УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

И будет тебе счастье, и будет тебе счастье. Друг у друга эту фразу...
Практически все поломанные редукторы при пользовании реверсом от безлаберности пользователя. Регулируйте или хотя бы мойте карбюратор перед открытием сезона. А редуктор у Вихря очень прочный - как правило выдерживает издевательства.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

lednic606 сказал(а):
Сергей_М сказал(а):
мотор имеет стартер,но если включать "заднюю" быстро выйдет из строя редуктор? А как же от берега отходить на веслах?
На Вихрях вообще сложно сохранить редуктор при постоянном пользовании реверсом,а отойти от берега задним ходом - понты на "буржуях"!!! правильно sarin nos говорит "три взмаха одним веслом и кнопка пуск", и будет тебе счастье.
не ребята. это уже слишком. я всё время пользуюсь и "задней" и "первой" и даже намёка нет на какие то проблемы. Завёл мотор, прогрел, включил заднюю отплыл от берега, потом первую и пошёл\полетел. всё цивилизованно, и какие же это понты? Тогда и электростартер тоже понты! Надо резинкой с трусов дёргать?!, ?
так что не надо мотор кастрировать, всё должно работать как положено, тем более оно может работать, надо просто правильно отрегулировать и потом правильно пользоваться. я передачи включаю ТОЛЬКО на самых низких холостых оборотах(где то 750-800rpm) и резко, щёлк и там, и ничего не разбивает. а если вваливать полный и потом скорость всаживать, то конечно, ни один редуктор не выдержит.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

не,Пилот,не согласен,одно дело легкую лодку назад тащить,а другое дело прогресс с толпой,там надо какой то самодельный стопор химичить,заводская защелка-детские сопли,причем стопор отключаемый,а то можно и без транца остаться или без мотора
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

...я задней скоростью вооще не пользуюсь...пару раз включал ради интереса...а так все прекрасно и от обычной правильно отрегулированной дистанционки!))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

не ребята. это уже слишком. я всё время пользуюсь и "задней" и "первой" и даже намёка нет на какие то проблемы. Завёл мотор, прогрел, включил заднюю отплыл от берега, потом первую и пошёл\полетел. всё цивилизованно, и какие же это понты? Тогда и электростартер тоже понты! Надо резинкой с трусов дёргать?!, ?
так что не надо мотор кастрировать, всё должно работать как положено, тем более оно может работать, надо просто правильно отрегулировать и потом правильно пользоваться. я передачи включаю ТОЛЬКО на самых низких холостых оборотах(где то 750-800rpm) и резко, щёлк и там, и ничего не разбивает. а если вваливать полный и потом скорость всаживать, то конечно, ни один редуктор не выдержит.[/quot
-----------------------------------------------------------------------------------------------
ну, набросились...как будто по молодости ниодной муфты не забили :) .Электростартер после 40 ка лет - не понты а последствия бурной молодости,по поводу "резинки от трусов" - я эл.стартер поставил только в этом году,на старой 25-ке обходился ручным и на реверсе(не "шворгалкой" а именно РУЧНЫМ СТАРТЕРОМ) и стартер и движок всегда были безотказны и оживал движок (и это не шутка)всегда с 3-го рывка - в любое время ГОДА.спорить не буду,все действительно "должно работать как положено",просто иногда проще не трогать и - проработает дольше без головной боли :) :) .
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

sarin nos хотя да, возможно. прога у меня никогда не было, но знаю не по наслышке, что лодка тяжеловатая.

lednic606, сам, муфты ни одной не забил. когда покупал мотор, с рук, проблемы с редуктором были. но сделал и всё нормально. я же пишу, что скорость надо включать на максимально низких оборотах. и не плавно, а сразу - щёлк и всё.

с заводкой верю, нормальный мотор, в хороших руках заводиться безотказно. а стартер ручной у меня только для защиты стоит, бо маховик на таких оборотах опасная штука. а завести им - задача не сказал бы что простая(голова фрезерована), аж мотор выкуливается, и шнур уже обтрепался. надо на тросик поменять, если руки дойдут.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

"и шнур уже обтрепался. надо на тросик поменять"в КиЯ где то видел "хитрый ролик" под шнур р/стартера,если интересно - поищу.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

lednic606, я уже тоже где то про это слышал. ну если не затруднит, поищи пожалуйста.
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Господа, а если вместо привода от сигналки использовать втягивающий например от запора, я думаю посерьёзней будет.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

КАЕ сказал(а):
Господа, а если вместо привода от сигналки использовать втягивающий например от запора, я думаю посерьёзней будет.
Втянет.А вытянуть?Руками?А так наверное помощней будет.Хотя ,я ж говорил,у меня в машине намного трудней замки включаются,чем тяга реверса и ниче,пару лет уже ходят.Хотя,конечо ХЗ,как оно на воде покажет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Pilot-by сказал(а):
lednic606, я уже тоже где то про это слышал. ну если не затруднит, поищи пожалуйста.
мля,наскоком в КиЯ не нашел, нашел в книге.попытался сфоткать - пока тока вот так."запость" - разобрал или нет.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

дмитрий22 гон сказал(а):
Втянет.А вытянуть?Руками?А так наверное помощней будет.Хотя ,я ж говорил,у меня в машине намного трудней замки включаются,чем тяга реверса и ниче,пару лет уже ходят.Хотя,конечо ХЗ,как оно на воде покажет.
Тёзка,если у тебя очень легко ходит тяга,залей герметиком выход проводов и резиновый пыльник - быдет работать "как миленький".
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Pilot-by писал:обтрепался шнур, пора менять. была такая беда, плетеные шнуры быстро лохматились, тросик резал корпус стартера, приходилось мудрить с роликами. один умный дядька подсказал выход: поставить КОЖУ (не смейтесь). из ленты толстой кожи нарезал узких ремешков (приблизительно 6Х7 мм в сечении), один поставил на стартер, пару взял в запас. запасные уже где-то потерялись, а тот первый лет 15 стоит! я его только изредка маслицем смазываю для мягкости. не трется, не скручивается, не намокает, на морозе не дубеет(приходилось при "минусах" ездить, аж карб инеем покрывался). рекомендую как вариант. :!:
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Сергей_М сказал(а):
Да хотелось бы приобрести уже готовую,а замок от сигнализации мне кажется не потянет?
а втягивающее от стартера ? мне кажется само то ? нет ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

sergey081965 сказал(а):
Pilot-by писал:обтрепался шнур, пора менять. была такая беда, плетеные шнуры быстро лохматились, тросик резал корпус стартера, приходилось мудрить с роликами. один умный дядька подсказал выход: поставить КОЖУ (не смейтесь). из ленты толстой кожи нарезал узких ремешков (приблизительно 6Х7 мм в сечении), один поставил на стартер, пару взял в запас. запасные уже где-то потерялись, а тот первый лет 15 стоит! я его только изредка маслицем смазываю для мягкости. не трется, не скручивается, не намокает, на морозе не дубеет(приходилось при "минусах" ездить, аж карб инеем покрывался). рекомендую как вариант. :!:
ОБАЛДЕТЬ!!! - это в коллекцию "русской смекалки",век живи......,да сэр!,буржуям нас не взять.
 

Сергей_М

матрос
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
13
Карма
0
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

можно наверно поставить втягивающее от стартера,но тогда надо ставить два (одним включать,другим выключать скорость).
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

lednic606 спасибо.

sergey081965 понятно, буду иметь ввиду.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Pilot-by сказал(а):
lednic606, я уже тоже где то про это слышал. ну если не затруднит, поищи пожалуйста.
Вот нашел!
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

lednic606, о, вообще отлично!! Благодарю. Как раз такой ролик у меня есть.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

про кожу - в шоке ))) ... молодца )))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Джон не загоняйся по поводу втягивающего от эл.стартера (тем более двух "вкл.-выкл."),взвесь хотяб один ... а,два - оторвут от своей мощи и от вибрации все на хвете :).
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

lednic606 сказал(а):
Джон не загоняйся по поводу втягивающего от эл.стартера (тем более двух "вкл.-выкл."),взвесь хотяб один ... а,два - оторвут от своей мощи и от вибрации все на хвете :).
всё понял ... не загоняюсь :lol:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Да уж...со втягивающими это перебор!)!)!)!)_!_;_
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

дык , чё порешали то .. А .. ?
 

suv66

старшина 1ст.
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
89
Карма
4
Город
Красноярск
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Привод замка от сигнализации пробывал сдох на раз не пойдет поставил от стеклоподьемника три рыбалки ходит работает нормально.
 
Вверх Снизу