S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Поговорил с заводом, объяснение - скосы по транцу сделаны для лучшей управляемости при поворотах.
По фото, по днищу скосы небольшие, площадь днища срезана не на много.
223412 223413
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Некоторые решения очень спорные, в кормовой части особенно.
Соглашусь. Не смотрится кормовая часть, именно из за скосов. Если честно, люк не пропорционально выполнен относительно палубы, слишком большой и исполнен в виде ромба. Но хозяин-барин. Главное чтобы ему нравилось. Сергей, только без обид.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Не смотрится кормовая часть, именно из за скосов. Если честно, люк не пропорционально выполнен относительно палубы, слишком большой и исполнен в виде ромба. Но хозяин-барин. Главное чтобы ему нравилось. Сергей, только без обид.
Мужики, все норм! Я не катал эту лодку в деле, не понравится совсем - продам в конце концов! Выбор осознанный, посмотрев и пощупав, ну правда на снегу, но глаза-то видят.
Есть правильное выражение про фломастеры, на вкус и цвет....
Корма, люк, бардачки, полочки, все делается-доделывается, не полтора ляма лодка стоит, главное - это ходовые качества лодки, умение держать волну любую и возможность под 30 лс делать то, что необходимо, и все это мы еще тут обсудим, честно и правдиво! Надо немножко подождать.
Вот еще пример, покупал машинку не очень давно, купил наш Xray, все знакомые в один голос - "нафиг ты это взял, вон Веста какая классная!", а мне не нравится Веста, совсем не нравится, выглядит как пирог с капустой (на мой скромный взгляд), а вот Рэйка - как раз более симпатична.:cool:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всем доброй субботы!:snimau shlyapu:
Сегодня отличный теплый солнечный денек выдался, решил скататься к лодочке, порядок навести, снежок убрать, поставили носом повыше, открутили пробку - водички ведро слилось.
Нашел полку - под консолями, вполне приличная большая полка!
Сфоткал редуктор рулевой, написано Маде ин Итали, верю, маркировку не обнаружил, возможно на тросе...
Помпа есть, 500 л/ч, слани в транце надо будет по теплу слегка доработать напильником, проложить антишумку, все грани люминя закрыть резинками, есть у нас на авторынке такое, открытые части в салоне обклеить карпетом, придумать что-то на пол, касательно блоков плавучести, это отдельная тема, всех волнующая, то, что смог увидеть сквозь щели - вроде норм, пеноплекс, уложен плотно, до верха, пол не поднимал, но насколько видно - там пусто. Думаю, снять боковые стенки в салоне и сделать нормальные полки, возможно до половины, из фанеры 6 мм. Объем пеноплекса уложить на дно, и возможно по бокам снизу закрыв фанерой. Высверлить заклепки внутри бомболюка и проверить пеноплекс в носу, бока в транце - так же, высверливать, проверять пеноплекс и ставить на место с резиновой прокладкой, заодно и троса проще будет прокладывать с проводами.
В пассажирской консоли так и просится бардачек, сложного ничего не вижу, все делается.
Тахометр видимо придется приобретать круглый, человеческий, а не тот, что за 300 р. с Али. (хотя он сезон отработал без нареканий)
Аккумулятор в отсеке с бензобаком считаю недопустимым, буду переносить на полку под консоль пассажира, места там вполне, соответственно, переделка всей электрики.
Петли на бомболюке - усиленные, нестандартные, но весьма надежные, раньше таки не ставили, радует, что производитель постоянно работает над качеством!
Площадку под РУД надо видимо перенести вперед, но это уже по месту, сначала с сидушками передними определиться, сесть и понять, где удобнее управлять двигателем.
Да, по дороге попалась "Триера" на прицепе, что бросилось в глаза - стык между бортовым листом и днищем на Триере - просто сварка, на Вятботе - сварка плюс уголок сверху на коротких швах. Вот это, мое мнение, вообще отлично!
По большому счету, я доволен весьма! "Лучший автомобиль - новый автомобиль!"(с) Г.Форд:good:
223464223465223466223467223475223469223468223470223471223472223473223474223476
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Мужики, всех с праздником! Ура!!!

224171
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Глянул сегодня на новые ценники на лодочки и просто... ужаснулся.
От 10% разом, в зависимости от модели!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Точно!Сейчас ту,что я заказывал за 285 (в базе)-стоит уже 341 тыс!А была 310 тыс.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всем доброго воскресенья!
На улице -12, но душа так и рвется к лодке... :)
Немножко подробностей...
Утки мелкие - попробую, возможно под замену.
225057
Диаметр рейлингов-лееров и привальный брус = 25 мм.
225058 225059
Петли на носовом люке - выше всяких похвал!
225060
Дно полок, самовытяжные заклепки, вид снизу. Буду снимать, проверять на наличие техноплекса.
225061 225062
Транец 60 мм. Перпендикуляр по верхней части не соблюден. Струбцина мотора будет раздвинута максимально... приемлемо.
225063
Бортовые огни. Лампы накаливания - под замену на диоды. Герметичности нет. Силикон?
225064 225065
В стояночном огне так же лампа накаливания с непонятным цоколем, надо думать на что и как менять.
225066
Габаритная длина лодки 4600 мм!
225067
Трос рулевой
225068
Площадка под РУД явно не на месте. Буду переносить вперед, иначе неудобно. Но тогда кольцо на тросах в транце не получается, 13 фт маловато... надо вешать двигатель и думать.
225069

Весь салон просится в карпет... что стелить на пол - пока в мыслях. Цены пугают. Но скорее бы уже тепло!:)
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Любое напольное покрытие в лодке-очень нарядное и смотрится классно!До первой рыбалки.Потом-не отмоешь!Особенно после лещей-они все покрыты слизью,которую с рук-то смываешь с трудом.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Любое напольное покрытие в лодке-очень нарядное и смотрится классно!
У меня в Проге линолеум лежал, матовый какой-то, шершавый, скатал-прополоскал в воде-высушил-положил-красота! Склоняюсь и тут так же сделать, дешево, сердито, нарядно, практично! :)
Хотя хочется ковролин, но таки да... что лещи, что щуки сопливые!
Расскажу историю, вернулся с рыбалки как-то, достал садок с лещами, тут сосед по понтону - у него Прог4 нарядный, с ковролином, но тож рыбак, и говорит мне, Серег, возьми меня на рыбалку?! Я вообще не понял, говорю - самому слабо чтоль или бензин экономишь? Ответ - дак у меня в лодке-то порядок, ковролин, жену вожу.... Занавес!:lol:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Очередное повышение ценников на лодочки не заставило себя ждать.....:shock:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У меня в Проге линолеум лежал, матовый какой-то, шершавый, скатал-прополоскал в воде-высушил-положил-красота! Склоняюсь и тут так же сделать, дешево, сердито, нарядно, практично! :)
Хотя хочется ковролин, но таки да... что лещи, что щуки сопливые!
Расскажу историю, вернулся с рыбалки как-то, достал садок с лещами, тут сосед по понтону - у него Прог4 нарядный, с ковролином, но тож рыбак, и говорит мне, Серег, возьми меня на рыбалку?! Я вообще не понял, говорю - самому слабо чтоль или бензин экономишь? Ответ - дак у меня в лодке-то порядок, ковролин, жену вожу.... Занавес!:lol:
Пеной с генератора пенного, и мойкой ,отмоет от мазуты, неговаря уже от слизи, сам мою моющим раза два три в год, основа резина, ковралин полосмаса, так что все гуд
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Пеной с генератора пенного, и мойкой ,отмоет от мазуты, неговаря уже от слизи, сам мою моющим раза два три в год, основа резина, ковралин полосмаса, так что все гуд
Да смотрю я на нынешние ценники и понимаю, лодка скомплектована, только все собрать-подключить имеющееся, пожалуй на голой сезон покатаю! Тент еще ходовой надо шить, по нынешним прикидам рублей 60 точно встанет!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да смотрю я на нынешние ценники и понимаю, лодка скомплектована, только все собрать-подключить имеющееся, пожалуй на голой сезон покатаю! Тент еще ходовой надо шить, по нынешним прикидам рублей 60 точно встанет!
Так и зп должны поднят:), все получится
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Ввиду наличия вопроса, чем лучше заполнять скрытые полости, для повышения непотопляемости корпуса, провел небольшой эксперимент. Вскрываться будет весь корпус, уверен, куда доложить блоков непотопляемости - места будет предостаточно, вопрос важный! Твердым пенопластом была изнутри утеплена крыша в офисе на работе, пожарник повелел снять, собственно организовался почти кубометр халявного материала! При этом я изначально склонялся к мягкому и легкому вспененному полиэтилену, как инертному к ГСМ ну и вес имеет значение.
Были взяты куски сравнительно мягкого упаковочного утеплителя "вспененный полиэтилен" и твердого пенопласта, он из мелких прессованных шариков, но весьма твердый "Жесткий пенополистирол".
Все это было погружено в кастрюлю с водой, придавлено грузом и оставлено под водой на месяц. Предварительно взвесил, по прошествии месяца взвесил повторно, результат на фото,
полиэтилен набрал массу в 5 раз более изначальной, пенопласт стал тяжелее ровно в 2 раза. При этом полиэтилен изначально при слегка больших габаритах весил в 1.5 раза меньше пенопласта.
Выбор, на мой взгляд, очевиден! :)
225214 225215
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А почему не использовать пенополистирол?Про него отзывы-он вообще не берёт воду.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
почему не использовать пенополистирол?Про него отзывы-он вообще не берёт воду.
Надо бы затестить пенополистирол на предмет впитывания, причем желательно достать из лодки, что на заводе положили. Твердый пенопласт просто халявно достался в большом количестве, а это - покупать придется, а нынче покупалка че-то поломана...
 

IvanSv

матрос
Регистрация
22.01.2022
Сообщения
5
Карма
2
Город
Самара
Лодка
Пвх
Мотор
Mariner 10
Надо бы затестить пенополистирол на предмет впитывания, причем желательно достать из лодки, что на заводе положили. Твердый пенопласт просто халявно достался в большом количестве, а это - покупать придется, а нынче покупалка че-то поломана...
Покупалка в ауте! Водомоторный сезон вообще под вопросом. Ты хоть масло взял на сезон, уже повезло.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Покупалка в ауте! Водомоторный сезон вообще под вопросом. Ты хоть масло взял на сезон, уже повезло.
Спокойствие! Только спокойствие! Все будет норм! Масло ваще не проблема - сколько ты масла израсходуешь даже с учетом обкатки - канистру максимум, лишь бензин бы не взлетел!ТТТ
А насчет "повезло" - я эти 3 канистры месяц выцарапывал с ихнего интернет-шопа.
У тебя катер практически готов к сезону, настроить высоту двигателя относительно киля, хотя там и настраивать нечего - АКП на пару см ниже киля, ну можно на 1 см попробовать, чтоб прохватов не было и на болты обязательно крепить! Ну и на трос не лишне будет.
Да и у меня почти 2 месяца на доделки, ждем тепла терпеливо!:)
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Ситуация складывается интересная.... честно, ругаться вообще желания нет, но, чувствую, где-то нас н@ъобыв@ют! Мягко говоря.
Имеется две реальные претензии к производителю лодок.
  1. Реальная ширина лодки 1660, на чертеже на сайте заявлено 1700, да, не особо критично, но тем не менее, на мой взгляд, это важно!
  2. Установлен рулевой трос с производства максимальной мощности до 30 лс, по сути получается, самый дешманский, на шильде лодки указано - ПЛМ до 50 лс...
Претензию производителю обрисовал письменно, отправил на электронную почту, неделя прошла, звоню, от меня тупо трубки не берут! Весьма не хочется в статус терпилы переходить, но некие действия видимо сделать придется. Чисто поделился. Продолжение следует...
Возможно придется подключить продавца местного - дилера, с которым заключен договор.
Почему сплошная серость и грязь кругом.....
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Самый дешманский трос!На нём и люфт штурвала большой.При работе он(трос) как бы изгибается в нутри оболочки.Внутренний диаметр с м66 одинаковый ,а диаметр троса меньше и ему под нагрузкой есть где изогнуться.Особенно в режиме "толкания" мотора при повороте штурвала.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
505
Карма
336
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Самый дешманский трос!На нём и люфт штурвала большой.При работе он(трос) как бы изгибается в нутри оболочки.Внутренний диаметр с м66 одинаковый ,а диаметр троса меньше и ему под нагрузкой есть где изогнуться.Особенно в режиме "толкания" мотора при повороте штурвала.
Кто бы сомневался! Дилеру изначально озвучил сей вопрос, говорит, не парься, все норм, лет 5 откатаешь..... нафига оно только такое надо?!! Надо снимать и ставить рулежку нормальную!
 
Вверх Снизу