Куда установить топливный бак и аккумуляторы на катере прогресс2м

  • В Носовой рундук

    Голосов: 1 6,3%
  • Под заданию лавку

    Голосов: 9 56,3%
  • Свой вариант

    Голосов: 6 37,5%

  • Всего проголосовало
    16

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
Я чёт думаю у себя бак под переднее сиденье запихать, чтоб не мешался, аккам.наверное в корме оставлю. А так всегда езжу и бак и аккам в корме. На дольняк если поеду, канистры 4 шт.СССР по кормовым рундукам распихаю. Думаю четко будет )
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
В нос ставить бенз это утопие, шмотки все провоняют. Да и с заправкой геммор будет, туды- сюды вытаскивать бачок. )
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В нос ставить бенз это утопие, шмотки все провоняют. Да и с заправкой геммор будет, туды- сюды вытаскивать бачок. )
В нос ставят стоционарный бак а не выносной, и нет вони ни разу, гарловина в палубу
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Согласен с тобой , товарищу детства поставили выносной с моей Казанки 2М на Прогресс 2 с Ямахой 40 отлично получилось , ходит уже лет 20 и не соберается папину лодку менять , только Вихря прЕдал .
Я вообще противник выносных транцев за исключением случаев, когда выносной идёт с продолжением днища, но на п2 реально даёт положительный эффект. Причём заметный.
Хз почему, но факт.
 

JohnyKonstantin

ст. матрос
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
30
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Константин
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Сузуки 30
Хреновая идея, по всем пунктам.
Акб ставь максимально ближе к мотору.
Бензобак ставь не дальше заднего сиденья.
П2 любит кормовую загрузку и не ходит при носовой.
Акб в носу убьёшь за сезон, да и лодку возможно. И незабывай про дядьку Ома.
Очень интересно узнать по подробнее.
1 Что значит прогресс любит кармовую нагрузку? У моего приятеля на прогресе при кармовой загрузки плюс сзади сидят двое, лодка не выходит в горку пока один из задних пассажиров не переместит вес к переду. А уже когда лодка выровняться может садится снова назад.
2. АКБ в нос убьет его. Как я понимаю в носу АКБ испытывает больше вибрационных нагрузок. Но демпферы и жесткое крепление могли бы решить эту проблему. Аккумулятор в автомобиле как по мне испытывает больше вибрационых нагрузок и ничего.
3 Как 100 кг груза в носу могут убить лодку? Объясните пожалуйста.
4 Про потерю Напряжения в проводнике знаю только, что потеря составит не более 0.4 вольта. ( Если длина линии 4м, мощьность стартера 600 Вт. Сечение кабеля 16 мм )
Тоесть для запуска стартера затратится не 50 А, а 52А это на 4% больше. Однако стартер работает несколько секунд. А вот свеча накала в автомной печи установленная спереди работать будет всю ночь.
 

JohnyKonstantin

ст. матрос
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
30
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Константин
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Сузуки 30
У меня было в носовом бак, сча перенес в задний рундуки ,наслушавшись тут бывалых, и очень пожалел, теперь хоть мешок цемента а нос ложи, пустой стал противно идти, а я в основном один
Разница нос стал задиратся, а потом всеравно ложится, с баком в носу было комфортней,нос незадирало
Бак от жигуля весел на перегородке, но хонда тяжолая на корме
Как по вам бак в носу хорошее решение для прогресс2м?
Кормовые рундуки у вас заливает водой или они сухие? Можно ли туда сложить вещи ?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
3 Как 100 кг груза в носу могут убить лодку? Объясните пожалуйста.
Ты никогда не ездил с подругой сидящей на носовой палубе? :hahaha:
Для начала, для проверки, посади на нос товарища и проехайся.
 
Последнее редактирование:

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
1 Что значит прогресс любит кармовую нагрузку? У моего приятеля на прогресе при кармовой загрузки плюс сзади сидят двое, лодка не выходит в горку пока один из задних пассажиров не переместит вес к переду. А уже когда лодка выровняться может садится снова назад.
Это значит, что П2 не любит забитую полностью носовку. Прог2 любит такую развесовку, когда стоя на родных колесах поднимешь за нос - и он опускается на корму, опустишь нос - и он стоит на носе.
Когда двое сзади сидят, под30лс он и на глисс может не выйти, иной раз. Ес-но, чтоб преодолеть горб сопротивления надо задним встать. А когда пятеро, то и на нос вылезти, иногда.
Но ты всегда ездишь впятером?
Если всегда, то нос грузить можно.
А если один-вдвоем, то грузи корму.

Всхожесть на волну у П2 плохая, он упирается в нее. Поэтому и не любит он нос загруженный.
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
Я на Яме 40 езжу. При любой загрузке вылетает. Но разновеску надо грамотно распределять ) эт точно.... ) Корму подгружать )
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Очень интересно узнать по подробнее.
1 Что значит прогресс любит кармовую нагрузку? У моего приятеля на прогресе при кармовой загрузки плюс сзади сидят двое, лодка не выходит в горку пока один из задних пассажиров не переместит вес к переду. А уже когда лодка выровняться может садится снова назад.
То что чем больше груза сзади - тем позже (на большей скорости) прог положит нос на воду. А лежащий на воде нос - это и повышенное сопротивление, и плохая всхожесть на волну, и рыскание на попутно-поперечной волне. То есть если вы ходите всегда под большой загрузкой по спокойной воде и не планируете идти на скорости более 25-27 км/ч - пожалуйста, можно грузить нос. А если хочется скорости за 30 да еще и волна бывает - надо чтобы нос был приподнят, а это с кормовой загрузкой. И тут надо не путать выход на глисс и глиссирование. Выйти на глисс минута - можно и привстать. А вот потом пилить с роющим носом час - вообще не комильфо. Если еще и на волну попадешь.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

санар3

матрос
Регистрация
07.12.2021
Сообщения
10
Карма
5
Город
астрахань
Имя
андрей
Лодка
прогресс-2
Мотор
ямаха 50 2х т.

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Как по вам бак в носу хорошее решение для прогресс2м?
Кормовые рундуки у вас заливает водой или они сухие? Можно ли туда сложить вещи ?
Бак на перегородке,в бомбалюке, не в носу, в самом носу стоял бак для дизёля, если один два чело и на легке, то это простт супер, если грузишь на долняк, то вобще пох, где будет стоять, шмотками и канистроми развесовку добьешся,
Кормовые рундуки незаливает и незальёт ,с сего это, да и никогда вещи неложил туда, места и так перебор,
Но у меня не родные лавочки а маден ин докер, тоже минус вес
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ты никогда не ездил с подругой сидящей на носовой палубе? :hahaha:
Для начала, для проверки, посади на нос товарища и проехайся.
При чем тут на нос? Сам Нос негрузят, груз возле перегородки,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Это значит, что П2 не любит забитую полностью носовку. Прог2 любит такую развесовку, когда стоя на родных колесах поднимешь за нос - и он опускается на корму, опустишь нос - и он стоит на носе.
Когда двое сзади сидят, под30лс он и на глисс может не выйти, иной раз. Ес-но, чтоб преодолеть горб сопротивления надо задним встать. А когда пятеро, то и на нос вылезти, иногда.
Но ты всегда ездишь впятером?
Если всегда, то нос грузить можно.
А если один-вдвоем, то грузи корму.

Всхожесть на волну у П2 плохая, он упирается в нее. Поэтому и не любит он нос загруженный.
Тфу, бак лебеда якорь мангал дрова и т.д ,в носовом отсеке 5ть взрослых и ребенак, на легке , с бакоми в рундуках ,наврятли будет на легке, темболее кто там на 130литров, + 100мотор плюс 3×80, и на корме ,оооой , караул
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Очень интересно узнать по подробнее.
1 Что значит прогресс любит кармовую нагрузку? У моего приятеля на прогресе при кармовой загрузки плюс сзади сидят двое, лодка не выходит в горку пока один из задних пассажиров не переместит вес к переду. А уже когда лодка выровняться может садится снова назад.
2. АКБ в нос убьет его. Как я понимаю в носу АКБ испытывает больше вибрационных нагрузок. Но демпферы и жесткое крепление могли бы решить эту проблему. Аккумулятор в автомобиле как по мне испытывает больше вибрационых нагрузок и ничего.
3 Как 100 кг груза в носу могут убить лодку? Объясните пожалуйста.
4 Про потерю Напряжения в проводнике знаю только, что потеря составит не более 0.4 вольта. ( Если длина линии 4м, мощьность стартера 600 Вт. Сечение кабеля 16 мм )
Тоесть для запуска стартера затратится не 50 А, а 52А это на 4% больше. Однако стартер работает несколько секунд. А вот свеча накала в автомной печи установленная спереди работать будет всю ночь.
Ты собираешся с 30л.с грузы тягать?? 100в нос 500 в кокпит??? :lol: точно пох где бак, всеравно тошнилово
Прикинь аккум закипит и водородом наполнится бомболек, тооочно во круге услышат многие, аккум под заднюю лавочку в ящик,
 

санар3

матрос
Регистрация
07.12.2021
Сообщения
10
Карма
5
Город
астрахань
Имя
андрей
Лодка
прогресс-2
Мотор
ямаха 50 2х т.
Даже на столько. И по другому управляется. У меня так. И нос поднимается.
219355
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вобще бак дело ,легко переставить, попробуй так ,эток, и реши для себя сам, я на вихре 25 и баком в бомбалюке на перегородке начинал, доволен был , сам все поймешь что тебе нужно
 
Последнее редактирование:

JohnyKonstantin

ст. матрос
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
30
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Константин
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Сузуки 30
При чём тут сто кг?
Кислота из аккумулятора убивает лодку.
Про дядьку Ома, я так понял ты в школе не читал.....
Кислоту из акб никто разливать не собирается, а гремучая смесь газов скапливаться не будет, потому что сделаю развоздушку с обоих сторон ниже привального бруса.
Да вы правы, я учился не по советскому учебнику(. И школьный курс физики обошел стороной закон ома. Однако учиться нужно не только в школе, а всю жизнь. И мне прекрасно известно, что Сила тока прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально сопротивлению,. I =U/R. Если вас научили в школе рассчитывать сопротивление, то вы знаете что 4 м медного провод сечением 16 мм это 0,00425 Ом. Кстати это 1,2 % сопротивления в Катушки стартера. Рассчитывал изходя из мощности стартера. Про Ома проясните что имеете ввиду.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Кислоту из акб никто разливать не собирается, а гремучая смесь газов скапливаться не будет, потому что сделаю развоздушку с обоих сторон ниже привального бруса.
Да вы правы, я учился не по советскому учебнику(. И школьный курс физики обошел стороной закон ома. Однако учиться нужно не только в школе, а всю жизнь. И мне прекрасно известно, что Сила тока прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально сопротивлению,. I =U/R. Если вас научили в школе рассчитывать сопротивление, то вы знаете что 4 м медного провод сечением 16 мм это 0,00425 Ом. Кстати это 1,2 % сопротивления в Катушки стартера. Рассчитывал изходя из мощности стартера. Про Ома проясните что имеете ввиду.
Чего ты с этим аккумам так уперся его в бомбалюк сувать?
 

JohnyKonstantin

ст. матрос
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
30
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Константин
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Сузуки 30
Ты собираешся с 30л.с грузы тягать?? 100в нос 500 в кокпит??? :lol: точно пох где бак, всеравно тошнилово
Прикинь аккум закипит и водородом наполнится бомболек, тооочно во круге услышат многие, аккум под заднюю лавочку в ящик,
А у вас у самого сколько аккумуляторов закипело за всё время использования? Я всегда думал АКБ кипят при заряде а при разряде могут выделять гремучку.
И то как по мне это зелёное лобби продвигает. Сделаю развоздушку люка точно не бахнет
 

JohnyKonstantin

ст. матрос
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
30
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Константин
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Сузуки 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А у вас у самого сколько аккумуляторов закипело за всё время использования? Я всегда думал АКБ кипят при заряде а при разряде могут выделять гремучку.
И то как по мне это зелёное лобби продвигает. Сделаю развоздушку люка точно не бахнет
У меня на одном месте с право под лавочкой, с времён приобретения прогресса, и начиная с AGM акумом,
Кипит когда на зарядке , сча в хонде генератор 10 А , неинтересно на ходу проверять кипит или нет
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

JohnyKonstantin

ст. матрос
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
30
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Константин
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Сузуки 30
При чем тут на нос? Сам Нос негрузят, груз возле перегородки,
Да понятно что груз Около перегородки. Будет какой нибуть прирост если распределить вес по лодки а не всю тяжести кинуть на жопу
 
Вверх Снизу