mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Всем привет, сегодня заводил свой прибой после полной переборки, в одном я не ошибся, когда решил его восстанавливать, работает действительно тихо. С первого потяга на подсосе вспышка, на втором потяге без подсоса заводится правда на среднем газе, но если ставлю минимум газа, мотор глохнет, видимо либо не хватает вакуума картера на малых оборотах, либо не доконца сделал карб. По карбу нужен совет, таких не крутил, сейчас винт малого газа полностью закручен, если я его пытаюсь хоть чуть открутить, сразу падают обороты, так и не вкурил, что и как этим винтом крутить? Или может уровень в карбе не выставлен?, кстати внутри метки не заметил, сколько должен быть уровень, может до верхнего отверстия? Пробовал завести пока временно на родном зажигании, подшипник вверх и сальник пока не поставил, оказалось совсем не просто найти это у нас, но сальник вроде нашёл. Хотел поставить ямовский карб, но не успел, груша потекла от старости, да и в подземном гараже глаза дым выедает, надо на улице заводить.
Кстати в трубочке, что идёт к верхней втулке кв, сухо как в пустыне, пальцем слышу нутро картера.
Когда собирал, переживал за помпу, в ведре крутил шуруповёртом, казалось что малый напор, снял с корпуса помпы 3 десятки, наверное много, сейчас струя руку пробивает на самых малых оборотах при которых мотор не глохнет, думаю 1500 где-то. Если удастся разобраться с карбом, то скоро и на воде можно проверить.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Нужно обязательно добиться что бы в трубочке было чему мазать опору. Сальничек поможет
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Бешенный сказал(а):
Нужно обязательно добиться что бы в трубочке было чему мазать опору. Сальничек поможет
Сальник сверху конечно поставлю, но в снятой трубке слышу пальцем картер, а конденсата нет, это пробный пуск, да и без подшипника сальник ставить смысла мало, размолотит, может ещё нижний из пробки не притёрт, ставил новый, или может ещё маловато конденсата, но так без смазки не оставлю даже когда подшипник станет.
Вот что с карбом никак не пойму, зачем этот винт малого газа?, по идее, если на малых открывать канал малого газа, то в картер пойдёт добавочное топливо и обороты должны подрасти, а у меня очень сильно падают даже если откручу винт на четверть оборота, стенд бы помог...
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
mono сказал(а):
Бешенный сказал(а):
Нужно обязательно добиться что бы в трубочке было чему мазать опору. Сальничек поможет
Сальник сверху конечно поставлю, но в снятой трубке слышу пальцем картер, а конденсата нет, это пробный пуск, да и без подшипника сальник ставить смысла мало, размолотит, может ещё нижний из пробки не притёрт, ставил новый, или может ещё маловато конденсата, но так без смазки не оставлю даже когда подшипник станет.
Вот что с карбом никак не пойму, зачем этот винт малого газа?, по идее, если на малых открывать канал малого газа, то в картер пойдёт добавочное топливо и обороты должны подрасти, а у меня очень сильно падают даже если откручу винт на четверть оборота, стенд бы помог...
у меня тоже карб хх не держал, пока не подогнул поплавок , и пустил больше бенза в карбюратор, и стало нормально
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Владимир, день добрый!
Есть возможность взять Прибойчик за недорого. Год выпуска - 1968. Термостат.
Со слов, запускался пару раз, а потом пролежал в сарае. Внешнее состояние подтверждает слова.
Завелся. Водичка не бежит. Где-то упоминалось, что Вы ставили на него ветропомпу. Так ли это, и много ли геммора возникнет при установке? Может есть готовые чертежи? С токаркой проблемы, постоянно не набегаешься.

Заранее благодарен. С уважением, Дмитрий!
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Сначала разбери глянь ,что случилось.Почему не качает.А затем будем применять "имплантацию"
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
pollop сказал(а):
у меня тоже карб хх не держал, пока не подогнул поплавок , и пустил больше бенза в карбюратор, и стало нормально
C карбом вроде разобрался, резинка на игле издохла от времени и при отвинчивании иглы в картер летел воздух, а не топливо.
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Бешенный сказал(а):
Сначала разбери глянь ,что случилось. Почему не качает.А затем будем применять "имплантацию"
Разобрал. Крыльчатке хана. Оказывается его заводили до меня.....насухую. Стакан и зеркало в порядке.
Из того, что успел увидеть внутри, почти все понравилось. На мой дилетанский взгляд, мотор сделан гораздо "умнее" чем тот же Ветерок. Визуально мотор работал менее 30-50 часов.
Краска, правда, не родная. Свечи СИ-12 1968 г.в.!
Пока есть следующие вопросы:
1) Где-то был каталожный номер ино крыльчатки. Ее придется втулить? Шпонка крыльчатки не впечатлила. Есть варианты?
2) Не увидел подшипника качения в нижней опоре рессоры. Какова статистика "убития" узла?
3) Колено имеет ощутимый люфт как осевой, так и радиальный. Какие допуски у нового мотора?
4) Большая "крутилка" на "панели управления" - это регулировка ХХ или ?
5) Где взять инструкцию по эксплуатации? Здесь на сайте видел. Маловато инфы.

Заранее спасибо. Завтра разберусь как фото постить - продемонстрирую раритет.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Dim_pnz сказал(а):
Бешенный сказал(а):
Сначала разбери глянь ,что случилось. Почему не качает.А затем будем применять "имплантацию"
Разобрал. Крыльчатке хана. Оказывается его заводили до меня.....насухую. Стакан и зеркало в порядке.
Из того, что успел увидеть внутри, почти все понравилось. На мой дилетанский взгляд, мотор сделан гораздо "умнее" чем тот же Ветерок. Визуально мотор работал менее 30-50 часов.
Краска, правда, не родная. Свечи СИ-12 1968 г.в.!
Пока есть следующие вопросы:
1) Где-то был каталожный номер ино крыльчатки. Ее придется втулить? Шпонка крыльчатки не впечатлила. Есть варианты?
2) Не увидел подшипника качения в нижней опоре рессоры. Какова статистика "убития" узла?
3) Колено имеет ощутимый люфт как осевой, так и радиальный. Какие допуски у нового мотора?
4) Большая "крутилка" на "панели управления" - это регулировка ХХ или ?
5) Где взять инструкцию по эксплуатации? Здесь на сайте видел. Маловато инфы.

Заранее спасибо. Завтра разберусь как фото постить - продемонстрирую раритет.
1)Импортная скорее всего с Джоника. Эт к Лехе Овчинникову Шпонка там правильная.Не трож этот узел
2) Да есть такой гемор Я в свое время втулил и резал отверстие для смазки Это место шприцевал периодически.
3)Осевой не так страшен,а вот радиальный лечится(читай тему сначала)
4)Большая крутилка это регулируемый ГТЖ(наскок помню)
5) На сайте по моему была ссыль на сканы. Мне она за ненадобностью
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Винт регулировки главного топливного жиклера
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Игорь Кронштадт сказал(а):
А причем "панель управления" ? Он же на карбе и по умолчанию, на отрегулированном моторе, под капотом :oops:
Не придирайся.Сказано тебе панель,значь панель,а кто не согласен пойдут грузить чугуний :D
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Доброго дня!
Вот он. Большая крутилка по центру.
Владимир, а ветропомпу установить реально?
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
На Мотолодке ответили, что типа обогатителя.
На полном одна смесь, на троллинге другая. У меня Прибой из ранних.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Берется корпус помпы от сквозняка и обрезается все лишнее,ибо не поместится в дейдвуде.Можно использовать помпу откачки с малой моси. В боковое отверстие "захвата воды" заливаем эпоксидку с опилками. Оно нам не нужно..Захват воды будет снизу, штатный. Теперь ставим этот корпус помпы и меряем по месту ,чеб поместился.Для крыльчатки делаем втулку из листового материала.Прорезь должна остаться для штатной шпонки .Её хватит..Теперь все собираем без крыльчатки.Корпус центруем на валу ,метим под новые отверстия ,сверлим нарезаем резьбу под винты .ФСЁ. Трубки разные Сочленяем одна в одну. Проверяем дрелью и радуемся хорошему напору.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Забыл Зеркало остается штатное
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Владимир, спасибо. Понял. Нашел уже твои посты на МТЛ.
Только там было 2 зеркала: ветерковское ставилось на родное.
Этот вариант на самый край. Стас обещал новые крыльчатки найти. Или от Ямы/Джонсона буду колхозить.
Отложу пока Прибойчик до отпуска.
Надо Волгарь сначала собрать....
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
А чО с Головарем? Эт я тут недавно аборт по скайпу делал.Обещал отписаться.У него абсолютно новый.Он его так и не смог завести.9,9 вроде бы. Разобрал и увидел сюрпрайз на 3,6оо, а вернее на 100грамм опилок в картере.Переделывает. В скайп могу сбросить видео после переделок
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Головарь, ага, сюрпризный.
Редуктор развалился. Ну и карб новый с БН поставить. Переходную плиту притереть...

Точнее редуктор не развалился, а 203 в проставке провернулся и пыли намолотил немеряно. Все подши/сальники/проставку под замену.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Могу дать консультации по переборке башки с правильными комплектующими За деньги :)
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Чьей? Если Волгаря - то не очень охота. Там конструктив, на мой взгляд, не очен склонен к переборке.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Dim_pnz сказал(а):
Головарь, ага, сюрпризный.
Редуктор развалился. Ну и карб новый с БН поставить. Переходную плиту притереть...

Точнее редуктор не развалился, а 203 в проставке провернулся и пыли намолотил немеряно. Все подши/сальники/проставку под замену.
Это просто, учебное пособие для людей, что бы времени лишнего не было.
Все будет хорошо,главное надо надеяться. :yes:
 
Вверх Снизу