Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Всем добра!
Из читателей данного ресурса видимо перехожу в писатели)
Прошу помощи т.к. эта лодка и мотор у меня первые.
Немного предыстории.
Комплект лодка Обь 3 и мотор Honda BF 40 (карб с механическим подсосом) были куплены с рук в марте 2022. До этого опыта эксплуатации моторных лодок не было. Покупал можно сказать пальцем в небо, то что визуально нравится. Перед покупкой по факту удалось проверить только компрессию в моторе и запустить его буквально на 5 секунд т.к. не было бочки (что видимо было сделано зря).
Уже дома запустил мотор в бочке и увидел крайне слабый напор воды из контрольки, который в течении 5 минут работы мотора сошел на нет. Было принято решение поменять крыльчатку. Была заменена только крыльчатка т.к. новый стакан найти не удалось хотя на нем присутствовала выработка. На сколько я понял это критично (фото приложил). После всё собрал и снова завел мотор в бочке. Струя из контрольки пошла, на холостых слабая на высоких оборотах напор был сильнее. В ходе работы вода из нее начинает идти теплая.
В прошлые выходные удалось выйти на воду и опробовать комплект. После примерно пары часов катания и после прохвата в течении 10-15 минут на максимальных оборотах на машинке загорелась красная лампочка и начал пищать зуммер. Я тут же заглушил мотор. Дал ему остыть в течение буквально 3-4 минут, запустил заново. Лампа больше не загоралась и зуммер не пищал. Вода из контрольки так же все время шла. Соседи по лодочной станции сказали, что струя которая идёт из контрольки слабая, мол она должна быть сильнее.
По возвращению с воды начал изучать данный вопрос глубже и нарыл следующую информацию: якобы можно проверить герметичность системы охлаждения с помощью компрессора дунув в шланг контрольки. Соответственно опять наполнил бочку, опустил мотор и дунул компрессором в контрольку. Снизу из ноги пошли пузырьки, что якобы соответствует тому, что есть проблемы с помпой, а именно со стаканом, он не герметичен.
Прошу знающих дать совет, что делать.
Как я понимаю мне необходимо поменять стакан. Или я ошибаюсь и проблема более глобальная.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
Оторваный кусок крыльчатки обнаружен?
 

Прогрессоводитель

старшина 2ст.
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
77
Карма
31
Возраст
39
Город
Брест
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Honda 30
На мой взгляд стакан не критичен. Вот только где кусочек лопасти крыльчатки? Нашел его? Если нет - вот тебе первый звоночек плохой контрольки.
Дунув в контрольку -ты продул систему охлаждения, и естественно воздух вышел через ногу. Или ты герметизировал? Снять редуктор и заткнуть заборную трубку...
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
На мой взгляд стакан не критичен. Вот только где кусочек лопасти крыльчатки? Нашел его? Если нет - вот тебе первый звоночек плохой контрольки.
Дунув в контрольку -ты продул систему охлаждения, и естественно воздух вышел через ногу. Или ты герметизировал? Снять редуктор и заткнуть заборную трубку...
Оторванные куски нашел, пазл сошелся. Редуктор не снимал.
Т.е. смысла лезть и менять стакан нет?
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Возможно каким-то образом промыть систему охлаждения не разбирая ее? Так сказать отделаться малой кровью. Или всё-таки придется лезть в мотор и разбирать его?
 

Прогрессоводитель

старшина 2ст.
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
77
Карма
31
Возраст
39
Город
Брест
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Honda 30
Оторванные куски нашел, пазл сошелся. Редуктор не снимал.
Т.е. смысла лезть и менять стакан нет?
Можно снять редуктор и насадить дрель на торсион, опустить в бочку/миску и прокрутить. увидишь как качает помпа. Дальше - будет видно.
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Можно снять редуктор и насадить дрель на торсион, опустить в бочку/миску и прокрутить. увидишь как качает помпа. Дальше - будет видно.
Т.е. получается нужно открутить редуктор (нижняя часть там где винт) поместить его в воду и дрелью покрутить за вал? Что я должен увидеть?
 

Прогрессоводитель

старшина 2ст.
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
77
Карма
31
Возраст
39
Город
Брест
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Honda 30
Струю из отверстия! Только не смотри в него, если не хочешь нечаянно умыться!! Если все ок - то и напор -ОК. Если напор вялый - копаем дальше.
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Струю из отверстия! Только не смотри в него, если не хочешь нечаянно умыться!! Если все ок - то и напор -ОК. Если напор вялый - копаем дальше.
Понял. Принял.
Но опять же измерить напор можно только субъективно? Или там 2 варианта или есть или нет?
 

Прогрессоводитель

старшина 2ст.
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
77
Карма
31
Возраст
39
Город
Брест
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Honda 30
В принципе да. Струя должна быть стабильной, не так как сбрызгиваешь.
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40

Прогрессоводитель

старшина 2ст.
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
77
Карма
31
Возраст
39
Город
Брест
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Honda 30
Возле шкива распредвала. Больше ничего откручивать не надо
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Понял. Принял.
Но опять же измерить напор можно только субъективно? Или там 2 варианта или есть или нет?
Попробуй пойти от простейшего к сложному.
В рубашке мотора, откладывается "типа" накипь, как в чайнике, потом она кусочками скалываться и собирается перед писюном контрольки на выходе струи из мотора. И струя начинает "гаснуть", вплоть до полного прекращения. Я даже кино такое снимал, щас не найду его.
Короче, на заведенном моторе! потыкай проволокой сантиметров 10 в контрольку, если это накипь или грязь, то струя практически моментально восстанавливается от кзекуции проволокой.
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Попробуй пойти от простейшего к сложному.
В рубашке мотора, откладывается "типа" накипь, как в чайнике, потом она кусочками скалываться и собирается перед писюном контрольки на выходе струи из мотора. И струя начинает "гаснуть", вплоть до полного прекращения. Я даже кино такое снимал, щас не найду его.
Короче, на заведенном моторе! потыкай проволокой сантиметров 10 в контрольку, если это накипь или грязь, то струя практически моментально восстанавливается от кзекуции проволокой.
Перед тем как менять крыльчатку в первый раз я вытащил кусок накипи от туда.
Наверное мне нужно снять видео работы контрольки, т.к. я не могу оценить напор. Постараюсь снять на этой неделе.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Тоже думаю, что со стаканом все нормально. У меня была подобная ситуация с контролькой - "загадилось" отверстие, после нескольких минут работы его продавило и струя пошла нормальная. Не знаю как на Хонде, а вот на Тохе прокладка термостата на сколько помню одноразовая, так что прежде чем снимать - спроси, чтоб потом не пришлось танцы с бубнами устраивать. В-принципе с термостатом ни чего не должно происходить плохого, там простая система, основанная на элементарных физ. принципах - ломаться практически нечему...
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Тоже думаю, что со стаканом все нормально. У меня была подобная ситуация с контролькой - "загадилось" отверстие, после нескольких минут работы его продавило и струя пошла нормальная. Не знаю как на Хонде, а вот на Тохе прокладка термостата на сколько помню одноразовая, так что прежде чем снимать - спроси, чтоб потом не пришлось танцы с бубнами устраивать. В-принципе с термостатом ни чего не должно происходить плохого, там простая система, основанная на элементарных физ. принципах - ломаться практически нечему...
У меня проблема в другом. Струя из контрольки идёт постоянно, один раз сработал зуммер о перегреве. По этому и начал вникать в эту тему. Касательно термостата: понятное дело, что вещь очень надёжная и ломаться там не чему, но и мотор далеко не новый.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Стакан в хонде стоит не по центру, а смещен, при перегреве стакан нагревается , и в этой части смещается, это проверить, и правильно поставить крельчатку,
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Стакан в хонде стоит не по центру, а смещен, при перегреве стакан нагревается , и в этой части смещается, это проверить, и правильно поставить крельчатку,
Имеется ввиду металлический стакан относительно пластиковой крышки в которую он вставляется?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Имеется ввиду металлический стакан относительно пластиковой крышки в которую он вставляется?
Да, он легко достается , посматри чтоб неоплавлен был корпус, и крельчатку поставь правильно
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Вверх Снизу