LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
690
Карма
316
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Прямо чудеса какие-то. Что бы сделал я в таком случае.
  1. Проверил бы компрессию. Можно не прибором, просто руками за шнурок- наверняка помнишь, с каким усилием дергал раньше, когда мотор работал нормально.
  2. Если бензин прошлогодний-заменил бы на свежий. Не поможет-
  3. Поставил бы старый маховик. Не поможет-
  4. Заглянул бы в карбюратор. Проверил уровень, отложения, подачу бензина.
Это то, что можно сделать быстро и не сложно. После уже копать глубже.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Сразу с новым пошёл. Проверил в баке, как и писал вышел, без подсоса, два кочка грушей, и завелся. На нейтралке вел себя отлично. На газ реагировал отлично. Вышел на воду и понеслось... Нету тяги. Свечи заменил, привода проверил.. эффекта ноль. На нейтралке норм мотор, как только передачу и всё...
Я Же говарю прокладку менять надо :drugi:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Сразу с новым пошёл. Проверил в баке, как и писал вышел, без подсоса, два кочка грушей, и завелся. На нейтралке вел себя отлично. На газ реагировал отлично. Вышел на воду и понеслось... Нету тяги. Свечи заменил, привода проверил.. эффекта ноль. На нейтралке норм мотор, как только передачу и всё...
Опережение МБ2 двигается, не слетел поводок?
Выкрути пробку снизу карба, проверь чистоту ГТЖ.

Ну и откати назад, чтоб убедиться, что дело именно в маховике, как ты считаешь.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Лучше дождись пока освабожусь, у тебя там куча проблем с навеской и моторам
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 125
Карма
228
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Парни а подскажите как на моём Вихре 30 познакомиться с карбюратором ?)) И с чего начать. Всё же из-за карба мне кажется у все эти проблемы
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 615
Карма
537
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
С поиска тут по словам "MIK карбюратор 30" :)
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
пло
Честно говоря ни чего не нашёл
Плохо искал. -)) MiK (это ник человека, если не ошибаюсь зовут Михаил) он очень много о нем описал и рассказал.. Поищи по форумам в поиске.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 615
Карма
537
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Уже не раз говорил, что поиск тут никакой, искать надо в глобальном поиске, яндеск/гугл по:
"фраза поиска site:motorka.org" Это была примерная фраза :)
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Уже не раз говорил, что поиск тут никакой, искать надо в глобальном поиске, яндеск/гугл по:
"фраза поиска site:motorka.org" Это была примерная фраза :)
я так бы не сказал.. если расширенным поиском уметь пользоваться, то у меня проблем не было сразу видно и тема и суть и дата и т. д
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 683
Карма
782
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Парни а подскажите как на моём Вихре 30 познакомиться с карбюратором ?)) И с чего начать. Всё же из-за карба мне кажется у все эти проблемы
Лично у меня все в стандарте кроме иглы, она от К62-68, с колечком, подогнанная по высоте.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
один раз встретился с такой же проблемой на 30 карб поставили верхнюю крышку поплавковой камеры от 25 .а там отверстие под иглу меньше чем в гтж рассверлил чутка и все поперло
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 125
Карма
228
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Вернусь к моим проблемам. Предисловие выше. После замены маховика под стартёр, мотор на холостых работает ровно, только включаю передачу, отваливается верхний горшок.
Ковыряли, ковыряли его и вот что получается. Пластина на которой закреплено зажигание люфтила, подточили крепления, люфт ушёл. Есть подозрения, что магниты на этом маховике размагничены. Перекинули один башмак с моего маховика. Тест на воде - то тянет то нет. На малом ходу если пройти, опять отваливается гаршок верхний... Свечи меняю оживает и так раз за разом. Подложили под магнит бумагу, чтобы типо башмаки были ближе к катушкам, не помогает. Сейчас максималка 23 км ... В прошлом году в конце сезона 34 было. Бабины рабочие, карбюратор настроен, свечи новый комплект. Склоняюсь что всё это из-за маховика. Вопрос в следующем, как перекинуть венец с маховика под стартёр на мой ручной маховик и возможно ли это сделать и как ?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Вернусь к моим проблемам. Предисловие выше. После замены маховика под стартёр, мотор на холостых работает ровно, только включаю передачу, отваливается верхний горшок.
Ковыряли, ковыряли его и вот что получается. Пластина на которой закреплено зажигание люфтила, подточили крепления, люфт ушёл. Есть подозрения, что магниты на этом маховике размагничены. Перекинули один башмак с моего маховика. Тест на воде - то тянет то нет. На малом ходу если пройти, опять отваливается гаршок верхний... Свечи меняю оживает и так раз за разом. Подложили под магнит бумагу, чтобы типо башмаки были ближе к катушкам, не помогает. Сейчас максималка 23 км ... В прошлом году в конце сезона 34 было. Бабины рабочие, карбюратор настроен, свечи новый комплект. Склоняюсь что всё это из-за маховика. Вопрос в следующем, как перекинуть венец с маховика под стартёр на мой ручной маховик и возможно ли это сделать и как ?
Венец сбить на хололную, можно и молотком и зубило ставить с двух сторон на венец и оккуратно стучать, тем самым сбивая (короче принцип как и в авто) можешь на ютюбе посмотреть видосы. . Главное, равномерно сбивать. На счет магнитов, должны держать молоток на 800 гр. Это каждый магнит. С маховиком, ты прогнал, дело не в нем. У тебя пропуски в работе зажигания. Смотри проводку и соединение к тлм. Скорее, у тебя пробивает искру к тлм и на разных режимах мотор едет на одном, то на двух горшках. Дело в проводке. Давай сюда фото всей своей проводки. Может и битый провод или люльки.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Венец сбить на хололную, можно и молотком и зубило ставить с двух сторон на венец и оккуратно стучать, тем самым сбивая (короче принцип как и в авто) можешь на ютюбе посмотреть видосы. . Главное, равномерно сбивать. На счет магнитов, должны держать молоток на 800 гр. Это каждый магнит. С маховиком, ты прогнал, дело не в нем. У тебя пропуски в работе зажигания. Смотри проводку и соединение к тлм. Скорее, у тебя пробивает искру к тлм и на разных режимах мотор едет на одном, то на двух горшках. Дело в проводке. Давай сюда фото всей своей проводки. Может и битый провод или люльки.
П.С плохие магниты маховика, это недобор в скорости, и пропуски искры, за счет падения напряжения с катушек, НО НИ КАК ОТВАЛИВАНИЕ ВЕРХНЕГО ЦИЛИНДРА. Не путай грешное с правидным!!
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 125
Карма
228
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
П.С плохие магниты маховика, это недобор в скорости, и пропуски искры, за счет падения напряжения с катушек, НО НИ КАК ОТВАЛИВАНИЕ ВЕРХНЕГО ЦИЛИНДРА. Не путай грешное с правидным!!
Я честно скажу. Это мой первый лодочный мотор, лодку я купил 26 августа прошлого года. Поплавал раз 10 от силы и на зимовку в гараж отправил, за зиму прикупил тахометр, сделал тент, обшил сидения, пол, всё оставил в оригинале как было, бортовые огни установил, Пеноплекс запихал в нос, корму. Купил у форумчанена маховик, крепления, и стартёр. Замок зажигания поставил... приятно с ключа заводить лодку. Установил и тут понеслось... Проблема за проблемой. Я не фига вообще не понимаю) но начинаю разбираться по тихоньку) единственный верный вариант понять проблему, как я понимаю, это поставить мой родной маховик, дёрнуть рукой и смотреть что будет ?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
П.С плохие магниты маховика, это недобор в скорости, и пропуски искры, за счет падения напряжения с катушек, НО НИ КАК ОТВАЛИВАНИЕ ВЕРХНЕГО ЦИЛИНДРА. Не путай грешное с правидным!!
Купи самый дешевый тестер, прозвони люльки, бронипровода( должны быть нулевого сопротивления, люльки без резистора, зазор в свечах под щуп 0.6, в прерывателях зазор 0.35-0.3 тоже под щуп, осмотри катушки на состояние изоляции (лака) их провода.. затем на прерывателях (кулачках) проверь состояние и износ текстолита, спили надфилем возле текстолита заклепку от КЗ и тело самого кулачкаметал, НЕ ТЕКСТОЛИТ) и не много.!!, чтоб не попустить заклепку. (гугли на форуме(ах) как сделать. И самое главное, замени конденсаторы.!!! Проверь сопротивление у тлм катушех обеих обмоток. Все рекомендации даны для МВ1 или МГ101. (механич. зажигание), не поможет, напишу еще что проверить.
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Я честно скажу. Это мой первый лодочный мотор, лодку я купил 26 августа прошлого года. Поплавал раз 10 от силы и на зимовку в гараж отправил, за зиму прикупил тахометр, сделал тент, обшил сидения, пол, всё оставил в оригинале как было, бортовые огни установил, Пеноплекс запихал в нос, корму. Купил у форумчанена маховик, крепления, и стартёр. Замок зажигания поставил... приятно с ключа заводить лодку. Установил и тут понеслось... Проблема за проблемой. Я не фига вообще не понимаю) но начинаю разбираться по тихоньку) единственный верный вариант понять проблему, как я понимаю, это поставить мой родной маховик, дёрнуть рукой и смотреть что будет ?
Я начинал в феврале пересыпать размороженый редуктор и делать зажигание. Читал много книг и форумов. Берись за зажигание, тут очень много есть толковой инфы, я написал самые важные для тебя моменты, чтоб ты не тратил 3 месяца на перечитку всего форума!! сделаешь, как я написал, фото выложишь и замеры, будем говорить дальше. По проверки катушек и зажигания, или видос на ютюбе Кирила Колхозного смотри по ремонту МВ1, А ТУТ ТЕМУ Андрея Танкиста :Настройка зажигания МВ1 по абрису (как то так) все разжевано с картинками и настройкой!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
[QUOTE="Alexey_8989, post: 579734, С маховиком, ты прогнал, дело не в нем. У тебя пропуски в работе зажигания. Смотри проводку и соединение к тлм.
[/QUOTE]
Сам ты прогнал, меняли и катушки местами (входы) и высоковольтники, пока не убрали люфт и не подложили бумагу нехера неработыл, до этого прижемаешь рычажок в низ начинает работать верхний кател, зазоры между магнитоми и железом конские моховик что ему продали полное гавно,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Купи самый дешевый тестер, прозвони люльки, бронипровода( должны быть нулевого сопротивления, люльки без резистора, зазор в свечах под щуп 0.6, в прерывателях зазор 0.35-0.3 тоже под щуп, осмотри катушки на состояние изоляции (лака) их провода.. затем на прерывателях (кулачках) проверь состояние и износ текстолита, спили надфилем возле текстолита заклепку от КЗ и тело самого кулачкаметал, НЕ ТЕКСТОЛИТ) и не много.!!, чтоб не попустить заклепку. (гугли на форуме(ах) как сделать. И самое главное, замени конденсаторы.!!! Проверь сопротивление у тлм катушех обеих обмоток. Все рекомендации даны для МВ1 или МГ101. (механич. зажигание), не поможет, напишу еще что проверить.
Стоит новае у него, и провода и свечи, и люльки ,у него не кулочковое зажигалка
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Мотор стоит ниже 3,5 см, плита смотрит на киль,
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
[QUOTE="MrSeller, post: 579731, member: . Сейчас максималка 23 км ...
[/QUOTE]
Забыл добавить что пол квартиры в бомбалюк засунул
 
Вверх Снизу