Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
а у меня стартера родного нету :) тока шморгалка, и судя по первому запуску после зимовки он довольно легко им заводится, вот только снимание капота и мотание шморгалки напрягает, особенно если рыбачишь с лодки, часто меняя дислокацию, проще как говорится, на 100 метров переместиться на веслах, если течения нет. Это осенью только так и рыбачишь, а летом конечно с берега рыбачить удобнее и там лодка как правило нужна только для трансфера живой и неживой массы :), там то нормально завел и поехал.

В то время когда ты только открыл капол, коллега давно завел свою япошку и ушуршал в направлении рыбы, а я только мотаю шморгалку, абыдна аднака.

ну тогда такой вопрос: где надыбать родной стартер? Завести с холодного со шморгалки например, а когда мотор теплый, то с родного стартера.

или второй вопрос: вообще правильнее было бы от вихря или нептуна приделать стартер, кто нибудь переделывал? или все же под капот не пометится? Что будет если маховик поставить от другого мотора с зацепляющим диском для стартера и подойдет ли по посадочному месту, расположению магнитов, диаметру?
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
ну вот, всем приветоводам настоящим и будущим урок: смотрите транец какой ттолщины, чтобы потом не переделывать транец, ладно у меня накладки съемные, а если их нельзя было бы снять? У нептуна вроде неплохое расстояние в струбцине тут размеры есть post70060.html#p70060
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
плохо видно, но зев около 5,5 см

толщина накладки около сантиметра

поставил накладку из пластиковой емкости

теперь привет сидит правильно
 

Вложения

Талекс

пассажир
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Алекс
Лодка
Баджер
Мотор
Привет22
Я приделал стартер от "Ветерка". Выточил пару деталей у токаря, соединил... Все работает! Заводится нормально.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Талекс сказал(а):
Выточил пару деталей у токаря.
ну вот, опять тайна, покрытая мраком. Где бы чего бы найти еще лучше с размерами, что конкретно тичили7 вдруг мой токарь откажется это делать или станок не позволит? просто так покупать стартер ветерка не хочу, да и плохой он говорят, привет мне уже обошелся в 9 с лишним тыщ, бюджет его расширять надо с умом :).
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Если нет приветовского, ветерковский плох, то остаётся нептуновскиий, вихрёвский. но это уже верхний стартер. Он лучше чем нижний, но придётся резать колпак или сверлить. Если и это не подходит, тогда не знаю, видимо этот мотор не для Вас... и к тому же за 9! тысяч!!!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Андрей привет.Может китайский стартер можно приколхозить.На Стрелу ставили, стоят - бюджетно.http://www.siltehkom.ru/search
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
AVSh сказал(а):
Если нет приветовского, ветерковский плох, то остаётся нептуновскиий, вихрёвский. но это уже верхний стартер. Он лучше чем нижний, но придётся резать колпак или сверлить. Если и это не подходит, тогда не знаю, видимо этот мотор не для Вас... и к тому же за 9! тысяч!!!
уахаха! все мне не подходит! уахаха!

а если серьезно, то при установке вихре-нептуновского реально колпак резать придется? я имею ввиду не влезет по высоте? под ручку отверстие не считается, он в любом случае выпиливается. Я просто не лазил пока с линейкой для измерений. Я смотрел на сторону стартеров ручных от бензогенераторов, в районе 1,5 тык были, но жаба давит колхозить приемную чашку и водружать этот стартер, он реально выпирает и колпак резать точно надо. Но зато наверное понадежней, чем вихревский, там при дергании пальцы выходят. Ну также смотрю в сторону электростартера от мопеда, правда неизвестно, хватит ли его мощи. Щас вот друга выпрашиваю принести маховик от сузуки джимни, погнутый, может он по диаметру подойдет. Тогда можно из него выпилить или как то одеть на приветовский, ну и стартер тогда от джимни подойдет.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
спустил я на воду в прошлые выхи привет и он сказал мне "привет!". Короче ехал ехал и залох. Повесил старичка москву-10 и в итоге на нем катался, хотя правда он очень плохо заводится, ваще издохся за пару дней его запускать, все руки болят. Мне кажется на привете нижний перегревается и потом глохнет, потомучто на ощупь он горячий, аж обжигает палец, верхний после установки тавотницы горячий но не обжигает. Хотя темпер не больше ста градусов ибо при наливании на него воды не шипит, на москве когда перегрел ваще вода шипела и закипала. Из шланга который поставил в тавотницу вода не струей идет а каплями, как капельница и то на оборотах. Неужели изза незначительного нагрева мотор может глохнуть? Заметил также что пузырит между половинками картеров :( я там не копался, видимо еще до этого не герметично было. Мотор сильно в сторону тянет, хотя и установлен по центру, переместил чуть в сторону, но все равно толкает вбок. После снятия с транца присмотрелся- криво чуток сидит редуктор на сапоге, но всего на 2 мм чтоли, неужели изза этого так сильно вбок тащит?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это он сказал "пока". Не буду работать, пока не починят. Ничего себе - незначительный нагрев, не должно ничего обжигать, и струя должна быть попуще, если кконечно дырочка не очень маленькая. Охлаждения нету, вестимо.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
дык может не изза перегрева? двухтактники ведь при огромных темперах работают же, вспомним мотоциклы. может бензонасос не работает или еще что? Он глохнет то не сразу а тупо теряет мощность а потом глохнет. Бак открыт, шланг рабочий ибо на москву втыкаю тот же шланг и бензобак и он едет.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Vladf сказал(а):
дык может не изза перегрева? двухтактники ведь при огромных темперах работают же, вспомним мотоциклы. может бензонасос не работает или еще что? Он глохнет то не сразу а тупо теряет мощность а потом глохнет. Бак открыт, шланг рабочий ибо на москву втыкаю тот же шланг и бензобак и он едет.
Если постпено теряет мощность это явный перегрев, у меня такое было после прохвата воздуха, а так у привета такая струя хреначит оёёё! Может помпа?
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Какой винт под воронеж лучше грузовой или скоростной, просто все говорят грузовой очень плохой.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Vladf сказал(а):
дык может не изза перегрева? двухтактники ведь при огромных темперах работают же, вспомним мотоциклы. может бензонасос не работает или еще что? Он глохнет то не сразу а тупо теряет мощность а потом глохнет.
Ну здрасти, тут совсем нет теплоотвода от верхней части гильзы, кроме как водой. Да и мотоцикл, на 2-й передаче, и хоть на пол-газа, скоро заклинит. Привет, задиры)) Теперь на обоих цилиндрах. Сначала охлаждение сделайте. потом дальше видно будет.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
yoric сказал(а):
Сначала охлаждение сделайте. потом дальше видно будет.
угу, придется всю мотоголовку скидывать. Иначе гильза не скидывается же с нижнего. Я не разбирал в тот раз картер, щас походу придется, да и нужно видимо, что смотреть и где копать ? заодно хочу там в золонтниках еще позырить что да как.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А зачем гильзу скидывать? Загляните через свечи, ну или на худой конец головку. Для начала. Лучше пока в картер не лезть. Там ничего пострадать не должно от перегрева. Где пузырит, снаружи слегка развальцевать стык и герметиком замазать от души.
Из контрольки тоже, как я понимаю, вода еле-еле? Добивайтесь струи. Или герметик внутрь вылез и каналы перекрыл, или крыльчатка прокручивается, или засор или ещё что. Скинув редуктор, дуйте в подачу, слушайте где шипит, или воду туда клизмой большой))
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
yoric сказал(а):
А зачем гильзу скидывать?
да потомусто пузырило там между стыком гильзы и картера и половинок картера, гильзу скидывать чтобы герметизировать, и картер тоже половинить чтобы заново прогерметизировать. Нитку там прокинуть надо синтетическую я так понимаю и герметиком чутка промазать.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Как раз и не синтетическую, она плавится ж. Да и не надо там никакой нитки, герметика вполне хватает. А загерметизировать можно и снаружи, герметиком, потом, когда засохнет, изолентой обмотать))) Я не шучу, у меня бы мужества не хватило разбирать из-за такой мелочи, если уж сразу прозевал. Чревато другими косяками.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Vladf сказал(а):
Короче ехал ехал и залох. Неужели изза незначительного нагрева мотор может глохнуть?
Если допустили даже кратковременный перегрев, приведший к остановке поршневой, то первое кольцо завальцовано в канавке наволоком алюминия с поршня. Не ликвидируете залипание кольца, цилиндру будет конец :good:
Пройденный этап мною и с демонстрацией аналогичных показов владельцами Приветов. Особенно страдает верхний цилиндр. тем более, если у мотора явные проблемы с охлаждением.
Снимите выхлопной коллектор, в окна можно что-то увидеть.Именно там чаще происходит прихват и "замазывание" кольца. Если все нормально, то счастливый случай...
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Корда сказал(а):
Если допустили даже кратковременный перегрев, приведший к остановке поршневой, то первое кольцо завальцовано в канавке наволоком алюминия с поршня. Не ликвидируете залипание кольца, цилиндру будет конец :good:
Пройденный этап мною и с демонстрацией аналогичных показов владельцами Приветов. Особенно страдает верхний цилиндр. тем более, если у мотора явные проблемы с охлаждением.
Снимите выхлопной коллектор, в окна можно что-то увидеть.Именно там чаще происходит прихват и "замазывание" кольца. Если все нормально, то счастливый случай...
:D верхний уже задран до меня :) но тут по совету на форуме на верхний пипку приделал от масленки. Верхний цилиндр горячий на ощупь но не обжигает палец, правда капает от него вода не струйкой а каплями, а вот нижний обжигал, но вода на нем не шипела сверху брызгал, пипку там не смог поставить, лень было снимать голову. Может производительнось насоса упала, хз, тогда чо делать? у меня крыльчатки запасной нет, та что есть в не очень хорошем состоянии. Я думаю может электропомпу какую нить сделать или с резиновой крыльчаткой приколхозить??
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Крыльчатка изготовлена из такой древней пластмассы, что хочется ее вылить из дюраля, сваять из нержавейки.
Разбирал головку, так прокладки в районе водяных каналов разбухли, наполнились какими-то солями и почти закрыли отверстия. Их выбросил и собрал на герметик. Под головкой вырезал из алюминия. Вообще головки цилиндра тоже разные. Которые высокие с мудрёной прокладкой, по моему мнению,- хуже, там постоянно воздушная пробка. А вот последние, с 4-мя дырками в литье лучше и прокладка проще вырезается,- там продувается лучше.
головы приветов летят и из-за перегрева, так что не лишне проконтролировать "ЖКХ на моторе" .
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ради справедливости)) С этими. как Вы говорите, последними, хотя они как раз и первые, точно так же верхний цилиндр страдает. Пипка вверх и все дела)) Но надо чтоб помпа качала, естественно.
Владислав, производительнось насоса просто так не падает, а крыльчатка лишь бы не прокручивалась и имела хоть половину лопастей. Мог бы выслать, у меня их вагон, но это уже мёртвому припарки))
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
yoric сказал(а):
Ради справедливости)) С этими. как Вы говорите, последними, хотя они как раз и первые, точно так же верхний цилиндр страдает.
Последняя розовая мечта рухнула.
Вот еще страшилка.
"Перегрев, прогар прокладки на крышке выпускного коллектора, попадание через прокладку воды в цилиндр" У меня пока такого не случилось. Ждем-сс ... :crazy:
Пока у нас только почки у берез набухли.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
yoric сказал(а):
Владислав, производительнось насоса просто так не падает, а крыльчатка лишь бы не прокручивалась и имела хоть половину лопастей. Мог бы выслать, у меня их вагон, но это уже мёртвому припарки))
ну провернуться не могло, ибо сдеал я ее жестко. Дырка в пипке нормальная, продувалась вроде нормально, до этого не продувалась, я ее переделал. А новая крыльчатка не помешала бы, ибо старая уже кто-то делал шпонку из металла и криво посадил, изза этого стерло бока проставки и дейдвуда и сама крыльчатка восьмерит.

Нее, ну мотор не метрв :) заводится отлично, тока после нагрева видимо глохнет, но сзади где штатное отверстие контрольки вода бъет струей. После двухминутного отстужания заводится и едет, пока не нагреется :) много не катался, заглох раза 3 помоему и обратно приплыл на стоянку, благо не ездил далеко, в 100 метров порассекал. Кстати судя по петушку быстрее едет чем москва, но все равно что-то не удовлетворительно мне показалось, я даже думал сначала, что будет перекрут в двояка.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
бенз 80й, голова не переделана все сток. В выхи буду разбирать все... опять...
 
Вверх Снизу