Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Многие форумчане живут в частном секторе, и имеют однофазную сеть. Но в хозяйстве, в частности в гараже у многих используются различные самоделки на базе трехфазных электродвигателей. Для запуска оных чаще всего используются конденсаторы, со всем вытекающим гемором, особенно если это не наждак или вентилятор. Вот я тоже отношусь к этой же категории. Зимой, кроме того, еще проблема в низком напряжении (дом в конце линии) 170-180 вольт. Вот приобрел себе китайский частотник. Пока проверил только на наждаке и других моторах на холостом ходу. Вещь, конечно, замечательная. Плавная регулировка скорости асинхронных двигателей, беспроблемный запуск. Но, сняв осциллограмму, оказалось, что форма тока - не синусоида, а меандр. Думаю, что у всех, кто использует подобные недорогие девайсы, все аналогично. Вот для тех кто уже использует давно эти вещи, спрошу. Как ведут себя под нагрузкой электродвигатели и сами частотники. Т.е. если использовать для питания двигателя компрессора, деревообрабатывающего станка, мельницы и пр.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Многие форумчане живут в частном секторе, и имеют однофазную сеть. Но в хозяйстве, в частности в гараже у многих используются различные самоделки на базе трехфазных электродвигателей. Для запуска оных чаще всего используются конденсаторы, со всем вытекающим гемором, особенно если это не наждак или вентилятор. Вот я тоже отношусь к этой же категории. Зимой, кроме того, еще проблема в низком напряжении (дом в конце линии) 170-180 вольт. Вот приобрел себе китайский частотник. Пока проверил только на наждаке и других моторах на холостом ходу. Вещь, конечно, замечательная. Плавная регулировка скорости асинхронных двигателей, беспроблемный запуск. Но, сняв осциллограмму, оказалось, что форма тока - не синусоида, а меандр. Думаю, что у всех, кто использует подобные недорогие девайсы, все аналогично. Вот для тех кто уже использует давно эти вещи, спрошу. Как ведут себя под нагрузкой электродвигатели и сами частотники. Т.е. если использовать для питания двигателя компрессора, деревообрабатывающего станка, мельницы и пр.
У меня в деревне циркуляционный насос в отоплении подключен через дешевый ИБП. На выходе, соответственно, меандр. При переходе на питание от ИБП насос начинает издавать довольно громкий дребезжащий звук. Погонял, вроде не греется. Для экстренного включения, думаю, не страшно. Но на постоянной основе использовать как-то не охота. Думаю, со временем может нарушиться целостность обмоток от этих вибраций.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Многие форумчане живут в частном секторе, и имеют однофазную сеть. Но в хозяйстве, в частности в гараже у многих используются различные самоделки на базе трехфазных электродвигателей. Для запуска оных чаще всего используются конденсаторы, со всем вытекающим гемором, особенно если это не наждак или вентилятор. Вот я тоже отношусь к этой же категории. Зимой, кроме того, еще проблема в низком напряжении (дом в конце линии) 170-180 вольт. Вот приобрел себе китайский частотник. Пока проверил только на наждаке и других моторах на холостом ходу. Вещь, конечно, замечательная. Плавная регулировка скорости асинхронных двигателей, беспроблемный запуск. Но, сняв осциллограмму, оказалось, что форма тока - не синусоида, а меандр. Думаю, что у всех, кто использует подобные недорогие девайсы, все аналогично. Вот для тех кто уже использует давно эти вещи, спрошу. Как ведут себя под нагрузкой электродвигатели и сами частотники. Т.е. если использовать для питания двигателя компрессора, деревообрабатывающего станка, мельницы и пр.
Если речь про частотник из 1ф в 3ф , то один знакомы купил такой,правда б/у на Авито,так при подключении того же наждака вроде .мотор задрожал и звук неестественный был,он выключил и вроде опять продал его. Но про синусоиду он даже не знает что это. Если про частотники в целом,то все они дорогущие (те которые хорошие, КЕБ на 5кВт например вроде как 180 000 руб. и все все как я понял имеют срок службы .У меня есть один станок в нем все пять частотников (КЕБов) крякнули один за одним,но все! Причем в дорогих (КЕБах например) можно зайти в мозг и посмотреть общее количество часов работы и общее количество часов работы под нагрузкой,так вот на моих работали они 1/10 часть от заявленного немцами срока! Так все пришлось и менять.В дешевых так посмотреть естественно нельзя. Что касается изменения оборотов,плавного пуска ,то в деревне по моему мнению это совсем не надо. Это не завод ведь,где одновременно несколько станков включить могут и включают,с утра например. Если проводка правильная и медь,то и контакты слабнуть от пусковых нагрузок не будут, а если о ослабнут,то раз в год подтянуть не проблема для грамотного. Изменение частоты и соответственно вращения в деревне,да и в гараже,по моему мнению тоже,скорее игрушка для взрослых,что бы еще более облениться ))). И нужна то эта функция только на фрезере и на настольно сверлильном,но там шкивы есть. Ведь весь Советский Союз на них построили и ничего.нормально переставляли шкивы, не переломились...))) Чудес от 1ф в 3 ф ждать не стоит,ты же сам это понимаешь. Не даст он прибавки в мощности. На дробилке,циркулярке тоже не нужны эти регулировки частоты по моему мнению.

А ты в курсе про льготное подключение к 3ф сетям? Знаешь как проверить самому возможность подключения к 3ф сети не слушая своего поставщика эл.энергии и не выходя из дома? Может лучше подключиться к 3ф ,пусть и с заниженным напряжением?
 
Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Забыл... У меня на станке двигателя PERSKE стоят ,а официалы немцев КЕБа тоже у нас во Владимире,так я разговаривал с людьми с этого предприятия,которые на стажировку в Германию ездили. Ну,что железо и подшипники качественные и высокооборотистые в двигателях стоят ты знаешь. Так вот на шильдиках этих двигателей стоит максимум 200 Гц. Но немец который стажировал наших сказал,что как и у нас говорится на заборе одно ,а там дрова. Ему вопрос задали почему не 200 Гц -ответ развалятся ,ставьте максимум говорит 150 Гц.. Это к сведению.
И мое мнение,у наших асинхронников подшипники быстро развалятся если им даже 80 Гц выставить. А если меньше,то греться будут, охлаждение от крыльчатки на валу,а вал не крутится как надо. Наши в России ставят кусок канализационной трубы а в нее кулер от копма на подшипниках на 220 в и он молотит на охлаждение всегда в макс режиме
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
На токарный станок покупал себе частотник 1 в 3 фазы. В диапазоне от 5 до 50 Гц крутится нормально без лишнего шума. Сейчас даже самые дешевые частотники за 2600р нормальную синусоиду генерят. Вот такой вот брал на 750 Вт максимальной мощности https://aliexpress.ru/item/1005001920691991.html?_ga=2.195320492.1874667274.1642931772-1536946262.1633633665&_gac=1.228706158.1642015151.CjwKCAiAlfqOBhAeEiwAYi43FyfRNFAtlacGRuJnY-yLjemVpjAfdHgn86CmGH98qrhWzN8uWrHVfRoCFeUQAvD_BwE&item_id=1005001920691991&sku_id=12000018116133165&spm=a2g39.orderlist.0.0.1baa4aa6ZvDOt0
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
На токарный станок покупал себе частотник 1 в 3 фазы. В диапазоне от 5 до 50 Гц крутится нормально без лишнего шума. Сейчас даже самые дешевые частотники за 2600р нормальную синусоиду генерят. Вот такой вот брал на 750 Вт максимальной мощности https://aliexpress.ru/item/1005001920691991.html?_ga=2.195320492.1874667274.1642931772-1536946262.1633633665&_gac=1.228706158.1642015151.CjwKCAiAlfqOBhAeEiwAYi43FyfRNFAtlacGRuJnY-yLjemVpjAfdHgn86CmGH98qrhWzN8uWrHVfRoCFeUQAvD_BwE&item_id=1005001920691991&sku_id=12000018116133165&spm=a2g39.orderlist.0.0.1baa4aa6ZvDOt0

Токарный самодельный что ли?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Токарный самодельный что ли?
Вполне заводской С-193Н, но с неродным приводом. Всяких ТВ-16 и прочих школьных у народа полно, но без родных тумб с расположенным там приводом. В итоге запускают от движка который найдется через частотник.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вполне заводской С-193Н, но с неродным приводом. Всяких ТВ-16 и прочих школьных у народа полно, но без родных тумб с расположенным там приводом. В итоге запускают от движка который найдется через частотник.
Сов. верно. ТВ 16 года три работает без проблем. Да и все стенды на кит. частотниках.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вы электронщики,Вам проще. А вот крестьянину как я очень туго с этим. Мне изучать с ноля пришлось. В формулы конечно не дошел,но общие принципы понял.
Если готовый токарник с коробкой,то зачем этот велосипед с частотниками? Если коробке хана,то тогда да,частотник выгодно. Да и с четырех деревень в округе моей, токарник только у одного, а деревни ,села не маленькие и в них постоянно живет много народу . Так токарник у него рабочий полностью, У него 3ф. и без проблем. А остальным 99,9 % населения деревень по моему мнению частотник игрушка,не более. (это мой мнение)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
В промышленном токарнике коробка обычно нормальная. В ТВ-16 ремни надо перекидывать чтоб скорости поменять. 2 ремня и 6 скоростей. Времени много тратится, да и не всегда в комплекте со станком есть родной контрпривод. Тогда остается только частотником регулировать. В моем станке с завода должен стоять многоскоростной асинхронный движок, но тумбы родной не было как и родного движка. Скорость регулируется только оборотами движка, и вначале пробовал приспособить коллекторный, но с ним не очень получилось. Асинхронник с частотником- самое то.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Нет Олег ты не прав. Частотник очень полезная вещь, тем более если такие провалы по напруге. И это не только из 1ф - 3ф , там куча приблуд есть - тормоз, мягкий пуск, защиты элмотора и тд. Настроить нужно и ничего греться не будет. У меня работает 15 кВт частотник на 1.5 кВт нагрузки. Часами молотит на разных режимах - никаких проблем.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Мое мнение сейчас в деревнях проще 3ф подключить,чем с частотниками связываться. Заводы не работают практически нигде,электрических мощностей высвободилось по всему бывшему Союзу ВАГОН! Деревень заброшенных тоже много. Это просто энергоснабжающие организации ТПшки не хотят или не могут обновлять.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Нет Олег ты не прав. Частотник очень полезная вещь, тем более если такие провалы по напруге. И это не только из 1ф - 3ф , там куча приблуд есть - тормоз, мягкий пуск, защиты элмотора и тд. Настроить нужно и ничего греться не будет. У меня работает 15 кВт частотник на 1.5 кВт нагрузки. Часами молотит на разных режимах - никаких проблем.


Да разве я спорю? Это отличнейшая вещь,но под свои задачи. Речь выше велась про деревню и самоделки в деревне. Я тоже хочу например сделать дробилку зерна для кур например, или плющилку для свиней, или на ассинхронник ножи приделать и траву косить. Ну и зачем там частотник? Да и цена у хорошего частотника КОСМОС! Вот в селах например,убирают водонапорную башню,ставят частотник и он по датчику давления регулирует напор воды в кранах. Но вот у нас в селе что то там у них крякнуло и все село в мороз без воды сидело. Это я про дешевый частотник. А была бы водонапорная башня и такого не было бы. Очень у многих разморозило трассы водопровода. ( ниже глубины промерзания закопали) .:dedok

У меня кстати тоже вроде 22 кВт КЕБ крутит 3 кВт двигатель. Все ржут кто знает. Это как на КАМАЗе пассажиров возить в такси ))):D:lol::hahaha:
 
Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Ну а по просадкам напряжения дешевле трансформатор думаю использовать,чем дорогущий частотник.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да и цена у хорошего частотника КОСМОС!
Если не требуется всяких модбасов и изернетов от частотника с онлайн-мониторингом, то вполне разумных денег стоит. Всяко в разы дешевле самого мотора.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Просвети, пож-ста, всем пригодится
Заходишь на сайт портал-тп.рф или по ссылке https://xn----7sb7akeedqd.xn--p1ai/platform/portal/tehprisEE_portal
регистрируешься,подаешь заявку в которой указываешь адрес присоединения и в течении трех дней вроде дадут ответ. Стоимость 550 рублей это льготное подключение. Подать заявку муторно,там ,когда я подавал,сам черт ногу сломит с ихними терминами. Я звонил по бесплатному номеру,долго,но дозвонился. И еще немаловажно. после подачи заявки мне пришло сообщение в личный кабинет или на электронку,не помню уже, о невозможности присоединения по постоянной схеме и предлагают по временной. Так вот если сдуру нажмешь кнопочку .которую пришлют,то все... кирдык. Я не стал нажимать,убил часа полтора,но все же дозвонился, я им мол что за хрень такая с терминами и с кнопочкой? Кручу верчу обмануть хочу? Она мне на том конце провода,мол если бы нажали,то это значит,что Вы отказались от льготного присоединения и по полной программе.....в 2020 году это 54 000 вроде было! Так что аккуратнее надо быть,не нажимать бездумно. И еще была карта интерактивая ,на которой их ТПшки указаны были с мощностями задействованными и свободными. Но что то я найти не могу сайт такой. Но было точно!
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Если не требуется всяких модбасов и изернетов от частотника с онлайн-мониторингом, то вполне разумных денег стоит. Всяко в разы дешевле самого мотора.

Ну а как без эзернета на частотнике? Я уж далеко не электронщик и то понимаю. Как его включать, менять режимы и так далее? Вручную получается,пальцами...? А ПЛК тогда зачем,даже самые простейшие? Вот КЕБ самая простая серия В вроде,так мне ценник за один 60 000 вроде выкатывали. Разве это дешево? Надо мне было три вала (электродвигателя чтобы синхронно крутились от разных скоростей какие выставишь. Сидел как дятел частотой играл,да всякие палочки приклеивал в валам,что бы скорости вращения программно по формулам высчитать и померить. А в частотнике датчик обратной связи поставить на движек и он сам программно синхронизирует частоты,и вращения соответственно. Нет частотник сила! Но дорого, это я знаю точно.
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На счет трех фаз, нет пока такой возможности, да и частотника будет вполне достаточно. У нас на улице лет надцать назад заменили всю воздушку. Толстый алюминиевый провод заменили на более тонкий, к моему дому теперь подходит только одна фаза (раньше было 3). К дому подводка сделана одножильным алюминиевым проводом. Вот боюсь подключать большую нагрузку, ибо все это может отгореть. Да, еще трансформатор на подстанции поставили более слабый, чем стоял с советских времен. Наш, наверное после ремонта ушел на коттеджи :) У меня частотник 2.2 кВт https://aliexpress.ru/item/1005001607738272.html?_ga=2.56851311.471376112.1643111822-842528101.1611798092&sku_id=12000016780910361&spm=a2g39.orderlist.0.0.6fb24aa6FCc0Ga Мне он пока нужен чтобы запускать мощный наждак и собираюсь восстановить компрессор от ГАЗ 66. Раньше пользовался им иногда, в качестве привода использовал двигатель от деревообрабатывающего станка 4 кВт постоянного тока. Но потом мне подарили компрессор от промышленного какого-то холодильника, которого мне хватало для гаража. А теперь он перестал качать, т.е. резко упала производительность и максимальное давление не выше 3 кг. Что-то внутри или клапан накрылся или поршень задрало. Неразборный. А без него как без рук. Хотел купить в инструменте, но хороший дорого, а на дешевую одноразовую хрень с пластмассовым поршнем и деревянным шатуном, тоже жалко деньги тратить. Ну и мощный нормальный компрессор тоже требует 3 фазного питания. А так стенды и деревообрабатывающий станок сделаны на моторах постоянного тока. Станок питается от сварочника (тоже самодельного), а стенды от ЛАТРов.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
На счет трех фаз, нет пока такой возможности, да и частотника будет вполне достаточно. У нас на улице лет надцать назад заменили всю воздушку. Толстый алюминиевый провод заменили на более тонкий, к моему дому теперь подходит только одна фаза (раньше было 3). К дому подводка сделана одножильным алюминиевым проводом. Вот боюсь подключать большую нагрузку, ибо все это может отгореть. Да, еще трансформатор на подстанции поставили более слабый, чем стоял с советских времен. Наш, наверное после ремонта ушел на коттеджи :) У меня частотник 2.2 кВт https://aliexpress.ru/item/1005001607738272.html?_ga=2.56851311.471376112.1643111822-842528101.1611798092&sku_id=12000016780910361&spm=a2g39.orderlist.0.0.6fb24aa6FCc0Ga Мне он пока нужен чтобы запускать мощный наждак и собираюсь восстановить компрессор от ГАЗ 66. Раньше пользовался им иногда, в качестве привода использовал двигатель от деревообрабатывающего станка 4 кВт постоянного тока. Но потом мне подарили компрессор от промышленного какого-то холодильника, которого мне хватало для гаража. А теперь он перестал качать, т.е. резко упала производительность и максимальное давление не выше 3 кг. Что-то внутри или клапан накрылся или поршень задрало. Неразборный. А без него как без рук. Хотел купить в инструменте, но хороший дорого, а на дешевую одноразовую хрень с пластмассовым поршнем и деревянным шатуном, тоже жалко деньги тратить. Ну и мощный нормальный компрессор тоже требует 3 фазного питания. А так стенды и деревообрабатывающий станок сделаны на моторах постоянного тока. Станок питается от сварочника (тоже самодельного), а стенды от ЛАТРов.
А почему такая уверенность,что нет возможности на 3ф? Ты уже подавал заявку? И самое главное когда это было? А компрессор можно или ЗИЛовский или МАЗовский СССРовский .они одинаковые. К нему движок мне если память не изменяет даже киловатник подойдет и рессивер ,можно пропановый балон.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ну а как без эзернета на частотнике? Я уж далеко не электронщик и то понимаю.
Так на любых частотниках есть крутилка регулировки оборотов, аналоговые входы и программируемые входы на скорости, реверс и торможение. Вон, частотник Владимира всего 9 тыр стоит, а не 60. Накой ему эзернет?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 133
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Так на любых частотниках есть крутилка регулировки оборотов, аналоговые входы и программируемые входы на скорости, реверс и торможение. Вон, частотник Владимира всего 9 тыр стоит, а не 60. Накой ему эзернет?
Я просто имел ввиду на дальнейшее. Когда этот же частотник или продать или к простейшему плк привязать . А соединяются они теперь большинство поэзернету. Да ладно хрен с ним. Чего спорить то. Купил и купил,значит ему такой нужен был :drugi:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А почему такая уверенность,что нет возможности на 3ф? Ты уже подавал заявку? И самое главное когда это было? А компрессор можно или ЗИЛовский или МАЗовский СССРовский .они одинаковые. К нему движок мне если память не изменяет даже киловатник подойдет и рессивер ,можно пропановый балон.
А столбы, провод, самому покупать. Тем более у меня не сельская местность, а окраина города. Много чего не положено из того, чего предлагают в деревне. Хотя условия, пожалуй, не лучше. Мне даже за хлебом приходится ездить на машине (пешком лень, далеко до ближайшего магазина). Если бы использовал электрокотел (и сидел на дошираке), тогда может и был бы смысл в трехфазах. А так десять месяцев году приходится топить угольный котел. При цене за киловатт около 4 руб или 4.50, точно не знаю, жена за этим следит и сама платит через свой личный кабинет. Ну ладно, если бы спросил, что лучше частотник или 3 фазы, тогда все эти рассуждения были бы в тему, а так просто флуд. Ибо выбор уже сделан. Теперь уточняю некоторые аспекты, на основании чужого опыта.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я одного не понял: меандр осциллографом был виден на частоте полезной или несущей? Обычно современные даже дешевые инверторы генерят на контроллере, и там синусная табличка в памяти контроллера вполне вменяемый синус дает. Чтоб не сильно грелся инвертор, но и не сильно пели обмотки двигателей частота ШИМ выбирается в 7-8 кГц.
 
Вверх Снизу