танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Крен только в повороте, на прямой ровный киль. Выше/ниже стекла - не про то речь, даже совсем без него водитель парусить будет, не лежа же ездить. Вопрос в том, насколько оно при его наличии и не том профиле/угле скорость крадет.
Воздушное сопротивление корпуса, включая стекло и водителя, ничтожно мало.
По отношению к сумме всех сопротивлений- это примерно 1/12 часть общего сопротивления.
Более подробно тут. http://www.barque.ru/shipbuilding/1968/calculation_of_resistance_sport_motorboats
Исходя из этого, 1/12 часть от 48 км/ч- это сопротивление воздуха которое тормозит корпус.
Площадь стекла, по отношению к площади корпуса, занимает не существенную часть от общей площади.
Соответственно его доля в сопротивлении, не велика.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Возможно, я чего-то на своем же видео не замечаю, но где на нем корму видно настолько, чтобы крен увидеть?
Мура прав, крен на правую сторону небольшой есть. Смотрите первые кадры и последние -хорошо видно.
Интересно, зачем тебе эти +1- 2 км/ч? Просто достигнуть и успокоиться? Или на гонки готовишься?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
И снова здравствуйте)

Продолжаю попытки разогнать лодку до 50+ кмч (пока что стабильно 47-48), в связи с этим задался вопросом, а насколько сильное сопротивление дает лобовое стекло на скорости? Есть ли смысл копать в эту сторону (менять угол наклона, уменьшать высоту, убрать совсем?...) Или этим сопротивлением можно пренебречь ввиду его незначительности?

Зависят ли скоростные характеристики от высоты посадки на сиденье (выше/ниже)?

Ходовой дифферент вроде победил, аккумулятор назад перенес, сам сдвинулся на максимум, сейчас кино выложу. Заметил, что когда лодка отрывает нос, то начинает за собой воду тащить, задняя часть как плуг работает. Как только нос опускается, сразу брызги и волна уходят, может, не стоит дальше пытаться нос оторвать?

По картинке ход лодки выглядит уже как и у меня.
По скорости +- всё также и у меня.
У меня остаётся только смещение водителя и поста управления, в планах переделать ещё раз консоль и сместиться на 10-15 см назад, и посмотреть результат, если с этого не выиграю, то верну всё назад, т.к. взади себя тоже жалко места в кокпите...
 

Perehoik

старшина 1ст.
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
99
Карма
15
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
Мура прав, крен на правую сторону небольшой есть. Смотрите первые кадры и последние -хорошо видно.
Интересно, зачем тебе эти +1- 2 км/ч? Просто достигнуть и успокоиться? Или на гонки готовишься?
Скорее, достигнуть и успокоиться. Крен в статике и на малом ходу - тут согласен, есть, полный бак налью, станет меньше (на видео, там пара литров всего, бак сзади слева). На ходу он уходит, предполагаю, что моментом от винта компенсируется.
p.s. Еще раз глянул, ну правильно, что крен, сзади меня справа канистра же с бензином еще. +аккумулятор.
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Скорее, достигнуть и успокоиться. Крен в статике и на малом ходу - тут согласен, есть, полный бак налью, станет меньше (на видео, там пара литров всего, бак сзади слева). На ходу он уходит, предполагаю, что моментом от винта компенсируется.
p.s. Еще раз глянул, ну правильно, что крен, сзади меня справа канистра же с бензином еще. +аккумулятор.
Нальешь бак полный , с лева посадишь пасажира и получешь крен на лева
 

Perehoik

старшина 1ст.
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
99
Карма
15
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вверх Снизу