РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Ну что, господа..... Снова взял себе Южаночку, ну вот лежит душа к ней)
Была у меня уже такая лодка с МС 40, но пришлось продать.
Обяха всем хороша, но она комфортна для двоих, а когда на борту ещё два спиногрыза, то совсем места нет... Придется продать, нужен мотор на Южанку.
В общем, лодка будет для спинигистов ( две большие фишнг платформы) с возможностью трансформации для четырех человек.
Работы с корпусом очень много, но и цена его дешевле металлолома, так что, стоит приложить руки)

Мотор планируется 50- 60 сил 4 такта ( если найду живой етек 60, возьму его), а так ищу Хонду 50 инжектор.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Что сделано и делается.... Заменены стрингера, все 4 штуки, родные сгнили. Усилены шпангоуты ( к удивлению шпангоуты не лопнутые, хотя это болячка Южанок). Днище ещё завяжу с каркасом пайол. Естественно транец, и хочу кринолины ( очень часто приходится лазить, сети с винта срезать)
Обязательно реданы на днище, пока поставлю два, длинных, если будет нужно, добавлю ещё пару ближе к центру и от миделя в нос... Ходя думаю и два хватит.
 

Вложения

Последнее редактирование:

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Лодка прожила всю жизнь на море, это не прошло зря....
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Работа движется не быстро) сейчас ещё и зима пришла не жданно)
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Естественно киль пошел под диск турбинки...
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Старые отверстия рассверливаю до 5 мм, если отверстие новое, ставлю 4 мм заклёпку, естественно АМГ...
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Параллельно приходится изобретать девайсы облегчающие рукоблудие)

Весь процесс ещё усложняет отсутствие света в кооперативе, работаю не генераторе...
 

Вложения

Последнее редактирование:

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Добрался до транца...
В транца Обяхи совершенно нет дерева ( фанеры), у Южанки тоже не будет...
 

Вложения

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
Красиво конечно. Молодец. Но работы еще ого. Я бы сделал фиш платформу себе, но не хочу свой корпус портить, жалко.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Красиво конечно. Молодец. Но работы еще ого. Я бы сделал фиш платформу себе, но не хочу свой корпус портить, жалко.
Фиш платформы будет две) я считаю, что лодка для людей, а не наоборот и должна подходить тебе. Зачем иметь лодку неудобную и не отвечающую твоим потребностям и хотелкам? ))
Она прожила 40 лет, переделанная проживет ещё 20, на ее век хватит... Это ж не вариант с ретроавто, когда ты сделал ее в оригинал, поставил в личный музей и любуешься. На лодке каждые выходные проводишь, и смысл мучаться?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Работа движется не быстро) сейчас ещё и зима пришла не жданно)
На длине ,, бужа ,, на стрингере съэкономил, в районе трещины в днище должна УСТАЛОСТЬ присутствовать , по этому я бы переделал , в два раза длиннее .
Старые отверстия рассверливаю до 5 мм, если отверстие новое, ставлю 4 мм заклёпку, естественно АМГ...
На 3ей фотки косынки стоят - незаконченость какая то . Извини за критику .
Красиво конечно. Молодец. Но работы еще ого. Я бы сделал фиш платформу себе, но не хочу свой корпус портить, жалко.
Всегда говорил , чем убитие корпус , тем шикарнее тюнинг получается . девсвенные корпуса рука не поднимаеся резать .
 

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
Фиш платформы будет две) я считаю, что лодка для людей, а не наоборот и должна подходить тебе. Зачем иметь лодку неудобную и не отвечающую твоим потребностям и хотелкам? ))
Она прожила 40 лет, переделанная проживет ещё 20, на ее век хватит... Это ж не вариант с ретроавто, когда ты сделал ее в оригинал, поставил в личный музей и любуешься. На лодке каждые выходные проводишь, и смысл мучаться?
Две? Одна в носу, другая?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
жду продолжение.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
На длине ,, бужа ,, на стрингере съэкономил, в районе трещины в днище должна УСТАЛОСТЬ присутствовать , по этому я бы переделал , в два раза длиннее .
Что такое Бужа? Там нет трещины в днище. Старый и новый стрингер стыкуются уголком завязанным с днищем и между собой по 3 заклепки 4 мм.
Днище и шпангоуты без трещин.
На 3ей фотки косынки стоят - незаконченость какая то . Извини за критику .
На третьей фотке косынки из за того, что если я поставлю такой же упор, как на других, не будет доступа к заклепкам шпангоута. Конструктивная критика тольк приветствуется, незачто извиняться.
Всегда говорил , чем убитие корпус , тем шикарнее тюнинг получается . девсвенные корпуса рука не поднимаеся резать .
Абсолютно согласен!)
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Что такое Бужа? Там нет трещины в днище. Старый и новый стрингер стыкуются уголком завязанным с днищем и между собой по 3 заклепки 4 мм.
Днище и шпангоуты без трещин.

На третьей фотке косынки из за того, что если я поставлю такой же упор, как на других, не будет доступа к заклепкам шпангоута. Конструктивная критика тольк приветствуется, незачто извиняться.

Абсолютно согласен!)
Бужевое соединение ( профильная накладка ) . На фотках вообще невидно заклепок и судя по расстоянию шаг заклепок будет очень мал . Напиши длину бужа ( обратного добавочного уголка ) , норма 200 мм , если шаг 30 то минимум 180 мм.
Если уж стрингер треснул , то на 100% в этом месте на днище усталость метала присутствует , а это потенциальная трещина современем .
Теперь по касынкам , правильнее ставить их на стрингер , или сами косынки нужно тянуть до перпендикулярного ребра жесткости . У тебя вибрация днища ( точка максимальной амплитуды ) будет косынкой передаватся на на движения вперед-назад шпангоута ,что не есть хорошо . Поставь доп стрингер к косынке в этой шпации .
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Стрингер не треснул, я его обрезал) все 4 стрингера новые, менялись)
Планирую завязать стрингера с каркасом пайол, косынки верну, не доделано ещё днище....
Вот так приходится работать когда получается выкроить время...
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Господа, назрел вопрос по высоте транца. Транец под длинную ногу, ясное дело 508 мм, но как показывает практика нога у моторов с тримом длиннее. На примере моей Обяхи и Хонды. Я делал транец высотой 420 мм ( для тохи 20 норм) , а Хонду с тримом поднял ещё на 40 мм, тоесть длина ноги Хонды 30 460 мм при этом мотор заглублен на 10 мм.
Так вот, у меня сейчас стал вопрос, делать всё-таки 500 мм ( чтоб в случае чего, можно было заглубить мотор) или 520мм ( для меня этот размер оптимален) мотор будет 40-60 сил 4 такта с тримом, длинноногий.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Господа, назрел вопрос по высоте транца. Транец под длинную ногу, ясное дело 508 мм, но как показывает практика нога у моторов с тримом длиннее. На примере моей Обяхи и Хонды. Я делал транец высотой 420 мм ( для тохи 20 норм) , а Хонду с тримом поднял ещё на 40 мм, тоесть длина ноги Хонды 30 460 мм при этом мотор заглублен на 10 мм.
Так вот, у меня сейчас стал вопрос, делать всё-таки 500 мм ( чтоб в случае чего, можно было заглубить мотор) или 520мм ( для меня этот размер оптимален) мотор будет 40-60 сил 4 такта с тримом, длинноногий.
Дим стандарт не 500 мм , а 508 мм и это с заглублением в 25 мм , по этому 520 - 530 мм будет самое то ,,универсальное,, . Индивидуально нужно мерит конкретно .
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Понимаю, что нужно мерить, но мотора пока нет. 520 отлично подходит и упрощает конструкцию, в моем случае)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Господа, назрел вопрос по высоте транца. Транец под длинную ногу, ясное дело 508 мм, но как показывает практика нога у моторов с тримом длиннее. На примере моей Обяхи и Хонды. Я делал транец высотой 420 мм ( для тохи 20 норм) , а Хонду с тримом поднял ещё на 40 мм, тоесть длина ноги Хонды 30 460 мм при этом мотор заглублен на 10 мм.
Так вот, у меня сейчас стал вопрос, делать всё-таки 500 мм ( чтоб в случае чего, можно было заглубить мотор) или 520мм ( для меня этот размер оптимален) мотор будет 40-60 сил 4 такта с тримом, длинноногий.
Опять сами себя путаете.
У тебя нога "L", и это не значит, что она должна быть 508 мм. И не будет она никогда 508 мм!!!
Ибо 508мм = это высота транца!!!!! , куда ставится нога " L".
Нога "L" ставится на транец 508 мм = 20 дюймов, а все, что ниже днища получится = это рекомендованное заглубление заводом изготовителем конкретно для данного мотора. То есть при именно таком заглубление, именно этот мотор способен получить все возможные и необходимые углы тримирования без прохватов в любых поворотах, НА ВСЕЙ ЛИНЕЙКЕ ДОСТУПНЫХ МОТОРУ ВИНТОВ!!!!
А то что заглубление НОГИ тормозит!!!!! = это бред сивой кобылы, с русфишинга.
На порядок больше тормозов получишь от смачиваемой поверхности корпуса, когда не СМОЖЕШЬ правильно оттримирововать поднятый от болды мотор из за прохватов = которые и даст подъем мотора от балды.
Короче.....
Сначала вода, потом очумелые ручки или здравствуй геморрой со словами " не едит ни фига", на 14" шаге перекрут чумовой, на 14,5 " недокрут чумовой.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Опять сами себя путаете.
У тебя нога "L", и это не значит, что она должна быть 508 мм. И не будет она никогда 508 мм!!!
Ибо 508мм = это высота транца!!!!! , куда ставится нога " L".
Нога "L" ставится на транец 508 мм = 20 дюймов, а все, что ниже днища получится = это рекомендованное заглубление заводом изготовителем конкретно для данного мотора. То есть при именно таком заглубление, именно этот мотор способен получить все возможные и необходимые углы тримирования без прохватов в любых поворотах, НА ВСЕЙ ЛИНЕЙКЕ ДОСТУПНЫХ МОТОРУ ВИНТОВ!!!!
А то что заглубление НОГИ тормозит!!!!! = это бред сивой кобылы.
На порядок больше тормозов получишь от смачиваемой поверхности корпуса, когда не СМОЖЕШЬ правильно оттримирововать поднятый от болды мотор из за прохватов = которые и даст подъем мотора от балды.
Короче.....
Сначала вода, потом очумелые ручки или здравствуй геморрой со словами " не едит ни фига", на 14" шаге перекрут чумовой, на 14,5 " недокрут чумовой.
Все верно, сначала вода. Добавлю от себя: я уже писал, что на моем комплекте с родными алюминиевыми винтами, изменение заглубления мотора лифтом на 10 см без триммирования никаких изменений по скорости не дало.
Переход на стальные винты принес несколько вкусняшек, но глобального изменения в скорости не принес. Есть ещё нереализованный задел по корпусу и замене гидроподъема на полноценный тримм.
Вот два видео заглубления с разными винтами.
На обоих мотор максимально поднят для конкретного винта (в первом случае, люмишка даёт прохваты при резких поворотах, со сталюкой их нет). Опускать можно оба не задумываясь.

 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Все верно, сначала вода. Добавлю от себя: я уже писал, что на моем комплекте с родными алюминиевыми винтами, изменение заглубления мотора лифтом на 10 см без триммирования никаких изменений по скорости не дало.
Переход на стальные винты принес несколько вкусняшек, но глобального изменения в скорости не принес. Есть ещё нереализованный задел по корпусу и замене гидроподъема на полноценный тримм.
Вот два видео заглубления с разными винтами.
На обоих мотор максимально поднят для конкретного винта (в первом случае, люмишка даёт прохваты при резких поворотах, со сталюкой их нет). Опускать можно оба не задумываясь.

Борь, вот светлая ты голова, ибо экспериментатор и практик.
Ни один теоретик, даже не понял, че я набуровил выше.
Че там у тебя? Надумал че по реданам или ну его нах. ?
Я пока буксую с Крымом.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Я могу помочь только практикой. Если интересно, вечером сфотографирую свою Ю2 с мотором и измерю со стороны транца. Мотор Нисан Марин тридцатка 4 т с гидроподъемом. Меня все устраивает на 14 винте Солас. Как его поставил, забыл про перекрут. Больше 5,8-6 тыс оборотов не крутит вообще. Постоянный режим перемещение 5-5.2 тыс. Ранее стоящий белый винт, типа тоже 14, давал перекрут постоянно., мотор уходил в защиту.
 
Вверх Снизу