Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Ну не выбрасывать же таперь
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Это просто, учебное пособие для людей, что бы времени лишнего не было.
Все будет хорошо,главное надо надеяться. :yes:
Насчет Волгаря я иллюзий никогда не строил и неоправданных надежд не питал.
Я точно знал ЧТО покупаю и ЧТО из этого получу.
А в моторах поковыряться я не против. Это на самом деле мое учебное пособие (первый личный мотор).

Бешенный сказал(а):
Ну не выбрасывать же таперь
Выбрасывать не буду, но и лишний раз доводить "до ума" тоже. Как вылезет первая серьезная проблема (клин, колено загнется, картер лопнет) - подарю кому-нить на запчасти.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Эт ты зря
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Что конкретно?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Доводи до ума.Шанс есть
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Володь, я не такой профи как ты. Да и разбирать его стремно.
Материал блока уж больно непредсказуем.
Ну, если че, обращусь за консультацией.
Хватит уже про Волгарь. Тема другая.

Нашел про большую крутилку Прибоя в инструкции: "Ручка иглы малого газа. Служит для настройки карба на устойчивые малые обороты. Регулировка требуется при изменении сорта топлива, атмосферных условий или при эксплуатации мотора на различной высоте над уровнем моря".
Пипец, военные...Они бы еще гироскоп с альтиметром к нему приделали.

Карб, кстати, КЛМ-5. Инфы в инете по нему ноль.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Во как Вот так прибой
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Dim_pnz сказал(а):
Разобрал. Крыльчатке хана.
Крыльчатка развалилась, или целая, она там сделана на века, у меня болталась, притёр стакан помпы и сейчас контролька руку пробивает, если развалилась, то можно поставить ямовскую или от мерка они на 1 мм тоньше, только придётся в стакан вкладыш делать и по высоте и по диаметру.
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Развалилась конкретно (лопасти погрызло). На сухую заводили. С аналогами я разобрался. Интереснее и проще вариант от Джоника/Евина номер 217181.
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Всем привет, поставил на свой Прибой закрытый подшипник на верх, изменений в работе сильно не заметил, всёравно никак не могу сделать холостые, уплотнительную резинку иглы малого газа поменял, ничего не изменилось, хотя думал что дело в ней, ставил карб с другого Прибоя, картина не изменилась, думаю может клапана тоньше поставить, уж и в голову ничего не приходит, поплавок подгибал до максимума, ничего не помогает, полторы тысячи и меньше никак, конечно скорость включить можно исхитриться, но хочется сделать нормально, тем более, что два котла.
В трубочке, что идёт из нижней части картера к верхней втулке кв, по прежнему нет конденсата, только слышу картер, но когда снимал маховик, чтоб поставить подшипник, увидел что вся полость под маслоотбойником в конденсате, верхняя шейка кв у меня точно не голодает без масла, но сдохла похоже от тяжёлого маховика. Надеялся на этом моторе сезон открывать, но видимо не судьба, боюсь шпонок не хватит, да и нагрузку чувствует сильно, делаю минимально возможный газ при котором мотор не глохнет, и включаю ход, винт снят, но мотор сбрасывает обороты, хотя в ноге и в редукторе всё отлично, во всяком случае от руки всё крутилось легко, но это мелочь, главная беда - холостые, поменяю зажигание на электронное, пробовал, отлично работает, но надо переделывать привод дросселя, но и с ЭЗ холостые высокие, в чём засада, так и не понял, а тоньше 0.2 клапанов под рукой нет.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Не в клапанах дело.Конденсат возможно просто не видишь.Он есть.Где то сосет воздух .Заткни все дырки и "надуй" ,обмыль и посмотри откуда
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Mono, почитай "Катера и яхты", выпуск 32, страница 40 (http://katera.ru/magazine/32).
Вот текст:
 

Вложения

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Бешенный сказал(а):
Не в клапанах дело.Конденсат возможно просто не видишь.Он есть.Где то сосет воздух .Заткни все дырки и "надуй" ,обмыль и посмотри откуда
Зачем мылить, в воду засуну, вот только нижняя шейка кв пускать будет однозначно и как выхлоп заткнуть, опять от ноги отрывать придётся, но другого выхода нет, по прокладкам и в половинах всё красиво, но может не видно. Что значит конденсат не вижу, если трубка сухая?
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Dim_pnz сказал(а):
Mono, почитай "Катера и яхты", выпуск 32, страница 40 (http://katera.ru/magazine/32).
Вот текст:
Спасибо, почитал, мотор я половинил, может действительно надо обкатать по новой, попробую на днях, только масла тогда ещё линуть.
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Владимир, Бешенный, привет! Раскидал я вчера прибоебашку. Люфты КВ небольшие есть. Верхняя шейка потерта, правда не по всей длине и не сильно.
Так как лодочные моторы для меня вещь новая, появился ряд вопросов:
1. Чем фиксируется продольное перемещение КВ?
2. Подшипник однозначно буду ставить в нептунокрышку. На твоих фото он сверху. Везде пишут, что ставят внутрь крышки и при этом носок КВ не протачивают (точат только новую маслоотражающую под размер обоймы подша). Если поставить подшипник внутрь, то что будет удерживать его от "выпадения"? Только натяг крышки и самодельной маслоотражающей шайбы?
3. Фиксаторы болтов шатунных крышек показались одноразовыми. "Усы" разгибать не стал пока. Ломаются или нет?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Dim_pnz сказал(а):
Владимир, Бешенный, привет! Раскидал я вчера прибоебашку. Люфты КВ небольшие есть. Верхняя шейка потерта, правда не по всей длине и не сильно.
Так как лодочные моторы для меня вещь новая, появился ряд вопросов:
1. Чем фиксируется продольное перемещение КВ?
2. Подшипник однозначно буду ставить в нептунокрышку. На твоих фото он сверху. Везде пишут, что ставят внутрь крышки и при этом носок КВ не протачивают (точат только новую маслоотражающую под размер обоймы подша). Если поставить подшипник внутрь, то что будет удерживать его от "выпадения"? Только натяг крышки и самодельной маслоотражающей шайбы?
3. Фиксаторы болтов шатунных крышек показались одноразовыми. "Усы" разгибать не стал пока. Ломаются или нет?
1) По большому счету ни чем.Ограничивается ход втулками.
2) Подшипник удерживается "натягом и закерниванием " в крышке.Маслоотражающую шайбу я выкидывал совсем,вместо неё, её роль совсем недурственно, выполняет сальник
3) Я тоже ломал усики,.....Теперь есть отличные фиксаторы резьбы(АВРО)
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Бешенный сказал(а):
2) Подшипник удерживается "натягом и закерниванием " в крышке.Маслоотражающую шайбу я выкидывал совсем,вместо неё, её роль совсем недурственно, выполняет сальник
Ага, закернивание забыл... Так подшипник вниз крышки или сверху? Я планирую закрытый ставить сверху а вниз сальник "губой вверх" как ты излагал. Так или ...?

Чего-то я заблудился...
Володь ты какой подшипник ставил? И как без шайбы. У нас доступных подшей с внутренним 18 нет.
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Добрый всем день,недавно приобрел ПЛМ Прибой,бывший хозяин утверждал,что все рабочее.Использую ногу для изготовления гибрида.Мотор и все,что выше,лежит за ненадобностью.Может кому нужен будет на З\ч.Пишите.Мотор 1969г.р.Если нужны фотки -сделаю
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Я от подшипника отказался и оставил два сальника.Обкатал в токарном с АФК и все стало гуд Запуск мах со второго потяга
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
puni4andrei сказал(а):
Пишите.Мотор 1969г.р.Если нужны фотки -сделаю
Фотки надо. Забронирую голову до фото. Ценник бы узнать.

Бешенный сказал(а):
Я от подшипника отказался и оставил два сальника.Обкатал в токарном с АФК и все стало гуд Запуск мах со второго потяга
Володь, я читал. Но буду ставить подш. Свои грабли ценнее. У меня ни токарника, ни АФК. Подскажи, какой все же подшипник ставить и как?

ЗЫ: седня Волгарика собрал. Ногу перебрал, покрасил. Ну что меня, му..ка, оставновило карб отревизировать? Вроде новый, "настроеный". Не полез внутрь. Цука, сифонит со всех щелей. Пипец. Такое ощущения что сейчас нормальных узлов в России не выпускают в принципе.
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Фото постараюсь сделать завтра,цену не знаю,предлагай.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
В начале темы писал Ща не помню
Зы На Головаре карб какой?
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
65 - й карб. Заказывал в КБЛМ. Да фигня, починим. Просто рассчитывал: поставил и поехал. А там фигвам. Под вечер разбирать лень уже...

А про марку подша в начале темы нет. Есть фото и все..
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
разобрал голову,так как стояла прокладка на герметике видно кто-то уже снимал.Поршни в цилиндрах не болтаются,задиров на гильзах и на поршнях нет.Через нижнее окно видна легкая потертость поршня,потертость не более того.(Опыт ремонта ДВС имеется немалый)Люфт КВ радиального не обнаружил,осевой порядка 1-1,5мм.(На новом двигателе Хонда,который использую для гибрида люфт примерно такой-же.Как-то так.Фото на мыло.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Подшипник 80-903
КВал под него шлифовал.
 
Вверх Снизу