Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Продолжу про бударки. Она хороша, пока плывёшь не спеша, но если прибавить скорость, то она сразу возмущённо задирает нос (как и положено водоизмещающей лодки). Поэтому ещё во времена СССР умельцы боролись с этим делом... сейчас тоже борются. Самый простой вариант - это немного изменить форму днища. Сказали - сделали. Вот эта лодка. Сначала нос без изменений: Посмотреть вложение 225981
А вот и кормовая изменённая часть:
Посмотреть вложение 225982
Рыбалка с нее — удобная. Места как на стадионе.. по протокам и мелководью — класс. А сейчас вообще стали какие то гибридные делать.. они прямо ракеты.. вот видос нашел
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Нашел видос уже на воде Астраханского изделия. Народу местному нравится..
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Нашел видос уже на воде Астраханского изделия. Народу местному нравится..
Это одна из семейства "Вега"... они разной длины и внутренности у них тоже разные могут быть. Я как-то здесь эти лодки уже показывал. Это тоже продукция "Сафари". "Ривер бот" - это их марка.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
С названиями своих моделей в "Сафари" не очень напрягаются, если честно, что немного "растопыривает глаза", но ведь это - не главное. Главное в поиске, а он ведётся очень активно. Ещё одна лодка самого распространённого класса. Её назвали очень грозно именем "тигра морей"... и да - лодка быстрая и "вертлявая". Корпус - нормальный моногидрон с минимальной килеватостью. Вот она - "Баракуда 49":
226023

Вид сбоку никаких особых эмоций. Просто добротная лодка для тихой воды:
226024

Вид с тентом. Других "удобств" нет. Но думаю, если поговорить, то помогут:
226025

В принципе, два рыбака со спиннингами не поубивают друг друга... вроде бы.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
А теперь картинка, которая пояснит моё прошлое замечание насчёт названий. Эта лодка тоже называется "Баракудой", но уже с цифиркой 61. Да, лодки родственные по части назначения, но отличия по корпусу тоже имеются, кроме самого явного - длина на метр с гаком больше. Может поэтому и назвали так же... не знаю. Но опять модель, которая может многих задуматься в современных условиях маловодья. Итак, "Баракуда-61":
226034

Да... фотка "не очень", но другой нет. Вот ещё:
226035

226036

Это не "спартанский вариант", просто ещё не всё установили - полуфабрикат...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Следующая лодка, как и ряд последующих в общем не интересна, кроме одной маленькой детали. Снова небольшая килеватость, немного другая форма носа и сложная форма днища. Народ в целом пытался провести любимый эксперимент многих любителей в области гидродинамики. Они почему-то считают, что если днище сделать хитровыкрученным, то можно получить выигрыш в скорости. На самом деле всё наоборот. Но выигрыш всё же есть - авторы получили очень жёсткое днище... возможно это и на ходкость повлияло положительно. Но маленькая интересная деталь не в этом. "Омега" - это, как и "Вега", снова серия лодок. В соответствии с длиной "Омеги" есть 40, 45 и 50. Традиционно также делаются с небольшими изменениями в кокпите. Вот один вариант:
226109

Кому интересно - днище вот так начинается и продолжается:
226110

И вот такой вариант конструкции:
226111

Пользователи считают, что очень удобно. Вот ещё фото:
226112

Эта лодка, как и все другие "длинные" модели, начиналась именно с короткого варианта. Потом приходили люди и говорили, что хочут такую же, но подлиннее... симптоматично.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Следующая лодка, как и ряд последующих в общем не интересна, кроме одной маленькой детали. Снова небольшая килеватость, немного другая форма носа и сложная форма днища. Народ в целом пытался провести любимый эксперимент многих любителей в области гидродинамики. Они почему-то считают, что если днище сделать хитровыкрученным, то можно получить выигрыш в скорости. На самом деле всё наоборот. Но выигрыш всё же есть - авторы получили очень жёсткое днище... возможно это и на ходкость повлияло положительно. Но маленькая интересная деталь не в этом. "Омега" - это, как и "Вега", снова серия лодок. В соответствии с длиной "Омеги" есть 40, 45 и 50. Традиционно также делаются с небольшими изменениями в кокпите. Вот один вариант: Посмотреть вложение 226109
Кому интересно - днище вот так начинается и продолжается: Посмотреть вложение 226110
И вот такой вариант конструкции: Посмотреть вложение 226111
Пользователи считают, что очень удобно. Вот ещё фото: Посмотреть вложение 226112
Эта лодка, как и все другие "длинные" модели, начиналась именно с короткого варианта. Потом приходили люди и говорили, что хочут такую же, но подлиннее... симптоматично.
На лодках этого класса — как раз 30% Астраханцев и рыбалят наверное... особенно ниже самой Астрахани где Волга начинает на рукава делится (то есть не такие широкие как основная Волга).. И как не удивительно еще 30% рыбалят на лодках класса Романтика и Малютка.. Полно в городе машин с такими лодками на багажниках..
А так то бударка — очень удобная и универсальная лодка в районе Астрахани и особо на раскатах..
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 807
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Народ в целом пытался провести любимый эксперимент многих любителей в области гидродинамики.
То есть посмотреть как у других лодках? А то гидродинамика!!!)) Другой вопрос был бы обратились мол к ЦАГИ и другим наукам провели исследование или купили чертежи. Тогда бы можно в тыкнуть слово гидродинамика.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
То есть посмотреть как у других лодках? А то гидродинамика!!!)) Другой вопрос был бы обратились мол к ЦАГИ и другим наукам провели исследование или купили чертежи. Тогда бы можно в тыкнуть слово гидродинамика.

Согласен полностью. ......Гидродинамика модное слово на таких профильных форумах и многие им прикрываются и используют. Пока с 2015 года здесь я видел только двух человек,которые изучали этот предмет и понимают значение этого слова. Это Олег Самара (хотя у него аэродинамика) и Фотограф (вот он гарантированно изучал этот предмет и сдавал по нему не один семестр экзамены. ). Остальные только используют его в своих корыстных интересах,которым например Фотограф задал один единственный вопрос и они "поплыли" . Образование знаешь ли......
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
На лодках этого класса — как раз 30% Астраханцев и рыбалят наверное... особенно ниже самой Астрахани где Волга начинает на рукава делится (то есть не такие широкие как основная Волга).. И как не удивительно еще 30% рыбалят на лодках класса Романтика и Малютка.. Полно в городе машин с такими лодками на багажниках..
А так то бударка — очень удобная и универсальная лодка в районе Астрахани и особо на раскатах..
Всё верно - именно по запросам этих граждан и созданы эти лодки. Вопрос только в том, насколько они могут быть нужными для других регионов?
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
То есть посмотреть как у других лодках? А то гидродинамика!!!)) Другой вопрос был бы обратились мол к ЦАГИ и другим наукам провели исследование или купили чертежи. Тогда бы можно в тыкнуть слово гидродинамика.
То есть путём применения бытовой логики понять, как работает форма корпуса на высоких скоростях... в принципе ничего плохого в этом нет. Скажу больше - используя подручные инструменты, вполне возможно провести кое-какие исследования. Против - сложность теории подобия (только для опытных профессионалов) и отсутствие навыков в проведении опытов. То есть ошибки в общем случае неизбежны.
Однако... Вы хотите запретить гражданам заниматься техническим творчеством? Я таки - ЗА! Ведь результат в любом случае будет. :)
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
А вот этого не могу сказать. Чугунный спасательный круг, наверно. Маде ин сссР
"Регистровские" спасательные круги времён СССР по характеристикам не отличались от иностранных... и не только круги. В МАКО все были равны.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Всё верно - именно по запросам этих граждан и созданы эти лодки. Вопрос только в том, насколько они могут быть нужными для других регионов?
У вас есть еще один «монстр» — куласом называется:) Вот уж точно что его применить можно — только на раскатах или на Кубанских лиманах. Я помню сперва офигел как первый раз в него залез.. Пирога Чингачгука была против него как островок остойчивости. Сперва даже не знал как стрелять с него буду.. А как лет птицы пошел — все свои опасения забыл:)
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Вот честно сказать, не знаю, кто у нас сейчас выпускает куласы. Раньше выпускала "Селга" (я в ней работал). Что касается остойчивости, то это дело привычки:
226273
 

калдырь

ст. матрос
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
38
Карма
1
Город
россия
Имя
вася
Лодка
Дюралевая
Мотор
Лодочный
У вас есть еще один «монстр» — куласом называется:) Вот уж точно что его применить можно — только на раскатах или на Кубанских лиманах. Я помню сперва офигел как первый раз в него залез.. Пирога Чингачгука была против него как островок остойчивости. Сперва даже не знал как стрелять с него буду.. А как лет птицы пошел — все свои опасения забыл:)
Чего хорошего в этих куласах?с позиции не охотника,а рыбака?Я имел виду настоящего рыбака,со снастями.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Немного вернусь к лодкам семейства "Вега". Дело в том, что на самом деле это единственная модель, которая имеет две ветви развития. Есть семейство "Вега" с номерами (длиной) 45, 50, 55. Ширина корпуса (наибольшая) у них 1,52 м. А ещё есть "Вега XL" с длинами 60, 65 и аж 75, то есть длиной в 7,5 метров при ширине 1,68 м. Согласитесь - это уже довольно серьёзное судно, на котором можно много чего отвезти. То есть это не столько лодка для развлечений, сколько лодка для предпринимателя всё же, которая только маскируется под "бытовуху". И всё равно они простые, хоть и просторные:
226274

226275

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что килеватость этих лодок опять очень небольшая при довольно большом удлинении. Напомню, что все эти лодки строятся не от фантазий производителей, а исключительно по народным запросам.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Чего хорошего в этих куласах?с позиции не охотника,а рыбака?Я имел виду настоящего рыбака,со снастями.
То хорошее, что это лодка, которую вполне по силам построить для себя мужику со средними талантами умельца. Тем, что она небольшая, очень манёвренная и на самом деле намного более грузоподъёмная и остойчивая, чем всякие "каяки". В детстве я судаков блеснить плавал именно на куласике, хотя у нас была ещё каютная бударка и две "шлюпки" (так в селе называли все дюральки. У нас была "Казанка" и "Воронеж")...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Чего хорошего в этих куласах?с позиции не охотника,а рыбака?Я имел виду настоящего рыбака,со снастями.
Не..— с него рыбалить наверное может только коренной Астраханец. Я в нем стоять сперва — и то не мог..
думаю чисто для охоты в куширях..
Кстати на фото это еще большой кулас раз двое поместились.. а так мне попадались вообще малописявки..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
То хорошее, что это лодка, которую вполне по силам построить для себя мужику со средними талантами умельца. Тем, что она небольшая, очень манёвренная и на самом деле намного более грузоподъёмная и остойчивая, чем всякие "каяки". В детстве я судаков блеснить плавал именно на куласике, хотя у нас была ещё каютная бударка и две "шлюпки" (так в селе называли все дюральки. У нас была "Казанка" и "Воронеж")...
Отчаянный ты парень.. я бы на куласе бы не рискнул на Волгу со спиннингом выйти.. хотя наверное у тебя не спиннинг был а тяжелая блесна:)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Отчаянный ты парень.. я бы на куласе бы не рискнул на Волгу со спиннингом выйти.. хотя наверное у тебя не спиннинг был а тяжелая блесна:)
Не умею я спиннингом пользоваться. Мы пользовались тяжёлыми блёснами из бронзы... они были под запретом вообще-то.
 
Вверх Снизу