DanShi

матрос
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Питер
Лодка
Terhi 405
Мотор
Suzuki DT20
Про вес трудно сказать, я и раньше её не мог один поднять.
 

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Алексей, привет. Если не против, продолжу твою тему. Зимой с тобой созванивались, консультировался по ремонту АВС пластика перед покупкой лодки Terhi Nordic.
Все же я ее взял тогда, состояние ожидал лучше. Лодка с Финляндии, по докам 91 год, какой в реале неизвестно. Вчера снял все навесное, более детально просмотрел состояние корпуса, транца. Фанера в транце сгнила в труху, множество трещин в кокпите, все трещины как правило на углах и изгибах, два вздутия пластика на палубе, внешняя скорлупа визуально без повреждений, но лодку еще не крутил, тяжелая. Сегодня буду вскрывать дальше, решил пока начать с внутреннего корпуса. Для ремонта есть родной ремонтный состав Terhi Fix, 2 с небольшим кг. Вот думаю, стоит ли впаивать сетку в трещины? Красить буду все, какая краска лучше по АВС, акрил или полиуретан? Если взять из этой серии, встанет на АВС?http://www.color1.ru/shop/valspar-promyshlennye-kraski Вопросов по этому пластику много, информации по ремонту этих корпусов мало. Как делать транец тоже не особо представляю, как лучше вскрыть. сегодня сделаю детальные фото, может кто что посоветует.
Эти фото до покупки.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Транец менял,в теме есть фото где делал отверстия. Потом пластины на герметик и глухая вытяжная клёпка. По сетке,только алюминий и только сварка дополнительной полосы поверх,из такой же марки АВСа. Вздутие -это лёд рвал. Тяжёлая -много воды. Вижу только кардинальный подход- вскрытие скорлупы. Процесс ну очень трудный. Родная шпаклёвка- замазка- хрень полная,отстаёт на раз, да и вода зимой раскроет эту латку. Пена в ней пол.уритановая даже с водой только стамеской отбивал, очень плотная и твёрдая.На форуме есть Павел, он мне давал координаты человека продающего полосы пластика по маркам.Потерял. Попробуйте через инет -полосы для сварки пластика. Фен с тем.регулятором, на сопло поставить автоматную гильзу - и в перёд на пластик :)

Вот как то так. Знал бы сколько труда в неё - не купил бы АВС.
 

DanShi

матрос
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Питер
Лодка
Terhi 405
Мотор
Suzuki DT20
Расскажу результаты своего ремонта. О результатах конечно говорить рано, покажет следующая весна, но видимо Terhi в зависимости от года выпуска очень разные. В общем паять я не стал ибо никогда этого не делал, оборудования нет, кусков аналогичного пластика тоже, тренероваться не на чем. А фирменная шпаклевка с подробной инструкцией есть. По поводу пены и её сушки, пена абсолютно не твердая можно было ковырять пальцем, водой была напитана на 15мм вглубь. Как написано в инструкции к шпаклевке вырезал канавку 2,5 см глубиной и столько же шириной и направил на это место воздушную струю строительного фена, через пол дня все высохло. Место где пластик отслоился от пены склеил полиуретоновым клеем герметиком, через сутки зашпаклевал канавку шпаклевкой. Качество шпаклевки очень понравилось, после высыхания она сохранила пластичность и по свойствам очень напаминает пластик. "Палку-мешалку" случайно оставленную на днище оторвать не получилось, срезал ножем, а остатки шпаклевки пришлось шлифовать шкуркой. Через пару недель если погода позволит попробую красить фирменной краской и отпишусь по результатам.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Дай Бог что бы так всё хорошо и осталось. Красить чем будете? Я красил Викой в три слоя . Предварительно заматовал, покрыл грунтом для пластика(прозрачный, лучше в очках пол. красить).
 

DanShi

матрос
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Питер
Лодка
Terhi 405
Мотор
Suzuki DT20
У Terhi есть своя фирменная краска в аэрозольных баллонах разных цветов , я как раз покупал ремкомплект шпаклевка + краска
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
У меня ушла банка Вики, это 1кг. При чём из пульвера.
 

DanShi

матрос
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Питер
Лодка
Terhi 405
Мотор
Suzuki DT20
Ну мне только подкрасить, всю красить не собирался, вода в озере очень торфяная, к концу сезона один фиг днище будет рыжее, раньше мыл каждую осень, потом забил, сейчас тоже отмыл всю по такому случаю. Все равно кроме рыб днище никто не увидит.
 

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Сегодня отмыл как мог кокпит и начал расшивать трещины. Проблем добавляет краска на палубе, до меня уже ее ремонтировали, в некоторых местах нашел что то типа эпоксидки, прозрачное, кое где что то похожее на силикон или замазку какую. И сверху все покрашено серой краской. Краску снимал стамеской, хоть и отлетает хорошо, но гиморойно. Думаю попробовать смывкой краски. Честно говоря состоянием палубы разочарован. Сложно представить что это иожно отремонтировать. Под краской много мелких трещин, как паутина, они не сквозные. Толщина пластика в некоторых местах не более 3мм. Сам пластик хрупкий. Пена мягкая. Завтра разошью все трещины, но не уверен что 2кг. шпатлевки мне хватит. С транцем сложность в том, что он не плоский, то есть если на него смотреть сверху, то прямая плоскость только в месте где висит мотор, примерно 40 см, потом идет загиб к бортам. Да и вообще форма самого транца что внутри, что снаружи сложная.
Вскрывать скорлупу не реально. Была мысль сначала заделать все трещины, потом закатать стекломатом со смолой, сделать как бы поддон, с напуском на борта см. 10-15. смола к АВС не встанет, но воду сама пропускать внутрь не будет, будет как бы ванна, а на стыке придумать какой нибудь прижим с резинкои. Но тогда вес лодки увеличится, а у меня мотор 25 сил, он и так для нее слаб. Знал бы что такие траблы будут с транцем и пластиком, брал бы сороковку, транец все равно надо усиливать.
 

Вложения

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Стекломатом со смолой думал залепить на уровень серой краски.
 

Вложения

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Все трещины в основном на перегибах пластика.
 

Вложения

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Больше трещин в носовой часть, хотя на корме еще не обдирал краску.
 

Вложения

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
В аэраторе есть тоже трещины, рундуках возможно тоже были но они чем то залиты, похоже на гелькоут. Его ковырять не стал.
 

Вложения

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Мелкая паутина есть практически по всей внутренней скорлупе, на наружней такого нет. Думаю если подобрать нормальную краску, то перекроет.
 

Вложения

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Вот внутри. Маркером примерно нарисовал три варианта как его вскрыть. Как будет лучше?
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Да,это фронт работы. По прошествии своих действий, теперь бы поступил по другому.Покрыл бы проблемный низ разделителем (воск) и в три слоя стеклотканью. Скорлупку потом посадил бы на пулеуритановый герметик (авто,для заделки швов, для авто стекла....). Вот это точно полное решение, остальное латание,полумеры.
С виду очень похоже что покрыли гелькоутом, пауки. Хорошо покрыть на пару слоёв грунтом по пластику и потом авто акрилом. Авто всё таки эластичная краска.
 

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Да, это тоже вариант. Вот я и думаю сделать скорлупу, но с разделительным воском тоже гиморой, да и площадь большая, лодка 465 на 185, скорлупа выйдет не маленькая. Может просто заделать трещины родным составом, только не уверен что мне его хватит. Сегодня буду ковырять заднюю часть. Потом пройти грунтом типа Primer и уже сделать скорлупу. А переход пройти прижимной лентой с герметиком и на саморезы. Вода изнутри попадать в корпус не будет, проблем быть не должно. Пугает только вес, тяжелее лодка станет. Гелькоута на корпусе нет, это паутина по самому пластику, говорят вроде как от ультрафиолета. Трещины не сквозные, только сверху. Вообще сам пластик показался очень хрупким. Кусочки пластика переламываются при малейшем изгибе.
Алексей, а чем шпатлевали корпус снаружи, много ушло шпатлевки? Есть мелкие царапины, трещин вроде бы нет, на подводной части следы необрастайки. По килю стоит усиление в виде пластиковой пластины на саморезах. Может и не стоит внешний корпус трогать?
Краску пока решил взять такую, но не знаю сколько http://www.color1.ru/shop/233447/desc/p ... okrytie-1l
По транцу какие будут советы?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
АлександрКот сказал(а):
Да, это тоже вариант. Вот я и думаю сделать скорлупу, но с разделительным воском тоже гиморой, да и площадь большая, лодка 465 на 185, скорлупа выйдет не маленькая. Может просто заделать трещины родным составом, только не уверен что мне его хватит. Сегодня буду ковырять заднюю часть. Потом пройти грунтом типа Primer и уже сделать скорлупу. А переход пройти прижимной лентой с герметиком и на саморезы. Вода изнутри попадать в корпус не будет, проблем быть не должно. Пугает только вес, тяжелее лодка станет. Гелькоута на корпусе нет, это паутина по самому пластику, говорят вроде как от ультрафиолета. Трещины не сквозные, только сверху. Вообще сам пластик показался очень хрупким. Кусочки пластика переламываются при малейшем изгибе.
Алексей, а чем шпатлевали корпус снаружи, много ушло шпатлевки? Есть мелкие царапины, трещин вроде бы нет, на подводной части следы необрастайки. По килю стоит усиление в виде пластиковой пластины на саморезах. Может и не стоит внешний корпус трогать?
Краску пока решил взять такую, но не знаю сколько http://www.color1.ru/shop/233447/desc/p ... okrytie-1l
По транцу какие будут советы?
По весу +- 30 кг уже не актуально. По наружном,шпаклевал - шп.для пластика (чёрная). Ушло оч. много,правда в пыль :hahaha: Может стоит попробовать герметик для авто. белый для жестянки. Им все швы на авто обработаны. Он хорошо красится, клеит на мертво и самое главное эластичный. Вся проблема в том, что зимой вода в нутри корпуса будет играть и снова проблема.
 

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Не совсем понял что попробовать герметиком? Если внутренний корпус будет герметичен, то и воду внутри не будет. По поводу гигроскопичности пены, два дня приходя в гараж, наблюдаю на месте расшитых трещин лужи воды, видимо пена ее выталкивает. Сначала думал крыша в гараже потекла, но дождей небыло. Старую краску с трудом ободрал. Какую лучше взять смолу, стеклоткань или стекломаты. Не работал раньше с этими материалами.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
АлександрКот сказал(а):
Не совсем понял что попробовать герметиком? Если внутренний корпус будет герметичен, то и воду внутри не будет. По поводу гигроскопичности пены, два дня приходя в гараж, наблюдаю на месте расшитых трещин лужи воды, видимо пена ее выталкивает. Сначала думал крыша в гараже потекла, но дождей небыло. Старую краску с трудом ободрал. Какую лучше взять смолу, стеклоткань или стекломаты. Не работал раньше с этими материалами.
Это стекает вода с бортов, вся она не выйдет. В ару накрывал плёнкой,вентилятор тепловой - хрен. Смола турция Полопол 3410, отвердитель Бутанокс., ст.ткань конструкционная - любая ( это когда много углов и т.п.).
 

АлександрКот

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
47
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Terhi Nordic 6020C
Мотор
Yamaha F25A
Алексей, спасибо. Может 3401? Сколько примерно ее нужно, 5 кг. хватит?
 
Вверх Снизу