chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Что конкретно не понятно? Какие ещё предложения по настройке максимального УОЗ?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Сначала на максимальные обороты, а потом чуть назад.
Чисто для повышения, так сказать, само образованности .Для чего чуть назад. Кроме снижения максимальных оборотов.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Чисто для повышения, так сказать, само образованности .Для чего чуть назад. Кроме снижения максимальных оборотов.
Поршень охлаждается только смесью и более ни чем, а те ее сразу поджечь хочешь.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Если мне память не изменяет, должна понизиться температура в горшке.
Не видел и не слышал что бы у вихрей прогорали поршня или головки. Если только ходить не на бедной смеси.
 
Последнее редактирование:

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Да, что? Поясните пожалуйста... Эти манипуляции надо постоянно делать или 1 раз?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не видел и не слышал что бы у вихрей прогорали поршня или головки. Если ходить не на бедной смеси.
Ну тогда оно будет мешать расчетному движению поршней, тяга может уменьшится.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
По моему мы все дальше и дальше от ремонта прогресса.:mad:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
92 горит дольше чем 76 и поджигать его надо раньше.
У знакомого была Инсигния. На нее ставили два движка с одинаковым объемом или мощностью. В мурзилке был описан только один мотор и тип топлива к нему. Ко второму шло топливо с отличным октановым числом, о чем ни слова не было сказано. Опель к тому моменту свалил с нашего рынка.
Короче, получил он прогар поршней. Когда приехал в опелевскую недиллерскую мастерскую, там таких Инсигний целая стоянка. Вот тебе и эксперимент с топливом.
Дорогой ремонт вышел!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Кто-то может из вас сказать, без премудростей всяких и домыслов: " Я использую Вихрь (Москву, Нептун, Ветерок и т.д" Они должны питаться А76, но за неимением последнего работает на 92 (95, 100 и т.д.) Для этого я сделал зажигание пораньше/попозже на 1-2-3-4-5-6-7-8-9 градусов. (точка) Все работает уже пять -шесть лет! Идите все в опу со своими переточками!"
Или :" Я переточил (головку/цилиндр/блок) или отдал туда-то и мне за денежку отфрезеровали/сточили на охрененном камне точильном головку Вихря. Камера сгорания уменьшилась на ...% степень сжатия 9,8 стала. Теперь даже 95 лью и все нормально уже 5-6-7 лет. Весь сезон на воде!"
Пока, что все говорят Ямаха, Сузуки ..... Тохатсу 30 - 40- и т.д. импорт. Я понимаю все, а где бывшие моделисты-конструкторы? Нахрена вам папа выписывал Технику- молодежи?
Не спорьте о том, что предполагаете. Факты лучшее аргументов.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да, что? Поясните пожалуйста... Эти манипуляции надо постоянно делать или 1 раз?
Если «чуть назад», то один раз при переходе на 92. Это назад в числе прочего, на случай, если нарвёшься на плохой бензин
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Кто-то может из вас сказать, без премудростей всяких и домыслов: " Я использую Вихрь (Москву, Нептун, Ветерок и т.д" Они должны питаться А76, но за неимением последнего работает на 92 (95, 100 и т.д.) Для этого я сделал зажигание пораньше/попозже на 1-2-3-4-5-6-7-8-9 градусов. (точка) Все работает уже пять -шесть лет! Идите все в опу со своими переточками!"
Или :" Я переточил (головку/цилиндр/блок) или отдал туда-то и мне за денежку отфрезеровали/сточили на охрененном камне точильном головку Вихря. Камера сгорания уменьшилась на ...% степень сжатия 9,8 стала. Теперь даже 95 лью и все нормально уже 5-6-7 лет. Весь сезон на воде!"
Пока, что все говорят Ямаха, Сузуки ..... Тохатсу 30 - 40- и т.д. импорт. Я понимаю все, а где бывшие моделисты-конструкторы? Нахрена вам папа выписывал Технику- молодежи?
Не спорьте о том, что предполагаете. Факты лучшее аргументов.
Не хочу Вас обидеть (не о заклёпках речь) ,но мне кажется Вам для вашей "реки" больше подходят вёсла и болотоход !
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Кто-то может из вас сказать, без премудростей всяких и домыслов: " Я использую Вихрь (Москву, Нептун, Ветерок и т.д"
Приветствую, Сергей!
Здесь, действительно, большинство народа пользуют иномарки, и в большинстве скажут "утопил Вихря (Нептуна, Ветерка) и перекрестился. :) А я вот с удовольствием катаю Ветерок на ПВХшке, и Вихрь на Прогрессе. Причем, что тот, что другой немногим уступают равносильным иномаркам. Конечно, перебраны моторчики с тщанием. Но итог, цена-вложения-отдача, считаю значительно в пользу отечественных моторов.
Да и удовольствие от результата своих стараний покрывает все затраты как бык овцу.:) Поэтому, если руки на месте и есть желание, то любой из совмоторов можно довести до состояния высокой надежности при весьма умеренных затратах. Да и запчастей на те-же Вихри пока предостаточно.
Что касается использования 76/92 бензина. Скорость горения 92-го ниже, чем у 76-го, что позволяет повысить степень сжатия без возникновения детонации, а соответственно и КПД двигателя. Поэтому, самым простым и желательным - увеличение начального УОЗ. Для 76-го начальный УОЗ составляет 5-6°, для 92-го 9-10°. Далее, не лишним будет и увеличение степени сжатия подрезанием головки на 1,2-1,5 мм. Но то уже требует похода к хорошему фрезеровщику.
А найти неубитого Вихря не такая сложная задача, было-бы желание.:)
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
А найти неубитого Вихря не такая сложная задача, было-бы желание.:)
Могу Вам обоим подарить по Вихрю. Обязательное условие- самовывоз. Есть 30-ка со стартером и доками и 25 без оных и ещё вагон и маленькая тележка всего от Вихрей. ВЕЛКАМ!!! :yes:
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Могу Вам обоим подарить по Вихрю. Обязательное условие- самовывоз. Есть 30-ка со стартером и доками и 25 без оных и ещё вагон и маленькая тележка всего от Вихрей. ВЕЛКАМ!!! :yes:
О!!! Это так благородно с вашей стороны!!! Готов принять любую помощь в освоении речных просторов! Если вы из Ростова на Дону, то от меня до вас 200 км. Готов приехать и получить от вас наставления, инструкции и сам движительный агрегат для моего Прогресса. Особенно ежели еще и с документами, то это вообще было бы здорово. Можно было бы и лодку в этом случае зарегистрировать. А учитывая площадь моих водоемов, его вполне хватило бы мне для передвижения.
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Готов приехать и получить от вас наставления, инструкции и сам движительный агрегат для моего Прогресса.
Вот и здорово, и "облошадишься", и руки, в случае чего, будет куда приложить. :good::)
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Вот и здорово, и "облошадишься", и руки, в случае чего, будет куда приложить. :good::)
Ни разу в жизни мне никто, с полной ответственностью это заявляю, никогда, не делал такого Царского предложения!! Попрошу никого не иронизировать, а отнестись с пониманием текущего момента. А то вам только нАчать!! :jokingly: Ежели это предложение окажется правдой и все получится - значит год для меня начинается с белой полосы. Тем более, как я читал, Вихри идеально подходят к этой лодке. (Пока я полон оптимизма)
Да, утром пришло сообщение от СДЕК, посылка с 2 килограммами заклепок начала движение из Москвы в пункт выдачи г.Тихорецк (30 км от меня)
 
Последнее редактирование:

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Ни разу в жизни мне никто, с полной ответственностью это заявляю, никогда, не делал такого Царского предложения!! Попрошу никого не иронизировать, а отнестись с пониманием текущего момента. А то вам только нАчать!! :jokingly: Ежели это предложение окажется правдой и все получится - значит год для меня начинается с белой полосы. Тем более, как я читал, Вихри идеально подходят к этой лодке. (Пока я полон оптимизма)
Да, утром пришло сообщение от СДЕК, посылка с 2 килограммами заклепок начала движение из Москвы в пункт выдачи г.Тихорецк (30 км от меня)
Приезжайте, но к вихрю прийдётся руки приложить.
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Вверх Снизу