Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот такую в прошлом году купил. Правда нынче не пользовался, моторы сразу вешаю у машины, Да и места в багажнике много занимает, а при выгрузке поцарапал бампер. Для тех у кого багажник без порога - удобная штука, а как у меня с порогом, только лишний напряг на спину. Ну а перевозить далеко, довольно удобно, колеса большие, не проваливаются. Да, забыл, родные колесики на верхней части заменил на бОльшего размера.
248893
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
122
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Вот такую в прошлом году купил. Правда нынче не пользовался, моторы сразу вешаю у машины, Да и места в багажнике много занимает, а при выгрузке поцарапал бампер. Для тех у кого багажник без порога - удобная штука, а как у меня с порогом, только лишний напряг на спину. Ну а перевозить далеко, довольно удобно, колеса большие, не проваливаются. Да, забыл, родные колесики на верхней части заменил на бОльшего размера. Посмотреть вложение 248893
Не могу понять зачем верхние колеса... Типа лёжа мотор возить на 4х колесах?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Подгоняешь к багажнику малыми колесами внутрь, переваливаешь и закатываешь. Если как писал выше, багажник без порога, ничего не цепляется, не царапается, нет нагрузки на спину. а если надо поправлять, то приходится все равно напрягаться и приподнимать мотор. Если перевозит в прицепе все хозяйство, то вообще красота. В сети полно видео, фоток и советов как пользоваться такой тележкой.
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
122
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Ну вот и закончен сезон. Ставлю мотор в гараж. Поменял масло в редукторе. Слилась вот такая светлая жижа. Без воды. На фото в ведре есть вода, но она там была. Откатал 4 бака. Масло лью обычное дешевое. Нормальный ли цвет?
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну вот и закончен сезон. Ставлю мотор в гараж. Поменял масло в редукторе. Слилась вот такая светлая жижа. Без воды. На фото в ведре есть вода, но она там была. Откатал 4 бака. Масло лью обычное дешевое. Нормальный ли цвет?
Откуда то водичка попадает немного. Скорее всего по вертикальному валу.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Эта светлая жижа как раз и есть с водой. Эмульсия называется)) Дайте отстояться подольше, и она расслоится на воду и масло.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Возможно это просто воздушно-масляная эмульсия. В любом редукторе после работы масло такого вида. Водно-воздушно-масляная имеет, как правило, сероватый оттенок. С трансмиссионными маслами или мазутами вещь довольно стойкая и очень долго не расслаивается. Проверяется наличие воды довольно просто. Бумажку окунаешь в эмульсию и поджигаешь. Без воды горит довольно ровно, с водой "шкварчит", щелкает, летят брызги. Ну типа как на сковороде картошка жарится :)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Возможно это просто воздушно-масляная эмульсия. В любом редукторе после работы масло такого вида. Водно-воздушно-масляная имеет, как правило, сероватый оттенок. С трансмиссионными маслами или мазутами вещь довольно стойкая и очень долго не расслаивается. Проверяется наличие воды довольно просто. Бумажку окунаешь в эмульсию и поджигаешь. Без воды горит довольно ровно, с водой "шкварчит", щелкает, летят брызги. Ну типа как на сковороде картошка жарится :)
А лучше налить в баночку. Отстоится, будет видно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дизельное или другое моторное, расслаивается довольно быстро, Трансмиссионные очень долго, если воды мало, то вообще можешь и не дождаться результата. У меня в гараже стояли баночки с эмульсией. Вот сегодня начал переборку ноги Ветерка, с редуктора при сливе масла вытекло несколько капель воды, и эмульсия. Стоял мотор только у меня в сарае два года, а сколько лет в Туруханске - х.з. Голова на этом моторе замерзшая :), т.е не вращается, а сапог, не считая люфтов и колхозного восстановления, очень даже неплохо сохранился. Подшипники не ржавые, и без люфтов. Возможно после промывки и осмотра их и оставлю.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Дизельное или другое моторное, расслаивается довольно быстро, Трансмиссионные очень долго, если воды мало, то вообще можешь и не дождаться результата.
Почему-то такое бывает только в лодочных моторах, сколько не сливал из УАЗовых мостов коробки раздатки трансмиссионку (всегда старался сразу после поездки), никогда такого не было. Ни цвета такого, ни даже просто пены. Наводит на мысли.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Почему-то такое бывает только в лодочных моторах, сколько не сливал из УАЗовых мостов коробки раздатки трансмиссионку (всегда старался сразу после поездки), никогда такого не было. Ни цвета такого, ни даже просто пены. Наводит на мысли.
Я не знаю, но открываешь крановый редуктор после работы (вода туда вообще не может попасть никак), там эмульсия ТАД-17 плюс воздух. Думаю, что это от температуры агрегата зависит. В холодных эмульсия стойкая, в горячих - нет. В двигателе, тоже как таковой эмульсии нет. Лодочный редуктор не греется при работе никак. Вот весной проверил редуктор Ямахи - бежит чистое масло. Правда она пару лет стояла без движений в гараже. Недавно приоткрыл нижнюю пробку - эмульсия. Посмотрю перед зимой, что там побежит. Скорее всего воды не будет. Ибо выезжал три раза за лето, наработка часов 10 не более .
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
122
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Блин. Где ж вы раньше были? Вылил сразу все, соседу за забор.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну поджечь ещё не поздно, будет шкворчать или нет))
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ну вот и закончен сезон.
самое время занятся...
Просто поменяй сальники,обрежь пружинки их мм на 5,и не парься...
Есть емульсия...нет емульсии...какая розница?
Провел то,заменил сальники,ценой три копейки-и усе!
На ближайшие 5-7 лет полет нормальный тебе с редухтором будет обеспечен.
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
122
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
самое время занятся...
Просто поменяй сальники,обрежь пружинки их мм на 5,и не парься...
Есть емульсия...нет емульсии...какая розница?
Провел то,заменил сальники,ценой три копейки-и усе!
На ближайшие 5-7 лет полет нормальный тебе с редухтором будет обеспечен.
Блин... Сальник
самое время занятся...
Просто поменяй сальники,обрежь пружинки их мм на 5,и не парься...
Есть емульсия...нет емульсии...какая розница?
Провел то,заменил сальники,ценой три копейки-и усе!
На ближайшие 5-7 лет полет нормальный тебе с редухтором будет обеспечен.
Я так понимаю это сальники гвала и верхний? Эххх. Надо заморочиться. Как по мне так я б лучше после каждой поездки масло менял))
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Как по мне так я б лучше после каждой поездки масло менял))
Прикинь-тебе крупно повезло!
В твоем случае его каждый раз менять и не надо.В начале сезона теплого залил новое-перед зимовкой слил...И фсе дела.
И менять ничо не надо и редуктор не разморозишь.
а самому редуктору.работающему на эмульсии ничо сто лет не будет.
Еще не факт.что у тебя там ваообще вода была...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если есть желание и один день времени то можно и заморочиться редуктором, про который забудешь до конца эксплуатации мотора, если не разобьешь его о подводное препятствие.
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
122
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Эхх... Лето скоро. Погоняем:lodka_2:
Задумался фильтр внедрить. Кто что использует? Вот взял у сицзипиня такую хрень дешманскую.
254784

Красивый. Люминь и стекло. Блестит и сверкает гранями. Да и выкинуть не жалко если он овно. Из минусов стеклянная колба. И продувается слегка с силой. Я просто не знаю как должен продуваться обычный фильтр... Это же создает дополнительное сопротивление при заборе топлива из бака...
Вопрос по сеточке. Мне нравится сеточка, так как по моему сугубому мнению она не собирает масло из смеси, в отличие от бумажных. Кто что думает?
Кстати помониторил авиту, кто что продает из Ветерков... Нашел шикарный мотор, как мне показалось. Состояние с виду ноль и ЗИП с баком присутствует. Мало ли кто ищет раритет...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Мембранные бензонасосы не любят дополнительного сопротивления, в жару, возможно, будет у тебя завоздушивать топливопровод и мотор будет глохнуть на ходу. Жигулевские бумажные фильтра, практически всегда приводят к такому результату. Какой смысл в дополнительном фильтре, если есть сетка на приемной трубке в баке и сетка в бензонасосе. Это у иномарок со встроенным бензонасосом в карбе нужен фильтр, ибо перед бензонасосом нет такового.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
. Из минусов стеклянная колба.
Норм фильтр.На колбу одень кусок подходящей резинки.Продуваться и должен с усилием-это же фильтр.Для бмс это сопротивление-ниочем.Мембранному насосу по уху это сопротивление.У менэ,когда забываю пробку открутить,бак бока сплющивает.И не глохнет при этом.Насос просто нормальный должен быть.С нормальной мембраной,а не соплей.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Эхх... Лето скоро. Погоняем:lodka_2:
Задумался фильтр внедрить. Кто что использует? Вот взял у сицзипиня такую хрень дешманскую.
Посмотреть вложение 254784
Красивый. Люминь и стекло. Блестит и сверкает гранями. Да и выкинуть не жалко если он овно. Из минусов стеклянная колба. И продувается слегка с силой. Я просто не знаю как должен продуваться обычный фильтр... Это же создает дополнительное сопротивление при заборе топлива из бака...
Вопрос по сеточке. Мне нравится сеточка, так как по моему сугубому мнению она не собирает масло из смеси, в отличие от бумажных. Кто что думает?
Кстати помониторил авиту, кто что продает из Ветерков... Нашел шикарный мотор, как мне показалось. Состояние с виду ноль и ЗИП с баком присутствует. Мало ли кто ищет раритет...
Для дизтоплива фильтра — там сеточка стоит и маслу с бензином не преграда она.. красного цвета они..
254788
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Вы шутите что-ли, про преграду бумаги для растворённого масла? Если не шутите, тогда ого))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Чего мне шутить-то, уже удалял эти фильтра прямо на реке. Бумажный топливный фильтр рассчитан на работу с чистым бензином, а не со смесью. Зависит еще от состояния насоса. Хотите ставьте, если есть желание, моторы-то ваши, кто-ж может запретить.
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
89
Карма
22
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Бумажный фильтр точно не сепарирует бензин с маслом (опыт на видео в конце поста). А вот с паразитным сопротивлением такого фильтра я сталкивался. Покупал для "Вихря" маленьких размеров для мототехники - его было удобно прятать под электростартером в разрыве шланга от приёмного штуцера к бензонасосу. Но уровень в карбюраторе у меня стал падать на полном газу. Также пришлось выкинуть такой фильтр прямо на воде, о чём писал Владимир. Уровень сразу восстановился.
Потом я всё-таки поставил на шланг бумажный "жигулёвский", его бензонасос прокачивал уже без проблем. В общем, опытным путём нужно проверять.

 
Вверх Снизу