Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
С сентября 2012 года ООО "Алта" начинает выпуск современных надежных лодочных моторов "Нептун". Технология ООО "Алта" передана московским НПО им. Чернышева, полностью сконцентрировавшимся на основном производстве.

http://altaneptun.ru/

 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

Откуда фотки? Каким будет мотор, что то новое, или один в один, как старый? Где информация по тех. характеристикам?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

Думаю, что нептуны умерли окончательно.... а жаль.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

Berkut сказал(а):
Думаю, что нептуны умерли окончательно.... а жаль.
А может есть еще надежда? И продолжат хорошее дело хорошие люди!
 

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

Если Вова с Димой дадут денег на реализацию данной программы, то 100% будет жить! А если всё на самотёк, то будет как с АЗЛК!
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

Вова с Димой навряд ли дадут. И расчитывать на них не надо. Расчитывать надо на экономический расчет и банковский счет (кредит).
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

хочется конечно отечественный мотор, но боюсь что нынешним барыгам не осилить качество нептунов 70-х годов,а уж сделать лучше не смогут ни в коем разе. т.к нужны крупные первоначальные вложения, а прибыль будет лет через 5-10 и то при условии надлежащего качества, доступного сервиса и внедрения в новые модели современных решений, а не зацикливании на одном технологическом решении. нет в нашей стране достаточно богатых людей желающих вложиться в производство не обещающее сверхприбылей даже в отдаленной перспективе.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

Ну оченнньььо надеюсь что производство оживет.Лишь бы цена была адекватная.Если начнут ломить, .так и умрет в зародыше.
 

scampish

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
75
Карма
4
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
обяша№1
Мотор
птуны старые 4 шт
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

:yes:привет всем, не вкурсе винты на нептун выпускают счас или всё вымерло в магазинах :eek:
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

На сайте пишут-"заявки принимаются",интересно это инфа для оптовиков или частное лицо тоже может сделать заявку?Такой мотор был бы решением всех моих проблем.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

Ребята я же впервом посте дал адрес завода,повсем тех вопросам туда.Знаю что права на изготовление они забрали вместе с оборудованием и продавть собираются в любой комплектации.Ни цен ни прочего не знаю пока.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

Бешенный сказал(а):
Ну оченнньььо надеюсь что производство оживет.Лишь бы цена была адекватная.Если начнут ломить, .так и умрет в зародыше.
В водомётном варианте,мог бы конкурировать с иномарками,при адекватной цене,если заявленный вес соответствует 45 кг,как пишут,самый лёгкий Мерк-джет-65кг,я в одного погрузить-выгрузить точно не смогу,а вот с Нептуном справился бы.В винтовом варианте,мне кажется большого спроса не будет,а вот если этот водомёт поедет хотя бы как 15-18 сил,то желающих купить думаю будет много,огромное количество несудоходных и мелеющих рек,а ино-джет не каждому по карману,да и расход у него конский-дорог в эксплуатации.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

pohlebaeFF.Ещё учти по всем характеристикам прямоток не имеет 30 процентной мощности а имено эта конструкция ВЕТЕР ПОЧТИ НЕ ИМЕЕТ ПОТЕРЬ ПО СРАВНЕНИЮ С ВИНТОМ.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

У меня просьба-вопрос,к админу сайта :) ,Serg,"Глубокоуважаемый,джинн" ;) :pardon: ,не могли бы,Вы связаться с руководством предприятия,что бы они сделали презентацию своего изделия на данном сайте и ответили на вопросы страждущих?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

pohlebaeFF.Да это бы было здорово.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Возобновление поизводства Нептун в г.Рубцовск.Кто что думает?

pohlebaeFF сказал(а):
У меня просьба-вопрос,к админу сайта :) ,Serg,"Глубокоуважаемый,джинн" ;) :pardon: ,не могли бы,Вы связаться с руководством предприятия,что бы они сделали презентацию своего изделия на данном сайте и ответили на вопросы страждущих?
Отправил приглашение на форум производителю.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Будем с нетерпением ждать.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Спасибо,огромное.
 

1111111

старшина 2ст.
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
66
Карма
11
Город
Беларуссия Речица
Имя
Игорь
Лодка
самодельная ,южанка2
Мотор
нептун23
Я начал было иномарки присматривать.Может подождать?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Да хорошо бы.Если передали оснастку,но более вероятно продали.Тогда вариантов нет , надо отбивать.Завод без долгов, даже спонсорством занимается.Дай Бог им только удачи.По ВТО вроде как все производители на равных с импортом, без субсидий государства.Как Ваз теперь жить будет?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Да, было бы неплохо пообщаться с новыми производителями.
Понимаю, что скорее всего буду выглядеть в этой теме белой вороной и шишек насобираю достаточно, но всё-же напишу, что думаю.
Считаю Нептун очень неудачным мотором. И даже если его смогут выпускать качеством не хуже советского, это ничего не изменит.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
MIK.У каждого своё мнение и оно в праве на жизнь.Но уважать друг друга это не должно мешать,ведь и дети у всех у нас разные но ведь живём же.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
В Рубцовске находится один из супергигантов Советского машиностроительного комплекса завод АТЗ (Алтайский тракторный завод). Не думаю что его громадные трубы еще дымятся как в СССР.. В конце восмидесятых неоднократно бывал в этом городе (ок 600 км от Новосибирска), производство тогда работало. Делали трактора даже заграницу. Кроме этого массово выпускались всякие товары народного потребления и автоприцепы к легковым авто. Может и литейка работает, и мы увидим что-то из лодочного оборудования. В Бийске или Барнауле (здесь все это рядом) тоже пытались лет 20-25 выпускать двигатели Бийск или Вихрь.

Эта конторка находится похоже не на самом АТЗ а рядом -там тоже какая-то литейка.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Калашников сказал(а):
MIK.У каждого своё мнение и оно в праве на жизнь.Но уважать друг друга это не должно мешать,ведь и дети у всех у нас разные но ведь живём же.
Конечно. И я того же мнения.
Что лично мне не нравится в двигателе Нептуна:
1. Коленчатый вал имеет много прессовых посадок, он не жёсткий, и заменить подшипник средней опоры без распрессовки вала невозможно.
2. Лабиринтное уплотнение кривошипных камер по средней опоре не обеспечивает должной герметичности, особенно если появился увеличенный люфт в подшипнике средней опоры.
3. Впуск осуществляется через полость в щеке коленвала, что создаёт дополнительное сопротивление на впуске.
4. Со временем пластмассовые золотники коробит, они плохо прилегают к плоскости картера, что ухудшает пусковые качества двигателя и снижает мощность.
5. Средняя часть картера состоит из двух частей, и золотнику приходится работать по поверхности с двумя стыками. И как бы тщательно их не обработали, после разборок-сборок на стыке ступенечки появляются.
6. Подшипник нижней головки шатуна состоит из двух половинок, сепаратор не цельный. Со временем неизбежны нарушения в работе подшипника.
7. Чугунные поршневые кольца.
8. Камера сгорания "жокейская шапочка".
9. Выхлоп верхнего и нижнего цилиндра в разные стороны. Это очень плохо. Для нижнего цилиндра.
10. Стальной экран вокруг маховика появился не прото так. Были причины.

Кажется прототипом для Нептуна был какой-то "Архимед". Так что это конструкция конца 60-х. Не думаю, что возобновлять производство такого мотора в 2013 году - правильно. Мне кажется, что правильным было бы чётко определить техническое задание, спроектировать мотор более современный, и его производить. Конечно, он должен быть в приемлемой ценовой категории.
Ведь давно нет СССР, границы для импорта открыты, рынок насыщен самыми разными предложениями. Конкуренция куда больше, чем в советские времена.
Про себя так скажу. Вот мне был нужен румпельный мотор на надувную лодку. В диапазоне 20-25 сил. Знакомые предложили забрать несколько Нептунов. Даром. Не стал. Предпочёл купить Привет. Причины привёл выше.

Остановился на двигателе, но и про остальные части мотора можно тоже пунктики написать. Хотя их будет меньше.
Что нравится в Нептуне - подвеска. Пока амортизаторы не порвались - хорошая амортизация, хорошее гашение вибраций.
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
43
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
а где нашли данные по водомету?
 
Вверх Снизу