Ragnar

матрос
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
15
Карма
0
Город
Калининград
Имя
Санек
Лодка
Казанка-5
Мотор
Привет-22
Поискал, навскидку не нашёл. Может, и ошибаюсь, давно дело было. Ну так цепляй стробоскоп, наёдёшь правильное положение до заводки, стробоскоп и на незаведённом моторе работает, или крути наудачу. По воздуху искра должна больше сантиметра пробивать.
Я световые катушки не снимпл,
Поискал, навскидку не нашёл. Может, и ошибаюсь, давно дело было. Ну так цепляй стробоскоп, наёдёшь правильное положение до заводки, стробоскоп и на незаведённом моторе работает, или крути наудачу. По воздуху искра должна больше сантиметра пробивать.
А стробоскоп как подключить? Световые катушки на месте.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 581
Карма
533
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Стробоскопы разные бывают.
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
249
Карма
66
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Зажигание электронное, сделанное по схеме 3. Запустить бы его сначала, а потом уж и стробоскоп.
Зажигание электронное, сделанное по схеме 3. Запустить бы его сначала, а потом уж и стробоскоп.
Электронное зажигание известных и распространённых схем на Привете работает только одно. МБ-23. И то кривовато. Схема 3 нормально не работает вообще. Вернее, довести её до нормальной работы проблематично, нужно много пробовать, наматывать, отматывать , смещать-перемещать, паять-перепаивать. У Привета очень мощные магниты, с ними идеально работает родное МН-1, которому не важна ни форма, ни полюсность магнитной системы. Я эту дискотеку на граблях оставил лет 5-6 назад, закинул в дальний ящик все суперсхемы от Димы22, Лукича и иже сними, закинул даже несколько вариантов МБ-23, как новых, так и тюнингованных. Вернул всё в родню и наслаждаюсь творением советских инженеров.
 

Ragnar

матрос
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
15
Карма
0
Город
Калининград
Имя
Санек
Лодка
Казанка-5
Мотор
Привет-22
Электронное зажигание известных и распространённых схем на Привете работает только одно. МБ-23. И то кривовато. Схема 3 нормально не работает вообще. Вернее, довести её до нормальной работы проблематично, нужно много пробовать, наматывать, отматывать , смещать-перемещать, паять-перепаивать. У Привета очень мощные магниты, с ними идеально работает родное МН-1, которому не важна ни форма, ни полюсность магнитной системы. Я эту дискотеку на граблях оставил лет 5-6 назад, закинул в дальний ящик все суперсхемы от Димы22, Лукича и иже сними, закинул даже несколько вариантов МБ-23, как новых, так и тюнингованных. Вернул всё в родню и наслаждаюсь творением советских инженеров.
Скиньте пожалуйста фото метки на маховике и картере двигателя, сравнить со своими, попробую выставить зажигание, искра ведь есть, должен пыхнуть таки. Кулачковое у меня снято и лежит рядом. ТЛМ оба накрылись. Из за них и понеслось.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Метки не причем. Смотри стробоскопом и наноси свои.
 

Ragnar

матрос
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
15
Карма
0
Город
Калининград
Имя
Санек
Лодка
Казанка-5
Мотор
Привет-22
а стробоскоп от АКБ 6 вольтового будет работать?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
249
Карма
66
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Скиньте пожалуйста фото метки на маховике и картере двигателя, сравнить со своими, попробую выставить зажигание, искра ведь есть, должен пыхнуть таки. Кулачковое у меня снято и лежит рядом. ТЛМ оба накрылись. Из за них и понеслось.
Я настоятельно рекомендую отойти от грабель, поставить новые ВВ катушки и установить родное кулачковое зажигание по заводским меткам. Иначе весь оставшийся сезон будет феерический трах в стиле курсовой по теории электроцепей. Более-менее работает МБ-23, там только отверстие новое 5мм надо просверлить под винт крепёжный и резьбу нарезать. Но оно не даёт нужного опережения, поэтому холостые будут несколько завышены. Либо максимальных не будет.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Я настоятельно рекомендую отойти от грабель, поставить новые ВВ катушки и установить родное кулачковое зажигание по заводским меткам. Иначе весь оставшийся сезон будет феерический трах в стиле курсовой по теории электроцепей.
Обоснуйте, почему МН-1 не будет работать в электронном варианте? Мы же о Привете говрим?
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
249
Карма
66
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Смотря, какую схему реализовать на базе железа МН-1. Из мне известных, где используется одна катушка, как накопительная, вторая, как сигнальная, получается следующее(на одном из моих Приветов): при ~ 60 оборотах за маховик дрелью искра появляется, при увеличении резко увеличивается опережение, при дальнейшем увеличении оборотов до 200..300 опережение начинает меняться в обратную сторону, при дальнейшем увеличении искра слабеет и пропадает совсем. Наматывал, отматывал, паял, перепаивал. Плюнул.
Тему с кривоватостью общеизвестных электронных схем на П-22 всплывает постоянно и стабильно. Там мало, что магниты аццкие, так и чередование полюсов может отличаться от мотора к мотору. Надо под каждый конкретный маховик считать схему, элементы подбирать, витки обмоток, углы установки. Или делать схему с датчиком Холла , либо оптоэлектроникой. У меня 2 штатных контактных зажигания работают, как автомат Калашникова, никакого желания рукоблудствовать нет.
З.Ы. Попёрдывания и хлопки при тестах электронного на базе МН-1 у меня тоже были, не завёлся ни разу.
З.З.Ы https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1758884&t=1757428#reply_1758884 не про Привет, но смысл тот же.
 
Последнее редактирование:

AlexeyKa63

ст. мичман
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
196
Карма
49
Город
Самара
Лодка
Прогресс 4, Флагман 380L
Мотор
Johnson 25hp(360 cc, 82 lb, рама карбон, все дела....)
Скиньте пожалуйста фото метки на маховике и картере двигателя, сравнить со своими, попробую выставить зажигание, искра ведь есть, должен пыхнуть таки. Кулачковое у меня снято и лежит рядом. ТЛМ оба накрылись. Из за них и понеслось.
У меня стоит МБ-23. Ходит, но не вот прямо доволен, есть нюансы. Как ставить основание - смотри фото.
 

Вложения

Вверх Снизу