Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
817
Карма
191
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Всех приветствую, подскажите как запаять-заделать-сварить алюминиевый радиатор отопления, или к кому обратиться, типа аргонная сварка или ещё что то такое искать?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Зависит от исходных данных. А так-то готовые продаются.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
817
Карма
191
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Зависит от исходных данных. А так-то готовые продаются.
Заморозился радиатор, получилась маленькая дырка.
То что купить можно про это можно было бы не говорить, или это такой совет до которого я додуматься не могу)) и сижу тут на форуме совета прошу)
Радиатор не стандартный маленькой, такой только под заказ неделю минимум ждать, вот и подумалось может проще заварить его. Ну или покупать другого размера и трубы переделать под новый размер.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Заморозился радиатор, получилась маленькая дырка.
То что купить можно про это можно было бы не говорить, или это такой совет до которого я додуматься не могу)) и сижу тут на форуме совета прошу)
Радиатор не стандартный маленькой, такой только под заказ неделю минимум ждать, вот и подумалось может проще заварить его. Ну или покупать другого размера и трубы переделать под новый размер.
Дырка или трещина? Если маленькая дырка закрутить туда чего нибуть, заварить, может эпоксидкой попробывать?на время например
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Обычно фото ускоряет решение проблемы.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Заморозился радиатор, получилась маленькая дырка.
То что купить можно про это можно было бы не говорить, или это такой совет до которого я додуматься не могу)) и сижу тут на форуме совета прошу)
Радиатор не стандартный маленькой, такой только под заказ неделю минимум ждать, вот и подумалось может проще заварить его. Ну или покупать другого размера и трубы переделать под новый размер.
По любому тащи его к аргонщику или аргонщика за хобот к радиатору тащи.
Не ведись на ебанину с пайкой,и лепкой там всякой, щас тебе на советуют ентого говна вагон и тележку, все это фуфло для рукожопства, не более того.
Только аргон покажет тебе начало и конец трещин, глазом ничего не увидишь, ну или каким нибудь методом контроля ищи трещины=но это дорого/богато и сейчас никто и не слышал про такие методы, сто пудово .
По любому после аргона опресовывать надо, пока аргонщик под рукой ещё.
Ибо разморозка редко даёт одну дырку, наверняка будут ещё сюрпризы.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
817
Карма
191
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
По любому тащи его к аргонщику или аргонщика за хобот к радиатору тащи.
Не ведись на ебанину с пайкой,и лепкой там всякой, щас тебе на советуют ентого говна вагон и тележку, все это фуфло для рукожопства, не более того.
Только аргон покажет тебе начало и конец трещин, глазом ничего не увидишь, ну или каким нибудь методом контроля ищи трещины=но это дорого/богато и сейчас никто и не слышал про такие методы, сто пудово .
По любому после аргона опресовывать надо, пока аргонщик под рукой ещё.
Ибо разморозка редко даёт одну дырку, наверняка будут ещё сюрпризы.
Да к этому склонился что бы профессионал делал, просто не знал к кому, спасибо за наводку
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
817
Карма
191
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Вот такая дырочка получилась
 

Вложения

НиколаВалдай

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
538
Карма
211
Город
Сухая Ветошь
Лодка
Москвичка, Казанка 5м4
Мотор
Tohatsu-18, Yamaha-40, Johnson-3,5
Какое давление внутри радиатора?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Хз, я думал алюминевый
Дык на фото он у тебя алюминиевый.
Магнитик то, че говорит?
Это самоделка? Если да, то какой там нахрен биметал может быть.?
Если он все таки железный, то и в этом случае, аргонщик порешает твою проблему, чисто и красиво.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 521
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Дык на фото он у тебя алюминиевый.
Это самоделка? Если да, то какой там нахрен биметал может быть.?
Если он все таки железный, то и в этом случае, аргонщик порешает твою проблему, чисто и красиво.
Там на фото вообще не поймешь что за регистр.. кроме дырки ничего не видно на фото..
Если покупной и биметалл — Так аргонщик тогда только люминь заварит сверху. А металлические внутренние трубки как бы то же подлежат ремонту..
у меня товарищ вроде бы вскрывал регистр и сперва трубки внутренние заваривал, а потом только люминь наплавлял
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Всех приветствую, подскажите как запаять-заделать-сварить алюминиевый радиатор отопления, или к кому обратиться, типа аргонная сварка или ещё что то такое искать?
Привет! Заваривается через шайбу. (латка) часто приходится такое ремонтировать, да и не только такое. Я чиню без всякого травления. Обжог, зачистился, прихватил, проварил. Главное не провалить металл. Ну это совсем другая тема. А да, латку надо ставить толще основного металла(радиатора)
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
817
Карма
191
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Привет! Заваривается через шайбу. (латка) часто приходится такое ремонтировать, да и не только такое. Я чиню без всякого травления. Обжог, зачистился, прихватил, проварил. Главное не провалить металл. Ну это совсем другая тема. А да, латку надо ставить толще основного металла(радиатора)
Свозил к спецу, полчаса мучался, говорил что то там не очень из-за накипи, даже деньги не взял, говорит проверишь и если что завезёшь, я начал проверять, а та ещё маленькая трещина, короче забил на это дело, куплю другой радиатор
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я электродом по алюминию приварил недостающий кусок к лопасти ветерковского винта (новодел), обточил, красиво получилось... Стукнул... отломилось все рядом со швом. Это давно было дело: также показал аргонщику, он повертел. И сказал. давай, заварю, деньги мне заплатишь, а домой придешь и выбросишь :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я электродом по алюминию приварил недостающий кусок к лопасти ветерковского винта (новодел), обточил, красиво получилось... Стукнул... отломилось все рядом со швом. Это давно было дело: также показал аргонщику, он повертел. И сказал. давай, заварю, деньги мне заплатишь, а домой придешь и выбросишь :)
Пришли мне, я тебе заварю безплатно, с одним условием = испытаешь сварку об голову того сраного сварщика.
Ветерковский, Амуровский винты, = варятся идеально..., чем угодно и даже по гнили.
....
Электроды по алюму = предназначены раковины в отливках заплавлять. А так как это сварка с флюсом (по сути своей), то если умудришся положить ими шов туда куда надо = это это будет крепче аргона.
Эти электроды горят капризно, руку именно на них!! , нужно очень долго набивать.
Инверторы эти электроды ., не любят, им трехфазник с дроселями подавай. Ну и для тонкого чего то, они практически не применимы.....из за нестабильности горения. Мясо!!!! Мясо!!!, им нужно давать = вот тут они сила!!! .
 

Faza

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
740
Карма
140
Возраст
58
Город
Казань
Имя
Альберт
Лодка
Ямаран 360 днепр
Мотор
тайхатцу ндх5

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Есть и кастолин и его китайский аналог не прутками, а проволока. К сплавам не пристает, от слова совсем. Пробовал трещину на ноге Ветерка запаять. Типа уголка или пластин. А также нержавейку, латунь, сталь паяет отлично. Но есть один нюанс, надо нагревать спаиваемые детали, до температуры, чтобы при касании припоем он плавился. А если припой в пламя внести, то он расплавится скатится. Электродом сваривал алюминиевый лист, держится хорошо, но слишком дорого получается и требует последующей обработки. Требует сноровки и очень быстро сгорает. Годится для неответственных и нетребующих эстетичного вида мест.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ветерковские винты старые, варятся даже электродом, а новодел из хз чего. Не варится ничем, либо как правильно сказал сварщик. Сварится. но рядом отвалится. Кстати, к старым винтам Ветерка даже кастолин прилипает, в отличие от новодела. Я электродом наплавил даже от пятисильной Ямахи родной винт. На одной лопасти был выколот кусок и так довольно покоцанный, прежде чем выбросить решил на нем потренироваться. Ну и получилось... почти :)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Новый винт на хонду саблю который купил, был продан , парень его об стенку загнул,когда в гараж прицеп толкал, решил выровнять отламался кончик, или когда толкал отламал, точно не помню, пошол к аргонщику ,заворили ,но он отламался по шву, второй раз заворили, и второй раз по шву, чем кончилась не помню
 

Faza

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
740
Карма
140
Возраст
58
Город
Казань
Имя
Альберт
Лодка
Ямаран 360 днепр
Мотор
тайхатцу ндх5
деталь предварительно нагревается, а охлаждение должно быть плавным. и деталь должна отдохнуть.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Новый винт на хонду саблю который купил, был продан , парень его об стенку загнул,когда в гараж прицеп толкал, решил выровнять отламался кончик, или когда толкал отламал, точно не помню, пошол к аргонщику ,заворили ,но он отламался по шву, второй раз заворили, и второй раз по шву, чем кончилась не помню
Давай сюда этот винт, если об башку сраному сварному испытать сварку пообещаешь...
деталь предварительно нагревается, а охлаждение должно быть плавным. и деталь должна отдохнуть.
Это к алюминию не относится, от слова "никак. " люминь по любому будет" слабым "после сварки от суток до недели, потом даже на резец налипать перестанет = это означает, что процесс старения прошёл или почти прошёл....
Но это все фигня и побочка.....
Сейчас проблема в самих сварных. Никто их не учит, кроме блогеров чумурыдных, в нете 30тыр / неделя.
Я как глянул, как сам этот блогер/учитель сваривает......, лучше бы он щи варил.
 
Вверх Снизу