Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
А столбы, провод, самому покупать. Тем более у меня не сельская местность, а окраина города. Много чего не положено из того, чего предлагают в деревне. Хотя условия, пожалуй, не лучше. Мне даже за хлебом приходится ездить на машине (пешком лень, далеко до ближайшего магазина). Если бы использовал электрокотел (и сидел на дошираке), тогда может и был бы смысл в трехфазах. А так десять месяцев году приходится топить угольный котел. При цене за киловатт около 4 руб или 4.50, точно не знаю, жена за этим следит и сама платит через свой личный кабинет. Ну ладно, если бы спросил, что лучше частотник или 3 фазы, тогда все эти рассуждения были бы в тему, а так просто флуд. Ибо выбор уже сделан. Теперь уточняю некоторые аспекты, на основании чужого опыта.
Сейчас очень сильно все поменялось поверь . Хотел просто как лучше подсказать,ну нет так нет извиняюсь.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
. А теперь он перестал качать, т.е. резко упала производность и максимальное давление не выше 3 кг. Что-то внутри или клапан накрылся или поршень задрало. Неразборный
Я веретенки наливаю прям через всас, лишнее выплюнет и мотолотит.
Он же не на сухую работать должен, жижа то должна какая нибудь присутствовать.
У меня такой 3х фазный молотит лет 20 наверное.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, ладно, без обид. Нихрена особо не поменялось. Все кто дальше по улице живет, (Мой дом раньше был предпоследним) сами и столбы покупали и провод, когда строились. Конечно, если бы нужно было очень (для домашнего бизнеса), то вопрос решил бы.
Меандр показывает именно между фазами, амплитуда 600 В. Ни цифровой вольтметр ни стрелочный ничего адекватно не показывают на переменке, цифровой мультимер просто зашкаливает, а стрелочный почти упирается в 1000В. Амплитуда это от нуля до верхнего или нижнего значения, т.е. размах между фазами 1200В.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я веретенки наливаю прям через всас, лишнее выплюнет и мотолотит.
Он же не на сухую работать должен, жижа то должна какая нибудь присутствовать.
У меня такой 3х фазный молотит лет 20 наверное.
Я тоже заливал МС-20, Но зимой сначала феном его грею, а иначе он вообще не проворачивается. Масло в нем есть, периодически с сепаратора сливаю, и даю ему немного всасать.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сгорел частотник. Или по собственной глупости, с болгарки опилки попали, или... просто при включении наждака, что-то стрельнуло внутри. Открыл, все детали внешне целы, дорожки тоже, пыли немного внутри. В общем, на сверлильный купил новый, но уже с выходом 3х220, Этот был 3х380. Посмотрю, насколько хватит. Про этот написал продавцу, он попросил фотки, скинул. Может просто плату новую предложит купить, или сольется. Не нашел, где такую мелочь ремонтируют. В основном, берут на ремонт мощные промышленные. Вот такая загогулина получилась :)
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
В общем, на сверлильный купил новый, но уже с выходом 3х220, Этот был 3х380.
такого не бывает, я имею ввиду 3х380, есть 1 вход 220 - 1 выход 220, 1вход 220 - 3 выхода 220 (со смещением фаз, так сказать имитация 1 выхода 380) ), 1 вход 380 - 1 выход 380.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
такого не бывает, я имею ввиду 3х380, есть 1 вход 220 - 1 выход 220, 1вход 220 - 3 выхода 220 (со смещением фаз, так сказать имитация 1 выхода 380) ), 1 вход 380 - 1 выход 380.
Что значит имитация? Три выхода 220 вольт со смещением 120 градусов называется трехфазной сетью 380 вольт. А вход у частотника на выход сильно не влияет. Хоть 5 вольт постоянных. Лишь бы мощности хватало.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это ж где такая сеть? Северная Корея?
выход 3х380. Моторы на треугольнике грелись. На звезде нормально. Но там выход не синус, а меандр.
Я выше писал, что там на выходе. У нового уже можно посмотреть и ток потребляемый и выходное напряжение.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Что значит имитация? Три выхода 220 вольт со смещением 120 градусов называется трехфазной сетью 380 вольт. А вход у частотника на выход сильно не влияет. Хоть 5 вольт постоянных. Лишь бы мощности хватало.
В генерации сеть 380 это три не зависимые катушки со сдвигом 120гр. по всей цепи. Межфазное напряжение 380в, напряжение фаза - 0 220в. В частотнике вход 220в а на выходе имеем ту же фазу размноженную три раза со смещением одна относительно другой на 120гр, и это не есть сеть 380в, поэтому имитация. Схем подключения 3х фазных эл.моторов на 220в много конденсаторная, без конденсаторная и т.д. Частотник это самое продвинутое решение подключения с мин. потерей мощности + доп. плюшки в виде мягкого пуска, тормоза, защиты от перегрузки и т.д.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Кому интересно могу выложить примитивную схему подключения мотора от 220в, без конденсаторов для пуска и смещения фаз.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
выход 3х380. Моторы на треугольнике грелись. На звезде нормально. Но там выход не синус, а меандр.
Я выше писал, что там на выходе. У нового уже можно посмотреть и ток потребляемый и выходное напряжение.
нет это обычный частотник вход 220в и 3 выхода 220в. А вы его как настраивали на мотор? Там есть куча параметров.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Там есть куча параметров.





И один из главных вольтчастотная характеристика, при несоблюдении которой Эл.двигатель рукой остановить можно и греться будет как сумашедший.
 
Реакции: Kep

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Мое мнение сейчас в деревнях проще 3ф подключить,чем с частотниками связываться. Заводы не работают практически нигде,электрических мощностей высвободилось по всему бывшему Союзу ВАГОН! Деревень заброшенных тоже много. Это просто энергоснабжающие организации ТПшки не хотят или не могут обновлять.
На счёт подключения 3 Ф в деревнях, соглашусь. Не встречал проблем с таким подключением, когда жил в СНТ (правда, у меня была одна фаза, ввиду отсутствия необходимости в 3 Ф). Три года живу в соседней деревне. Ситуация такая же. Подключение дома к эл. сети пришлось делать заново, т.к. оно было отрезано несколько лет назад за неуплату. Подключили 3 фазы молча, даже не просил, т.к. не имею никакого трехфазного оборудования. Стоят три стабилизатора напряжения - отдельный на каждую фазу. Напряжение входное по всем фазам 230-240 вольт. Одна фаза не используется, вообще.
На счёт заводов, не соглашусь. У нас в городе градообразующий комбинат работает, как и работал при СССР.
Добавлю, в деревне за последние несколько лет поменяли опоры, провода, поставили дополнительно два новых ТП (сейчас их на деревню стало четыре). Деревню полностью газифицировали, частично асфальтировали. Я бы сказал, что наша деревня развивается. Народу, проживающего круглый год, становится всё больше и больше.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
99% параметров не надо трогать. Чаще всего от частотника питался заточной станок. В основном никакие параметры не трогал. Практически мотор работал в режиме холостого хода. Иногда только повышал частоту до 85 гц, маскимальная стояла 120. Сейчас для сверлильного станка, максимум 100 Гц, можно ввести параметры нескольких двигателей. Тоже большинство настроек не трогал, настроил только максимальную частоту, время остановки и задействовал кнопку реверса. Попозже поставлю кнопку аварийной остановки. А больше, для нормальной работы станка ничего и не надо. Коронкой на 40, сверлит при частоте 20 герц, обороты шпинделя (проверено тахометром) кратны частоте генерации. Т.е. при 50 Гц - 500 об/мин, при 20 - 200. При меньшей частоте, мощности не хватает, Наверное поменяю мотор на тысячник, потому что планируется работать коронками с тонким металлом. А они больших оборотов ох как не любят. На работе китайской дрелью убили новую дорогую биметаллическую коронку, тупо отожгли зубья.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Не знаю как кому и кто какие параметры менял не менял,но лично мне пришел наладчик,которого в Польшу в свое время возили немцы на обучение по наладке немецких станков пришел и запрограммировал один из частотников на оборудовании (станке) . Частотник этот крутил через итальянский редуктор один из высокочастотных двигателей Perske 0,55 кВт. Задача была с помощью задания определенной частоты ,и не только ее, синхронтзировать еще два других совершенно разных по характеристикам двигателей.Короче крутиться они должны с одной скоростью. Так после его программирования двигатель этот рукой практически остановить можно было и минут через двадцать примерно нагревался сильно, так что рука еле держала ,градусов до 60 наверное. Поехал я к оф представителям,те мне сказали изменить параметры как раз вольтчастотной характеристики,и все заработало на ура! Короче если надо открой и узучи, если не надо не открывай может другим кому интересно и полезно будет. Все меньше наступать на грабли как я будут. А Китайцы думаю у них и сперли все, только более подробно не расписали как немцы. Страница 175 если что.
 

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
99% параметров не надо трогать. Чаще всего от частотника питался заточной станок. В основном никакие параметры не трогал. Практически мотор работал в режиме холостого хода. Иногда только повышал частоту до 85 гц, маскимальная стояла 120. Сейчас для сверлильного станка, максимум 100 Гц, можно ввести параметры нескольких двигателей. Тоже большинство настроек не трогал, настроил только максимальную частоту, время остановки и задействовал кнопку реверса. Попозже поставлю кнопку аварийной остановки. А больше, для нормальной работы станка ничего и не надо. Коронкой на 40, сверлит при частоте 20 герц, обороты шпинделя (проверено тахометром) кратны частоте генерации. Т.е. при 50 Гц - 500 об/мин, при 20 - 200. При меньшей частоте, мощности не хватает, Наверное поменяю мотор на тысячник, потому что планируется работать коронками с тонким металлом. А они больших оборотов ох как не любят. На работе китайской дрелью убили новую дорогую биметаллическую коронку, тупо отожгли зубья.
понятно. Потому и грелись моторы, потому и сгорел старый и новый сгорит. Частотник настраивается на 1 мотор, параметры нескольких моторов ввести нельзя, только одного. Как минимум вводиться мах. ток, количество оборотов, КПД мотора, наличие параметра тип подключения звезда - треугольник не помню, скорость остановки, скорость разгона. На программируемые входа можно повесить что угодно, на что фантазии хватит : пуск, стоп, реверс, регулятор оборотов .... Входов мин 5 (от модели зависит) ещё есть программируемые выхода туда тоже навешать можно много что.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Короче если надо открой и узучи, если не надо не открывай может другим кому интересно и полезно будет. Все меньше наступать на грабли как я будут. А Китайцы думаю у них и сперли все, только более подробно не расписали как немцы. Страница 175 если что.
У него свой толмут должен быть с описанием, Если нет, жаль, тогда гуголь в помощь, думаю найти на спец. ворумах можно.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
У него свой толмут должен быть с описанием, Если нет, жаль, тогда гуголь в помощь, думаю найти на спец. ворумах можно.
Вряд ли китайцы подробно как немцы все расписали. Я выложил КЕБовский мануал,там хоть все расписано,конечно не все идентично с китайским,но многое должно в понимании сходиться.
Я не спец. в этом ,все своим умом пришлось добывать и :grabli:grabli:grabli:grabli:grabli:grabli:grabli..... много много раз причем....
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
понятно. Потому и грелись моторы, потому и сгорел старый и новый сгорит. Частотник настраивается на 1 мотор, параметры нескольких моторов ввести нельзя, только одного. Как минимум вводиться мах. ток, количество оборотов, КПД мотора, наличие параметра тип подключения звезда - треугольник не помню, скорость остановки, скорость разгона. На программируемые входа можно повесить что угодно, на что фантазии хватит : пуск, стоп, реверс, регулятор оборотов .... Входов мин 5 (от модели зависит) ещё есть программируемые выхода туда тоже навешать можно много что.
Я - инженер, и методом тыка ничего не делаю. Вот, пожалуйста, мануал на новый частотник. Посмотри, сколько моторов можно загнать, выбирай нужный и работай. Мне сейчас нужен один. Стандартный полуторатысячник, его параметры забиты по умолчанию в заводских настройках, только я уменьшил допустимый ток (стояло, вроде 17 А) оставил 10. Реально, под нагрузкой на частоте 24-25 Гц показывает 2.8. Разгон реально 4 сек, не стал трогать. Поэтому, если сгорит, то не от неграмотной эксплуатации, в которой ты меня обвиняешь. https://disk.yandex.ru/i/yL5ET0uXlzsN3g
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
щас скачаю. в понедельник отпишусь.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Ваша модель VFD 220 v 380 2.2кВт?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нет, вход 1х220, выход 3х220 2.2 квт 9600, первый был 9100 310. у него выход 3х2380. Управление, как я понял для всех типоразмеров одинакова, разница только в выходных каскадах. Стоят более емкие конденсаторы, и возможно силовые транзисторы или их количество на фазу.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Кому интересно могу выложить примитивную схему подключения мотора от 220в, без конденсаторов для пуска и смещения фаз.
Можно и не спрашивать, будем благодарны))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Можно и не спрашивать, будем благодарны))
Через лампочку. Вместо конденсатора подключаешь для запуска лампу накаливания 200-300 Вт. (баловался я лет так двадцать назад), а мотор потом работает на 1 фазе. Также запускал мощным дросселем от ДРЛ. Но, для постоянной работы негодится, работает только одна обмотка. Проще, не считая шморгалки, не встречал способов.
 
Вверх Снизу