докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

:) Не плохой вариант,но я не искал себе трудностей и поставил такую; :pardon: Так было проще.
 

Вложения

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

Vetal1978 сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Все очень просто.

Я стрелкой выделил так понимаю трос рулевого управления, как Вы его подключали. Если возможно подробно опишите процесс подключения и какой рулевой редуктор используете.
Краткая предистория.Вторая лодка с ямахой и с длинноходным редуктором.Дабы не ошибаться при смене лодок поставил такой же и на вихрь.Труба самодельная просто подобранная по внутреннему диаметру штока.Наружка проточена и нарезана дюймовая резьба под гайку троса.Диаметр идеально подходит под резиновые втулки в струбцине вихря.Плоская пластина выкинута вместе с цилиндриками в которые она вставлена.Сами кронштейны просверлены просто каким то перовым сверлом по дереву.На трубу наварены шайбы щеки изнутри струбцины.Это видно на фото.Струбцина просто стянута родными шпильками.На трубе снята лыска плоскость под пластину.Труба кронштейн доработана болгаркой под диаметр трубы.Потом все собрано по штатной схеме.Ось откидки это труба.Втулки поворота родные резинки демпфера стубцины.Раньше в них поворачивались родные бобышки в которые вставлена пластина.Ручка самодельная из стальной полосы.Кочерга то же сделана по месту.Уголок на ручку родной ямаховский.Думалось долго делалось три дня.Угол поворота больше чем тросовка.Редуктор марку не знаю но корпус металл окрашен в черный цвет.Я очень доволен.Мнение свое не навяливаю никому.Но когда понадобится накинуть иномото не надо будет лишних телодвижений.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

Опять повторяемся, такую переделку обсуждали года 3 назад, и у многих она есть, и у меня лет 5 есть. Выкладывать свои фото в каждой новой теме как то стремно, хвальбой попахивает. Почему ни кто не идет в открытую тему по свей проблеме а создает сразу новую? В итоге получается что информацию хрен найдешь, она по частям по всему сайту размазана.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

Telenkov сказал(а):
Опять повторяемся, такую переделку обсуждали года 3 назад, и у многих она есть, и у меня лет 5 есть. Выкладывать свои фото в каждой новой теме как то стремно, хвальбой попахивает. Почему ни кто не идет в открытую тему по свей проблеме а создает сразу новую? В итоге получается что информацию хрен найдешь, она по частям по всему сайту размазана.
Абсолютно правильно! Не надо открывать свои темы, когда уже есть подобные. Буду благодарен за помощь по объединению таких тем! Мне надо только указать темы, которые можно объединить в одну.
Была такая же история с темами по спарке двух моторов. Я их объединил в одну (правда, может и не все).
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

Тут неделю надо сортировать. но было бы удобно.
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

докер сказал(а):
:) Не плохой вариант,но я не искал себе трудностей и поставил такую; :pardon: Так было проще.

Если есть возможность покажите как Вы его установили
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

Если приобрести регулируемую концевая транцевую опору рулевого троса его можно как-то приспособить к Вихрю. Если да, может есть у кого примеры или фото.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

Показать не могу ,лодка на стоянке,стоянка на острове и до апреля снята переправа,а фото полно в интернете и с таким как у меня, и с другие варианты.Поисковик в помощь.Вбиваешь фото дистанционное управление на Вихрь и выбирай!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

:) Вот немного порылся.Да простят меня авторы.Фото не мои,но у меня примерно так же. :pardon: Дальше думаю сам разберёшься.
 

Вложения

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

докер сказал(а):
:) Вот немного порылся.Да простят меня авторы.Фото не мои,но у меня примерно так же. :pardon: Дальше думаю сам разберёшься.
СПАСИБО. Все наглядно и понятно.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

Да не за что! Интернет,помойка в которой есть ВСЁ!
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Re: Дистанция на Вихрь 30Э. Нужна помощь.

Ребят, не в курсе - ямаховские родные троса (красные, 15 футовые) - они С2 ?
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Подскажите мне какой иностранный рулевой редуктор и троса поставить на Обь 3, чтобы потом безболезненно установить импортный двигатель (ямаха). И если кто устанавливал на Обь 3 подскажите длину рулевого троса. Не судите за вопрос я в этом деле совсем новичок.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Рулевой редуктор не различают по моделям двигателей, различие по мощности используемого двигателя. Ставь с запасом. Про длину странный вопрос, не ужели рулетки нет? Проложи, хотя бы толстую веревку, по местам где ты хочешь чтоб трос лежал, измерь, вот тебе длинна. Слушать чужие советы в этом случае опасно, люди могут ошибаться, и каждого есть свои нюансы.
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Telenkov сказал(а):
Рулевой редуктор не различают по моделям двигателей, различие по мощности используемого двигателя. Ставь с запасом. Про длину странный вопрос, не ужели рулетки нет? Проложи, хотя бы толстую веревку, по местам где ты хочешь чтоб трос лежал, измерь, вот тебе длинна. Слушать чужие советы в этом случае опасно, люди могут ошибаться, и каждого есть свои нюансы.
Спасибо. Буду пробывать.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Vetal1978 сказал(а):
Подскажите мне какой иностранный рулевой редуктор и троса поставить на Обь 3, чтобы потом безболезненно установить импортный двигатель (ямаха). И если кто устанавливал на Обь 3 подскажите длину рулевого троса. Не судите за вопрос я в этом деле совсем новичок.
Редуктор лучше брать "металлический" (не пластиковый) - будет понадежнее и на дольше хватит. Посмотрите, например, Т85 от Ultraflex или Т71. Первый имеет короткий шток установки рулевого колеса, второй - длинный (кому как нравится). Консультировался еще по стороне установки, продавец сказал, что они универсальные - то есть редуктор можете установить как на левую, так и на правую сторону (если есть возможность перепроверить это, то стоит сделать).

Что касается длины троса рулевого управления, то есть такая формула:
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Не слушай не кого, поставь редуктор куда ТЫ хочешь, и померь, это и будет твой размер. А по формулам только продавцы в магазинах советуют.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Telenkov сказал(а):
Не слушай не кого, поставь редуктор куда ТЫ хочешь, и померь, это и будет твой размер. А по формулам только продавцы в магазинах советуют.
Я про этот момент также хотел бы поинтересоваться - продавец сказал что есть универсальные редукторы, которые можно поставить хоть на левую, хоть на правую сторону (там трос можно ввести в любое из двух отверстие). А есть по его словам только односторонние - где трос вводится только в одно входное отверстие. Перевернуть типа его (редуктор) не получится, так как в этом случае выход троса будет смотреть вверх и упираться в панель. Это-то я и не понял - почему вбок например развернуть нельзя? Насколько вообще "сторонность" редуктора соответствует действительности?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Ребята в соседней теме взяли "Казанку 5М3". Хотят менять родное рулевое на импортное. Если кому надо родное, обратитесь к ним: topic8625.html
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Продавец про односторонние прав, перевернуть его нельзя (почему трос будет смотреть в верх не понятно) У универсальных два выхода, и если крутить руль в одну сторону то в одном выходе трос будет толкать в другом тянуть, поэтому не важно с какой стороны закреплен трос, мотор повернет в нужную сторону. А если развернуть односторонний, мотор будет поворачивать в неправильную сторону.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так у тебя на фото подсоединен? В чем вопрос?
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
Вверх Снизу