КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Не..— с него рыбалить наверное может только коренной Астраханец. Я в нем стоять сперва — и то не мог..
думаю чисто для охоты в куширях..
Кстати на фото это еще большой кулас раз двое поместились.. а так мне попадались вообще малописявки..
В производстве у нас было два куласа. Один длиной 3,6 м и его условно называли "одноместным", второй длиной 4,1 м - "двухместный", но на самом деле "одноместный" вполне нормально держал двух человек.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
В производстве у нас было два куласа. Один длиной 3,6 м и его условно называли "одноместным", второй длиной 4,1 м - "двухместный", но на самом деле "одноместный" вполне нормально держал двух человек.
Мы в детстве в арыках на тазиках плавали (кто дольше продержится), примерно то же самое что эти куласы.... одна надежда на то, что ини непотопляемые???
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Мы в детстве в арыках на тазиках плавали (кто дольше продержится), примерно то же самое что эти куласы.... одна надежда на то, что ини непотопляемые???
Вот примерно такие самодельные «тазики» у большинства охотников Астрахани. Сперва в него страшно садиться (конечно на раскатах непосредственно) — а местные в нем стоя прекрасно под шестом передвигаются.. Хотя через 30 минут охоты я более менее освоился на нем..
Повторюсь но тот кулас что на фото выше — гораздо крупнее чем тот который был у меня:)
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
То хорошее, что это лодка, которую вполне по силам построить для себя мужику со средними талантами умельца. Тем, что она небольшая, очень манёвренная и на самом деле намного более грузоподъёмная и остойчивая, чем всякие "каяки". В детстве я судаков блеснить плавал именно на куласике, хотя у нас была ещё каютная бударка и две "шлюпки" (так в селе называли все дюральки. У нас была "Казанка" и "Воронеж")...
Я в детстве много ходил и рыбалил с байдарки.быстроходная,и все на этом...Рыбачить с нее...да ну нах,то еще удовольствие.Снасти не поставить нихрена толком(мешает длина)Но это мое мнение...
А,вообще,у нас и названия то такого(кулас)то незнали...байдарка,и все...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я в детстве много ходил и рыбалил с байдарки.быстроходная,и все на этом...Рыбачить с нее...да ну нах,то еще удовольствие.Снасти не поставить нихрена толком(мешает длина)Но это мое мнение...
А,вообще,у нас и названия то такого(кулас)то незнали...байдарка,и все...
Кулас это не байдарка совсем.. плоскодонный и шире гораздо.. вообще его назначение — для охоты на раскатах его придумали Астраханцы.. На Кубани подобные есть — каюк.. То же для охоты в плавнях Азовского моря.. но и сетки на Кубани с каюков ставит народ легко..
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Я в детстве много ходил и рыбалил с байдарки.быстроходная,и все на этом...Рыбачить с нее...да ну нах,то еще удовольствие.Снасти не поставить нихрена толком(мешает длина)Но это мое мнение...
А,вообще,у нас и названия то такого(кулас)то незнали...байдарка,и все...
Сравнивать кулас с байдаркой несерьёзно. Байдарка - это разновидность каяка, по сути. Ни форма корпуса, ни конструкция, ни соотношение главных размерений к куласу никакого отношения не имеют.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Мы в детстве в арыках на тазиках плавали (кто дольше продержится), примерно то же самое что эти куласы.... одна надежда на то, что ини непотопляемые???
Натуральные куласы не были непотопляемыми, разумеется. Хотя без нагрузки не тонули - дерево всё же. Но современные часто снабжают блоками плавучести.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Ещё одна "лодка с продолжением" называется "Раскат-53". Принципиально, идеологически так сказать, не отличается от предыдущих лодок. Минимальная килеватость на транце, достаточно большое удлинение. Это лодка, которая не предназначена для большой волны открытых водоёмов, но зато имеет большую грузоподъёмность, высокую экономичность, хорошую, хотя и не рекордную скорость.
226341

Обратите внимание на округлую скулу, которая не характерна для глиссирующих лодок, которым важен "срыв потока". Такая форма позволяет легко двигаться в водоизмещающем режиме:
226342

Короче в целом получается вот так:
226343

На воде эта лодка выглядит вот так:
226344
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Удлинённый вариант лодки "Раскат" имеет шифр 70. То есть его длина 7 метров. Но это не просто простое увеличение длины. На самом деле отличия более серьёзные. У лодки "Раскат-70" появляется серьёзная седловатость в носовой части как средство ходить по большой короткой волне, характерной для мелководья. Лодка не зарывается в волну... в свежую погоду это очень серьёзное преимущество:
226345

Именно эта лодка была выбрана для того, чтобы сделать лодку для дальних поездок с ночёвкой. Вот эта лодка во время испытаний:
226346
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
С названиями своих моделей в "Сафари" не очень напрягаются, если честно, что немного "растопыривает глаза", но ведь это - не главное. Главное в поиске, а он ведётся очень активно. Ещё одна лодка самого распространённого класса. Её назвали очень грозно именем "тигра морей"... и да - лодка быстрая и "вертлявая". Корпус - нормальный моногидрон с минимальной килеватостью. Вот она - "Баракуда 49": Посмотреть вложение 226023
Вид сбоку никаких особых эмоций. Просто добротная лодка для тихой воды: Посмотреть вложение 226024
Вид с тентом. Других "удобств" нет. Но думаю, если поговорить, то помогут:
Посмотреть вложение 226025
В принципе, два рыбака со спиннингами не поубивают друг друга... вроде бы.
Женя, сколько будет стоить такая "барракуда"? И под какую мощность мотора рассчитана?
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Женя, сколько будет стоить такая "барракуда"? И под какую мощность мотора рассчитана?
Да не знаю я цен... посмотри на их сайте. Может там есть. Меня интересует направление развития. Хотя знаю точно, что они как-то продают свои лодки в другие регионы.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
817
Карма
191
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Ни только винтик, но и ограничители на лепистках разогнуть...
А можно поподробнее, я когда покупал ямаха-центре мне просто вывернули за 5 минут и сказали что всё теперь 15лс, этот винтик просто ограничивал газ, тем самым и ограничивалась мощность, и кажись в ютубе многие так же показывают.
Может я что то не знаю и у меня так и осталась 9.9
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А можно поподробнее, я когда покупал ямаха-центре мне просто вывернули за 5 минут и сказали что всё теперь 15лс, этот винтик просто ограничивал газ, тем самым и ограничивалась мощность, и кажись в ютубе многие так же показывают.
Может я что то не знаю и у меня так и осталась 9.9
Пишут что есть две разновидности. 9.9GMH и 9.9 FMH. У первых липестки отгибать не надр, только ограничитель убрать, у вторых все описано по ссылке...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
817
Карма
191
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Пишут что есть две разновидности. 9.9GMH и 9.9 FMH. У первых липестки отгибать не надр, только ограничитель убрать, у вторых все описано по ссылке...
Ок, спасибо, значит у меня первый, не думаю что в ямаха-центре будут откровенно обманывать
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
817
Карма
191
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Пишут что есть две разновидности. 9.9GMH и 9.9 FMH. У первых липестки отгибать не надр, только ограничитель убрать, у вторых все описано по ссылке...
Уссурийские говорят, есть три вида
1)Самые ранние9.9dчето там до 90о лохматого года-замена карба и отгибание лепестков
2)Средние 9.9f до середины 2000х , отгибание лепестков и удаление ограничителя
3) современные 9.9g-15 только ограничитель
Как-то так, мог только в маркировках напутать, ибо по памяти и на вскидку
А в их компетентности, сомневаться не приходится ;):drinks:
Винты на современных одинаковые, у Андрея можете спросить
До 97го вроде, разные
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Ещё одна лодка, концепция которой мне показалась интересной, это "Каспий 90". Как Вы поняли, наверное, длина лодки 9 м при ширине 1,58 м и высоте борта 0,6 м. Несколько не вяжется с грозным названием форма корпуса, но это любимая "фишка" производителя (я про это уже писал). Весь кокпит заняли сиденья для пассажиров... короче смотрите:
226616

Носовая часть слегка "облагорожена". Вот так:
226617

Но корма выявляет плоское дно:
226618

Сиденья - это закрытые ящики, которые дают надежду, что даже в аварийной ситуации всё кончится хорошо:
226620

В общем, можно посадить 11 чел. и отвезти их посмотреть на цветущий лотос.
Я так понимаю, что наступило время экономичных плавсредств. Экономичных и универсальных ещё, наверное.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ещё одна лодка, концепция которой мне показалась интересной, это "Каспий 90". Как Вы поняли, наверное, длина лодки 9 м при ширине 1,58 м и высоте борта 0,6 м. Несколько не вяжется с грозным названием форма корпуса, но это любимая "фишка" производителя (я про это уже писал). Весь кокпит заняли сиденья для пассажиров... короче смотрите: Посмотреть вложение 226616
Носовая часть слегка "облагорожена". Вот так:
Посмотреть вложение 226617
Но корма выявляет плоское дно:
Посмотреть вложение 226618
Сиденья - это закрытые ящики, которые дают надежду, что даже в аварийной ситуации всё кончится хорошо:
Посмотреть вложение 226620
В общем, можно посадить 11 чел. и отвезти их посмотреть на цветущий лотос.
Я так понимаю, что наступило время экономичных плавсредств. Экономичных и универсальных ещё, наверное.
Вот что называется наверное правильно — Каспийский Монстр:) А так —по факту: такие лодки — на раскатах летают как ракеты:)
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Был вчера еще в Астрахани по весенней вобле:) Зашел в торговый центр Сафари и местные лодки посмотрел.. померял длину шагами — полных 14 шагов. Практически речной трамвайчик:))
 

Вложения

Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Был вчера еще в Астрахани по весенней вобле:) Зашел вторговый центр Сафари и местные лодки посмотрел.. померял длину шагами — полных 14 шагов. Практически речной трамвайчик:))
Это он - "Каспий-90". По-сути, это грузопассажирская лодка для мелководья. Не быстро, но экономично и надёжно.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Вверх Снизу