Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
TUZ сказал(а):
Самая большая проблема это с двух редукторов нужно снять валшестерни, как это сделать даже представить не могу. Подскажите, как это сделать??? :sos:
да ваще легко снимается. в общем зажимаешь корпус редуктора в тиски, берешь китайскую пропановую горелку, ну собственно поджигаешь и греешь корпус в районе вала-шестерни со всех сторон. Когда пойдет дым (испаряется вода и масло), легко плоскогубцами или другим подходящим инструментом снимается корпус подшипника. Пламя долго не держи в одном месте, просто со всех сторон води круговыми движениями. Для снятия достаточно было 3-4 минут прогрева и наружный корпус подшипника легко вытаскивается.
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Купил "Привет-22" в 1981 г. самым первым у нас в товариществе водномоторников, отходил на этом п\м 8 лет на 9 году продал вместе с "казанкой". За это время поменял 2 крыльчатки, на 7 году кончился редуктор, стартер накрылся в первые дни, в остальном не подводил. В то время был молодым и бензин жег тоннами (лодка, водка и мол0дка). Что еще хочу сказать про данный п\м, на то время конструктивно это был самый лучший двигатель у нас в стране, сам я занимался водномоторным спортом и гонялся почти на всех движках, так, что сравнивать было что . Да чуть не забыл сказать про редуктор, редуктор у меня полетел от обильной смазки, поленился лишний раз проверить масло (лил гипоидное для мостов "газ- 66"). При сборке нужно тщательно отрегулировать зазор шестеренчатой пары, раньше мы это делали при помощи пластилина. Конечно это в целях вашей безопасности нельзя делать, но я почти всегда заводил п\м на скорости, и шпонка целая и редуктор на много дольше ходит, но только на малом газе. Дело в том что спортивных судах в то время так это делалось, но на полном газу. Главное ты про включенную передачу знаеш и ждеш рывка, в спорте не разу не видел чтобы гонщик при заводке скутера или мотолодки вылетел, а вот простых невнимательных и забывчатых водномотрников приходилось не раз спасать от собственной лодки. Эх ПРИВЕТ время былое золотое!
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
А вот меня он подводит. :( так и не настроил карбюратор и давно на воду не спускал.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
хочу продать.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да кто ж его купит, это же памятник :D
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Зажигание не готово, а так стоят собранные. Не хочу кулачки лепить, делаю ЭСЗ
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
yoric сказал(а):
Зажигание не готово, а так стоят собранные. Не хочу кулачки лепить, делаю ЭСЗ
Так охото их в бою увидеть!!! А мб-22 не устраивает?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Нет, не устраивает, не сыпьте соль на рану :) Мне что-ли не охота
 

TUZ

старшина 2ст.
Регистрация
18.04.2012
Сообщения
70
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Магелан 3500, HDX Oxygen 390
Мотор
Привет 22
Всем привет. После последнего посещения форума у меня несколько новостей. И так по порядку. По поводу мотора и его ремонта. После того как перетрес мотор и ненайдя в нем несправности дело дошло и до редууктора, вот там то я столкнулся с проблемой - шестерни пожованные. В итоге из кучки старых запчастей собрал редуктор, как смог отрегулировал его, проверил в бочке - вроде все нормально. После проверки и трехдневного прибывания мотора в бочке с водой в редукторе появилась вода, но не много. Сменил масло в редукторе ну и вперед - на рыбалку. Рыбалкой это мероприятие назвать трудно. Цель отдых, шашлык, сплав около 30-35км с попутной рыбалкой на спиннинг и прохождения порога длинной около 3км. Пошли на сплав двумя ПВХ лодками, первоя Сузумар 380 с мотором Вихрь 20, вторая моя HDX390 с мотором Привет 22. Моторы брали так на всякий случай что бы веслами не грести. За время сплава бензина сжок пол бака - около 10-11 литров. Финалом нашего сплава было прохождение второго порога, который в наши планы не входил, и наш сплав должен был закончится перед ним, но....... все же мы его тоже прошли. К сожалению нет видео как проходил его я, но есть видео как проходила его вторая лодка, все примерно также как у меня. После не большие покатушки ниже порога, загрузка, и домой. Отдохнули супер. По поводу мотора: за время поездки раз регулировалась тяга включения передач, и время от времени скорость стала вылетать. А также само включение скорости изначально было грубоватым, с хорошим щелчком. В остальном все хорошо, проблем нет. После приеда мотор нормально не смотрел, некогда было, еслли что то будет интересное то я отпишусь. Асейчас попробую добавить видео, если получится.

 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Жесткий порог :). Ну я просто видимо "не умею их готовить", поэтому одно расстройство. Вряд ли конечно его купят, согласен. Зато у москве был интерес у одного чела. Но мне его жалко, хочу довести его до ума, электронное сделать и сальники поменять. На следующее лето планирую купить буржуя. Хочу взять ямаху 9,9 и переделать под 15 лошадок. Или же б/у купить на 25 лошадей. Кстати делаю прицеп, надеюсь на днях закончу, тогда можно возить лодку на прицепе а не надувать каждый раз.
 

TUZ

старшина 2ст.
Регистрация
18.04.2012
Сообщения
70
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Магелан 3500, HDX Oxygen 390
Мотор
Привет 22
Vladf сказал(а):
Кстати делаю прицеп, надеюсь на днях закончу, тогда можно возить лодку на прицепе а не надувать каждый раз.
при этом желательно мотор возить не на транце, а отдельно. Были случаи,по плохим дорогам из за такой перевозки, с транцем появлялись проблемы. Ну если только асфальт до самого водоема тогда и на транце наверное можно!
Vladf сказал(а):
не, это еще не жесткий, вот выше по реке км так 100 там да, Базыбайский порог называется, там очень много народа погибло, как рыбаков так и туристов, даже спортсмены по сплаву имеются в этом черном списке. Но есть экстрималы - рыбаки, которые по малой воде проходят его на лодках и катамаранах с двигателями 30 л.с. и более, и то 30 маловато. По малой воде вход в порог шириной всего метров 10. длинна порога метров 150, тропа по которой обтаскивают лодки метров 250, так вот, рыбаки предпочитают обтаскивать что туда что сюда чем рисковать своими жизнями.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
а я хочу изза лени на транце возить :). Можно попробовать какой то упор для мотора придумать.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Ну у нас снег сыплется, пора и заглянуть на сайт.
Уровни воды в наших речках не позволили ездить на Привете. Спасал ветерок 8. Таких мелей не помнят старожилы.В перекаты лодку проводили на руках и на ..., с расчисткой прохода в камнях.
Достал новую поршневую для своего "памятника-Привета". Вопрос о её размерности и метках на бобышках. У меня коричневая и желтая. Родные зеленые. Как пальцы отбраковать, на ощупь? Выпресовывать на горячую или вгорькую?
С уважением ко всем.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Насчёт цвета меток дело тёмное, или по совпадению цветов или измерять. Я на холодную длинным болтом с подручными втулками-упорами пальцы выпрессовывал.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
yoric
Спасибо, по меткам поршневой ничего не нашел, буду мерять. :unknown:
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Корда сказал(а):
Ну у нас снег сыплется, пора и заглянуть на сайт.
у нас пока нет, но сезон планируем закрыть на следующие выхи.
 

TUZ

старшина 2ст.
Регистрация
18.04.2012
Сообщения
70
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Магелан 3500, HDX Oxygen 390
Мотор
Привет 22
Корда сказал(а):
Ну у нас снег сыплется
У нас снег не сыплется но ночами мелкие заморозки есть, сегодня -4 было.
С последнего спуска на воду прошло некоторое время. Поменял масло в редукторе. вода присутствует но не много, терпимо, правда и ходил то на моторе не много, зжог тогда бенза литров 10-12 примерно. Вот думаю выбрать выходной на этой неделе да сходить на Енисей, балдушку покидать, а может где с корабликом походить. Хариуса в Енисее у нас не много осталось, но в это время маленько клевать начинает, иногда и линочек прыгает, ну или на худой конец ельчика половить - тоже рыба. Этого пока есть маленько. Далеко в этом году точно уже не поеду, так что закрытие сезона уже не за горами.
на счет маркировки бабышек краской, это маркировка самой бобышки- отверстие для пальца и самого пальца. Цвет должен на поршне и на пальце совпадать.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
TUZ сказал(а):
на счет маркировки бабышек краской, это маркировка самой бобышки- отверстие для пальца и самого пальца. Цвет должен на поршне и на пальце совпадать.
а штангелем замерить?
 

TUZ

старшина 2ст.
Регистрация
18.04.2012
Сообщения
70
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Магелан 3500, HDX Oxygen 390
Мотор
Привет 22
Vladf сказал(а):
а штангелем замерить?
я точно не помню, но между ремонтными пальцами разница с несколько тысячных, так что с штангелем проблемотично будет такую разницу заметить.

вот например на ИЖ Планете

цвет диаметр пальца диаметр бабышек
Зеленый 15,003-0.005 15,001+0,005

Белый 14 993-0.005 15,001+0,005

Черныйи 14 993-0.005 14,991+0,005
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Ребята привет. что КВ расшатался надобно верхний и нижний подшипник заменить а 36205 у меня нет можно просто 6205 поставить?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Можно-то можно, только меньше прослужит. А вниз тем более нежелательно.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Импортные есть аналог, я как-то искал, но потом нашел родные.

Надоели тиристорные одноканальные зажигалки . Приобрел коммутатор одноименный в ссылке topic4422-25.html - 345 рублей удовольствия.
Аккумулятор не помеха в тайге. Вопрос- где нить встречали про установку подобия распределителя зажигания на лодочный мотор? Затраты ничтожные. Хочу начать. На маховик фторопластовую нашлепку привинтить с ламелями и подвести центральный и два раздающих электрода над маховиком в виде корпуса от стартера, например Нептуновского . Заводиться будет от штатного стартера, шморгалку наматывать не получится.
А два коммутатора ставить на каждый цилиндр- это 14 ампер для приветовских катушек будет неподъемно.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Дмитрий там пишет, что "Коммутатор 131.3734-11 .В режиме простоя ток отсутствует. В работе 1-2А. Коммутатор не греется."
Так что два вполне вроде вписываются. Тем более что можно все 4 катушки поставить осветительные, сняв зажигательные.

Корда сказал(а):
На маховик фторопластовую нашлепку привинтить с ламелями и подвести центральный и два раздающих электрода над маховиком в виде корпуса от стартера
Система ещё та получится))
 
Вверх Снизу