Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Приветствую. Катал Москву 10. работала нормально. постарался отрегулировать максимальные обороты (с доворотом после настройки максимальных по часовой). Сжег 4 литра бензина. Мотор отработал нормально. По прибытию в гараж решил проверить цвет свечей и был удивлен что в верхнем цилиндре свеча изолятор свечи белый и в нижнем нормальный цвет. Подскажите, что за ситуация с моим мотором, от чего по разному прогорают свечи.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Приветствую. Катал Москву 10. работала нормально. постарался отрегулировать максимальные обороты (с доворотом после настройки максимальных по часовой). Сжег 4 литра бензина. Мотор отработал нормально. По прибытию в гараж решил проверить цвет свечей и был удивлен что в верхнем цилиндре свеча изолятор свечи белый и в нижнем нормальный цвет. Подскажите, что за ситуация с моим мотором, от чего по разному прогорают свечи.
Это из за притяжения земли.
В верхний бенза попадает меньше, чем в нижний цилиндр.
На древних иномарках стоял специальный шланг с обратным клапаном внутри, для перепускания части ТВС из нижнего цилиндра в верхний.
Ну по крайней мере, я нашёл только такое объяснение этому шлангу в книжках (просто было интересно) , пробовал его глушить ради интереса, получал твой результат.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Это из за притяжения земли.
:shock:, что серьезно.
Ну даже если и так, это что значитЬ, что у меня была бедная смесь (судя по верхней свече) и нижняя получилась нормального цвета лишь только по тому что бензина ей досталось больше?
А может дело в клапанах верхнего цилиндра?
 
Последнее редактирование:

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
:shock:, что серьезно.
Ну даже если и так, это что значитЬ, что у меня была бедная смесь (судя по верхней свече) и нижняя получилась нормального цвета лишь только по тому что бензина ей досталось больше?
А может дело в клапанах верхнего цилиндра?
А поменять свечи местами и попробовать!?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
:shock:, что серьезно.
Ну даже если и так, это что значитЬ, что у меня была бедная смесь (судя по верхней свече) и нижняя получилась нормального цвета лишь только по тому что бензина ей досталось больше?
А может дело в клапанах верхнего цилиндра?
А может ты свечи под хохлому разрисовывал маркером и не одинаково получилось?
А может ты забыл верхний поршень поставить при переборке?
Ещё вариантов накидать тебе, иль сам себе накидаешь, для того и спрашивал тут ?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
А может ты свечи под хохлому разрисовывал маркером и не одинаково получилось?
А может ты забыл верхний поршень поставить при переборке?
Ещё вариантов накидать тебе, иль сам себе накидаешь, для того и спрашивал тут ?
Честно не понял сарказма.
То, что в верхний цилиндр в меньшей степени чем в нижний поступает топливная смесь за счет стремления смеси осесть в низ, спорить не буду.
Я просто и об этом никогда и не задумывался до этого ответа, поэтому и удивлен, что может иметь место воздействия земное притяжение.
Хотя с другой стороны в картере так все быстро крутится и происходит, что можно сомневаться))) не опытному человеку))).
Но если это действительно так, то видимо я настолько критично прикрутил от "золотой середины" ГТЖ, что еслибы смесь могла распределиться равномерно на оба цилиндра, свечи бы имели одинаково близкий к белому оттенок изолятора. Так?
Исходя из вышесказанного, топливный жиклер следует открутить чуть больше. Ну или на всякий случай поменять свечи местами.
Кто может еще имел на своем моторе такую ситуацию?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Честно не понял сарказма.
То, что в верхний цилиндр в меньшей степени чем в нижний поступает топливная смесь за счет стремления смеси осесть в низ, спорить не буду.
Я просто и об этом никогда и не задумывался до этого ответа, поэтому и удивлен, что может иметь место воздействия земное притяжение.
Хотя с другой стороны в картере так все быстро крутится и происходит, что можно сомневаться))) не опытному человеку))).
Но если это действительно так, то видимо я настолько критично прикрутил от "золотой середины" ГТЖ, что еслибы смесь могла распределиться равномерно на оба цилиндра, свечи бы имели одинаково близкий к белому оттенок изолятора. Так?
Исходя из вышесказанного, топливный жиклер следует открутить чуть больше. Ну или на всякий случай поменять свечи местами.
Кто может еще имел на своем моторе такую ситуацию?
Какой сарказм?
Если ты что то спрашиваешь, то у тебя уже нет своих версий, все перепробовал, пересмотрел и все в рабочем состоянии.
И вдруг ты говоришь, про клапана....
Ну посмотри на них, определи, что с ними не так?
Что ещё тебе могут сказать по телефону тут, в глаза не видя и в уши не слыша, как у тебя там что выглядит и работает?
Сам то, как себе представляешь аборт по телефону?
Тупо поговорить?
Ну тогда жди, щас набегут специально обученные люди, поговорят ни о чем.
А про притяжение =это не шутка, так это явление объясняет Вольво Пента на своих моторах. Объясняла, во времена твоей "моськи," щас ей похрен мелкомоторы.
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Честно не понял сарказма.
То, что в верхний цилиндр в меньшей степени чем в нижний поступает топливная смесь за счет стремления смеси осесть в низ, спорить не буду.
Я просто и об этом никогда и не задумывался до этого ответа, поэтому и удивлен, что может иметь место воздействия земное притяжение.
Хотя с другой стороны в картере так все быстро крутится и происходит, что можно сомневаться))) не опытному человеку))).
Но если это действительно так, то видимо я настолько критично прикрутил от "золотой середины" ГТЖ, что еслибы смесь могла распределиться равномерно на оба цилиндра, свечи бы имели одинаково близкий к белому оттенок изолятора. Так?
Исходя из вышесказанного, топливный жиклер следует открутить чуть больше. Ну или на всякий случай поменять свечи местами.
Кто может еще имел на своем моторе такую ситуацию?
Кстати на Вольво пенте свечи имеют белоснежный оттенок.
Более того, вкручивал наичернейшие сто летние в лохмотьях свечи с мёртвого восхода 3м, пять минут на холостом и свечи белоснежные.... Ну и как вольве не верить?
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
То, что в верхний цилиндр в меньшей степени чем в нижний поступает топливная смесь за счет стремления смеси осесть в низ, спорить не буду.
Я просто и об этом никогда и не задумывался до этого ответа, поэтому и удивлен, что может иметь место воздействия земное притяжение.
Имеет-имеет. Поэтому и ставят на лодочные моторы по 2-3-4 карбюратора, чтобы устранить этот эффект. А картер на каждый цилиндр свой, так что как уж там размешалось - неважно, ибо в верхний картер попадет меньше.
Так что тут нужно подобрать баланс, чтобы и верхний не голодал, и нижний не заливало.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Я немного прочитал про свечи. Кажись это нормальное состояние по сравнению с нижней. А вот нижняя да замесленная
233980
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я немного прочитал про свечи. Кажись это нормальное состояние по сравнению с нижней. А вот нижняя да замесленнаяПосмотреть вложение 233980
Все это условно, забей.
Прокатись на полняке минут 20 и заглуши мотор, если свечи сухие а работа мотора тебя устраивает=забей, ибо то что ты льешь под названием бензин, не знают даже на заправке.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Все это условно, забей.
Прокатись на полняке минут 20 и заглуши мотор, если свечи сухие а работа мотора тебя устраивает=забей, ибо то что ты льешь под названием бензин, не знают даже на заправке.
ок
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
На древних иномарках стоял специальный шланг с обратным клапаном внутри, для перепускания части ТВС из нижнего цилиндра в верхний.
А между чем и чем был этот шланг?

Кто может еще имел на своем моторе такую ситуацию?
Это не только от гравитации зависит, а и от лучшего охлаждения нижнего цилиндра, он недогретый. Рекомендовал бы добавить жиклёром побогаче.
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
А между чем и чем был этот шланг?

Это не только от гравитации зависит, а и от лучшего охлаждения нижнего цилиндра, он недогретый. Рекомендовал бы добавить жиклёром побогаче.
Если шланг для перекачки масла к верхнему
подшипнику - то это клапан ерундит..
Евгений
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
И смесь беднит он-же...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А между чем и чем был этот шланг?
На нижнем цилиндре вкручён латунный штуцер в районе коленвала, на верхнем цилиндре ближе к головке, между штуцерами шланг с обратным клапаном внутри шланга(его практически не видно, только на ощупь можно его найти и вытащить) дулся клапан от нижнего к верхнему, тупо шарик и седло.
Вроде ниче не напутал, давно это было.
Вольво пента архимед 9л/с
А и это, головки у этого мотора не было, цилиндры отлиты целиком в блоке в виде бутылки.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
А между чем и чем был этот шланг?

Это не только от гравитации зависит, а и от лучшего охлаждения нижнего цилиндра, он недогретый. Рекомендовал бып добавить жиклёром побогаче.
Да, заметил идёт теплая вода, а у ветерка 8 для сравнения горячая но руку держать можно.
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
А на Мосе такой или подобный есть? Так и не ясно......
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
И еще .... может беднить из-за верхнего сальника. Ну как вариант...
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Система подачи масла к верхнему подшипнику была на ранних моськах. Вы не уточнили какая голова у мотора..Я его не вижу.
Да есть к верхнему через трубочку, а что?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
На нижнем цилиндре в месте установки этой трубочки должен быть исправный обратный клапан, который запирает трубку
при ходе верхнего поршня на нагнетание смеси.
 
Вверх Снизу