделай пропил в центре электрода ( любой нжк отдыхает).
какой пропил, где почитать?
Этот метот наших дедов уже подхватили многие производители и считают своей запатинтовоной технологией, хотя этот пропил показывал мой отец. На холостых он улучшает работу, но сверх чуда ждать не стоит, мотор летать не станет но будет работать как на дорогих свечах.
Вот картинка

А вот ссылка где все описано http://www.vodnyimir.ru/svechi-dlya-importnyh-podvesnyh-motorov.html
Для этих целий берем гарелку, греем электород, отгибаем его и пилим, потом обратно все на место, зазор выставляем какой положен, я делал 0,7.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
АлександрВ сказал(а):
реф-мех сказал(а):
...... За все время в данном редукторе только потачивали муфту, чтоб скорость не вылетала, а так все родное..........
Муфта срабатывается только по одной причине: неправильная регулировка тяги реверса. Я в какой-то теме описывал как правильно выполнить эту регулировку. Естественно. не считать обороты регулировочной гайки, как это обычно делают некомпетентные начинающие пользователи Вихрей.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
РобертНСК сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
какая из них холодней,чтоб иключить наверняка калильное зажигание.
Каждый тип свечей характеризуется калильным числом. Смотри ее техническую характеристику и подбирай нужную. по калильному числу.
Ну раздули тему..
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
реф-мех сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
реф-мех сказал(а):
...... За все время в данном редукторе только потачивали муфту, чтоб скорость не вылетала, а так все родное..........
Муфта срабатывается только по одной причине: неправильная регулировка тяги реверса. Я в какой-то теме описывал как правильно выполнить эту регулировку. Естественно. не считать обороты регулировочной гайки, как это обычно делают некомпетентные начинающие пользователи Вихрей.
9 оборотов)
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
реф-мех сказал(а):
РобертНСК сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
какая из них холодней,чтоб иключить наверняка калильное зажигание.
Каждый тип свечей характеризуется калильным числом. Смотри ее техническую характеристику и подбирай нужную. по калильному числу.
Ну раздули тему..


:yes: :)
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
реф-мех кто ее раздувал? ты же по простому не можешь, просто пальцем показать, надо же сказать: сколько про это говорили, воспользуйся поиском... танкист в одной из тем целую таблицу приводил, следом пост, по моему даже твой (не помню, для моего возраста докуя инфы сразу).где говорится: современные свечи УНИВЕРСАЛЬНЫ.изолятор сделан из материала которому пох. температура.
я тупо спросил марку свечи похолоднее си12. залез в гуглю, а у каждого производителя своя шкала.я че должен изучить калильное зажигание?
еще раз повторю, никто ничего мне не должен. без обид, хочешь помогаешь, хочешь нет.
 

alvikt

старшина 2ст.
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Алексей
Лодка
проресс2
Мотор
вихрь-30
По мне хороши свечи которые сейчас есть подходящие по характеристике. Долго бился на новом двиге с зажиганием.Менял свечи, схемы.Поменял катушку на двухискровую от оки и все свечи оказались одинаково хороши. И русские и китайские и японские. Ресурс конечно не сравниваю. До этого на вихрях ездил на си12, А17, каких-то индийских(в нашем городе такие водились).Нынче хвалят НЖК. Бренд однако .Если авто то тойота. Если телевизор то Sony. Если свечи то НЖК.
По неисправностям свечей
 

Вложения

alvikt

старшина 2ст.
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Алексей
Лодка
проресс2
Мотор
вихрь-30
По выбору свечей. Повторюсь возможно, вставлю таблицу. Рекомендую из ряда А17В(в строке), или похолоднее А23В.Выбирайте что там у вас есть из доступного
 

Вложения

Вверх Снизу