ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Со штатным угловатым винтом он даже на Флагмане 380 с одним челом 5000 не крутит, не то, что на Оби.
Вот это уже интересно. То есть паспортные 22 силы с него только с чужим винтом получить можно?
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
230
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Вот это уже интересно. То есть паспортные 22 силы с него только с чужим винтом получить можно?
Вот это уже интересно. То есть паспортные 22 силы с него только с чужим винтом получить можно?
Да, или на лодке, типа неман-1
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Судя по графику из КиЯ, при 4200 он только 18 сил выдает
 

Вложения

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
230
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Судя по графику из КиЯ, при 4200 он только 18 сил выдает
Да, но зато расход 285 грамм на лошадь в час, бенз - нюхает. Так и хожу, обычно, редко кручу больше, если только адреналина хапнуть))
Кстати, то, что ПВХшка некоторая легче Оби или Прогресса в разы, никак на скорости не сказывается. Если лодка не скоростная, типа Флагмана, то даже на пустой скорость меньше, чем на пустом П-4, не говоря про Обь
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Эта конкретная лодка испытывалась только под Ямахой 30 и Приветом. Яма ее разгоняет до 40, что тоже как-то маловато. Правда в 30 силах той ямы тоже есть некоторые сомнения, поскольку она тоже больше 4200 не крутится с 11 винтом.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Привет на Автоботе идет при 5000об/мин - 43-45км/час. вдвоем в лодке. при 4200 - 35-37км/час. два-три человека в лодке. дно мятое на Автоботе - с 40км/час липнуть нос к воде начинает, пошла бы и больше. ну оооочень экстремально на такой скорости на нём.
На МКМ примерно так же. тоже нос липнет. компрессия 10,5 в обеих. винт родной, новый, скоростной.
Что-то не так с Ваше лодкой. имхо.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Что-то не так с Ваше лодкой. имхо.
Поскольку в уравнении два неизвестных, нужно определиться с каким-то одним. К сожалению, другой лодки нет. Точнее есть Фаворит 500, на котором скорость и обороты такие же, хотя он на 1,2 м длиннее и на 50 кг тяжелее. Но с фаворитом есть еще один прикол, хоть к Привету это отношение и не имеет. Получилось так, что нужно было вшестером на Лидере сгонять по совершенно гладкой воде. 6 человек мотор Я30 и канистра бензина (в сумме где-то 700 кг)- и лодка на глис не вышла, скорость около 18-20, обороты 3850, волна горой, но переехать ее сил нет, хотя по правилам 30 кг на лс должна была. Вынули канистру - выскочили на глиссирование и скорость 27-28. Канистру обратно и как ни двигали ее - не выходит. А Ф500 - легко даже с большей нагрузкой
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Выйти она вышла, а идти не может. Гладкое дно на пвх 300/330 под М10 с одним человеком идет 37км/час. С двумя - 30-32км/час. Возможно достигнут предел скорости корпуса Вашей лодки и дальнейшее увеличение мощности скорости не прибавляет? ПВХ довольно сложный корпус, много динамичесских переменных в нем.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Выйти она вышла, а идти не может. Гладкое дно на пвх 300/330 под М10 с одним человеком идет 37км/час. С двумя - 30-32км/час. Возможно достигнут предел скорости корпуса Вашей лодки и дальнейшее увеличение мощности скорости не прибавляет? ПВХ довольно сложный корпус, много динамичесских переменных в нем.
Это все хорошо. Если я правильно понимаю, то после выхода на глиссирование основными становятся сопротивление трения и воздуха, поскольку волновое уже преодолено. Для того, чтобы держаться на глиссировании, должна быть подъемная сила, которая пропорциональна площади смоченной поверхности. Есть отношение "подъемной силы" к сопротивлению, которое для плоского дна пвхашки определяется углом атаки. Поэтому грузят нос чтобы угол уменьшился, а площадь возросла.
Судя по результатам сравнения Л380 и Ф500, эти параметры у них в режиме глиссирования сходные. Они обе почти 2 м шириной. Но Ф500 под моей Я30 больше 35 никогда не разгонялся.
Но если в Вашем примере лодка 330 и мотор 10 лс дают 1 человеком 37 км/ч, а моя лодка, при длине на 50 см больше, не может этого и с 22, то какого размера консервная банка там должна быть прибита к дну?
В ютубе полно роликов как 380 под 5 силами почти с такой скоростью идет. Предположим они используют более узкие лодки, снижая влияние угла атаки, но не в 4 раза же.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
По жиклерам, смотрел, но маркировки на них так и не нашел.
МАркировки на них и нет, я имел в виду два одинаковых удлинённых с наружным шлицом, они только с виду одинаковые, а глазом видно, что у одного отверстие больше. Так вот, этот подсосный, а с меньшим ⊘ ХХ.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
МАркировки на них и нет, я имел в виду два одинаковых удлинённых с наружным шлицом, они только с виду одинаковые, а глазом видно, что у одного отверстие больше. Так вот, этот подсосный, а с меньшим ⊘ ХХ.
Это я проверю, но подсос я ни разу не использовал, заводится и так хорошо. Может дело в винте, но при большой загрузке, 3 чел+шмурдяк порядка 60 кг+60 л бензина лодка на глиссирование выходит и идет 22-24 км-ч. Правда, обороты в тот момент не измерял
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
230
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Лодки ПВХ даже одной марки по разному себя ведут, в зависимости от исполнения и конкретного склейщика, а разных производителей вообще нет смысла сравнивать. Достаточно сказать, что, к примеру, Флагман 380Л больше 44 разогнать никаким Приветом ни с какими винтами не удалось, да и на этой скорости ее гнуло и колбасило адски. Обь с двумя пассажирами 100 и 87 под стоковым Приветом с винтом БАВ идёт 42. Флагман 320л под 4 силами на глисс 100 кг не выводит, а тот же Флагман 380л уверенно выводит и бодро бежит. В общем, надо поставить этот Привет на жёсткий корпус и станет ясно, кто тут who.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
В общем, надо поставить этот Привет на жёсткий корпус и станет ясно, кто тут who.
Судя по прошлым вашим постам, тут тоже не все однозначно. Нужно либо два мотора и одну лодку, либо третью лодку к этому мотору. Есть еще у меня в запасе Нептун, можно будет попробовать сравнить. Кстати, Лидер, только 360, с 4 пассажирами и горой шмурдяка и бензина Я20 легко тащила 35. Но ту лодку брал у друга, сейчас даст ли- не знаю
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
230
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Судя по прошлым вашим постам, тут тоже не все однозначно. ст ли- не знаю
С жёсткими лодками более- менее понятно. Таблицы в КиЯ есть, да и так можно вспомнить, сколько П-4 со штатным винтом идёт. Про Обь писал уже
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Нет у меня Прогресса на примете, да и Оби тоже. Могу только с надувнухами развлекаться. Да и сними не просто. До воды доехать - уже мероприятие. А Казанки да Неманы в наших краях вообще редкость
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
МАркировки на них и нет, я имел в виду два одинаковых удлинённых с наружным шлицом, они только с виду одинаковые, а глазом видно, что у одного отверстие больше. Так вот, этот подсосный, а с меньшим ⊘ ХХ.
одинаковые диаметры.мерил микрометром зубочистку обтесанную жиклером.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Коллеги, есть ли у кого в Москве и области грузовой винт от П22? Мне только на попробовать в это воскресенье.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
одинаковые диаметры.мерил микрометром зубочистку обтесанную жиклером.
Бывают и разные. На Вихрёвском вроде одинаковые, а на приветовском карбюраторе разные, если память не изменяет, хотя может быть всё что угодно. Если с большим отверстием (подсосный) поставить на место ХХ, то как раз так и будет, не регулируется ХХ и не глохнет при закрученном винте кач-ва.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Попробую в воскр другую голову поставить. Она подзадрана слегка, вот мы и посмотрим на что это влияет. Но на ней золотники поставлю ровно и карб родной приветовский с МН-1
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Бывают и разные. На Вихрёвском вроде одинаковые, а на приветовском карбюраторе разные, если память не изменяет, хотя может быть всё что угодно. Если с большим отверстием (подсосный) поставить на место ХХ, то как раз так и будет, не регулируется ХХ и не глохнет при закрученном винте кач-ва.
инструкция писала "взаимозаменяемые". мерил на карбюраторе, который я первый раз разобрал. Если была ошибка - то с завода. первый раз старался не попутать, но после того как не нашел отличий - забил.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Сегодня бился с Приветовским зажиганием. Мокрый весь ка мышь. Интересные вышли результаты. МБ23 после доработки с целью увеличения угла вроде дало раскрутить на холостых до 6300. Точнее буду на воде подстраивать.
Пробовал МН-1 долго бился за 2 искры, наконец заработало. Мотор работает тише и мягче, но на холостых все время перебои, меньше 1900 опустить не удалось. Причем перебои странные, как будто пробивает высоковольтный кабель. но пробо найти не удалось, на втором комплекте так же. Может ТЛМки глючат. Обороты набирает, но тахометр глючит вместе с перебоями.
Попробовал зажигание от Самоделкина тоже на малых дергается и глохнет.
В целом, в бочке устойчивее всего работает на МБ23, но в нем почему-то не происходит переброс на вторую катушку, то есть возрастания угла при повышении оборотов почти нет. Получается либо быстро, либо медленно.
Попутно снял для доработки корпус верхнего сальника и как-то неприятно удивился совершенно сухому верхнему подшипнику. Это так и должно быть?
 

Вложения

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
230
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Подшипник видимо всегда такой, там нет перекачки конденсата, чем он смазывать я будет? В принципе, заменить его недолго на новый, конструкция позволяет. С перебоями на МН-1 и "самодельном" не понятно. ВВ катушки одни и те же? Или в "самодельном" от Волги двухискровая, как рекомендует производитель оного? Если ВВ катушки разные, а дёргается одинаково, надо проверить магниты. Нет ли следов удара по ним или нагрева. Они теряют свойства и зажигание начинает лагать.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Катушки разные, как Самоделкин рекомендует, для него стоит от Оки. Проверял у него. Может в субботу кино сниму, если время будет Интересный заметил эффект. Если стоит МН-1 на Нептуне, перебоев нет, но на 1800 начинает просто глохнуть. Самоделкинское на малых оборотах вроде держит 1100 секунд 20, но потом вдруг стробоскоп гаснет и мотор глохнет. Маховик на Нептуне новый, магниты зверь. Кстати, на Привете МБ23 под нагрузкой нормально держит 900, но если вырубить на нейтраль, подскакивает до 1200. Стал заводить на передаче, а то кулачки жалко.
 

ScanMax

ст. матрос
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
47
Карма
1
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Максим
Лодка
Фаворит F500
Мотор
Ямаха 30, Нептун 23
Может с работы осцилограф притащу, буду уровень напряжения смотреть
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу