AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Огромное удовольствие получил просматривая эти видео ролики. Отлично всё сделано. И именно всё, даже сделана система рециркуляции маслоконденсата. Этим немногие заморачиваются , а зря. Доделки в карбе тоже понравились. Молодец!
Винт нормальный поставить на Прибой и обработать АФК, чтоб трение минимизировать и получится очень приятный вечный ПЛМ. Про винт был разговор вот тут к примеру:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_769520
Виктоша на Прибое с ямаховским винтом получал очень хорошие результаты, много эконимичнее , чем с родным получилось.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Смотрел я винты для Прибоя.Ямаховский по параметрам само то,но шлицы и внутрений 10мм,хондовский потяжелее будет,но внутренний без шлицов,шпонка сзади и диаметр вала 12мм.То что надо.Придеться может быть обрезать по диаметру,если окажеться тяжёлым и поиграть растоянием от редуктора до заднего торца винта(пеиепресовкой втулки например).
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Геннадий, если ты посмотрел всю тему, то видел как смотрится на Прибое ямаховский винт. В те давние времена я этот винт прикупил в магазине, чем и начал его движение по мотолодке.
Так вот , не нужно бояться ямаховского винта. Резиновый демпфер просто вдавлен в ал тело винта, и следовательно он выдавливается винтовой стяжкой без проблем. Даже нет клея. В резине завулканизирована втулка желтого металла со шлицами. То есть можно демпфер снять и если потребуется вернуть его на место.
Обточив прибоевский демпфер винта до нужного диаметра для ямаховского винта можно собрать ямаховский винт на прибоевский демпфер и поставить ЭТОТ на Прибой.
То есть всё просто.
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Геннадий, отличная работа! Какой красавец получился!
С Ямовинтом примерно так получается:
 

Вложения

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Да, смотриться как родной. В общем с винтами все понятно. Спасибо.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Dim_pnz сказал(а):
Геннадий, отличная работа! Какой красавец получился!
С Ямовинтом примерно так получается:
Дмитрий, что с таким винтом по ходу поолучается ,до каких оборотов Прибойчик раскручивается, какая скорость???
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 836
Карма
1 305
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Все в лучших традициях, сделано просто отлично. Есть вопрос. Глуш.впуска как устроен, есть лабиринт или просто короб ?Заж.двух.канал.- кнопка стоп от чего? Так понимаю должна быть с двумя не зависимыми парами контактов?
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
AVSh сказал(а):
Дмитрий, что с таким винтом по ходу поолучается???
Не пробовал еще. Прибой разбирал до винтика. Никак в кучу не соберу. Времени нет.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Все в лучших традициях, сделано просто отлично. Есть вопрос. Глуш.впуска как устроен, есть лабиринт или просто короб ?Заж.двух.канал.- кнопка стоп от чего? Так понимаю должна быть с двумя не зависимыми парами контактов?
Глушитель впуска простой с забором воздуха в верхней части со стороны двигателя.Не знаю насколько эффективней лабиринтный,с простым разница в уровне шума впуска "слышна не вооружённым ухом".Ещё не маловажный аспект для меня-воздух поступает в карб.с верхней части колпака мотора,более теплый. Дорожить приходиться при 0\-8град. Х.Х.(мин.ход) должен быть ровным,устойчивым все 8-10 часов рыбалки и движок за это время не должен даже "пукнуть"неправильно,забросать свечу и т.п.,запускаться с первого потяга и как правило на скорости.
Система зажигания ОДНОКАНАЛЬНАЯ.Две накопителные катушки(4500витков каждая)включенные паралельно(читай одна,разнесённая на два рога)Катушка зажигания-двухканальная,от волги.По две искры вкаждом цилиндре на оборот двигателя.Глушим ,замыкая сигнал датчика на массу.На видео я как-то кратко этот момент прошел-извиняйте.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
AVSh сказал(а):
Dim_pnz сказал(а):
Геннадий, отличная работа! Какой красавец получился!
С Ямовинтом примерно так получается:
Дмитрий, что с таким винтом по ходу поолучается ,до каких оборотов Прибойчик раскручивается, какая скорость???
Не знаю как у кого,уменя Прибой с родным винтом при массе комплекта 160-170кг на глисс. не выходит,а меркури 4 2т трудно но выползает на 23-24км.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Геннадий , про то и речь - у родного винтика Прибоя КПД никакой. Виктоша рассказывал , что переход на ямаховский винт прибавил и скорости и тяги его Прибою. А речь моя о том , что при таком отношении к Прибою как у тебя, и если поставить нормальный винт, то супостатов он сделает. Да к тому же сейчас и нет подобных моторов. А если его обработать АФК, снизив трение , по получится вообще Перпетум Мобиле.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Генадий а можно подробней про зажигалку.какая схема?и по виткам.у вас получается 4500 витков х2.в сумме получается 9000 а если паралельно то так и остается4500 .Дмитрий рекомендует 6000 оптимально.и сколько у вас управляющая?
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
50
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
AVSh сказал(а):
Геннадий , про то и речь - у родного винтика Прибоя КПД никакой. Виктоша рассказывал , что переход на ямаховский винт прибавил и скорости и тяги его Прибою. А речь моя о том , что при таком отношении к Прибою как у тебя, и если поставить нормальный винт, по супостатов он сделает. Да к тому же сейчас и нет подобных моторов. А если его обработать АФК, снизив трение , по получится вообще Перпетум Мобиле.
с родным винтом на пластиковой колибри выхожу на 20 км ( правда сидеть приходится по середине лодки и рулить трубой ) нашел ямовский винт 7х7 , как думаете пойдет?
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
50
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
Алексей Михайлов сказал(а):
AVSh сказал(а):
Геннадий , про то и речь - у родного винтика Прибоя КПД никакой. Виктоша рассказывал , что переход на ямаховский винт прибавил и скорости и тяги его Прибою. А речь моя о том , что при таком отношении к Прибою как у тебя, и если поставить нормальный винт, по супостатов он сделает. Да к тому же сейчас и нет подобных моторов. А если его обработать АФК, снизив трение , по получится вообще Перпетум Мобиле.
с родным винтом на пластиковой колибри выхожу на 20 км ( правда сидеть приходится по середине лодки и рулить трубой ) нашел ямовский винт 7х7 , как думаете пойдет?
поясните плиз, че такое афк? где брать? и что делать?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
афк это композиты присадка защищающая рабочие поверхности механизмов.типа присадка.емагде то тут целая тема есть.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
КОЛЕБАСС сказал(а):
Генадий а можно подробней про зажигалку.какая схема?и по виткам.у вас получается 4500 витков х2.в сумме получается 9000 а если паралельно то так и остается4500 .Дмитрий рекомендует 6000 оптимально.и сколько у вас управляющая?
Зажигание стандартное:от Ивана(сайт мотолодка)\от Дмитрия\от Стаса.Это в принципе одна и таже схема.Где первоисточник(или кто)я не в курсе.Моточные данные катушек зависят от состояния магнитов на маховике и мощности\чуствительности применяемого тиристора.Управляющая цепочка тиристора-хочешь с RC-фильтром,как на сайте Дмитрия,хочешь с возможностью автоопережения(5-7град),как на 2-х других схемах.Я делал все варианты.С авто опережением я работал только при настройке-на практике слишком малый диапазон.RC-фильтр-у Прибоя мах.обороты 4500,может поэтому он видал этот фильтр в одном месте.Короче разницы я не обнаружил.Защитный диод-обязательно.Значит у меня:накопительная-4500в. провод 0.14мм,2 шт.на противоположных "рогах" одного сердечника,сфазированы(читай-параллельны),сигнальная-200в. 0.14мм намотана поверх одной из осветительных.Тиристор ВТ151 800в,конденсатор 1мкф630в,диоды 2А1000в 4шт(2 на накопительной,1 на управл. 1защитный),резистор 51 Ом в цепи управления тиристора второй конец на массу.Всё.
 

Aleksandr714

пассажир
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
Пластик
Мотор
Прибой
Так как стал обладателем недавно сего чуда, довожу до ума потихоньку. Предыдущий хозяин отдал плм так как перестал запускаться и он взял себе китайца. Первым делом, промыл карб и проверил клапана(не залипшие), искра норм. Завелся рывка с третьего, я аж заулыбался))). Ну море у меня через дорогу 10м, подвесил на лодочку и в перед, а не тут то было, пока завел думал контакты потом залью, но завел, испытал пойдет для начинающего. Вот проблема в том что с запуском беда, ну очень трудно завести, а капнешь в карб граммульку, с пол тычка, в чем может быть беда, карб воздух подсасывает или что? При закачке топливо поступает в карб, излишки текут. Геннич и к вам вопросИК с чего карбюратор установили на Прибойчик?
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Карб уменя на моторе родной.Маркировки его я не знаю.Я встречал еще один-он короче,система обогащения(подсос) унего попроще и зделан он(литьё) не такое акуратное да и качество сборки хуже в мелочах.Думаю Володя(Бешенный) сможет прояснить ситуацию.Я в своем лишь изменил систему Х.Х. да винтовинтов для регулировки наставил.Выше в теме есть фотки плюс видео.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Читайте стр16 темы-там мои пояснения,фото,да и на видео указаны измения по карб.
Суть изменений заключаеться в замене регулировочного винта-иглы токсичности на фиксированную сборку возд.жиклёр(2.5мм)-эмульсионная трубка(4отв. по1мм)-топливный жиклёр(1.0мм).Винт регулировки токсичности(СО,обогащения)устанавливаеться непосредственно на выходном отверстии Х.Х.,расположенным за дросселем.
Попрбую нарисовать схемки Х.Х. оригинальные и после переделки.
 
Вверх Снизу