musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок
Пожалуйста, опиши, что следует понимать под этим термином.
Имелось ввиду когда один нос лодки задирает и так и идет, позади оставляю большую волну.
Зазор в кольцах можно что после обкатки. Точно не более 0,3. Скорее всего нужно поднять еще выше мотор и он пойдет.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Имелось ввиду когда один нос лодки задирает и так и идет, позади оставляю большую волну.
Зазор в кольцах можно что после обкатки. Точно не более 0,3. Скорее всего нужно поднять еще выше мотор и он пойдет.
Гидрокрыло должно помочь. Лодка короткая, нос лёгкий, корма перезаглублена. Или длинный румпель и сам на метр вперёд.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Так может понятнее будет. А мерить можно такую приспособу сделать.
 

Вложения

musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок
Так может понятнее будет. А мерить можно такую приспособу сделать.
Не в вконтакте вопрос не задавал) Ну спасибо сделаю такую вещь.
Upd Подняли мотор, 1 на глисс туго ну выходит, 4100 обороты. Так что винт точно под замену.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Не в вконтакте вопрос не задавал) Ну спасибо сделаю такую вещь.
Upd Подняли мотор, 1 на глисс туго ну выходит, 4100 обороты. Так что винт точно под замену.
Лодка какая? Скорее всего короткая. Загрузи нос, сам сдвинься вперёд. Винт в принципе не плохой, в-8 старого образца. Шаг лучше замерить, хоть и пишут в справочниках д202 ш190, но часто встречаются д190 ш190. На твоём, кажется, лопасти сдвинуты назад больше, чем обычно. Видел такие на фотографиях, в руках не держал. Интересно было бы замерить на нём шаг.
Лопасти заточены как у ножи у мясорубки, а должны быть как крыло у самолёта, образно говоря. То есть входящая кромка как можно тоньше, но полукруглой, исходящая острой. Попробуй переточи лопасти. Если и после этого не поедет, покупай грузовой винт.
развесовка много значит. Вот здесь скорость 17 км в час, едет в переходном режиме. Если пассажир садится на нос, лодка выходит на глис.
когда один едешь за мотором, 20 км в час, переходный режим. Если удлиняешь румпель двух метровой канализационной трубой на 40 и соответственно садишься на центральную банку, лодка выходит на глис. Гибрид 6 л.с, винт грузовой пиленый по третьему шаблону, вот отсюда https://www.fishingsib.ru/forum/threads/70/20057/
 

Вложения

musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок
Да спасибо за советы, шаг измеряю сообщу. Лодка пвх 3.10 киль. Ну хотелось 2м на глисс выходить. Буду экспериментировать с винтами. Ну думаю грузовой точно потянет 2х, а вот нового образца скоростной сможет ли?)
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.

musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок
Подпилил винт по диаметру до 188 и уменьшил саму лопасть, обороты с 4000 выросли до 4500 и скорость 25км. 2-х все еще не тянет( но крутить начал не 3000 оборотов, а 3700.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Думаю, что винт на выброс, ибо несмотря, на то, что частота вращения двигателя повысилась, общий пропульсивный кпд упал. Чтобы посмотреть будет ли толк во всей этой возне. Сделай так: при разгоне открываешь заслонку, примерно на половину, т.е. чтобы кулачок не доходил до "угла" Вручную открываешь заслнку полностью и постепенно по мере разгона поворачиваешь зажигание на опережение. Возможно мотор и раскрутится. Здесь физический смысл в чем: Что при полном газе при разогоне, у тебя частота вращения довольно низкая, а УОЗ для этой частоты вращения слишком высок, что приводит и к потере мощности, и возможной детонации.
 

musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок
Думаю, что винт на выброс, ибо несмотря, на то, что частота вращения двигателя повысилась, общий пропульсивный кпд упал. Чтобы посмотреть будет ли толк во всей этой возне. Сделай так: при разгоне открываешь заслонку, примерно на половину, т.е. чтобы кулачок не доходил до "угла" Вручную открываешь заслнку полностью и постепенно по мере разгона поворачиваешь зажигание на опережение. Возможно мотор и раскрутится. Здесь физический смысл в чем: Что при полном газе при разогоне, у тебя частота вращения довольно низкая, а УОЗ для этой частоты вращения слишком высок, что приводит и к потере мощности, и возможной детонации.
Сегодня испытал все осталось на прежнем уровне. Винт то понятно ищу новый, ну а этот как экспериментальный, 2х 20км/ч и достаточно)
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Сегодня испытал все осталось на прежнем уровне. Винт то понятно ищу новый, ну а этот как экспериментальный, 2х 20км/ч и достаточно)
Часто бывает что проблема в лодке ПВХ, а не в винте. Неплохо бы попробовать на другой лодке.
 
Реакции: sgb

musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
лодку менять пока варианта нет, так что нужно моторчик под лодку подгонять.
Вода холодная, воздух тоже. Термостатом мотор, скорее всего, не оборудован. Поэтому, возможно, мотор не прогревается и не развивает мощность. Вот и меняй винты...
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
лодку менять пока варианта нет, так что нужно моторчик под лодку подгонять.
У знакомых лодку попросить для проверки. Геометрия лодки может быть неправильной. Недавно в контакте человек писал на Нептуне на глисс не может выйти. Косяк был именно в лодке.
 

musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок
У знакомых лодку попросить для проверки. Геометрия лодки может быть неправильной. Недавно в контакте человек писал на Нептуне на глисс не может выйти. Косяк был именно в лодке.
9.8 выходит спокойно.
Еще не по теме конечно. Если заменить на в12 как с расходом по сравнению с в8, (в12 в режиме уверенного глисса, максимальных скоростей не нужно)
 
Последнее редактирование:

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
9.8 выходит спокойно.
Еще не по теме конечно. Если заменить на в12 как с расходом по сравнению с в8, (в12 в режиме уверенного глисса, максимальных скоростей не нужно)
Опыта с в-12 нет. Думаю если ехать на 2/3 газа,будет примерно такой же расход,как на в-8 в полный газ.
 

musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок
Вообщем нашел винт точно такой но новый(средний винт был, д202), 1го почти сразу выкидывает на глисс, идет 25км/ч. Расход на 4км 0,5л при 4000об/мин. Ср.скорость 23км/ч. 2х не хочет, но есть стук в передаче. пружина ослабла или вилочку вкрутить больше.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Бывает, что пластиковая вилка слишком изношена,тогда либо при выключенной передач зубья храповика цепляют друг за здруга. либо при включенной начинает вылетать. Но это еще означает, что муфта храповая изношена. Исправная она должна, держать соединение без посторонней помощи, т.е вилку не нагружать.
 

musk

матрос
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
19
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Максим
Лодка
Барк
Мотор
Ветерок
Бывает, что пластиковая вилка слишком изношена,тогда либо при выключенной передач зубья храповика цепляют друг за здруга. либо при включенной начинает вылетать. Но это еще означает, что муфта храповая изношена. Исправная она должна, держать соединение без посторонней помощи, т.е вилку не нагружать.
По опыту, в какой момент рычага передачи, делать что бы включалась передача или наоборот включалась нейтральная?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тут проще некуда. Устанавливаешь рукоятку переключения на передний ход, потянув за тягу вверх, включаешь передачу, и вкручивая или выкручивая оную, вставляешь конец в отверстие рычага., который не должен болтаться на оси рукоятки. Выключаешь, передачу, проворачиваешь торсион, при этом ничего не должно хрустеть или щелкать. Если вилка изношена, то при выключении она не опускает до конца ведомую полумуфту, и при вращении зубья храповика цепляют друг за друга, Конечно, можно поправить, выкрутив немного тягу, но лучше заменить. Заодно или поправить зубья храповика или менять целиком муфту.
 

MaSoN

старшина 2ст.
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
45
Город
Архангельск
Имя
Михаил
Лодка
Reef 300 нднд
Мотор
Tohatsu M9.8B; Ветерок-8М, 12; Cалют
По опыту, в какой момент рычага передачи, делать что бы включалась передача или наоборот включалась нейтральная?
Я делаю по середине хода рукоятки
 

etrom

матрос
Регистрация
13.08.2020
Сообщения
8
Карма
0
Город
москва
Имя
вячеслав
Лодка
в поиске
Мотор
сквознячок-8м
и снова здрасте. в общем чо-то опять у меня пошло не так. решил я сточить все приливы и прочие излишества на винте скоростном. чтож я получил в итоге. а получил я фантастический...... "кавитационный пузырь". т.е. лодка идет нормально, без прохватов (т.е. винт в воде),а выхлоп орет в воздух, а не в воду. расстояние от АКП до киля при этом 50 мм. если опустить мотор на 2 см и посадить пассажира, выхлоп уходит в воду. если один, даже на опущенном моторе - орет. до опиливания винта все было тихо. пассажир и лодка не менялись. что я сделал не так? или просто карма?))))
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 594
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
и снова здрасте. в общем чо-то опять у меня пошло не так. решил я сточить все приливы и прочие излишества на винте скоростном. чтож я получил в итоге. а получил я фантастический...... "кавитационный пузырь". т.е. лодка идет нормально, без прохватов (т.е. винт в воде),а выхлоп орет в воздух, а не в воду. расстояние от АКП до киля при этом 50 мм. если опустить мотор на 2 см и посадить пассажира, выхлоп уходит в воду. если один, даже на опущенном моторе - орет. до опиливания винта все было тихо. пассажир и лодка не менялись. что я сделал не так? или просто карма?))))
Во первых,посмотри -на месте ли железяка с дырками(защита водозаборника,),во вторых и это скорее всего у тебя и случилось-поднялись обороты винта, соотв-но скорость лодки и начались банальные прохваты, а вообще меня настораживает вот это-" и прочие излишества", как бы надо поподробнее.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Во первых,посмотри -на месте ли железяка с дырками(защита водозаборника,),во вторых и это скорее всего у тебя и случилось-поднялись обороты винта, соотв-но скорость лодки и начались банальные прохваты, а вообще меня настораживает вот это-" и прочие излишества", как бы надо поподробнее.
Здесь вообще дело не винте. Никакого влияния приливы не оказывают, нет смысла их стачивать. Смести мотор на 2-3 см к правому борту, и прохваты либо пропадут либо станут меньше. У меня В8 на Таймыре не рычал (пайольный),а на Хатанге (нднд) выхлоп тоже в воздухе. Здесь уже не лечится, если только нагрузить сильнее. Хотя у Москвы, при скорости километров на 5 выше, такого нет.
 
Вверх Снизу