Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Всем хорошего настроения и котлетку в барсетку!
Друзья, принимайте в ряды ветро8водов.
235831

235830

Вообще это первый мотор и понятия в двухтактных моторах у меня минимальны.
Приобрёл этот мотор на авито за 20к. Со слов продавца катались три раза на карьере не более часа. И было это лет 5 назад. Закоцана самая нижняя часть под винтом, видать по мелкоте катались.
235839

Внешнее состояние порадовало. Всё чистенько на двигане. Или покрашено Короче в серебрянке всё.
235833
235832
Свечи наверное родные. Какое то подобие литола на трущихся частях. С редуктора слил какой то гудрон чёрный. Долго сливался. Масло в редукторе поменял шприцем. Допустил ошибку, не промыл бензином редуктор. Только потом ролики посмотрел что промывать нужно. Масло заливал сначала снизу, потом перевернув боком доливал через контрольное отверстие. В итоге ушло почти 300 мл.
235838

Снял свечки, были чёрные от смеси, промыл, почистил и понял что нагара на них не было. Решил не менять, пусть родные стоят.
Румпель крутится туго, сам мотор поворачивается туго.
Бак купил за 2000, ушатанный. Потеет горловина, снизу ржавый, но внутри вроде чистый. Груша бесит, тонкая какая то.
235835

Залил 92й с газпромовским 2т. Сразу вопрос стоит ли точить башку под современный бенз?
Запустился раза с пятого верёвкой с верху. Потом на прогретую спокойно с родной шмыргалки.
Лодка у меня маленькая и старая. Мнев 275. С полом, не нднд. Мала для мотора, сразу понял. Она и поспускает постоянно. Дав газу, винт старается пройти вперёд под лодкой. Транец перекашивает.
Понятно лодку буду менять.
235834

Вот сложились несколько вопросов.
Вроде всё работает нормально. Из авто опыта знаю - не лезь в механизм если он нормально работает. Но почитав про замену катушек, переделке того или иного, чешутся руки. Я по ним бью палкой.
Прокатившичт полчасика и сняв мотор заметил что из кжотверстия в дейдвудн подтекает вода со смесью тёмной. Пахнет бензом. Должно ли так быть и как с этим жить? Вот это отверстие, по Фишбейну
235842

Мотор 93 года выпуска.
235840

30 лет. Значит наверное прокладки всё деревянные. Стоит ли всё разобрать и поменять?
Где брать прокладки?
У меня катушки чёрные, не понимаю что за модель. Аналогичный вопрос, стоит ли менять, будет ли толк?
Винт как я понял у меня белый, грузовой. Из видео с сети понял что скоростной нужен только если в одно рыло катаешься не нагруженный. Оставить как есть? В планах детей катать когда куплю что-то вроде 350-360.
Может будет какой дельный совет опытных ветроводов...
Что стоит сделать на данном этапе, а куда лучше не лезть?
Спасибо заранее. Всем прухи и ништяков!
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Может будет какой дельный совет опытных ветроводов...
Что стоит сделать на данном этапе, а куда лучше не лезть?
Спасибо заранее. Всем прухи и ништяков!
Поменяй бак на пластик. Не трогай прокладки. Воды в редукторе нет- это хорошо. О подрезке головки даже и не думай. На Мках она уже подрезана..Вообще не лезь в мотор. Он сам покажет, что ему надо.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ветерок мотор надёжный. У меня 30 лет проработал и я в него не лазил, даже крыльчатку не менял. Так что лучше не трогать. Максимум тиристоры в зажигании понадёжнее поставить.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ох дружищще...
Судя по всему,доля юмора в тебе присутствует...Это хорошо...это очень хорошо...
Ибо без юмора этот мотор не одолеть...
Кароче...тебе повезло...
крупно повезло...
мотор походу реально новый...но эт ху4йня...
важнее то,что мотор новый-САВЕЦККИЙ!:yahoo:...Хоть и "переходного периода"...
А это-уже не шутки...
В общем...
Никуда не лезь...не потому.что не надо,а потому что закопаешся...
Если этот тырчик выводит на глист твою Мнев(а он ее выводит,я знаю),то все хорошо.гоняй и дальше..
Если будут проблем-стучись в личку...
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Поменяй бак на пластик.
С виду бак на резьбовой пробке, с таким можно жить. А вот если пробка на лепестках держится, тогда да, лучше сразу менять.
Что точно нужно сделать - топливные коннекторы на мотор и бензошланг поставить. Запах бензина сразу поубавится.
Кнопка глушения с чекой тоже лишней не будет. На Али всё это копейки стоит.
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Ох дружищще...
Судя по всему,доля юмора в тебе присутствует...Это хорошо...это очень хорошо...
Ибо без юмора этот мотор не одолеть...
Кароче...тебе повезло...
крупно повезло...
мотор походу реально новый...но эт ху4йня...
важнее то,что мотор новый-САВЕЦККИЙ!:yahoo:...Хоть и "переходного периода"...
А это-уже не шутки...
В общем...
Никуда не лезь...не потому.что не надо,а потому что закопаешся...
Если этот тырчик выводит на глист твою Мнев(а он ее выводит,я знаю),то все хорошо.гоняй и дальше..
Если будут проблем-стучись в личку...
Спасибо за обнадеживающий ответ и дельный совет! У меня лодка приспущена всегда, не держит давление. Мягкая. При попытке дать газу мотор запрокидывает вниз т.к транец изгибается. Один раз прокатился, страшно, обоссаться как. Лодку буду менять, маленькая и смысла нет клеить 10 летний пвх из Китая. Так что на глист я не выводил из принципов безопасности. Но тяга чувствуется моментально.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Спасибо за обнадеживающий ответ и дельный совет! У меня лодка приспущена всегда, не держит давление. Мягкая. При попытке дать газу мотор запрокидывает вниз т.к транец изгибается. Один раз прокатился, страшно, обоссаться как. Лодку буду менять, маленькая и смысла нет клеить 10 летний пвх из Китая. Так что на глист я не выводил из принципов безопасности. Но тяга чувствуется моментально.
Ну...шо сказать...тады меняй лотку.Минимум на 3200...
Больше не надо,ибо тогда придется менять мотор...
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
С виду бак на резьбовой пробке, с таким можно жить. А вот если пробка на лепестках держится, тогда да, лучше сразу менять.
Что точно нужно сделать - топливные коннекторы на мотор и бензошланг поставить. Запах бензина сразу поубавится.
Кнопка глушения с чекой тоже лишней не будет. На Али всё это копейки стоит.
Бак да, с резьбой. Но там не то что течёт, так... Потеет. Запах конечно присутствует в багажнике. Но там и из мотора же вытекает, когда шланг снимаешь. Или с коннекторами совсем с мотора не вытекает когда снимаешь шланг и бросаешь/кладёшь в багажник?
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Грушу эту ублюдскую кто придумал? :shock: Ну клизмы советские какие были шикарные. Видно что человек создавал для жопы, у которого руки не из жопы... Груши для тонометров из СССР... Насосы-лягушки... Что ещё вспомнить? Но как так с грушей ветерковской вышло ума не приложу...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Бак да, с резьбой. Но там не то что течёт, так... Потеет. Запах конечно присутствует в багажнике. Но там и из мотора же вытекает, когда шланг снимаешь. Или с коннекторами совсем с мотора не вытекает когда снимаешь шланг и бросаешь/кладёшь в багажник?
Только через поплавковую камеру. Кладешь на левый бок=ОК. Или бензин еще можно выработать перед крайним глохом. Снимаешь коннектор и на холостом ждешь, когда сам заглохнет.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Грушу эту ублюдскую кто придумал? :shock: Ну клизмы советские какие были шикарные. Видно что человек создавал для жопы, у которого руки не из жопы... Груши для тонометров из СССР... Насосы-лягушки... Что ещё вспомнить? Но как так с грушей ветерковской вышло ума не приложу...
Просто она у тебя старая и задубела.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Грушу эту ублюдскую кто придумал? :shock: Ну клизмы советские какие были шикарные. Видно что человек создавал для жопы, у которого руки не из жопы... Груши для тонометров из СССР... Насосы-лягушки... Что ещё вспомнить? Но как так с грушей ветерковской вышло ума не приложу...
Этот ищще че...тут некоторые от этого говна даже тащщаться...Пытаются че то из них выжать..ню ню..
Совет...
Чем короче груша по длине-тем она лучше...
Хз,какая здесь связь...просто из практики...
Нивкоем случае не бери НИКАКУЮ отечественную РЕЗИНОВУЮ...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Этот ищще че...тут некоторые от этого говна даже тащщаться...Пытаются че то из них выжать..ню ню..
Совет...
Чем короче груша по длине-тем она лучше...
Хз,какая здесь связь...просто из практики...
Маленькие серые сейчас заебца. Продаваны говорят, Корея (южная), но я думаю Китай. Но хорошие
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
450
Карма
142
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Дырчик хороший, винт грузовой, ни куда не лезь, ничего не перепаивай. Смажь капельками масла пусковой механизм и основание зажигания, через отверстие в маховике.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Только за маслом в редукторе прослеживай. Если сальник КВ треснет, не так и страшно. А вот редуктор может умереть. Я бы хотя бы на гребном валу сальник заменил. Это не сложно.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
30 лет. Значит наверное прокладки всё деревянные. Стоит ли всё разобрать и поменять?
Да хоть 50...Лезть не вздумай,порвешь их все нахрен,ибо паранит прилип полюбому намертво...
Там прокладки все заводские...из правильного паранита...которому мильон лет ниче не будет...и это не игра слов...
Эх...если бы мне попался такой артефакт,я бы его на стенку повесил в гараже,а для рыбалки собрал бы за вечер какой нибудь авитоушатан из курятника...
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Только за маслом в редукторе прослеживай. Если сальник КВ треснет, не так и страшно. А вот редуктор может умереть. Я бы хотя бы на гребном валу сальник заменил. Это не сложно.
Как раз крутились такие мысли в голове... Спасибо. А есть предпочтения по сальнику? Такой же родной советский или есть что у SKF или еще у кого поинтересней?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 493
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Советских сейчас не найти, любой иностранный мягкий, желательно двухкромочный.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Мне тут попалось видео про новый ветер из коробки. Как его обслужить и подготовить к использованию. Человек занимается этим в целях заработка. Стоит ли верить такой "инструкции"?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Как раз крутились такие мысли в голове... Спасибо. А есть предпочтения по сальнику? Такой же родной советский или есть что у SKF или еще у кого поинтересней?
Так воды в редукторе нет Хочешь, чтобы была? Тогда меняй сальник.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Мне тут попалось видео про новый ветер из коробки. Как его обслужить и подготовить к использованию. Человек занимается этим в целях заработка. Стоит ли верить такой "инструкции"?
Во времена были...Только одного леса на упаковку тратили,что на сарай крышу сделать хватит...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Мне тут попалось видео про новый ветер из коробки. Как его обслужить и подготовить к использованию. Человек занимается этим в целях заработка. Стоит ли верить такой "инструкции"?
Все по делу, вроде, по делу. Но это в идеале. Если есть время, навыки и деньги, то можно повторить. Но если для себя, то из-за старых резинок критически сдохнуть может только редуктор. И система охлаждения. Поэтому, как минимум гребной вал. Оптимально заменить резинки (включая крыльчатку) в ноге. В идеале, как у автора.
 
Вверх Снизу