Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
свои 5 копеек
yoric сказал(а):
Просится сюда термостат,
мне кажется не надо. Доводы:
1. я лично хочу форсировать под 92 бенз, будет греться сильнее, термостатом ограничивать не хочу, хотя "правильные" моторы его имеют, но они может совершеннее в охлаждении
2. привет и так по моему не сильно хорошо охлаждается и даже задиры на верхнем цилиндре изза перегрева
3. у привета инерционная помпа, любое чуть большее чем заводсокое сопротивление прокачиванию- гарантированная нехватка охлаждающей воды, как минимум на холостых, обеспечена.

попутно вопрос, как и где сверлить дырку для удаления воздушной пробки? хочу сразу доработать до первой воды.

ЗЫ у меня гильза сидит вровень с рубашкой.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
yoric:
Просится сюда термостат,

мне кажется не надо.
А у вас и не получится таким образом, это 25-й, там слегка по-другому))

Vladf сказал(а):
попутно вопрос, как и где сверлить дырку для удаления воздушной пробки? хочу сразу доработать до первой воды.
В самой верхней точке водяной рубашки верхнего цилиндра. Эх, сверлить так сверлить, можно и в нижнем заодно)) Штуцер лучше угловой (удобнее с ним), проходное сечение (дырочку) чем меньше - тем лучше, чтоб много воды не гнало, отбирая от основной ветви. Беда с готовыми, пришлось колхозить такой самому, из пресс-маслёнки, трубка медная от хододильникаПродувается ртом с трудом, при работе сикает тонкой струйкой. Осторожно, стенка в рубашке довольно тонкая, потренируйтесь на чём-нибудь другом.
 

Вложения

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
спасибо, а шланг куда? просто за борт? нижний имхо сам наполнится. а реально помогает воздухан?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну да, не в лодку же)) Я вывел в задних углах поддона, через дырочки шланги наружу, висят телепаются, сикают в разные стороны. Условия вытечения воды из нижнего почти такие же, как и из верхнего, думаю, пробка тоже может быть. Так спокойнее))
Вот говорят, что хватанув воздуха на волне, вихревая помпа не засосёт без останова, может, это дело повлияет в обратную сторону? Надо будет испытать.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Странно, вихревая имеет свои минусы получается. Почему сделали не как у ветерка? Может быт сделать так, чтобы встречным потоком вода нагнеталась внутрь? Тогда если даже крыльчатка прокрутилась набегающим потоком мотор будет охлаждаться нормально? Я вот думаю какнить приладить электропомпу. Причем добавить отрубание мотора если перегреется, на случай если помпа откажет.

Так никто и не сказал насчет стартера от вихря-нептуна? Или вообще я видел стартер от бензогенератора импортный, при вытягивании шнура вылезают две собачки по бокам, проблемы как у вихревских стартеров нету.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Может быт сделать так, чтобы встречным потоком вода нагнеталась внутрь?
а она и так нагнетается, только слабенько. Можно конечно козырек пригородить у всас отверстий, но сопротивление движению. Крыльчатку надо нормальную доработать и забыть, и ничего лучше не придумаешь. Ну и контролировать на глаз хотя бы.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Гильзы никто не выпрессовывал? В наличии духовка. Интересует температура. Градусов 200-300 не повредит? Хотя никто не мешает пробовать, не лезет - ещё подогреть, тут нагревом не испортишь особо, не пирог)))
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
У спортсенов станки для выпресовки гильз есть, а так на мопеде карпаты на плите газовой цилиндр греют и молотком гильзу выбивают. Если она износилась проще расточить гильзу и поршень от иномарки поставить уж всяко найдётся.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да кто-то где-то пел, помнится, что именно приветовские греешь в духовке, и гильзы сами выскакивают. ТОлько тем-ру не помню, но 150 мало. Не лезет.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
А для чего гильзы выпреcовывать?
По помпе Привета. Много раз выхватывало на волне сапог и помпа "обсыхала". Помогала только резкая остановка и сплав на спокойный участок воды. В пошлом году зазевался, за диким спуском не услышал мотор, а унюхал, нагревается за секунды. Видимо этим добавил сплошную риску (0,2х2,0 и по всему верхнему цилиндру) в области выпускных окон. Думал автономное с газелевской помпой и радиатором приспособить, но тоже проблема с завоздушиванием происходит. Да и пока помпа не заполнена водой, заводить нельзя.
Спасет в системе охлаждения датчик низкого давления (1-2 кг/см2) с контактами. Импортный от 1500 до 7000 руб! Ищу дешевое!
Стартер от нептуна хорошо ставится на Привет. Но найти тоже уже проблема.
Второй год езжу на привете на 92. Работает без изменений, только опережение надо корректировать. Ни детонации, ни калильного не ловил. Расход только в деньгах,- прибыли нет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Выпрессовываю, чтоб окна по высоте уравнять, на двух гильзах разных цилиндров разброс до миллиметра.
По датчику давления - есть же самоделка, типа струйка на контакты, но понадёжнее, подробностей не помню. Это не датчик низкого давления, а контроль струи.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Сопротивление воды на участке цепи -килоомы. Как говорил один знакомый цыган,- одна капля может все изменить.
А там такой гемморой в каналах охлаждения, что и простатит не поймает даже датчик.
Только прочел в катерах и яхтах,- "да подложите вы прокладку под блок цилиндра из люминя" в 1 мм.
Приветы очень нейтральны к прокладкам, даже к хоженным.
Да, и 92 в следующем году не будет, придется на солому переходить.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Там смысл, насколько мне помнится, был не в измерении сопротивления воды, а два контакта, с небольшим усилием смыкания, размыкались при пропадании струи. Ну и всё это дело оформлено в соответствующем корпусе.
http://motorka.org/book/veterok_salut/521-sistema-okhlazhdenija-motora-veterok.html
А далее самодельный датчик давления.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Спасибо, прочитал, на этом форуме я пока блукаю как в темноте. Выбор в статье большой, но обязательно что-то подойдет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Так я тоже нашёл через яндекс))
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Гильзы выпрессовал, трескаются в основном по углам окон, но есть и прямо посреди зеркала - под буртиком упорным проточка зачем-то.
Как обычно, плохо прилегают в месте посадки-запрессовки, может вода внутрь пойти, с завода намазано серебрянкой (она же на бакелитовом лаке, которым покрашены моторы?), лезет в окна внутрь и потом привет, задиры.
Теперь вопрос - чем бы актуальным на сей момент намазать? Кроме супер-пупер дорогих герметиков? Казанский белый не пойдёт, он до 200градусов, а гильза-то может, особенно без воды))
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
жаропрочные - герметик до +370 с медью нейтральный -стоит большой тюбик 120 руб в авто лавках, эпоксидка с повышенным % наполнителя -+150, глина с силикатным клеем -очень жаропрочно. Свинцом зачеканить, залить оловом, припоем третником запаять. Не выпресовывал, но если там бакелит,то наверно он горит при более низких температурах, может попал случайно при покраске. Я везде эпоксидку использую. Если будет перегрев,то сгорит,а наполнитель останется, например сурик, или тот-же порошок- серебрянка.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Корда сказал(а):
выхватывало на волне сапог и помпа "обсыхала". Помогала только резкая остановка и сплав на спокойный участок воды.
Стартер от нептуна хорошо ставится на Привет. Но найти тоже уже проблема.
Второй год езжу на привете на 92. Работает без изменений, только опережение надо корректировать. Ни детонации, ни калильного не ловил. Расход только в деньгах,- прибыли нет.
напугали насчет помпы, тоже начал задумыватья над изменением или контролем струи.
1. Предлагаю поставить обычную помпу :) от ветра например.
2. А что нужно для установки нептуновского стартера? У нас найти не проблема, тока вопрос в цене, в маге у нас видел за 2500 руб.
3. детонации не будет никогда, ибо компрессии нет такой даже на поджатой головке
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
yoric сказал(а):
Теперь вопрос - чем бы актуальным на сей момент намазать? Кроме супер-пупер дорогих герметиков? Казанский белый не пойдёт, он до 200градусов, а гильза-то может, особенно без воды))
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Угу, спасибо, буду поискать.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
а зачем с медью? он мне кажется даст гальванику и будет подтравливаться. Тупо силиконовый надо, такой же но черный или красный.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не тупо силиконовый, а умно нейтральный))) Уксус будет подтравливать безо всякой гальваники. А мотор и так внутри помеднён местами, коленвал с конусом, например, шатуны бывают.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Медь в ионной форме. Имеет в два раза выше теплопроводность.Не приводит к коррозии стальные, чугунные, алюминиевые сплавы.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
yoric сказал(а):
Не тупо силиконовый, а умно нейтральный))) Уксус будет подтравливать безо всякой гальваники. А мотор и так внутри помеднён местами, коленвал с конусом, например, шатуны бывают.
этот на фото тоже тупо с уксусом, полюбак. Такто герметик автомобильный черный-красный и этот имхо одинаковый. Он ведь тоже силиконовый. Просто медь добавили, вот и все
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну вообще-то на нём написано "на нейтральной основе", скользко сказано, но спросим у Корды: уксусом прёт от него? Хотя он уже сказал - "Не приводит к коррозии стальные, чугунные, алюминиевые сплавы."
Силиконовый и нейтральный - разные понятия, как я понял, силиконовый может быть и не нейтральным, только вот не пойму - зачем может понадобиться кислотный? Всё он разъесть может, зачем его делают?
 
Вверх Снизу