Tomsk

ст. матрос
Регистрация
20.07.2022
Сообщения
45
Карма
2
Город
Томск
Имя
Александр
Лодка
Крым-М
Мотор
SUZUKI DF40L
Спасибо, решил отказаться от черного металла, купил лист АМГ6м 4мм и 2х метровую профильную трубу 50503 - завтра начнется веселуха, а то такими темпами не успею в этом году на воду спустить)))
 

Tomsk

ст. матрос
Регистрация
20.07.2022
Сообщения
45
Карма
2
Город
Томск
Имя
Александр
Лодка
Крым-М
Мотор
SUZUKI DF40L
Думаю вот еще, может и руль сразу на правый борт перенести? Есть ли в этом смысл, а то мнения сильно разнятся!
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Думаю вот еще, может и руль сразу на правый борт перенести? Есть ли в этом смысл, а то мнения сильно разнятся!
Обязательно переносить, у меня был слева, замучился с креном бороться
 

Tomsk

ст. матрос
Регистрация
20.07.2022
Сообщения
45
Карма
2
Город
Томск
Имя
Александр
Лодка
Крым-М
Мотор
SUZUKI DF40L
цену уточните этих работ в вашем районе, может из черняги проще будет сделать.
Кстати металл на 12к вышел (с запасом брал, думаю прилично останется), сварной 4к просит (включая газ, присадку, абразив)
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
не дадите фото результата переноса?;)
Я не переносил, но брат на своём переносил, у него он едет в одного без особого крена, я только с пассажиром справа мог ехать, либо грузом там же.
 

Tomsk

ст. матрос
Регистрация
20.07.2022
Сообщения
45
Карма
2
Город
Томск
Имя
Александр
Лодка
Крым-М
Мотор
SUZUKI DF40L
Алле оп- вуаля!
 

Вложения

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Красота! Поставь хорошую доску в транец, клин под струбцины мотора, и крепи мотор на 4 болта, чтобы не качался. Нижние болты попадут на усиление внутри транца, в нем надо коронкой просверлить отверстия чтобы закрутить гайки.
 

Tomsk

ст. матрос
Регистрация
20.07.2022
Сообщения
45
Карма
2
Город
Томск
Имя
Александр
Лодка
Крым-М
Мотор
SUZUKI DF40L
Поставь хорошую доску в транец
Планировал 18 фанеру финскую в 2 слоя!
клин под струбцины мотора
в этом проблема, в магазинах только 20мм, а ввиду того что профиль был 50*50 осталось всего +-15мм, вот теперь голову ломаю, из фанеры выскабливать как-то?
Нижние болты попадут на усиление внутри транца, в нем надо коронкой просверлить отверстия чтобы закрутить гайки.
Вот тут я что-то профукал и не подумал, завтра прикину, а обычные коронки по дереву говорят справляются с этой задачей? Верхние же без разницы в какое отверстие сверлить?
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Прикрутиш редуктор, там видно будет, на сколько поднимать мотор, и там уже поймешь какой толщины делать клин. Я беру доску 100х50 длинной с струбцыны мотора и пилю ручной циркуляркой по диагонали, получается два клина шириной 100, сверху 45 с низу в ноль. Отверстия под верхние болты сверлить так, чтобы не прослабить верхний усиливающий профиль (не просверлить ребро)
 

Tomsk

ст. матрос
Регистрация
20.07.2022
Сообщения
45
Карма
2
Город
Томск
Имя
Александр
Лодка
Крым-М
Мотор
SUZUKI DF40L
Собрал мотор (огорчило наличие люфта в поворотном механизме- видимо втулки разбиты, думаю что делать) и кавитационная плита получилась на +-15мм ниже линии киля. Так как толщина транса получилась 55мм под клин осталось всего 15мм. Выскреб рубанком из куска финской фанеры клин 15*1мм, буду пробывать- надеюсь что хватит! Времени катастрофически не хватает(( 1-2 часа в день уделяю и то не всегда((
 

Вложения

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Не хватит клина, реж клыки на струбцыне мотора. По практике, с тяжелым мотором, транцевые плиты....
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Сузуки не ставил, хонда 60 едет охуенно без плит и без клина, ямахи и мерки 50-60 печально с клином и плитами...
 

Tomsk

ст. матрос
Регистрация
20.07.2022
Сообщения
45
Карма
2
Город
Томск
Имя
Александр
Лодка
Крым-М
Мотор
SUZUKI DF40L
Не хватит клина, реж клыки на струбцыне мотора. По практике, с тяжелым мотором, транцевые плиты....
Хочу попробовать так, если не пойдет буду транец дорабатывать, что-то типо этого только без рецеса!

Забот хватает, баранку на этой неделе планирую на правый борт перенести, да по мелочи гора дел))
 

Вложения

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Эта хрень ни чем не отличается от деревянного клина, кроме трудоемкости и цены изготовления. Я всегда говорю людям, что за их деньги можно и крышу на крым из их любимой рифленки сварить.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Хочу попробовать так, если не пойдет буду транец дорабатывать, что-то типо этого только без рецеса!

Забот хватает, баранку на этой неделе планирую на правый борт перенести, да по мелочи гора дел))
Побаловался , теперь попробуй , потом подумай , отреж все ненужное ( особенно все фанерки и прочие гнилушки-деревяшки ) , вытяни дугой транец в середине под мотор до угла в 14 градусов , добавь косынками жеткость конструкции . Под моторные болты в профильную трубу фтулки ввари .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Побаловался , теперь попробуй , потом подумай , отреж все ненужное ( особенно все фанерки и прочие гнилушки-деревяшки ) , вытяни дугой транец в середине под мотор до угла в 14 градусов , добавь косынками жеткость конструкции . Под моторные болты в профильную трубу фтулки ввари .
Олег, у меня прям чесалось вчера свое фи высказать по этому поводу, но сдержался. Сколько можно: народ постоянно начинает рукоблудством заниматься, а посмотреть "лучшие практики", как иностранцы говорят, времени не хватает.
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Ну покажите "лучшие практики" . Подозреваю что будет замудреная и не практичная конструкция.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Олег, у меня прям чесалось вчера свое фи высказать по этому поводу, но сдержался. Сколько можно: народ постоянно начинает рукоблудством заниматься, а посмотреть "лучшие практики", как иностранцы говорят, времени не хватает.
Ага......
А сраная совковая лопата на АКП = это не "фи", надо пологать..., тем более две сраных лопаты на изуродованный транец... Да?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну покажите "лучшие практики" . Подозреваю что будет замудреная и не практичная конструкция.
Сам ищи, умник
Ну покажите "лучшие практики" . Подозреваю что будет замудреная и не практичная конструкция.
Ищи работы Олега Самара (точно помню в проговской ветке было) или мой транец на Днепре глянь. Все намного крепче, проще и легче чем ты с доской и металлом в 4 мм городишь.
Тут в теме две страницы, например. На второй и есть "лучшие практики" https://forum.motorka.org/threads/3516/
Это мой https://forum.motorka.org/threads/22992/post-418547
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Сам ищи, умник

Ищи работы Олега Самара (точно помню в проговской ветке было) или мой транец на Днепре глянь. Все намного крепче, проще и легче чем ты с доской и металлом в 4 мм городишь.
Тут в теме две страницы, например. На второй и есть "лучшие практики" https://forum.motorka.org/threads/3516/
Это мой https://forum.motorka.org/threads/22992/post-418547
Долбоёб.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ага......
А сраная совковая лопата на АКП = это не "фи", надо пологать..., тем более две сраных лопаты на изуродованный транец... Да?
Ты что сказать то хотел? Не пудри мозг человеку. Ему до лопат и подобного еще как пешком до луны.
ЗЫ: лопата кстати отлично работает. В пятницу отстроил комплект, и еще 1 кмч в прибавку в одно лицо, но на отнудь не пустой лодке. Выход на глисс мгновенный. Может конечно ветер в корму дул или течение усилилось...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
ЗЫ: лопата кстати отлично работает. В пятницу отстроил комплект, и еще 1 кмч в прибавку в одно лицо, но на отнудь не пустой лодке. Выход на глисс мгновенный. Может конечно ветер в корму дул или течение усилилось...
:good::good::good:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да похоже это не вольный, а срущий кот. И тему надо бы назвать: как делать не надо!
 
Вверх Снизу