Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Можно.
А можно молотком стукать. Если пять клепок в час.
Просто молотком конечно можно, но как-то не по феншую... :grabli Надоть, чтоб удобно было и удовольствие (оргазм) от работы получать.. :jokingly:
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
У нас на химовозах-танкерах весь палубный инструмент был только на воздухе, т.е. без электричества (взрывобезопасный типа), пневмо инструмент смазывали и чистили (отмачивали) от окалины и ржавчины смесью дизельки с маслом в небольшом количестве, матросы долбили ржавчину ежедневно все переходы и всё было ОК, пневмопистолеты служили в среднем по 3-5 лет, потом на запчасти, WD 40 пользовали в основном в процессе работы - если пистолет встал намертво. :pardon:
Относительно морских судов - имеется полное представление о палубных работах. В свое время (на заре своей юности) работал матросом 2, затем первого класса, плавценз набирал. Так вот, в заводе, на ремонте да, пневматикой всегда работали, трубопроводы воздушные по причалу проходили, и щетки и шарошки и молотки. А вот на пароходах (так мы, моряки все суда раньше называли), в рейсе или на перестое - кирочки ручные или напильники плоские большие, загнутые под 90 градусов, заточенные с конца. Ими и долбили. А искры - они и от пневматики и от кирки ручной высекаются. Так что не в том наверное дело.:drinks:
Всегда поражался, что даже на совсем ветхих суденышках резьбовые соединения на палубе - смазаны и легко поддаются откручиванию - закручиванию. А вот пробки льяльные - рукой откручивали ежедневно. В Азию когда с заходами ходили, то газовым ключем их затягивали, чтоб не скоммуниздили, однако папуасы-малайцы наловчились их пяткой выворачивать (латунь).
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Нашел на Авито гражданина, предлагающего лодочные принадлежности, заклепки в т.ч. Попытался вступить в беседу по заказу клепок. То ли я что-то не то спросил, то ли человек праздновать продолжает.. Как-то не получился диалог...
Он же вроде продает килевые накладки на лодки, толщина алюминия 2 мм длина метр, ширина 12 см - 700 руб. Спросил из чего - ответил, что из АМг3. Куда - то их как материал можно применить на Прогресс или нет?
 

Вложения

Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
В этом случае точно не утонет:lol:
Это понятно.:drinks: Я о том, что обращаться в ГИМС в этом случае? И мотора пока нет.. Кто-то написал, что с марта новый регламент вводится, а все новое не всегда в пользу людям. Они ж за нас переживают...:?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Это понятно.:drinks: Я о том, что обращаться в ГИМС в этом случае? И мотора пока нет.. Кто-то написал, что с марта новый регламент вводится, а все новое не всегда в пользу людям. Они ж за нас переживают...:?
Без мотора не зарегистрируют.
Я заклёпки здесь покупал. Если ты задумался о покупке КМП, меньше кг брать не советую. В регионы высылают, звони и узнавай. Начнёшь киль ремонтировать, что-то ещё потечёт, что-то захочешь ещё сделать. В хозяйстве тоже нужны бывают.
На форуме тоже продавали. Может тут что найдешь, уже точно не помню, и давно это было. https://forum.motorka.org/threads/4068/
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Без мотора не зарегистрируют.
Я заклёпки здесь покупал. Если ты задумался о покупке КМП, меньше кг брать не советую. В регионы высылают, звони и узнавай. Начнёшь киль ремонтировать, что-то ещё потечёт, что-то захочешь ещё сделать. В хозяйстве тоже нужны бывают.
На форуме тоже продавали. Может тут что найдешь, уже точно не помню, и давно это было. https://forum.motorka.org/threads/4068/
Добро! Я списался сейчас с Motoboat. Полкилограмма 4х10 и по 200гр 5х11, 5х14. Еще 100гр 5х30 хочу заказать. Вроде есть сказали по 300 руб/100гр.
Молоток возьму пневмозубило (закажу) токарь есть в станице, попрошу переточить, бруски (квадраты) от сельхозтехники, отдам токарю, торцануть, они тяжеленькие такие, с культиваторов.

Еще спросить хотел, а если мотор у меня будет 6 или 9,8 л.с. - его тоже надо с лодкой регистрировать? Больше точно не будет, т.к. доходы пока не те. (как говорят:"Денех нет, а счастья хочется"):lodka7:
 
Последнее редактирование:

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Совет приму относительно мотора к Прогрессу. Больших скоростей не надо, негде особо разгоняться.:lodka7:

В лодочных моторах я не разбираюсь пока, от слова "совсем". Смотрел множество Вихрей, там что-то везде надо делать регулярно. С автомобилями я справляюсь, на худой конец вспомнить и мотоцикл могу, ПЛМ не было никогда.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Анатолич!Независимо от того-не будет максималки,не хочешь скоростей-выбирай так,чтобы на воде было безопасно в любую погоду.А может быть-сильный ветер,высокая волна, большая загрузка лодки и т.д.Сам по себе Прогресс-лодка большая(относительно)и имеет очень большую парусность,чтобы она могла без проблем идти в ветер-нужна тяга.Мелкомоторы не обеспечят тебе такую тягу-они сами себя толкают только в штиль,ну или надувные гондоны.Так что смотри в сторону Б/У Ямахи,Сузуки,Хонда-40.Не обязательно 4-х тактн.Достаточно и 2-х тактн.Вон-Арчибальд(Саня)-ходит на китайце,но 40 сил!
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Анатолич!Независимо от того-не будет максималки,не хочешь скоростей-выбирай так,чтобы на воде было безопасно в любую погоду.А может быть-сильный ветер,высокая волна, большая загрузка лодки и т.д.Сам по себе Прогресс-лодка большая(относительно)и имеет очень большую парусность,чтобы она могла без проблем идти в ветер-нужна тяга.Мелкомоторы не обеспечят тебе такую тягу-они сами себя толкают только в штиль,ну или надувные гондоны.Так что смотри в сторону Б/У Ямахи,Сузуки,Хонда-40.Не обязательно 4-х тактн.Достаточно и 2-х тактн.Вон-Арчибальд(Саня)-ходит на китайце,но 40 сил!
Ему плавать по реке Челбас, не по Волге.
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Анатолич!Независимо от того-не будет максималки,не хочешь скоростей-выбирай так,чтобы на воде было безопасно в любую погоду.А может быть-сильный ветер,высокая волна, большая загрузка лодки и т.д.Сам по себе Прогресс-лодка большая(относительно)и имеет очень большую парусность,чтобы она могла без проблем идти в ветер-нужна тяга.Мелкомоторы не обеспечят тебе такую тягу-они сами себя толкают только в штиль,ну или надувные гондоны.Так что смотри в сторону Б/У Ямахи,Сузуки,Хонда-40.Не обязательно 4-х тактн.Достаточно и 2-х тактн.Вон-Арчибальд(Саня)-ходит на китайце,но 40 сил!
Добро! Аргументы принимаю ваши. Однако проезжая как-то мимо Сызрани, в профиле вашем увидел, что вы оттуда, вспомнилось вдруг (ох и полицейские у вас злые и предприимчивые не забуду их), заметил, что она на Волге вроде находится...;) Река солидная. И наверняка вы транслируете мне именно свой опыт хождения по большой реке, этого не отнять. У меня ж жеж, река небольшая, от этого причала, что на снимке, вправо метров четыреста до дамбы, а влево - три морские мили (1852м х 3), дальше мост ЖД, под ним перекат по колено, шириной метров 20. Дальше опять дамба, прохода нет. Река Челбас называется. Её при колхозах дамбами поперегораживали, чтоб вброд можно было технику гонять, вторая река по длине после р.Кубань. Но вся из таких вот участков. Толкать будут эти моторы или нет. Я помню мы в Приморье с мужиком на Казанке, мотор 9.9 Тохатсу, в море, на острова ходили, туда около 3 часов, оттуда 3,5 - 4. Волна поднялась, больше 3 баллов (верхушки начинало срывать) Мотор нас троих еле вытянул, временами на волну подняться не могли. Натерпелись. Так не хочу. Хочу по более-менее спокойной воде утром - вечером (в это время самые съемки - я о фотографии) Ветра бывают конечно, равнина здесь.

Дополню. Здесь рыбаки есть, у них лодки - две доски, между ними брезент крашеный, распорки, как коробка получается и в реку - сидят шуку ловят. Начали ПВХ появляться в прошлом году.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Ему плавать по реке Челбас, не по Волге.
Опередили меня! Живу в деревне, станицей здесь называют.. Вот отремонтирую Прогресс - Я тут полным судовладельцем на деревне буду.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Утонуть и в луже можно.
Это да... Мне понравилась эта лодка, так как большая. Здесь есть Краснодарское водохранилище большое, Азовское и Черное моря, но мне до них больше 140 км. ехать. И после морей, если честно, все эти реки кажутся баловством. Бывал пару раз и в кругосветке, и на Гавайях (на банке Мидуэй пристипому ловили), возле о.Кергелен (у Антарктиды) криля ловили, в Берингоморской экспедиции, бристольскую селедку рыбачили, в Охотоморской, Южнокурильской, Сингапур, Лас-Пальмос... Эх были времена, как молоды мы были...:) Военную стажировку проходил на торпедном катере (на подводных крыльях) в 165 бригаде ракетных, торпедных катеров. Вот это техника, 44 узла - чуть больше 80 км/ч. 4 торпедных аппарата, на корме АК75 (75 мм артустановка, два ствола, 600 выстрелов на ствол) на баке автоматическое орудие 25 мм . Из Прогресса, какой не вешай мотор, такого не получится :)
 
Последнее редактирование:

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Не умаляя размеров и величия наших советских (Российских) рек и озер, море есть море. 1. Залив Америка (Приморский край), 2. Японское море с маяка Балюзек. 3. Это на Казанке с Тохатсу 9.9 на острова, назад не фотографировал, боялся аппарат утопить, дорогой зараза.
 

Вложения

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
На лодочку прогресс хотя бы 9,9 мотор, чтоб не на вёслах и не совсем грустно было. Лодка относительно тяжелая своих собратьев по ссср.
в процессе эксплуатации и втягивания в водомоторную жизнь вы к этому обязательно придёте
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
На лодочку прогресс хотя бы 9,9 мотор, чтоб не на вёслах и не совсем грустно было. Лодка относительно тяжелая своих собратьев по ссср.
в процессе эксплуатации и втягивания в водомоторную жизнь вы к этому обязательно придёте
Мне б только нАчать (как Михал Сергеевич говаривал в его бытность) с чего-то, вкус почувствовать, вдруг не мое? Гляжу на владельцев больших катеров с мощными моторами и двоякое чувство... с одной стороны - кто-то жить без этого не может, рыбалки, прогулки, отдых... с другой - это расходов куча, топливо, стоянка, ремонт, обслуживание, да и самое банальное - хранить где-то надо, охранять от завистливых.. КПРФ придет, все поделят! Было уже, изучали... :?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мне б только нАчать (как Михал Сергеевич говаривал в его бытность) с чего-то, вкус почувствовать, вдруг не мое? Гляжу на владельцев больших катеров с мощными моторами и двоякое чувство... с одной стороны - кто-то жить без этого не может, рыбалки, прогулки, отдых... с другой - это расходов куча, топливо, стоянка, ремонт, обслуживание, да и самое банальное - хранить где-то надо, охранять от завистливых.. КПРФ придет, все поделят! Было уже, изучали... :?
А далее он продолжал: углУбить и сфОрмировать
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
А далее он продолжал: углУбить и сфОрмировать
И после этого мы приходим к консенсусу, что плюрализм мнений просто жизненно необходим и всем надо прибавить, во всем! Только я до сих пор не понимаю, чего я должен был добавить, работая по 14 часов. Что скажете по тем моторам, что я скрины поместил? Стоит или не стоИт?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Стоит или не стоИт?
Ну что сказать? Слабенькие они для Прогресса.Регистрировать всё равно придётся .Так что подтяни штаны и возьми тридцаточку б\у япошечку и прибудет тебе счастье!Кстати 9.8 это совсем не 9.9(15 придушенных сил)! Моторы совсем разные по кубатуре и тяге разница большая.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Хоть Тох18
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Мне б только нАчать (как Михал Сергеевич говаривал в его бытность) с чего-то, вкус почувствовать, вдруг не мое? Гляжу на владельцев больших катеров с мощными моторами и двоякое чувство... с одной стороны - кто-то жить без этого не может, рыбалки, прогулки, отдых... с другой - это расходов куча, топливо, стоянка, ремонт, обслуживание, да и самое банальное - хранить где-то надо, охранять от завистливых.. КПРФ придет, все поделят! Было уже, изучали... :?
Конечно большая разница между ,,ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ ,, и ,,УКРАСТЬ И ПРОДАТЬ ,, тоже изучили .
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Приветствую всех! Сегодня нашел ТТД заклепочника КМП 14, у него пишут 42 удара в секунду. Т.е. 2520 в минуту. У пневмозубил (китайских с русскими названиями) аналогичного размера, пишут -3000 ударов. Масса самих инструментов в принципе почти одинаковая. Расход воздуха и давление одинаковое. Пришел к решению, прикупить такое зубило, переточить пару его пик под 4 и под 5 диаметр заклепок. Думаю его хватит лодку заклепать, может еще что от него останется на будущее. Ценник на них в пределах 1850 - 1870 руб., а на КМП - кусается.
Заклепки кстати заказал и оплатил сегодня в Москве (большой город... как в Греции - все есть!) 2 килограмма 4х14, 4х10, 5Х11, 5х14 мм, по 500гр. каждых. (Не является рекламой!!! Посмотрим, что пришлют)
Персональное мерси Борису (BorisMan) из Домодедово - подогнал мне здесь в теме ссылку на их сайт.:drinks::good:
Заклепки у них есть, разные, цена по 800 руб. за 500 гр. ИТОГО оплатил за 2 кг - 3200. Пишут что ГОСТовские Д18 ГОСТ 10302-80 с низкой шляпкой. Все остальные предлагали 3200 -5000 за килограмм и шляпы непонятные, и госты не те, и долгие консультации с ними, создаётся впечатление, что "от сердца отрывают, с мясом прямо, боль и слезы рекой.:(:(
Сейчас занимаюсь поиском дюралюминия 2 мм. Д16Т. Все предлагают тоннами :):), когда слышат , что надо в пределах одного листа, да еще порезать (лист как доставить?) - интерес пропадает.
В принципе - процесс заготовки пошел... принцип ремонта после просмотра видео, прочтения тем и консультаций с вами, уважаемые, примерно понятен, понятно что нужно сделать. Продолжаются муки выбора мотора и поиски возможностей заработать дополнительные финансы. А может Вихрь 20 - 25 - 30 для начала? На Авите продают от 4 тыр. Российских рублей. Взять три, собрать один-два... Реально или нет?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Взять три, собрать один-два... Реально или нет?
Как правило у Вихрей одни и те же проблемы ресурсному износу деталей поршневой группы и редуктора.А потому купив три изношенных и заезженных мотора на выходе получиш такой же .Лучше купи один но не уставший.Поменяй расходники,обслужи и пользуйся.У меня было два вихря .Брал с минимальным пробегом и без вмешательства очумелых ручек.И всё равно пришлось покопаться и денег вложить.Но потом шесть лет отходил почти без проблем.Ходил немного,но регулярно .Примерно по 100 мото часов за сезон.Тебе с твоим водоёмом на 10 лет хватит!
 

Вложения

Вверх Снизу