Димон

пассажир
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
1
Карма
0
Всем привет! Решил стать обладателем моторной лодки, и вот приобрел Неман 2 с Вихрем 30. Вопрос такой: из чего можно сделать лобовое стекло? Стоял плекс но уже выцвел. в городе есть конторы которые льют стекла на авто, реально ли такое на лодку?
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Димон сказал(а):
Всем привет! Решил стать обладателем моторной лодки, и вот приобрел Неман 2 с Вихрем 30. Вопрос такой: из чего можно сделать лобовое стекло? стоял плекс но уже выцвел. в городе есть конторы которые льют стекла на авто, реально ли такое на лодку?
привет :) , а у тебя уже есть готовая рамка , что бы по ней стекло заказать ? вообще то рекомендуют сотовый поликарбрнат ... но я до стекла ещё не добрался так что толком ничего сказать не могу ... можа кто и отпишеца ...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Джон опечатался...не "сотовый",а просто поликарбонат - прозрачный 3х мм.,гнётся ОК,посмотри как у Аlana вышло,фотки тут: topic42.html?start=50 . :D .
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Я сделал шаблон со старого стекла на куске моющихся обоев и заказал новое из 3-мм монолитного (не сотового!) прозрачного поликарбоната в одной рекламной фирме. Обошлось это удовольствие в 2300р. У костромских умельцев (lodka44.ru) оно стоит 3000р. плюс пересылка (до нас 500р.) Устанавливал стекло в рамку один, без всякого нагрева, сверлил отверстия по месту, от центра к краям, встало все практически без проблем (только в одном месте перетянул винт крепления, и от отверстия пошла небольшая трещинка).
 

Вложения

Barloy

старшина 2ст.
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
51
Город
Волгоград
Имя
Максим
Лодка
Неман 2 Флинк 320кл (казанка 1 флинк 300 были)
Мотор
Я-9.9(15)была ветерок 8 был ямаха-2 тохацу 18
А чем поликарбонат лучше плекса? Щас на халяву нашёл оргстекло 3мм, вот и думаю теперь заказывать поликарбонат или не стоит... Жалко 3 рубля почти отдавать, с учётом того, что орг стекло мне досталось практически нахаляву...
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Barloy сказал(а):
А чем поликарбонат лучше плекса? Щас на халяву нашёл оргстекло 3мм, вот и думаю теперь заказывать поликарбонат или не стоит... Жалко 3 рубля почти отдавать, с учётом того, что орг стекло мне досталось практически нахаляву...
Орг-стекло нельзя клепать нужно ставить на болтики при изгибах нужно греть а если вдруг перегрееш помутнеет :hahaha: .А полекарбонат это тема топором не разрубишь .хош кляпай хош гни как нужно а потом и разогнуть можно не треснет и не мутнеет с годами :crazy: .Короче блин !!!Скупой платит дважды!!! :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не.ну если оргстекло тонкое, то потихоньку аккуратно погрев можно сделать лобовое(тем более халявное), а поликарбонат 3ка у Юры(с494) на его Обь-1 треснул на изгибах к концу сезона, профиль кстати у его Обяхи от П-2 плавный и он после установки его не грел :unknown:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Я обычную тройку брал,или четверку,вырезал шаблон из картона,потом лобзиком вырезал На болтики сажал. За 4 года не треснуло ничего.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
тока не ставь огромедное стекло как некаторые тюненгари-не идет оно Неману..............
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Тоже был у меня лист орг стекла 5мм в гараже, пол дня вырезал трафарет, пилил болгаркой... Когда устанавливали столкнулись со следующими проблемами: 1) было прохладно и фен хорошо прогревал одну точку, при этом остальные нагретые области быстро остывали (нужно гнуть в жару, чтобы не остывало резко) 2) Придавать форму ему не просто - нагреешь немного не в том месте оно там где не нужно и загнется, исправлять это проблема 3) при затяжке болтов может лопнуть если перетянуть.
В итоге мы его смогли заправить так, как оно должно быть, но видимо не догрели - лопнуло...

Купил по размерам из 4мм тоннированного поликарбоната вышло толи 2700 то ли 2800 не помню уже... По феншую, УФ слоем наружу.
Поликарбонат прочнее в разы, эластичный, но упругий. Можно его клепать, вкручивать саморезы... Сломаться он может только в том случае, если вы его пополам согнете и на месте изгиба сдавите так, что плоскости сомкнуться и то он от этого просто побелеет, а лопнет если вы его в обратную сторону выгнете и раскачаете.

К тонированному поликарбонату привык быстро, сначала казалось что чего - то не видно...
Минус пожалуй у него такой: у меня приборная панель белого цвета, она в тонированный поликарбонат сильно отсвечивает и когда едешь, видишь отражение панели. Весь сезон клал туда темное полотенце, на следующий сезон матовой черной краской покрашу.

Да чуть не забыл! В месте изгиба поликарбонат надо после установки феном прогреть - снять напряжение так сказать...
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
На Немане-2 стекло в оригинале смотриться очень достойно.Как то так.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Виктор_Саратов сказал(а):
Тоже был у меня лист орг стекла 5мм в гараже, пол дня вырезал трафарет, пилил болгаркой... Когда устанавливали столкнулись со следующими проблемами: 1) было прохладно и фен хорошо прогревал одну точку, при этом остальные нагретые области быстро остывали (нужно гнуть в жару, чтобы не остывало резко) 2) Придавать форму ему не просто - нагреешь немного не в том месте оно там где не нужно и загнется, исправлять это проблема 3) при затяжке болтов может лопнуть если перетянуть.
В итоге мы его смогли заправить так, как оно должно быть, но видимо не догрели - лопнуло...

Купил по размерам из 4мм тоннированного поликарбоната вышло толи 2700 то ли 2800 не помню уже... По феншую, УФ слоем наружу.
Поликарбонат прочнее в разы, эластичный, но упругий. Можно его клепать, вкручивать саморезы... Сломаться он может только в том случае, если вы его пополам согнете и на месте изгиба сдавите так, что плоскости сомкнуться и то он от этого просто побелеет, а лопнет если вы его в обратную сторону выгнете и раскачаете.

К тонированному поликарбонату привык быстро, сначала казалось что чего - то не видно...
Минус пожалуй у него такой: у меня приборная панель белого цвета, она в тонированный поликарбонат сильно отсвечивает и когда едешь, видишь отражение панели. Весь сезон клал туда темное полотенце, на следующий сезон матовой черной краской покрашу.

Да чуть не забыл! В месте изгиба поликарбонат надо после установки феном прогреть - снять напряжение так сказать...
У поликорбаната,есть ещё один минус-нельзя протирать тряпкой на сухую и нежелательно ставить дворник..Царапается и затирается очень легко, и не полируется в дальнейшем..А в остальном это незаменимый материал для вет.стёкл плм..
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
и боится ГСМ(поликарбонат)
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
shkiper сказал(а):
и боится ГСМ(поликарбонат)
Кстати мне продавец, кто стекла продавал, специально кусок поликарбоната выдал, так сказать для испытаний и мне как раз товарищ позвонил, который бензином свое стекло на прогрессе испортил (история умалчивает из чего оно было) так вот я озадачился и облил этот кусок 92 бензином - с поликарбонатом ничего противоестественного не произошло.... Может они разные бывают????
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Доброго времени суток коллеги!
Вопрос по стеклу на любимый нами Неман 2. Подойдет для его изготовления поликарбонат толщиной 5 мм? Тоньше пока просто найти не удаётся, нашёл обрезок 700х2000х5 за 2 т.руб. Есть только сомнения-смогу ли его изогнуть и закрепить.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Самое то! Феном прогреваешь,и гнешиь как хочешь.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Виктор Саратов Да чуть не забыл! В месте изгиба поликарбонат надо после установки феном прогреть - снять напряжение так сказать...[/quote сказал(а):
zavitay сказал(а):
Самое то! Феном прогреваешь,и гнешиь как хочешь.
Так всё-таки, сначала греем или гнём?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Конечно греть сначала.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
я купил у себя на причале стекло (орг-8ка)с Южанки2(самодельное)-по ДП подрезал(Ю-2 шире)и поставил на Неман-оч.удачное оказалось ,высота 300мм и прочное.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Друзья, подскажите как поправить геометрию рамки стекла? Что использовать для этого, с чего начинать? Сейчас стоит вместо стекла лист алюминиевый, но предыдущий хозяин установил его не "корректно". Получили натяжение и перекос геометрии рамки. Пока лист не снимал, чтобы жесткость сохранить и поправить уголок рамки по сечению, но чем это лучше сделать не сображу пока. Может быть "гитару" сделать под размер. Уже после этого снимать ал. лист и пробовать править геометрию относительно корпуса. Сейчас если смотреть вдоль продольной оси-разница по высоте 20 мм между правой и левой сторонами.
Поделитесь опытом личным пожалуйста!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Снимай лист алюминия и выравнивай без него.Изготовь из картона шаблоны стекла и подгоняй рамку,чтоб была симметрично.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Если снять лист алюминия, то потеряется жесткость и не будет точки опоры совсем, чтобы можно было править профиль рамки.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Кикос сказал(а):
Покажи хотя бы фотку , чё там править собираешься ....
Я из дверки от шкафа ( ДСП) выпиливал шаблон и по нему гнул трубу аж 40 мм х 2 мм , а с Неманской трубой какие проблемы то могут быть ?
 

Вложения

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Гнуть по кондуктору на столе-совсем другое. Но вы молодец! Если хотите что то посоветовать, хоть гляньте на предмет!
"Неманская" труба-это уголок примерно 20х15 и две точки крепления на корпусе. Причем одна практически порвана. Ну да ладно, вроде поймал поток-пара ключей газовых, молоток деревянный и пара струбцин. Двигаюсь понемногу.
 
Вверх Снизу