КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Игорь наверно у вас оба карба прибоевских.их два вида.отличаются подсосом и текстолитовой проставкой.ветрокарб (к33 и к36 кажется)совершенно не похож.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Я же пишу, они одинаковые, но "ЗЕРКАЛЬНОГО" исполнения, штуцер наоборот стоит, а привод заслонки одинаковый. Х.З от чего он был, но работал нормально.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
на ветре стоит бензонасос. если карб от ветра подходит на прибой как он будет работать без насоса? и ещё-выше в теме есть сообщение о установке карба от китайской дельты ( скорее всего 110-125кубов). это как понимать? тоже без насоса?
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Да..... , чета я сам запутался. Карбы у меня были одинаковые, но наоборот. Штуцер стоял наоборот, и нижнюю крышку насоса на карбе развернуть нельзя было, пробовал. Я же говорю - зеркальные
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
КОЛЕБАСС сказал(а):
Игорь наверно у вас оба карба прибоевских.их два вида.отличаются подсосом и текстолитовой проставкой.ветрокарб (к33 и к36 кажется)совершенно не похож.
Старые ветровские карбы были без встроенного б\н К33Б-В соответственно на 8 и 12. Отличаются диаметром диффузора. На Прибой все с б\н были двух типов.
Ставил на прибой карб с В8. и ессно бензонасос.Движок нормально работает и откликается на регулировки
Возможно ставить и китайские карбы, но смешение бенза с воздухом должно происходить непосредственно в диффузоре.Мотоциклетные в этом плане не подходят,т.к имеют эмульсионный колодец где происходит предварительное смешивание. Эт я к чему, все выше упомянутые карбы способствуют образованию бензо маслянного конденсата,без которого Прибой очень быстро умрет,т.к имеет подшипники скольжения,а попросту втулки. Мотоциклетный на прибой нельзя.
Ну вроде понятно объяснил.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
как вариант от скутера подобрать.но подходящий на 120 см.куб.стоит от 2тыр.и выше.дороговато.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Так принцип работы любого карбюратора основан на разряжении создаваемом диффузором. В котором и происходит смешивание воздуха и бензина. А масло в этой смеси - действительно в виде эмульсии и она осаждается на стенках цилиндро- поршневой группы и смазывает трущиеся поверхности. Это в любом двухтактнике, хоть в мотоцикле, ПЛМ или скутере. Повторюсь принцип работы ЛЮБОГО карба одинаковый, он и в четырехтактных такой же. А на любой мотор,в принципе, можно поставить любой карб, лишь бы он хоть чуть подходил по размеру диффузора, жиклеру, и литражу движка. Но только в принципе.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
скутерный карб-это вообще жопа. один электромагнитный клапан вынесет весь мозг. карб нужен именно от мопеда. или так называемых лёгких мотоциклов. начиная от 100 и до 150 кубов. цена " соточки"-около 800р. всего. на м-м ставят К-65Г. 800р-маде ин чина, 1650-сделано в россии.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Не забывайте про топливный насос. Если карб без него, то или городить в картер насос или обеспечить самотек.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ну я думаю врезать штуцер не проблема.я на салют карб от китай пилы вкарячил.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
друган работает продавцом-консультантом в скутерном магазине. вот его совет-подгон.http://scootermag.ru/product/benzonasos ... o-lead-cn/. ставится на дио-18,27 и ещё чёрт знает куда. размером чуть больше полпачки сигарет. со своей задачей справляется отлично-нагоняет бензин в поплавковую камеру, а дальше карб работает как и положено сам-по себе. так что найти и поставить бензонасос-не проблема.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
КОЛЕБАСС сказал(а):
Игорь наверно у вас оба карба прибоевских.их два вида.отличаются подсосом и текстолитовой проставкой.ветрокарб (к33 и к36 кажется)совершенно не похож.
Тот карб,что с текстолитовой проставкой в б/н и "нормальной "системой подсоса(поварачиваемая возд. заслонка) имеет иглу с резиновым конусом-держит уровень на"ура"-грушей я продавить не смог и никаких намёков на нарушение уровня за сезон не было.Его рекомендую.Оба карба имеют распылители свозможностью подмешивания воздуха( 3-и отверстия в ряд и канал подвода воздуха)до выхода твс в диффузор т.е.эмульсионного типа.Сложность регулировки карба,особенно х.х. зашита в больших проходных сечениях(по топливу)системы х.х.(около 2-х мм) поэтому поворот регул. винта всего на 90град кардинально меняет картину подачи топлива.Регулировать приходиться на порядках 1\10-1\8 оборота винта.Я это дело менял,как-описывал выше.Есть ещё способ,попроще.На руках имею карб от "родителя"-джонсон5л.с.Там в топливный канал х.х.по разьёму карба впресован топливный жиклёр 0.5-0.8мм-реакция на поворот регулировочного винта намного менее агресивная 1-2оборота.
Для КОЛЕБАССА-схема моего зажигания на Прибое.В ЛС вставить не получилось.Может кто научит.
 

Вложения

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
кто-нибудь может померить и написать точные размеры поршневых колец на прибой?
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
на прибой идут от советской бензопилы толи дружба толи урал.по два кольца в одну канавку ибо они тонкие. и канавки чуть доработать надо чтоб кольца влезли по толщине.сам не пробовал-люди гутарят так.а по ссылке 225р за кольцо.дороговато однако.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
вы когда-нибудь покупали кольца на мототехнику?
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
цена указана за комплект, а не за одно кольцо. а в комплекте может быть и 3 кольца, если это предусмотрено конструкцией. в 4т вообще 5 колец стоит-2 компрессионных и 3 маслосъёмных. так что теперь-цену на 5 умножать что ли?! если бы хунхузы узнали,что их кольца продаются по таким ценам, у них бы глаза расширились до размеров этих колец. поршень и кольца-это святая святых любого движка, и мне, например, совсем не западло заплатить пару сотен, пусть даже и за одно кольцо. с учётом того насколько оно дефицитное. к примеру есть люди, готовые за верхний сальник на м-м отдать не задумываясь 500р, хотя реально он стоит всего 28...вот вам и вся арифметика.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
а кто сказал что китай кольца дефецит.на48 на рынке у нас лежат на бензопилы и тримера по 40р штука.только мне западло в святая святых китай фуфел ставить хоть за 40 хоть за200 р.поэтому выше и писал от СОВЕТСКИХ бензопил.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
зачем тогда люди пишут, что кольца на прибой не подходят НИ ОТ ЧЕГО !? зачем заранее пугают других яко бы безвыходностью ситуации, и зарубают на корню тягу к изобретениям и переделкам, свойственную всему русскому народу? с вопросом о кольцах надо разобраться поконкретней. я ведь не зря попросил написать все параметры кольца. может есть у кого в свободном доступе и есть возможность промерить всё. кстати, китайские кольца не так уж и плохи-у меня на обоих мотоциклах кольца стоят китайские, за сезон наезжаю по 5-6 тыс. километров, это в среднем часов 7 ежедневной эксплуатации на всех режимах. 1я-2я по лесам и болотам, и 3я-4я по трассе. никогда на замечал перегрева двигателя, даже если полдня на 1й ползать, и потери мощности тоже как-то особо не ощущал-одного практически на отвесную стену вытаскивает. 50-60 градусов подъём-вообще ни о чём.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
люди пишут изходя из поиска.родных ремонтных нет в природе.подобрать можно.но нужна доработка или колец или поршня.без доработки идут от джоника.на мотолодке Стас писал какие и где купить.цена колец равна цене бу прибоя.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
заинтересовала идея установки ветропоршня на прибой.кто то вроде собирался делать.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Володя Бешенный ну дай размеры колец.люди просят
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Есть второй мотор-забракован по коленвалу.Поршневая вроде в норме.
Размеры поршень(микрометр) днище47.88мм нижнее кольцо-палец47.93мм юбка-палец47.95мм
Кольцо (штангель) высота2.4мм толщина1.8мм
Цилиндр(штангель) 48мм.
 
Вверх Снизу